Журнал неорганической химии Главный редактор : Кузнецов Николай Тимофеевич

ISSN (PRINT) : 0044-457X
Импакт-фактор (РИНЦ) : 1,600
Журнал неорганической химии
Подписной индекс : 70292
Периодичность : 12
Контакты редакции

119071, Москва, Ленинский проспект, д. 31, комн. 72
Тел. : +7 (495) 954-33-97
Е-mail : rusjinorgchem@yandex.ru

Журнал неорганической химии Главный редактор : Кузнецов Николай Тимофеевич

ISSN (PRINT) : 0044-457X
Импакт-фактор (РИНЦ) : 1,600
  • О журнале

О журнале

"Журнал неорганической химии" – ежемесячное периодическое издание Российской академии наук, публикующее оригинальные статьи и обзоры по всем направлениям современной неорганической химии. Журнал является одним из старейших (основан в 1956 г.) и наиболее авторитетных отечественных научных изданий. Почти с самого начала своего существования (с 1958 г.) он в полном объеме переводится на английский язык под названием «Russian Journal of Inorganic Chemistry».

Журнал неорганической химии входит в список журналов ВАК, представлен в системе РИНЦ, индексируется и реферируется в самых крупных библиографических базах данных.

Редакционная коллегия журнала с учетом мнения наиболее квалифицированных специалистов, выступающих в качестве рецензентов, отбирает для публикации наиболее важные и интересные работы, содержащие новые экспериментальные результаты и концепции в области синтеза и исследования неорганических соединений, создания передовых функциональных и конструкционных неорганических материалов, включая наноматериалы. В первую очередь публикуются результаты фундаментальных исследований, отличающиеся новизной и представляющие интерес для широкого круга читателей – специалистов в области неорганической химии и смежных наук.

Основные научные направления журнала включают экспериментальные и теоретические исследования в области синтеза и свойств неорганических и координационных соединений, теоретическую неорганическую химию, физические методы исследования неорганических веществ, физико-химический анализ неорганических систем, физикохимию растворов и создание неорганических материалов и наноматериалов.

Особое внимание и поддержку получают статьи, направленные на установление закономерностей, связывающих состав, строение вещества и дисперсность с его свойствами, – основу создания практически значимых материалов и технологических процессов.

Журнал основан в 1956 году .

Главный редактор

Н.Т. Кузнецов

Редакционная коллегия

А.В. Агафонов, Е.В. Антипов, М.Б. Бабанлы (Азербайджан), В.В. Болдырев, К.С. Гавричев, Ю.Г. Горбунова, И.Л. Еременко, К.Ю. Жижин (заместитель главного редактора), В.К. Иванов, В.М. Иевлев, В.Ю. Кукушкин, В. Линерт (Австрия), Е.П. Симоненко (ответственный секретарь), Н.Ф. Степанов, В.Л. Столярова, В.П. Федин, А.Ю. Цивадзе, А.В. Шевельков, М. Шеер (Германия), В.Ф. Шульгин

Зав. редакцией

Е.В. Манахова

Информация для подписчиков печатной версии

подписной индекс издания 70292
выпусков в год 12

Материалы для авторов

По вопросам, связанным c изданием журнала в 2024 году, следует обращаться в РАН.