Журнал аналитической химии, 2021, T. 76, № 8, стр. 768-768

Юбилей Владимира Витальевича Кузнецова

Полный текст (PDF)

25 марта 2021 г. отметил свой 80-летний юбилей известный российский химик-аналитик и педагог, доктор химических наук, профессор кафедры аналитической химии Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Владимир Витальевич Кузнецов.

Общий стаж работы Владимира Витальевича приближается к 60 годам. После окончания Менделеевского института в 1963 г. В.В. Кузнецов работал на Дорогомиловском химическом заводе, а с 1966 г. работает в МХТИ (теперь РХТУ) им. Д.И. Менделеева. Кандидат наук с 1970 г., доцент с 1974 г., доктор наук с 1988 г., профессор – с 1991 г. Владимир Витальевич – член Научного совета РАН по аналитической химии, был членом бюро совета, член редколлегии “Журнала аналитической химии”, рецензент нескольких зарубежных профессиональных изданий, имеет более 380 печатных трудов. Работал членом секции аналитической химии РХО им. Д.И. Менделеева.

В.В. Кузнецов внес большой вклад в исследование внешнесферного комплексообразования в водно-органических средах и разработку аналитических приложений на его основе, в разработку теории и методологии проточно-инжекционного анализа. В последнее время занимается разработкой методов концентрирования элементов соосаждением с органическими реагентами для последующего рентгенофлуоресцентного определения.

Владимир Витальевич отдал и отдает много сил педагогической работе, внес значительный вклад в дела подготовки высококвалифицированных специалистов-химиков. В 1972 г. он разработал и организовал практикум для студентов по курсу физико-химических методов анализа, работающий и в настоящее время. Является автором и соавтором многочисленных учебно-методических пособий и учебников по аналитической химии. С 1994 г. в течение 23 лет был первым руководителем (деканом) отделения магистратуры РХТУ им. Д.И. Менделеева. С 2004 г. в течение 15 лет работал заведующим кафедрой аналитической химии РХТУ. Соавтор, разработчик и автор программ и курсов аналитической химии, физико-химических (инструментальных) методов анализа, магистерской программы “Аналитический контроль в химической технологии”, дисциплин магистратуры по аналитической химии, курсов повышения квалификации для инженеров и технологов химических предприятий России. Подготовил 14 кандидатов наук, активно работает руководителем квалификационных работ бакалавров и магистров по актуальной тематике аналитической химии, привлекая студентов к научным исследованиям.

В.В. Кузнецов награжден медалями “В память 850-летия Москвы”, “Ветеран труда’, является почетным химиком Российской Федерации, почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженным ветераном РХТУ имени Д.И. Менделеева, награжден почетными грамотами РХТУ имени Д.И. Менделеева и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он пользуется заслуженным уважением коллег, сотрудников университета, студентов.

Коллеги, ученики и друзья поздравляют Владимира Витальевича с юбилеем и искренне желают доброго здоровья, оптимизма и новых успехов в научной и педагогической деятельности. Редколлегия и редакция “Журнала аналитической химии” присоединяются к этим пожеланиям.

Дополнительные материалы отсутствуют.