Астрономический вестник, 2021, T. 55, № 4, стр. 384-384

Владимир Наумович Жарков (04.03.1926–26.02.2021)

Редакционная коллегия

Полный текст (PDF)

26 февраля 2021 г. ушел из жизни выдающийся российский ученый, известный геофизик, крупнейший специалист в области физики Земли и сравнительной планетологии Владимир Наумович Жарков.

Владимир Наумович родился в 1926 г. в Ленинграде, в 1949 г. окончил физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности “теоретическая физика”. С 1956 г. Владимир Наумович постоянно работал в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта АН СССР (РАН), пройдя путь от младшего научного сотрудника до зав. лабораторией и главного научного сотрудника. В.Н. Жарков – доктор физ.-мат. наук (1964), профессор по специальности “геофизика” (1977).

Владимир Наумович был физиком высочайшей квалификации. Его основные научные работы посвящены физике высоких давлений и недр планет, теории равновесной фигуры и собственных колебаний Земли, планет и спутников. Им была построена термодинамическая модель ядра и мантии Земли, введена диффузионная вязкость в физику мантии, разработана теория возмущений для собственных колебаний Земли, введены поправки на динамический модуль сдвига в числа Лява и чандлеровский период.

В.Н. Жарковым исследовано внутреннее строение Луны с использованием спектра собственных колебаний, изучалась эволюция лунной орбиты с учетом данных о Луне, полученных при космических исследованиях, и данных об истории земных континентов. Им были созданы первые современные модели внутреннего строения Венеры и Марса, которые могут найти применение при планировании космических исследований.

На основе развитой теории фигуры планет и построения уравнений состояния космохимических элементов и их соединений до давлений 100 Мбар и температур до нескольких десятков тысяч градусов В.Н. Жарковым с сотрудниками были построены модели внутреннего строения планет-гигантов, согласующиеся с данными наблюдений. Им впервые были рассчитаны спектры собственных колебаний Юпитера и Сатурна, вычислены числа Лява для Юпитера, Сатурна и Урана и получены оценки диссипативных факторов этих планет. Он выдвинул гипотезу об огромной роли Юпитера в образовании других планет-гигантов, в частности, Урана и Нептуна, которая была подтверждена в последующих работах по численному моделированию формирования этих планет.

В.Н. Жарков – автор более 250 научных работ по физике Земли, Луны и других планет. У его работ высокий индекс цитирования. Его книги стали настольными для нескольких поколений геофизиков, они переведены на разные языки мира. В последнее десятилетие вышли новые монографии В.Н. Жаркова.

Владимир Наумович в течение нескольких десятилетий возглавлял созданную им научную школу по планетологии в Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН. Под его научным руководством защищены девятнадцать кандидатских и десять докторских диссертаций.

В.Н. Жарков – почетный член Американского геофизического союза (2005), член ряда научных советов, зам. главного редактора журнала “Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы” РАН, член редколлегии журнала “Письма в Астрономический журнал” РАН. За научные достижения был награжден орденом “Знак почета” (1979), ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РФ (2004). Одним из первых он был удостоен премий РАН имени О.Ю. Шмидта (1980 г.) за цикл работ по теме “Физика земных и планетных недр”) и имени Б.Б. Голицына (2003 г.) за цикл работ “Собственные колебания Земли и планет”. Был награжден медалью Ранкорна–Флоренского Европейского союза наук о Земле (2004 г.) за большой вклад в планетологию, включая работы по внутреннему строению и составу Марса.

В редколлегии нашего журнала Владимир Наумович состоял более тридцати лет, из них свыше двадцати был заместителем главного редактора. Его отличала принципиальная позиция, которая вызывала глубокое уважение коллег.

Светлая память о Владимире Наумовиче Жаркове – крупном ученом и замечательном человеке – навсегда сохранится в наших сердцах.

Редакционная коллегия

Дополнительные материалы отсутствуют.