Биологические мембраны: Журнал мембранной и клеточной биологии, 2019, T. 36, № 5, стр. 307-307

Рецепторы и внутриклеточная сигнализация 2019. Итоги конференции

Председатель Оргкомитета конференции
д.б.н., профессор В.П. Зинченко

Полный текст (PDF)

20–24 мая 2019 г. в Пущино на базе Института биофизики клетки Российской академии наук Федерального исследовательского центра ПНЦБИ РАН проходила юбилейная 10-я Международная конференция “Рецепторы и внутриклеточная сигнализация”. Несмотря на отказ Минобрнауки и РФФИ финансировать проведение многих научных форумов и издание их трудов в 2019 г., на конференцию собралось около 200 участников из 32 городов и 10 стран. В ходе конференции рассмотрены общие вопросы внутриклеточной сигнализации, проблемы сигнализации в нейронах, мышечных клетках и синапсах, медицинские аспекты внутриклеточной сигнализации и механизмы действия физиологически активных соединений. Специальные секции были посвящены сигнализации при апоптозе и в условиях стресса, рецепторам, сигнализации с участием митохондрий, кальциевой сигнализации, сигнализации в растительных клетках, а также новым подходам и методам клеточных исследований. Было сделано 74 устных доклада и представлено 94 постерных сообщения. Программа конференции включала ежедневные обзорные пленарные доклады приглашенных ведущих ученых, устные доклады участников и постерные сессии. Большой интерес у участников форума вызвали доклады сотрудников биотехнологических фирм о прорывных технологиях анализа внутриклеточного метаболизма и новых методах исследования.

На конференции прозвучали яркие доклады, посвященные последним достижениям клеточной биологии, молекулярным механизмам управления функциональной активностью клеток в норме, их использованию для коррекции патологических состояний, таких как развитие инсулиновой резистентности при ожирении и сахарном диабете 2 типа, регуляция пластичности синаптических контактов при гипервозбуждении, восстановление после ишемического инсульта и гипоксии разной тяжести, мышечная атрофия и гипертрофия. Активное обсуждение вызвали пленарные доклады Б.С. Шенкмана “Сигнальные механизмы мышечной атрофии”, А.Ю. Абрамова “Роль активных форм кислорода в передаче сигнала нервными клетками в физиологии и нейродегенерации”, М.С. Щепинова “Ингибирование липидного переокисления для лечения нейродегенеративных заболеваний”, Н.В. Гончарова “Стимуляторы в спорте. Эффективность и механизмы действия”, а также секционные доклады О.А. Рогачевской “Кальций-независимый химический синапс без синаптических везикул”, А.В. Воротникова “Механизм развития инсулиновой резистентности в жировой ткани при ожирении и сахарном диабете 2 типа” и др. Конференция показала, что механизмы управления функциональной активностью клеток и сегодня находятся в центре внимания ученых разных областей биологии и медицины.

По традиции, избранные работы, представленные на Пущинской конференции, публикуются в виде статей в специальных выпусках журнала “Биологические мембраны”, № 5 и № 6 за 2019 год.

Председатель Оргкомитета конференции д.б.н., профессор В.П. Зинченко

Дополнительные материалы отсутствуют.

Инструменты

Биологические мембраны: Журнал мембранной и клеточной биологии