Журнал аналитической химии, 2021, T. 76, № 4, стр. 384-384

Памяти В. П. Фадеевой

Полный текст (PDF)

7 ноября 2020 г. ушла из жизни Валентина Павловна Фадеева, доктор химических наук, главный научный сотрудник лаборатории микроанализа Института органической химии Сибирского отделения РАН.

В.П. Фадеева родилась в 1935 г., окончила в 1958 г. химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Была аспирантом аналитической лаборатории Института химии природных соединений АН СССР, до 1965 г. работала во Всесоюзном институте лекарственных и ароматических растений (Москва). С 1965 г. – в Новосибирском институте органической химии СО АН СССР, в лаборатории микроанализа. В 1975–2012 гг. заведовала этой лабораторией, а с 2012 г. была главным научным сотрудником. Кандидатскую диссертацию защитила в 1963 г., докторскую – в 2004 г. (“Элементный и функциональный анализ ароматических, полициклических и азотистых гетероциклических органических соединений”).

В.П. Фадеева была крупным специалистом по органическому анализу, автором более 150 публикаций. С 1976 г. входила в состав Научного совета АН СССР (РАН) по аналитической химии. В институте и Сибирском отделении РАН пользовалась большим авторитетом. Она активно участвовала в общественной жизни: трижды избиралась депутатом городского совета, была редактором институтской газеты. Ее знали и как чуткого наставника молодежи, под ее руководством защищены три кандидатских диссертации. Благодаря своим ярким личным качествам, таким как исключительная доброта, внимание к собеседнику, горячая любовь к людям, природе и своему делу, а также способность всегда сохранять оптимизм и присутствие духа, Валентина Павловна заслужила глубокое уважение коллег.

Дополнительные материалы отсутствуют.