Ботанический журнал, 2021, T. 106, № 1, стр. 100-102

ВИКТОР СЕМЕНОВИЧ ИПАТОВ. К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

М. Ю. Тиходеева 1*, Д. М. Мирин 1

1 Санкт-Петербургский государственный университет
199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, Россия

* E-mail: marinaur@list.ru

Поступила в редакцию 25.09.2020
После доработки 25.09.2020
Принята к публикации 29.09.2020

Полный текст (PDF)

30 октября 2020 года исполнилось 90 лет ведущему геоботанику России и нашему Учителю профессору Санкт-Петербургского университета Виктору Семеновичу Ипатову. Многие из его учеников стали общепризнанными учеными-геоботаниками – это и директор Института леса КарНЦ РАН д.б.н. Крышень Александр Михайлович, директор института биологии Коми НЦ Уральского отделения РАН д.б.н. Дегтева Светлана Владимировна и другие. Виктор Семенович с 1979 г. двадцать лет заведовал кафедрой геоботаники и экологии растений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и более 30 лет – лабораторией геоботаники Биологического института СПбГУ. Им разработано 8 курсов лекций для бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В 1970-е годы он организовал и был руководителем уникальной полевой практики для студентов, специализирующихся на кафедре геоботаники. Под его руководством защищено 19 кандидатских и 5 докторских диссертаций, многие десятки дипломных и курсовых проектов. Опубликовано более 150 научных работ, в том числе 8 книг, важнейшей из которых стал учебник “Фитоценология” (1997, 1999).

Виктор Семенович родился в Ленинграде и до войны проживал с родителями в Кронштадте, где его отец служил полковым комиссаром на Балтийском флоте. Зимой 1941 г. с мамой и младшим братом был эвакуирован по Ладоге из Ленинграда в деревню Ярославской области, где, будучи еще подростком, работал полевым бригадиром – пахал и сеял, был объездчиком, возил молоко и хлеб в соседний совхоз. Тогда и начали реализовываться его незаурядные организаторские способности. После возвращения в Ленинград окончил школу и в 1949 г. поступил на биолого-почвенный факультет Ленинградского университета. Интерес к живой природе, пробудившийся во время сельскохозяйственных работ в эвакуации, романтика экспедиционной жизни определили выбор специализации – кафедру геоботаники. Его кафедральными учителями были известные ученые, основоположники Ленинградской геоботанической школы: А.П. Шенников, А.А. Ниценко, И.Д. Богдановская-Гиенэф. Благоговейное отношение к ним он сохранил на протяжении всех лет работы на кафедре. В студенческие годы Виктор Семенович активно участвовал в научной и общественной жизни, был секретарем комсомольской организации факультета, вел студенческое научное общество на кафедре. Вместе со своим научным руководителем Андреем Александровичем Ниценко, собирая научные материалы, исходил весь восток Ленинградской области. За отличную учебу и научно-исследовательские достижения был удостоен сталинской стипендии им. В.Л. Комарова, а за работу в студенческих строительных отрядах – грамотами ЦК комсомола.

После окончания университета Виктор Семенович поступил в аспирантуру, но весной 1955 г. в составе “тридцатитысячников” его направили для руководства экономически слабым и отстающим колхозом “Большевик” Лодейнопольского района Ленинградской области с целью подъема колхозного производства и налаживания быта колхозников. Там он проработал председателем колхоза два года. За этот короткий срок ему удалось сделать немало: построить коровник, наладить прокладку новых дорог и электрификацию деревень. В 1957 г. Виктор Семенович вернулся в аспирантуру, где проучился лишь год, и был вновь направлен парткомом университета на два года в Белгородскую область для руководства учебно-опытной станцией “Лес на Ворскле”. И там он развернул беспрецедентное строительство: были построены два кордона, студенческое общежитие, гараж, водонапорная башня, баня, проведена новая линия электропередач и произведена расчистка леса. Во время ответственной административной работы он не забывал и о науке. В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию “Осиновые леса Ленинградского экономического района” и приступил к работе в лаборатории геоботаники Биологического научно-исследовательского института (БиНИИ), которую в дальнейшем и возглавил. В 1972 г. защитил докторскую диссертацию “Исследование структуры растительных сообществ”. В 1974 г. был назначен директором БиНИИ и проработал в этой должности 5 лет. За это время значительно увеличилась численность сотрудников, была проведена реорганизация научных отделов. По личной инициативе Виктора Семеновича (при участии проф. А.А. Заварзина) для проведения студенческих практик и научных исследований была открыта Морская биологическая станция на о-ве Среднем в Белом море и основан Нижне-Свирский государственный природный заповедник (при учас-тии Г.А. Носкова, О.А. Скарлато, М.С. Боч).

Многого достиг Виктор Семенович и в науке. Его исследования охватили широкий круг вопросов: взаимодействия растений в сообществах и со средой обитания, структура и динамика растительного покрова, классификация растительных сообществ, методы полевого сбора материалов и их анализа, включая математические методы. Он обосновал новые представления о функциональной и пространственной организации растительного покрова. Еще в 60-х годах им был разработан, а в дальнейшем реализован в докторской диссертации, системный подход к анализу функциональной и пространственной структуры растительного покрова. Эту тему он развивал на протяжении всей своей научной деятельности, и в начале ХХI века под руководством Виктора Семеновича над ней уже работала научная группа из сотрудников кафедры: Л.А. Кирикова, М.Ю. Тиходеева, В.Х. Лебедева, Е.Н. Журавлева. Было сформулировано, разработано и доказано новое представление о конкуренции как непропорциональном потребностям распределении вещества и энергии между растениями. Был впервые теоретически обоснован и выявлен на практике особый тип взаимоотношений – самоблагоприятствование, объясняющий устойчивость ценоэлементов в растительном покрове. Проведена классификация типов взаимоотношений растений. Создана система ценоэлементов в растительном покрове. Обоснована дуалистическая теория континуума-квантованности растительного покрова как двух коренных свойств растительности, проявляющихся одновременно и на всех уровнях ее организации. Предложен метод определения чувствительности вида к воздействию экологических и биотических факторов.

В.С. Ипатов комментирует выступления на Всероссийской геоботанической школе. Санкт-Петербург, 2015.

V.S Ipatov commenting on the reports at the All-Russian Geobotanical School. Saint-Petersburg, 2015.

Значительный вклад был внесен Виктором Семеновичем и в геоботаническую классификацию растительности. На основании исследований автогенных сукцессий предложена новая концепция динамической классификации растительных сообществ, которая была им успешно реализована в лесах Северо-Запада России совместно с учениками-коллегами: Г.Г. Герасименко, С.В. Дегтевой, В.И. Трофимцом, Д.Е. Соловьевым, Т.О. Салтыковской, Д.М. Мириным и др. Разработка всех новых направлений неизбежно сопровождалась активной методической работой. Поэтому после исследований функциональной структуры фитоценозов самым многочисленным блоком вопросов, освещенных в статьях Виктора Семеновича, стали вопросы методики сбора и обработки материала. Регулярно он обращался и к общим теоретическим вопросам фитоценологии, экологии, ботаники, обсуждал понятие “фитоценоз”, систему надорганизменных уровней организации жизни, вопросы видообразования.

Богатейший жизненный опыт Виктора Семеновича, его поступки, внимательное и уважительное отношение к студентам, аспирантам и молодым сотрудникам, глубокий профессионализм как теоретика и практика геоботаники позволили ему не только дать знания своим ученикам, но и воспитать ответственных людей, настоящих патриотов своей страны.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ В.С. ИПАТОВА С 2010 г.11

2010

Геоботаника. Учебник. СПб.: Изд-во СПб гос. ун-та. 178 с. (совместно с Кириковой Л.А., Мириным Д.М.).

Метод анализа функциональной структуры растительного сообщества. – Бот. журн. 95 (1): 117 (совместно с Лебедевой В.Х., Тиходеевой М.Ю., Журавлевой Е.Н.).

Осторожно – биометрика (об использовании оценок “достоверности” при исследовании количественных закономерностей). – Бот. журн. 95 (10): 1494–1498.

Оценка влияния древостоя на развитие кроны дерева – Вестник СПбГУ. Серия 3. Биология. 1: 15–21 (совместно с Тиходеевой М.Ю., Лебедевой В.Х.).

Дифференциация деревьев в лесных сообществах. – Биосфера. 2 (4): 544–553.

2011

К вопросу о структуре лугового растительного сообщества. – Бот. журн. 96 (1): 3–21 (совместно с Лебедевой В.Х., Тиходеевой М.Ю.).

2012

Некоторые аспекты изучения функциональной структуры луговых фитоценозов. – Известия Самарского НЦ РАН. 14 (1–5): 1252–1256 (совместно с Лебедевой В.Х., Тиходеевой М.Ю.).

Сумина Ольга Ивановна (к 60-летию со дня рождения). – Бот. журн. 97 (10): 1370–1372 (совместно с Лебедевой В.Х., Тиходеевой М.Ю.).

По поводу статьи М.В. Козлова и Е.Л. Воробейника “Осторожно – некорректные подходы к анализу данных или об использовании непараметрических методов в ботанических исследованиях”. – Бот. журн. 97 (3): 411–412.

О функциональной структуре луговых и лесных сообществ. – Бот. журн. 97 (4): 496–511 (совместно с Лебедевой В.Х., Тиходеевой М.Ю.).

Изменение растительности на лугах под влиянием сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.). – Вестник СПбГУ. Серия 3. Биология. 2: 3–12 (совместно с Журавлевой Е.Н., Лебедевой В.Х., Тиходеевой М.Ю.).

2013

Вновь о понятии “фитоценоз”. – Бот. журн. 98 (4): 481–486.

2014

О гетерогенности и квантованности растительности пробных площадей. – Бот. журн. 99 (1): 3–22 (совместно с Лебедевой В.Х., Тиходеевой М.Ю.).

Использование шкал Раменского и Цыганова для экологической оценки растительных сообществ. – Бот. журн. 99 (4): 476–482.

Об использовании параметрических критериев для оценки “достоверности” параметров исследуемых объектов. – Вестник СПбГУ. Серия 3. Биология. 1: 75–81.

2015

Почетные члены русского ботанического общества (XX век). – В сб.: История ботаники в России. К 100-летнему юбилею РБО. СПб. С. 16–59 (совместно с Аверьяновым Л.В., Барановой О.Г., Буданцевым А.Л., Нешатаевой В.Ю., Василевичем В.И., Камелиным Р.В., Крышенем А.М., Саксоновым С.В., Яковлевым Г.П., Ярмишко В.Т.).

Владислав Иванович Василевич (к 80-летию со дня рождения). – Бот. журн. 100 (10): 1115–1119.

Погрешности измерения параметров, используемых в геоботанических исследованиях. – Бот. журн. 100 (4): 412–422.

Использование проективного покрытия для оценки роли видов в пространственной структуре сообществ. – Бот. журн. 100 (5): 508–512.

Неоднородность пространственной структуры живого напочвенного покрова в лесных сообществах. – Вестник СПбГУ. Серия 3. Биология. 2: 32–46 (совместно с Лебедевой В.Х., Тиходеевой М.Ю.).

2016

Квантованность динамических рядов растительных сообществ. – Бот. журн. 101 (4): 345–357.

О неоднородности растительного покрова лугов и лесов. – Бот. журн. 101 (4): 358–376 (совместно с Лебедевой В.Х., Тиходеевой М.Ю.).

Дополнительные материалы отсутствуют.