Астрономический вестник, 2021, T. 55, № 3, стр. 288-288

Игорь Станиславович Веселовский (17.12.1940–30.12.2020)

Полный текст (PDF)

Ушел из жизни Игорь Станиславович Веселовский, доктор физ.-мат. наук, профессор Московского государственного университета, крупный специалист в области физики космической плазмы, многолетний член редколлегии нашего журнала. Выпускник Московского физико-технического института, Игорь Станиславович связал большую часть своей жизни с Научно-исследовательским институтом ядерной физики (НИИЯФ) МГУ им. М.В. Ломоносова, в котором он проработал свыше полувека. И.С. Веселовский внес большой вклад в изучение физики Солнца, гелиосферы, магнитосферы Земли и солнечно-земных связей. Полученные им наиболее важные результаты относятся к теории рекомбинации электронов и ионов в частично ионизованной плазме, кинетической теории динамических плазменных процессов в атмосфере Солнца и солнечном ветре, к теоретическому моделированию межпланетного магнитного поля и развитию методов безразмерного масштабного анализа в космической плазме. Начиная с 1970 г. И.С. Веселовский вел преподавательскую работу, читая курсы лекций для студентов и аспирантов кафедры физики космоса физического факультета МГУ; подготовил несколько кандидатов наук, написал учебное пособие “Физика межпланетного и околоземного космического пространства”. Игорь Станиславович – автор многочисленных научных публикаций, среди которых около 200 статей и две монографии. На протяжении всей своей жизни в науке он активно сотрудничал с учеными как отечественных, так и зарубежных научных центров, включая ученых США, Бельгии, Франции; преподавал в Международном центре теоретической физики в Триесте (Италия) и в университете г. Тукуман (Аргентина). Игорь Станиславович Веселовский был сопредседателем секции “Солнечный ветер и межпланетное магнитное поле” Международной ассоциации геомагнетизма и аэрономии (1991–1999), председателем секции “Межпланетная среда” и членом бюро совета РАН “Солнце–Земля”, членом Национальной комиссии по геомагнетизму и аэрономии РАН. Ему было присвоено почетное звание “Заслуженный научный сотрудник Московского университета”.

Свыше тридцати лет Игорь Станиславович был членом редакционной коллегии журнала “Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы”. Его отличали принципиальность и требовательность в сочетании с доброжелательностью, что снискало ему глубокое уважение и авторитет среди членов редколлегии.

Память об Игоре Станиславовиче Веселовском, крупном ученом и замечательном человеке, навсегда сохранится в памяти его коллег и всех тех, кто с ним работал и общался.

Редакционная коллегия

Дополнительные материалы отсутствуют.