Петрология Главный редактор : Ярмолюк Владимир Викторович

ISSN (PRINT) : 0869-5903
Импакт-фактор (РИНЦ) : 1,426
Петрология
Подписной индекс : 70642
Периодичность : 6
Контакты редакции

119017, Москва, Старомонетный пер., 35, комн. 3
Тел. : +7 (499) 230-82-98
Е-mail : petrolog@igem.ru

Петрология Главный редактор : Ярмолюк Владимир Викторович

ISSN (PRINT) : 0869-5903
Импакт-фактор (РИНЦ) : 1,426
  • О журнале

О журнале

Журнал «Петрология» публикует статьи по петрологии магматических, метаморфических и метасоматических пород континентов и океанов, теоретической и экспериментальной петрологии, моделированию петрологических процессов, петрологии мантии, проблемам геотермобарометрии, физико-химическому анализу парагенезисов минералов, изотопной геологии, геохимии и геохронологии эндогенных пород, включая петрологию рудовмещающих и продуктивных толщ, также статьи по вопросам магматизма, тектоники и геодинамики крупных структур земной коры и исследования по сопряженным проблемам наук о веществе Земли и планет.

Приоритет отдается работам, в которых научные обобщения основываются на новом фактическом материале и прецизионных аналитических и расчетных данных. Журнал печатает согласованные с редколлегией обзоры по актуальным проблемам петрологии и смежных наук.

В журнал «Петрология» не принимаются узкоспециальные статьи, посвященные частным проблемам классификации пород, материалы исключительно описательного характера, методические разработки, не содержащие принципиально новых элементов, статьи, в которых отсутствует описание использованных методов, узкорегиональные работы.

Журнал является рецензируемым и включен в Перечень ВАК для опубликования работ соискателей ученых степеней. С 2010 г. входит в систему РИНЦ.

Журнал основан в 1993 году .

Главный редактор

В.В. Ярмолюк

Заместитель главного редактора

А.В. Самсонов

Ответственный секретарь

А.А. Носова

Редакционная коллегия

В.В. Акинин, Л.Я. Аранович, А.А. Арискин, Е.О. Дубинина, В.С. Каменецкий, А.В. Каргин, М.Г. Копылова, А.Б. Котов, Р.М. Латыпов, П.Ю. Плечов, М.В. Портнягин, И.С. Пухтель, О.Г. Сафонов, С.А. Силантьев, А.Г. Симакин, Е.В. Скляров, А.В. Соболев

Зав. редакцией

И.И. Невская

Объявление для авторов

Журнал Петрология информирует, что произошли изменения в процедуре рассмотрения рукописей и их объема. Благодаря этому сократились сроки их публикации, которые составляют сейчас менее 1 года (при положительной экспертизе). Принимаются статьи объемом от 0.25 а.л., а также статьи в 1.5–2 а.л., содержащие большие объемы аналитических данных, для которых в журнале предусмотрены специальные приложения (supplementary data).

В раздел «Краткие сообщения» принимаются статьи высокого научного уровня, объемом от 6 страниц, содержащие новые данные. Для этих статей предусмотрен обычный порядок рецензирования, сроки их публикации могут быть сокращены.

Уверены, что такие условия будут способствовать более оперативному и максимально полному представлению результатов Ваших исследований геологическому сообществу.

Информация для подписчиков печатной версии

подписной индекс издания 70642
выпусков в год 6

Материалы для авторов

По вопросам, связанным c изданием журнала в 2024 году, следует обращаться в РАН.