Агрохимия, 2019, № 11, стр. 91-92

Шеуджен А.Х. Агробиогеохимия чернозема. 2-е изд. доп. и перераб. Майкоп: ООО “Полиграф-Юг”, 2018. 308 с.

Ю. И. Сухоруких

Полный текст (PDF)

В первой половине 2018 г. издательством ООО “Полиграф-Юг” выпущено второе дополненное и переработанное издание монографии “Агробиогеохимия чернозема”. Она посвящена памяти выдающегося ученого, организатора науки и высшего профессионального образования Героя Социалистического Труда, Героя труда Кубани академика Ивана Тимофеевича Трубилина. Автором этой исключительно интересной работы является академик РАН, доктор биологических наук, профессор Шеуджен Асхад Хазретович.

Во вступительной части автор монографии приводит основные сведения о жизненном пути академика Трубилина И.Т., длительно руководившего одним из старейших вузов на Кубани – Кубанским ордена Трудового Красного Знамени государственным аграрным университетом (ранее институтом). В ознаменовании заслуг его ректора в настоящее время университету присвоено имя И.Т. Трубилина. Отмечено, что “…к плеяде лучших из лучших сынов Земли Кубанской и относится Иван Тимофеевич Трубилин. Жителям Кубани он запомнился как человек титанической работоспособности, талантливый организатор образования и науки, неравнодушный к интересам и потребностям своих учеников и коллег преподавателей, добрый и отзывчивый товарищ, новатор, оперативно бравший на вооружение самые эффективные достижения научно-технического прогресса”. Замечательные слова, сказанные о замечательном человеке. Данный раздел хорошо иллюстрирован редкими фотографиями, что делает его более увлекательным для широкого круга читателей.

Во введении автор приводит и высказывание другого выдающегося агрохимика – академика РАН Минеева В.Г., о том, что высокое почвенное плодородие является основой существования цивилизации на планете Земля. Важная роль в этом принадлежит агрохимической науке. Автор монографии в категоричной форме отмечает, что “агрохимия – это наука о минеральном питании растений, химических и биохимических процессах в почве и растениях, применении удобрений и других агрохимических средств воспроизводства и повышения плодородия почв, увеличения и количества и качества урожая. И других, в т.ч. спекулятивных, мнений и высказываний здесь не должно быть”. К сожалению, как отмечено в работе, вызывает серьезную тревогу сокращение длительных полевых агрохимических опытов, являющихся государственным достоянием.

В главе “Чернозем – национальное богатство России” автор приводит краткий экскурс в историю вопроса. Здесь он указывает на величайшую значимость чернозема России для настоящего и будущих поколений.

Глава “Физико-географические условия района проведения исследований” посвящается описанию климатических, орографических, гидрологических и других условий в районе проведения длительного опыта, заложенного на полях 11‑польного зернотравянопропашного севооборота.

Основная часть работы связана с изучением чернозема выщелоченного. В главе “Физико-химическая характеристика чернозема выщелоченного” автором сделан важный вывод о том, что гипотеза о существенном изменении кислотности почвенного раствора под влиянием внесения минеральных удобрений не подтвердилась. При этом сделан вывод, что “научно обоснованная система удобрения является неотъемлемым звеном высокой культуры земледелия, и не служит (и не может служить!) фактором деградации почв”. Деградация, по мнению автора, может наблюдаться при использовании удобрений без учета природно-территориального комплекса и превышении научно обоснованных норм.

Интерес практиков вызовет раздел, посвященный гумусному состоянию почв. Здесь указывается, что при сельскохозяйственном использовании в течение 3-х ротаций без применения удобрений черноземы выщелоченные потеряли 0.24% гумуса. При внесении минеральных удобрений доля гуминовых кислот в гумусе не изменилась. При этом наблюдалось обогащение черноземов фульвокислотами, связанными с кальцием, а также с неподвижными полуторными оксидами и глинистыми минералами.

Значительный объем монографии посвящен изучению содержания химических элементов и трансформации их соединений. Тщательно и скрупулезно автором изложены особенности накопления, содержания и трансформации макро-, мезо-, микро-, ультрамикроэлементов. Глава впечатляет объемом проделанной работы и обилием числового материала. Это указывает на большую напряженную полевую и лабораторную работу при проведении опытных работ, что не так часто встретишь в других исследованиях подобного рода.

Для экологов крайне интересны главы, посвященные изучению микрофлоры и биологической активности чернозема, а также агроэкологической эффективности применения удобрений. В этой главе А.Х. Шеуджен интересно и содержательно излагает особенности микробиологического состава почв и его влияние на почвенные процессы. Автор отмечает, что внесение удобрений положительно влияет на численность бактерий, участвующих в трансформации азота, разложение пероксида водорода в почве, в целом усиливает напряженность биологических процессов в почве и способствует повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

В заключение А.Х. Шеуджен приводит основные выводы многочисленных опытов: “Сегодня, оценивая состояние почв, мы прежде всего для себя должны уяснить – чего мы хотим? … Если мы хотим использовать почву как средство сельскохозяйственного производства, то необходимо воспроизводить ее плодородие. А это возможно лишь при высокой культуре земледелия, активной составляющей которой является экологически безопасная система удобрений”. Монография будет полезной для ученых-агрохимиков, студентов сельскохозяйственных вузов и всех, кого интересуют проблемы агробиогеохимии черноземных почв.

Дополнительные материалы отсутствуют.