Агрохимия, 2019, № 1, стр. 3-4

ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В РОССИИ

О. А. Монастырский 1*, Е. В. Кузнецова 1, Л. П. Есипенко 1

1 Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений
350039 Краснодар, п/о 39, Россия

* E-mail: omon36@mail.ru

Поступила в редакцию 25.04.2018
После доработки 12.10.2018
Принята к публикации 12.05.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

В работе приведены данные о фактическом состоянии производства экологичных (органических) сельскохозяйственного пищевого сырья и продуктов питания.

Ключевые слова: органическое земледелие, экологичные пищевые продукты, Россия.

Последние 20 лет характеризуются интенсивным развитием в сельском хозяйстве развитых стран органического земледелия и производства экологически безопасных и биологически полноценных продуктов питания. Органическое земледелие основано на сокращении или полном отказе от применения синтетических минеральных удобрений, химических средств защиты растений и хранящихся продуктов урожая, регуляторов роста растений и генно-модифицированных организмов при максимальном использовании биопрепаратов и биотехнологий на всех стадиях и этапах сельскохозяйственного производства. Приняты международные стандарты на производство и реализацию органической сельскохозяйственной пищевой продукции: “ЕС 834/2007 Council Regulation (EC) № 834/2007. On organic production and labeling of organic production and repealing regulation (EC) № 2092/91-2007” и “USDA organic”. Пока производство и реализация органической продукции не регулируются ВТО. За исключением стран ЕС, США и Канады, органическая продукция регулируется как традиционная. В ряде развитых стран производство органической продукции входит в научно-производственные программы изучения проблем агроэкологии.

В Индии, Аргентине, Тунисе, Украине государством стимулируется экспорт органических продуктов. В этих странах государством компенсируются затраты на сертификацию, маркетинг и продвижение на международные рынки национальной органической продукции. Причем определена строгая ответственность за все этапы производства органической продукции.

Важно, что в мире растет производство органического зерна. На рынке органической пшеницы Германия занимает 30, Великобритания – 22, Нидерланды – 15, Италия – 14%. В Англии создан Британский научный центр по органическому сельскому хозяйству. В 2016–2017 гг. Украина экспортировала органической пшеницы 34.2 тыс. т на сумму 11 млн долл. На международном зерновом рынке установилась практика, что органические пшеница и кукуруза стоят на 100% дороже обычного зерна. В США производство органической продукции за последние 10 лет увеличилось в 6 раз и ее продажи достигли 17 млрд долл.

В 2009 г. создана международная технологическая платформа Organics, куда вошли международные организации IFO AM, European organic certified council, Aoel и др. В совместных консультациях по органическому сельскому хозяйству и органическим продуктам принимают участие 30 стран. Мировой рынок органических продуктов оценивается в 85 млрд долл. Законы об органическом сельском хозяйстве и производстве органической продукции приняли Казахстан, Молдова, Армения, Грузия.

В нашей стране создан Российский союз органического земледелия и долгосрочный общероссийский производственно-фундаментальный проект “Региональные системы экологического земледелия и беспестицидные технологии защиты растений, обеспечивающие производство сырья для получения полноценных продуктов лечебного и детского питания, свободных от остатков пестицидов и токсичных поллютантов”. Во многих регионах созданы организации производителей органической продукции. Например, в Краснодарском крае осуществляется целевая программа “Развитие органического земледелия, производства экологических продуктов питания и агротуризма”, на осуществление которой предполагалось выделить 130 млн рублей. Рынок органической продукции в России оценивается в 120 млн долл. Около 2% сельскохозяйственных земель (246 тыс. га) сертифицированы по международным стандартам как органические. Принят ГОСТ Р 56508-2015 “Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортировки”. Разрабатываются технологии производства органических продуктов на экспорт.

В стране (что хорошо описано в статье: А. Любоведская. Экспорт органик – выгодная ниша // Защита растений. 2017. № 12. С. 10) зарегистрированы ≈70 предприятий-производителей органической продукции, которые расположены в основном в Ульяновской и Воронежской обл. и Краснодарском крае. Работу по органическому земледелию и производству органической продукции призван координировать Институт органического сельского хозяйства. Пока >90% реализуемой в России органической продукции является импортной.

Основными проблемами, стоящими перед развитием органического сельского хозяйства, производства и реализации органической продукции в России, можно назвать следующие:

– не существует законодательного регулирования производства и реализации органической продукции;

– нет закона об органическом сельском хозяйстве;

– не существует законодательно утвержденной процедуры идентификации органической продукции;

– отсутствует гармонизация российских стандартов органических производства и продукции с международными стандартами ЕС 834/2007 и USDA organic;

– утвержденная МСХ России локальная программа продвижения и увеличения объемов экспорта органической продукции практически не реализуется.

Таким образом, есть основания надеяться, что принятый в стране закон, устанавливающий правовые основы регулирования отношений в области производства органической продукции, поможет решить поставленные задачи. В стране будет создан единый открытый государственный реестр производителей органической продукции. Предприятия, включенные в него, получат государственную поддержку в соответствии с Федеральным законом “О развитии сельского хозяйства”. В стране будет специальный знак для обозначения органической продукции.

Дополнительные материалы отсутствуют.