Журнал аналитической химии, 2022, T. 77, № 5, стр. 485-486

Памяти М.С. Черновьянц

Полный текст (PDF)

29 ноября 2021 г. ушла из жизни Маргарита Сергеевна Черновьянц, доктор химических наук, профессор химического факультета Южного федерального университета.

М.С. Черновьянц родилась 28 августа 1938 г. в Свердловске. Почти весь профессиональный жизненный путь Маргариты Сергеевны связан с Ростовским государственным университетом, в который она поступила в 1956 г. и где через 14 лет защитила кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию электроанализа меди и никеля. Затем долгие годы научный интерес М.С. Черновьянц был связан с направленным синтезом новых аналитических органических реагентов и координационной химией цианоксимов азотсодержащих гетероциклов и их структурных аналогов. Ею совместно с аспирантами и сотрудниками было предложено аналитическое применение комплексов переноса заряда и ионных ассоциатов с металлами. Расчетными и экспериментальными методами определена структура хелатного узла и найдены закономерности изменения устойчивости хелатов, связанные с тонкой структурой лигандов, процессами сольватации и самоассоциации. Итогом этих исследований стала защита в 1995 г. докторской диссертации “Оксимы и цианиновые красители на основе азотсодержащих гетероциклов и их применение в спектрофотометрическом анализе”.

На химическом факультете Ростовского государственного университета (с 2006 г. – Южного федерального университета) Маргарита Сергеевна прошла путь от ассистента до профессора. Разработанные ею курсы лекций по спектрофотометрическому анализу, строению и свойствам органических реагентов, анализу лекарственных средств многие годы входят в учебный план кафедры аналитической химии, которой Маргарита Сергеевна руководила с 1996 по 2016 г. Совместно с коллегами она разрабатывала и обеспечивала реализацию программы развития кафедры, определяла тематику и программы курсов и семинаров, дипломных и курсовых работ, производственных практик. Под руководством М.С. Черновьянц на кафедре начали успешно развиваться новые научные направления, связанные с исследованием органических иодогалогенидов – препаратов активного иода и гетероароматических тиоамидов, антитиреоидных лекарственных средств. Исследования проводились с применением новейших спектроскопических, масс-спектрометрических и магнитно-резонансных методов в сочетании с современными методами разделения. Было выполнено химико-фармацевтическое исследование новых лекарственных препаратов на основе производных бензимидазола, проводился анализ растительного сырья, разрабатывались методики определения биологически активных соединений. В эти годы на химическом факультете была открыта специализация “Химия окружающей среды и химическая экспертиза”. На кафедре успешно начались работы по экологической тематике, в дальнейшем исследования переросли в тесное многолетнее сотрудничество с Гидрохимическим институтом и Азовским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства.

Под руководством М.С. Черновьянц защищено 15 кандидатских диссертаций. Маргарита Сергеевна была членом Научного совета РАН по аналитической химии, членом диссертационного совета Кубанского государственного университета. В 2004 г. под ее редакцией было подготовлено учебное пособие “Систематические и случайные погрешности химического анализа”. За последние 10 лет в соавторстве с аспирантами и сотрудниками опубликованы десятки статей в высокорейтинговых журналах. Ее работы активно цитируются и служат примером для студентов, желающих заниматься наукой.

Жизненная энергия Маргариты Сергеевны, профессиональные и душевные качества, эрудиция и любовь к искусству всегда привлекали к ней. Высочайшая требовательность ее к себе и окружающим поражала и вызывала уважение. Для сотрудников и студентов химического факультета университета она запомнится жизнерадостным, добрым и отзывчивым человеком, принципиальным, но всегда готовым оказать помощь.

Дополнительные материалы отсутствуют.