Журнал аналитической химии, 2020, T. 75, № 11, стр. 1056-1056

70 ЛЕТ А.И. САПРЫКИНУ

Полный текст (PDF)

11 ноября 2020 г. – 70 лет Анатолию Ильичу Сапрыкину, доктору технических наук, заведующему аналитической лабораторией Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН (ИНХ), руководителю Центра коллективного пользования ИНХ и Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН.

А.И. Сапрыкин родился 11 ноября 1950 г. в Тюмени, в 1973 г. окончил физический факультет Новосибирского государственного университета (НГУ), в 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию “Снижение пределов обнаружения примесей при масс-спектрометрическом анализе материалов электронной техники”, в 1999 г. – докторскую диссертацию на тему “Масс-спектрометрический анализ материалов электронной техники с использованием радиочастотных искрового и тлеющего разрядов”. С 1999 г. А.И. Сапрыкин заведует лабораторией. В 2005–2016 гг. работал заместителем директора института по научной работе. С 2016 г. руководит Центром коллективного пользования (ЦКП). В 1980−1990 гг. в течение 5 лет работал в Центре ядерных исследований в г. Юлих (Германия).

Аналитическая лаборатория ИНХ (ранее лаборатория контроля чистоты полупроводниковых материалов), которую возглавляет А.И. Сапрыкин, была создана в 1964 г. Ю.Г. Юделевичем, затем ею руководила И.Р. Шелпакова. Более 20 лет назад эстафету принял А.И. Сапрыкин. Одержимый новыми идеями и огромной жаждой деятельности, он стремился создать лабораторию высокого уровня, оснащенную современным оборудованием, способную решать проблемы, которые ставит перед аналитиками жизнь. Анатолию Ильичу это удалось. Сейчас приборный парк лаборатории включает весь спектр оборудования для элементного и вещественного анализа. В лаборатории успешно развиваются разные направления аналитической химии, ориентированные на определение примесного состава высокочистых и функциональных материалов и объектов окружающей среды, а также гибридные методы анализа, в том числе на уровне химических форм элементов применительно к образцам различной природы. Он сумел сохранить в коллективе доброжелательную и творческую атмосферу – залог успешной и продуктивной научной деятельности.

С 2000 г. А.И. Сапрыкин вовлечен в преподавательскую деятельность в НГУ на кафедре аналитической химии, под его руководством защищено 15 дипломных работ. Он привлекает в лабораторию молодежь: более 10 аспирантов защитили кандидатские диссертации, продолжая поддерживать и повышать престиж лаборатории.

Нельзя не восхищаться деловой хваткой этого энергичного, изобретательного и неутомимого человека! Он безошибочно определяет, где следует сконцентрировать усилия и где найти ресурсы для реализации идей. Анатолий Ильич всегда занимает активную жизненную позицию, легко вписывается в любое сообщество и умеет расшевелить даже не самую легкую на подъем аудиторию. При этом он всегда готов отстаивать свои взгляды. Не теряет оптимизма, строит планы на будущее.

Мы желаем Анатолию Ильичу крепкого здоровья, неиссякаемого жизнелюбия и долгих продуктивных лет жизни!

От коллектива аналитической лаборатории ИНХ СО РАН д. х. н. О.В. Шуваева

Дополнительные материалы отсутствуют.