Журнал аналитической химии, 2019, T. 74, № 11, стр. 843-845

Заседание бюро совета

И.Н. Киселева

Полный текст (PDF)

Очередное заседание бюро совета состоялось 19 февраля 2019 г. На заседании рассмотрены итоги работы совета в 2018 г., утвержден план работы на 2019–2020 гг., подведены итоги конкурса на соискание премий совета за 2018 г. В связи с окончанием в 2019 г. полномочий действовавшего состава совета перед членами бюро был поставлен вопрос о структуре совета нового созыва.

Итоги 2018 г. В 2018 г. члены совета организовали четыре научных семинара на 16-й Международной выставке “АналитикаЭкспо 2018” (24–26 апреля, Москва, КВЦ “Сокольники”): “Современные методы определения концентрации газов”, “Российские аналитические приборы – новые разработки”, “Контроль пищевых продуктов”, “Хромато-масс-спектрометрия – ключ к решению актуальных задач современной науки”. Успешно прошел V Всероссийский симпозиум “Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии” (7–13 октября, Краснодар−Туапсе). Члены совета приняли участие в организации 11-го Зимнего симпозиума по хемометрике (26 февраля–2 марта, Санкт-Петербург), XVI Всероссийской конференции “Высокочистые вещества и материалы. Получение. анализ, применение”, посвященной 100-летию академика Г.Г. Девятых (8–13 мая, Нижний Новгород), Международной конференции “Petromass 2019” (15–18 апреля, Блед, Словения). Членами совета проведены многочисленные экспертизы научных проектов и отчетов по ним. Разработан прогноз развития аналитической химии до 2030–2035 гг. Проведены многочисленные региональные конференции, молодежные школы, курсы повышения квалификации и др.

Планы. В планах совета на 2019 г принять участие в работе 17-й Международной выставки “АналитикаЭкспо 2019” (24–26 апреля, Москва, КВЦ “КрокусЭкспо”), на которой будут проведены два семинара “Неинвазивная лабораторная диагностика заболеваний” и “Анализ минерального сырья”, провести XI Всероссийскую конференцию с международным участием “Экоаналитика-2019” (26 мая–1 июня, Пермь), 20-ю Международную конференцию по фотоакустическим и фототермическим явления (7–12 июля, Москва), 3-ю Всероссийскую конференцию по аналитической спектроскопии (29 сентября–5 октября, Краснодар−Туапсе). 43-я Годичная сессия совета пройдет 28 мая 2019 г. в Перми в рамках XI Всероссийской конференцииЭкоаналитика-2019” Члены совета примут участие в организации и проведении 8-й Всероссийской конференции с международным участием “Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы” (14–18 октября, Москва). На 21-м Менделеевском съезде (9–13 сентября, Санкт-Петербург) будет работать секция “Аналитическая химия: новые методы и приборы для химических исследований и анализа”.

В совет поступили заявки на проведение в 2020 г. Х Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа “ЭМА 2020” (конец мая–начало июня, Казань), Всероссийской конференции “Современная хроматография и родственные методы” (май, Краснодар–Туапсе), 10-й Всероссийской конференции по рентгеноспектральному анализу (22–26 июня, Казань).

Премии совета. Лауреатами премий совета за 2018 г. в номинации “За существенный вклад в развитие аналитической химии” стали д. х. н., профессор Б.Б. Дзантиев (ФИЦ “Фундаментальные основы биотехнологии” РАН, Москва) и д. ф.-м. н., профессор И.А. Брытов (Санкт-Петербург).

Борис Борисович Дзантиев удостоен награды за выдающиеся заслуги в разработке экспрессных иммунохимических и иммуносенсорных методов определения биологически активных соединений и активную работу в совете. Он окончил в 1971 г. Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева, работал научным сотрудником на кафедре химической энзимологии МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1981 г. перешел на работу в Институт биохимии им. А.Н. Баха АН СССР (с 2015 г. – ФИЦ “Фундаментальные основы биотехнологии” РАН). С 1988 г. он стал заведующим лабораторией иммунобиохимии, а с 2003 г. также и заместителем директора по научной работе института. Б.Б. Дзантиев – автор и соавтор более 270 статей, 19 книг, 24 авторских свидетельств и патента. Под руководством Б.Б. Дзантиева разработаны иммуноаналитические системы лабораторной и внелабораторной диагностики и масштабируемые технологии их производства для целей медицины, сельского хозяйства, экологического мониторинга, контроля качества и безопасности продуктов питания и кормов, безопасности нанотехнологической продукции и т.д. Ряд методов внедрен в практику.

Борис Борисович ведет активную научно-организационную работу, в том числе в совете он является председателем Комиссии по биохимическим методам анализа. Организует научные мероприятия, является председателем и членом оргкомитетов всероссийских и международных конференций, многочисленных семинаров в рамках конференций и сессий, организованных советом.

Игорь Александрович Брытов премирован за выдающиеся заслуги в развитии рентгеноструктурного и рентгенофлуоресцентного методов анализа и приборостроения. Игорь Александрович в 1962 г. окончил факультет радиоэлектроники Ленинградского политехнического института. Много лет работал в НПП “Буревестник”, пройдя путь от инженера до заместителя генерального директора. С 1980 по 1993 гг. И.А. Брытов являлся главным конструктором рентгеновского и аналитического приборостроения Минприбора СССР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1974 г.) и медалями, лауреат Государственной премии РСФСР (1989 г.). Он – автор более 150 научных трудов, монографии, 18 изобретений. И.А. Брытов является одним из создателей нового метода – ультрамягкой рентгеновской спектроскопии, применяемого, в частности, при изучении электронной структуры веществ и процессов взаимодействия излучения с атомами, молекулами и твердыми телами. Им создан новый спектроскопический метод, основанный на подобии структуры спектров поглощения и спектров квантового выхода (1964). Под руководством и при участии Игоря Александровича разработаны и внедрены в производство многочисленные рентгеновские, рентгеноэлектронные и оже-спектрометры. И.А. Брытов уделяет большое внимание подготовке молодежи. Преподает на кафедре “Рентгеновские методы анализа” Санкт-Петербургского электротехнического университета, готовит научные кадры в области рентгеновского приборостроения. Он член Научного совета РАН по аналитической химии, работает в комиссиях по аналитическому приборостроению и рентгеновским методам анализа.

В номинации “Премии для молодых ученых” победителями конкурса стали к. х. н. Владимир Юрьевич Гуськов (Башкирский государственный университет, кафедра аналитической химии), награжденный за цикл работ “Новые хиральные неподвижные фазы для хроматографии на основе супрамолекулярных структур гетероциклических соединений с индуцированной хиральностью”, и к. х. н. Андрей Сергеевич Самохин (МГУ им. М.В. Ломоносова, химический факультет, кафедра аналитической химии), удостоенный премии за развитие научного направления, связанного с разработкой математических подходов к увеличению достоверности результатов качественного анализа, полученных при использовании метода ГХ–МС с электронной ионизацией.

Владимир Юрьевич Гуськов, 1986 г.р., окончил с отличием химический факультет Башкирского государственного университета в 2009 г., затем там же аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по теме “Сорбционные и термодинамические свойства сорбентов на основе пористых полимеров”. В.Ю. Гуськов – соавтор 35 статей, монографии. Работает в области создания функциональных наноматериалов, способных к хиральному распознаванию. Представленная на конкурс работа посвящена новому классу хиральных неподвижных фаз для хроматографии на основе ахиральных гетероциклических соединений. Предложен новый подход, позволяющий индуцировать супрамолекулярную хиральность путем энантиоморфной кристаллизации модификаторов при внешнем воздействии (перемешивании и др.) Получаемые при этом модифицированные адсорбенты способны к разделению энантиомеров и могут быть применены для их препаративного выделения методом ВЭЖХ, а также как модифицирующие добавки в угольно-пастовых вольтамперометрических сенсорах, что делает сенсоры пригодными для распознавания оптически активных лекарственных препаратов. Подготовлена докторская диссертация. В.Ю. Гуськов ведет большую преподавательскую и общественную работу: читает ряд курсов для студентов-химиков, в 2012–2014 гг. возглавлял Совет молодых ученых БашГУ.

Андрей Сергеевич Самохин, 1987 г.р., – соавтор 14 статей (4 статьи в зарубежных журналах с высоким рейтингом, одна из которых – без соавторов). В рамках обозначенной выше темы исследований А.С. Самохиным рассмотрены многие аспекты обработки исходных ГХ–МС-данных, в том числе экспорт данных, выделение “чистых” масс-спектров коэлюируемых соединений, проблема идентификации соединений с использованием баз данных и ряд других. Предложен подход к устранению искажений масс-спектров, зарегистрированных на склонах хроматографических пиков при использовании сканирующих приборов, а также рассмотрены и оценены негативные эффекты, возникающие в случае обработки искаженных данных. Оценена воспроизводимость масс-спектров, зарегистрированных в неидентичных условиях, при использовании различных приборов. Предложен подход к однозначной идентификации микрокомпонентов смесей сложного состава с использованием метода ГХ–МС, основанный на сопоставлении экспериментальных масс-спектров неизвестного и предполагаемого соединений (зарегистрированных при одних и тех же условиях) при использовании метода главных компонент и др.

Лауреаты будут приглашены на 43-ю Годичную сессию совета, которая пройдет в рамках XI Всероссийской конференции с международным участием “Экоаналитика-2019” (26 мая–1 июня, Пермь) для вручения им награды.

Научный совет РАН по аналитической химии 2019–2024 гг. 22 января 2019 г. вышло Постановление Президиума РАН № 12 о Перечне научных, экспертных, координационных советов, комитетов и комиссий, состоящих при Президиуме РАН и отделениях РАН по областям и направлениям наук, согласно которому при Отделении химии и наук о материалах РАН в числе других советов утвержден Научный совет по аналитической химии и его председатель – академик Ю.А. Золотов. Председателю совета поручено в трехмесячный срок подготовить положение и состав совета с учетом Положения, утвержденного постановлением Президиума РАН от 19 января 2016 г. № 14 и изменений, внесенных в него постановлением Президиума РАН от 25 декабря 2018 г. № 208 для последующего утверждения Президиумом РАН. В соответствии с этим членам бюро НСАХ РАН было предложено подготовить предложения по структуре совета нового состава.

Разное. Председателем совета Ю.А. Золотовым внесено предложение о присвоении звания Почетного члена совета д. х. н., профессору Герману Константиновичу Будникову (Казанский (Приволжский) государственный университет) за большой вклад в развитие электрохимических методов анализа и д. х. н., профессору Якову Ивановичу Яшину (ООО “Интерлаб”) за большой вклад в развитие хроматографических методов анализа. Предложение было поддержано всеми членами бюро, соответствующее решение принято.

Руководство совета и редакция “Журнала аналитической химии” поздравляют лауреатов премий совета и новых Почетных членов совета и желают им дальнейших творческих успехов.

И.Н. Киселева

Дополнительные материалы отсутствуют.