Журнал аналитической химии, 2021, T. 76, № 12, стр. 1152-1152

К юбилею Т. А. Марютиной

Полный текст (PDF)

19 декабря 2021 г. отмечается юбилей Татьяны Анатольевны Марютиной, доктора химических наук, главного научного сотрудника и заведующего лабораторией концентрирования Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН (ГЕОХИ ).

Т.А. Марютина окончила физико-химический факультет Ленинградского технологического института им. Ленсовета, в 1986 г. под руководством Б.Я. Спивакова начала научную деятельность в лаборатории методов концентрирования ГЕО-ХИ, которую впоследствии возглавила.

Первым направлением исследовательской работы Татьяны Анатольевны стало разделение и концентрирование неорганических веществ методом жидкостной хроматографией со свободной неподвижной фазой (ЖХСНФ). По этой тематике в 1991 г. она защитила кандидатскую диссертацию, а в 2003 г. – докторскую. Ее работы в области применения ЖХСНФ для пробоподготовки и неорганического анализа разнообразных объектов – от высокочистых материалов до геологических образцов – получили известность.

В последнее время исследования Т.А. Марютиной связаны с разработкой различных способов пробоподготовки и анализа нефти. Метод ЖХСНФ применен для выделения и концентрирования микропримесей элементов (в том числе редкоземельных) из нефти, что позволило определять ультранизкие содержания элементов. Под руководством юбиляра развиваются работы в области облагораживания высококипящих фракций; внимание уделено развитию методов разрушения водонефтяных эмульсий и снижения вязкости высоковязких нефтей. Результаты легли в основу разработки пилотной установки и технологии деасфальтизации тяжелого нефтяного сырья, используемой в ПАО “Татнефть”. Развиваются экологические работы – подбор технологий рекультивации нефтезагрязненных объектов, разработка материалов для ликвидации последствий аварийных разливов нефти в морских акваториях, использование отходов производств (включая сельскохозяйственные) для получения полезной продукции.

Т.А. Марютину отличают широта кругозора и умение организовать работу большого коллектива. Под ее руководством выполнено более 50 НИР и НИОКР, включая государственные контракты и проекты международных и российских фондов. Она член Научного совета РАН по аналитической химии, ученого совета ГЕОХИ, диссертационного совета по аналитической химии, научно-технического совета Росприроднадзора. Автор более 180 научных публикаций и 11 авторских свидетельств.

Редакция “Журнала аналитической химии”, друзья и коллеги поздравляют Татьяну Анатольевну с юбилеем и желают ей здоровья, счастья, удачи и успехов во всех делах и начинаниях.

Дополнительные материалы отсутствуют.