Ботанический журнал, 2019, T. 104, № 11-12, стр. 1821-1826

I МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИИ “КАМЕЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ” (ПЕРМЬ, РОССИЯ, 22–25 АПРЕЛЯ 2019 г.)

О. Г. Баранова 1*, С. А. Овеснов 2**

1 Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН
197376 Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 2, Россия

2 Пермский государственный национальный исследовательский университет
614990 г. Пермь, ул. Букирева, 15, Россия

* E-mail: OBaranova@binran.ru
** E-mail: Ovesnovsa@yandex.ru

Поступила в редакцию 05.11.2019
После доработки 05.11.2019
Принята к публикации 12.11.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

I Международная научная конференция “Камелинские чтения” прошла в Пермском государственном национальном исследовательском университете 22–25 апреля 2019 г. Конференция была посвящена памяти выдающегося русского ботаника, президента Русского ботанического общества, члена-корреспондента РАН Рудольфа Владимировича Камелина. В ее работе приняли личное участие более 70 человек из 24 городов России, а так же ряда городов ближнего зарубежья. Было заслушано 11 пленарных и 28 секционных докладов по трем направлениям: систематика высших растений; флористика (современное состояние флор, генезис флор, методы исследования и анализа); ботанико-географическое и флористическое районирование. Доклады участников конференции показали разнообразие деятельности флористов, систематиков и ботанико-географов на территории России, большинство из которых продолжают развивать научные направления, основанные Р.В. Камелиным.

Ключевые слова: международная конференция, Камелинские чтения, флора, систематика растений, флористическое районирование

I Международная научная конференция “Камелинские чтения” прошла в Пермском государственном национальном исследовательском университете 22–25 апреля 2019 г. и стала важным событием в ботанической науке. Организаторами конференции выступили: Центральное и Пермское отделения Русского ботанического общества, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Пермский государственный национальный исследовательский университет. Конференция была посвящена памяти выдающегося русского ботаника, президента Русского ботанического общества, члена-корреспондента РАН Рудольфа Владимировича Камелина, ушедшего из жизни в 2016 г. Рудольф Владимирович Камелин являлся ведущим в России специалистом в области ботанической географии. Это был удивительный человек, который обладал энциклопедическими знаниями и щедро дарил их своим ученикам и коллегам.

На XIV съезде Русского ботанического общества (Махачкала, 2018), который впервые за несколько десятилетий прошел без его участия, как председателя и делегата, было принято решение, в память о Р.В. Камелине и в развитие его идей по ботанической географии проводить слушания докладов и выпускать сборники статей под названием “Камелинские чтения”. Не случайно первая конференция, посвященная его памяти, прошла в г. Перми. Он родился в г. Кунгуре Пермского края и является выпускником биологического факультета Пермского государственного университета им. А.М. Горького, в стенах которого и прошла конференция.

В состав организационного комитета конференции вошли 25 человек, в том числе ведущие ученые-ботаники из разных городов России, а также Монголии, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызской Республики, Армении, Финляндии, в большинстве своем являющиеся учениками и продолжателями научных направлений заложенных Р.В. Камелиным.

В работе конференции приняли личное участие более 70 человек из 24 городов России, а так же ряда городов ближнего зарубежья. Наиболее представительной была делегация из Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (г. Санкт-Петербург), в котором почти 50 лет проработал Р.В. Камелин, возглавляя 24 года один из крупных отделов института – Гербарий высших растений [Botanical … , 2019].

На конференции было заслушано 11 пленарных и 28 секционных докладов по трем направлениям: 1. Систематика высших растений. 2. Флористика (современное состояние флор, генезис флор, методы исследования и анализа). 3. Ботанико-географическое и флористическое районирование.

На открытии конференции с приветственным словом выступили проректор по научной работе и инновациям А.Л. Ветров и и.о. декана биологического факультета ПГНИУ Н.Н. Паньков; со словами приветствия к участникам конференции и с воспоминаниями о Р.В. Камелине выступили его коллеги и ученики: директор Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН д.б.н. Д.В. Гельтман, д.б.н. О.П. Камелина, д.б.н. профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ С.А. Овеснов, директор Памирского биологического института им. академика Х. Юсуфбекова АН Республики Таджикистан д.б.н. Д. Наврузшоев, а также были зачитаны приветственные письма от преемника Р.В. Камелина, президента Русского ботанического общества, заведующего отделом Гербарий высших растений Ботанического института д.б.н. Л.В. Аверьянова и ведущего научного сотрудника этого отдела, д.б.н. О.В. Черневой, многие годы проработавшей с Р.В. Камелиным.

Пленарное заседание началось с блестящего доклада Андрея Львовича Буданцева высоко оцененного участниками конференции “Идеи М.Г. Попова в трудах Р.В. Камелина”, который глубоко проработал их научные работы, показав воззрения данных авторов на вопросы флорогенеза.

Дмитрий Викторович Гельтман рассказал об интересных итогах географического анализа ирано-туранских видов подрода Esula рода Euphorbia (Euphorbiaceae). Он, по рекомендации Р.В. Камелина, провел более углубленный географический анализ видов, где в качестве базового фитохориона для анализа была принята флористическая провинция. В анализ было включено 111 видов.

Два последующих доклада, сделанных Владимиром Ивановичем Дорофеевым (“Р.В. Камелин – учитель: взгляд в прошлое”) и Ниной Борисовной Алексеевой (“Камелинский взгляд на полевые исследования на примере рода Iris”), были наполнены воспоминаниями о научной деятельности Р.В. Камелина, о его подходах к работе и колоссальной работоспособности и способности консультировать коллег по разным вопросам.

Доклад “Понятие “флора” в трудах Р.В. Камелина и других исследователей” был сделан Ольгой Германовной Барановой, которая познакомила присутствующих с последними классическими трактовками определения “флора” в трудах Р.В. Камелина и ряда других ленинградских ботаников, которые иногда игнорируются в современных флористических работах.

Большой доклад был сделан Мариной Васильевной Казаковой по сравнительной характеристике аборигенной флоры бассейнов двух рек Оки и Суры с аборигенной флорой Средней России. В результате сравнительного анализа сделан вывод о высокой репрезентативности флоры бассейна р. Оки по отношению к флоре Средней России.

После обеда было сделано еще 6 докладов.

Валерий Александрович Глазунов сделал доклад на тему “Реликтовый компонент во флоре центральной части Сибири”, в котором были представлены результаты анализа распространения реликтовых видов в центральной части Западносибирской равнины. Он отметил, что наличие в настоящее время в центральной части Западной Сибири видов, относящихся к доледниковым реликтам, что, очевидно, связано с их вторичным распространением в голоцене.

Ирина Николаевна Сафронова рассказала, что при организации геоботанических и флористических исследований в степной зоне Заволжья они обнаружили, что зональные границы лесостепной и степной зон на картах растительности, ботанико-географического, физико-географического и почвенного районирований региона не совпадают. Поэтому ею с соавторами была уточнена граница между этими зонами в Заволжье, которая совпала с границей на климатической карте и, в значительной степени, с границей между обыкновенными и южными черноземами на почвенной карте.

Игорь Николаевич Поспелов и Елена Борисовна Поспелова сделали два очень интересных доклада. Первый доклад касался оценки возможности исследования флористического разнообразия на основании анализа гербарных сборов, в котором было показано, что при хорошем уровне исследованности крупных территорий гербарные материалы одинаково информативны по сравнению с современными полевыми исследованиями. Во втором – была рассмотрена точка зрения авторов на генезис флор севера Средней Сибири. Показаны вероятные пути расселения видов в горах севера Средней Сибири и отмечено, что имеют место новейшие процессы расселения видов с севера в высокогорья и нивальные экотопы, особенно ярко проявляющиеся в высокогорьях Путорана.

От группы авторов (А.С. Третьякова, О.Г. Баранова, Н.Н. Лунева, Т.А. Терехина, Г.Р. Хасанова, С.М. Ямалов, М.В. Лебедева), подготовивших обзор по сравнительной характеристике сегетальных флор России, выступила А.С. Третьякова, рассказав об итогах таксономического анализа сегетальных флор 8 регионов. Анализ показал, что систематическая структура сравниваемых сегетальных флор относительно стабильна, что связано с ее экологическими особенностями, хотя число общих видов не столь велико и наблюдается региональная специфика в их наборе.

О результатах исследований флоры сосудистых растений Маньпупунерского ботанико-географического района (Печоро-Илычский заповедник, Северный Урал, Республика Коми) доложил В.А. Канев. Данная флора имеет черты, характерные для флор горных систем с выраженной высотной поясностью, расположенных в бореальной зоне. В ней преобладают бореальные виды при заметном участии видов других северных широтных групп – арктической и арктоальпийской. Интересно, что сорных и заносных видов во флоре не обнаружено.

24 апреля прошли секционные доклады, причем наибольшая часть докладов была связана с флористической тематикой.

Ряд докладов был связан с изучением флоры на особо охраняемых природных территориях; по этой тематике были сделаны доклады Т.Л. Егошиной с соавторами (“Гемеробиальности флор особо охраняемых природных территорий правобережной поймы р. Вятки”), Г.Ю. Конечной (“Флора Себежского национального парка и ее особенности”), В.Н. Тюриным с соавторами (“Редкие растения природного парка “Сибирские Увалы” (ХМАО – Югра)”), Е.Г. Ефимик и С.А. Овесновым (“Представленность флоры на ООПТ Пермского края (район широколиственно-елово-пихтовых лесов”), Н.А. Алексеевой с соавторами (“Флора и растительность государственного комплексного заказника регионального значения “Гузенеево” (Тюменская область)”).

Несколько выступлений касалось исследований флор водоемов. Н.Ю. Груданов с соавторами представил итоги изучения водных и прибрежно-водных растений природного парка “Река Чусовая”, О.А. Капитонова рассказала об особенностях трансформации региональной флоры макрофитов в условиях урбанизированной среды, а О.Е. Токарь о водной макрофитной флоре разнотипных водоемов Тобол-Ишимского междуречья и долины р. Ишим.

Близко к водной тематике были сделаны еще 2 доклада о парциальных флорах берегов водоемов. Доклад М.С. Князева носил флорогенетический оттенок, так как в нем была дана характеристика сосудистых растений на гипсовых обнажениях р. Ирени и некоторых ее притоках; автором сделан вывод, что данный набор видов формировался достаточно длительный период времени. Анализ современного состояния парциальных флор Приморских экосистем на аккумулятивных берегах Белого и Баренцева морей был затронут в докладе Д.С. Мосеева и Л.А. Сергиенко.

Свои идеи по флорогенезу и развитию природной среды Северо-Запада Восточной Европы озвучила на конференции Т.Е. Теплякова. Она выдвинула 5 краеугольных принципов исследования флорогенеза этой территории.

Тематика доклада екатеринбургских ботаников была связана с флорами антропогенных местообитаний; П.В. Кондратковым сделан доклад на тему “Таксономическая структура сегетальной флоры Свердловской области”, а Е.Ю. Петровой с соавторами – “Флора города Житикары”.

Характеристика флор территорий разной размерности прозвучала в докладах Е.Ф. Фадеевой “Флора лесной зоны юга Тюменской области”, Н.Г. Кадетова “Современное состояние флоры окрестностей Сатинской учебно-научной станции (Калужская область”, С.В. Баландина “Конкретные флоры Пермского края и Свердловской области” и Н.О. Кин “О современных тенденциях развития флоры боров на южном пределе распространения Pinus sylvestris L.”

В докладе С.В. Боронниковой с соавторами была показана возможность исследования флор на популяционном уровне, как об этом писал Б.А. Юрцев. Она выступила с докладом “Популяционно-генетический подход к изучению рас растений”.

На конференции также были заслушаны доклады С.В. Бондаренко об итогах анализа дендрофлоры Западного Предкавказья и Довутшо Наврузшоева о результатах географического анализа флоры бассейна р. Бартанг (Западный Памир). Еще один доклад Д.Г. Мельникова ознакомил участников конференции с проектом “Флора Урала и прилегающих территорий” и планируемых границах этого проекта.

Три доклада касались выявления флористических рубежей и исследований флористических выделов. О.Г. Баранова рассказала об итогах работы по флористическому районированию Удмуртской Республики, С.А. Сенатор предложил рабочую схему флористического районирования Среднего Поволжья, А.В. Иванова познакомила с итогами выявления видового разнообразия сосудистых растений Сокского физико-географического района (Самарская область, Заволжье).

Докладов, посвященных еще одному направлению конференции, тоже было три. Со своими суждениями выступил С.Ю. Малых “Иррационализм в современной систематике растений”. О.Д. Никифорова доложила о родственных связях азиатских и североамериканских видов рода Mertensia Roth (Boraginaceae). В завершение конференции Л.И. Крупкиной был зачитан очень красочный и познавательный доклад Людмилы Степановны Красовской “Род Allium L. и вклад Р.В. Камелина в его познание”.

Доклады участников показали разнообразие деятельности флористов, систематиков и ботанико-географов на территории России, большинство из которых продолжают развивать научные направления, основанные Р.В. Камелиным. Большинство докладов в виде научных статей опубликовано в сборнике научных трудов: Ботанико-географические исследования. Камелинские чтения [Botanical…, 2019].

Участники конференции побывали на экскурсиях в Учебном ботаническом саду им. проф. А.Г. Генкеля университета и в г. Кунгуре. В последнем участники конференции ознакомились с местами, где провел детство Р.В. Камелин, с домом, где он жил, и школой, где учился; побывали в Кунгурской Ледяной пещере и прошлись по лесостепным участкам на ее вершине.

РЕЗОЛЮЦИЯ I МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ “КАМЕЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ”

1. Рекомендовать специалистам в области флоры и растительности координировать исследования с применением современных методов и подходов, большое внимание уделять анализу накопленной отечественными ботаниками информации.

2. Просить Ботанический институт РАН выступить координатором научных проектов – “Флора Волжского бассейна”, “Флора Урала”, “Флора Алтая” и “Флора России”.

3. Призвать ботаников России проявлять больше инициативы в проведении научных исследований и их популяризации в региональных отделениях Русского ботанического общества. Искать новые подходы и методы работы в региональных отделениях РБО.

4. Поддержать регулярное проведение “Камелинских чтений”. Следующие чтения провести в 2021 г. в г. Барнауле, обратиться с просьбой к руководству Алтайского государственного университета о содействии в проведении “Чтений”. Предварительно определить местом поведения “Чтений” 2023 г. Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт Петербург.

5. Поддержать идею организации журнала “Kamelinia” для освещения достижений флористики, систематики и географии растений.

6. Согласовать с правообладателями и разместить на сайте РБО часть научного наследия Р.В. Камелина.

7. Выразить признательность организаторам 1 Камелинских чтений – ректору Пермского государственного национального исследовательского университета д. физ.-мат. н., доценту И.Ю Макарихину, сотрудникам кафедры ботаники и генетики растений и лично д.б.н., профессору С.А. Овеснову и к.б.н., доценту Е.Г. Ефимик за проведение “Чтений” на высоком научном, организационном и техническом уровне.

Список литературы

  1. [Botanical …] Ботанико-географические исследования. Камелинские чтения: сб. науч. тр. / под ред. С.А. Овеснова, О.Г. Барановой; Перм. гос. нац. исслед. ун-т; Бот. ин-т им. В.Л. Комарова РАН. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2019. 170 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.