Физиология человека, 2023, T. 49, № 3, стр. 134-136
X Всероссийская научно-практическая конференция “Центральные механизмы речи”, посвященная памяти профессора Н.Н. Трауготт
1 ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии
имени И.М. Сеченова РАН
Санкт-Петербург, Россия
2 ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет
Минздрава России
Санкт-Петербург, Россия
* E-mail: galperina-e@yandex.ru
Поступила в редакцию 28.11.2022
После доработки 20.12.2022
Принята к публикации 12.01.2023
- EDN: GADQEA
- DOI: 10.31857/S0131164623700248
24–26 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге прошла юбилейная X Всероссийская научная конференция (с международным участием) “Центральные механизмы речи”, посвященная памяти проф. Н.Н. Трауготт. Конференция входит в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий Российской Федерации. Организаторами конференции выступали: Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, ЧОУ ДПО “Логопед-Профи” и Российский Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Данная конференция проходит уже 30 лет, она была изначально задумана и организована проф. Н.Н. Трауготт как площадка для междисциплинарного обсуждения проблем организации речи. Работы проф. Н.Н. Трауготт в области исследования сенсорной и моторной алалии, алексии, теоретического обоснования терапии этих заболеваний по праву относятся к золотому стандарту исследований в данной области. Н.Н. Трауготт была практиком, ее тесное взаимодействие с логопедами при решении клинических задач и критический анализ результатов лечения вели к поиску новых приемов и методов восстановления нарушенных речевых функций.
2022 г. был не случайно выбран для проведения X юбилейной конференции. Праздновалось 140-летие академика Л.А. Орбели, основателя Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова, где Н.Н. Трауготт заведовала лабораторией патологии высшей нервной деятельности. А также 110-летний юбилей А.Р. Лурия, классика нейропсихологии, с которым Н.Н. Трауготт также сотрудничала и считала себя его ученицей. В этом же году должен был праздноваться еще один юбилей – 90-летие проф. Александра Николаевича Шеповальникова, который стоял у истоков данной конференции и после смерти Натальи Николаевны бессменно возглавлял Оргкомитет конференции. К сожалению, А.Н. Шеповальников покинул нас в 2021 г., его памяти была посвящена секция Психофизиологии речи на X конференции.
Впервые конференция “Центральные механизмы речи” была проведена в 1992 г. при активном и непосредственном участии проф. Н.Н. Трауготт на базе Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, ее формат был научно-практический, конференция была посвящена 80-летию А.Р. Лурия. Выбранный формат − площадка для обсуждения практических задач и современных научных разработок, нашел своих поклонников среди специалистов из различных областей, связанных с изучением, коррекцией и развитием речевой функции, и Конференция стала регулярной.
В нынешней конференции “Центральные механизмы речи” приняло участие более 1000 чел., из них около 500 очно. Было проведено 12 пленарных лекций, организовано 15 симпозиумов по различным тематикам, выступило 179 докладчиков с устными и стендовыми докладами. На Конференции обсуждались проблемы раннего речевого развития, письменной речи, билингвизма, ассистивных технологий при нарушениях коммуникации, онлайн обучения, нарушений речи при коморбидной патологии, очаговых поражениях мозга. В рамках Конференции был проведен Круглый стол по проблеме дифференциальной диагностики речевых нарушений в детском возрасте. Отличительной особенностью X юбилейной Конференции стало проведение отдельной студенческой секции. Лучшие студенческие доклады были отмечены специальной комиссией и награждены памятными подарками и сертификатом для обучения на образовательном портале “Логопед-Профи”.
На Конференции обсуждались проблемы современного состояния исследований в области развития устной и письменной речи в норме и при различных видах нарушений у детей как с точки зрения фундаментальной науки, так и с точки зрения трансляции результатов этих исследований в практику. Также внимание было уделено медицинским аспектам заболеваний, сопутствующих речевым нарушениям, а именно очаговым поражениям мозга у взрослых, психопатологии, нарушениям слуха, дисфагиям и др. Были также подняты проблемы регуляции юридических обоснований особенностей обучения детей с ОВЗ, с дислексией, с РАС и др., а также пути устранения барьеров в сотрудничестве исследователей и практиков. Тезисы докладов опубликованы в сборнике материалов конференции, часть тем подробнее будет раскрыта в статьях специального номера журнала “Специальное образование”. Часть работ физиологической тематики представлена в данном номере журнала “Физиология человека”.
Глубокие вопросы, затрагивающие широкий спектр проблем и нашедшие отклик у специалистов разных профилей, были затронуты в пленарных лекциях. В лекции член-корр. РАО, проф. Т.В. Черниговской “Язык и мозг: смыслы или схемы?” были поставлены кардинальные философские вопросы, связанные не только с изучением мозгового обеспечения языка, но и с обсуждением подходов к изучению когнитивных функций и их “обслуживанию” мозгом. Сложностям формирования навыка чтения и понимания прочитанного, явлению функциональной безграмотности и ее истокам, нарушениям чтения и их биологическим предпосылкам были посвящены лекции акад. РАО, проф. М.М. Безруких, проф. Е.Л. Григоренко и проф. А.Н. Корнева. Отдельная лекция была посвящена памяти проф. Н.Н. Трауготт, ее подготовила ученица Трауготт, бессменный организатор конференции М.Г. Храковская. Проф. МГУ В.А. Дубынин рассказал о новейших исследованиях в области генетики речевых расстройств, а роль проводящих путей мозга для обеспечения языковых функций в норме и их особенностях при патологии, раскрыла д. ф. н. О.В. Драгой. Особенное внимание на конференции было уделено развитию речевых функций в онтогенезе. Проф. А.Б. Пальчик рассказывал об энцефалопатии недоношенных детей, это заболевание может быть источником последующих нарушений ребенка, в том числе и речевых, член-корр. РАО, проф. Р.И. Мачинская рассказала о формировании управляющих функций мозга у дошкольников и младших школьников, проф. Ю.Ю. Штыров осветил вопросы вербального научения у детей с точки зрения нейрофизиологии и нейромодуляционного воздействия.
Темы некоторых пленарных докладов получили развитие на секциях. Так, лекция проф. О.С. Орловой была посвящена стратегическим направлениям междисциплинарного развития логопедии. Эти вопросы также рассматривались и на секции под председательством проф. Т.Б. Филичевой и Т.В. Тумановой, организованной Союзом дефектологов России. В докладе д. филол. н. Ю.В. Норманской и на секции, посвященной проблемам билингвизма, рассматривались особенности речи билингвов и их обучение с помощью современных компьютерных технологий. Вопросы, затронутые в лекциях проф. М.М. Безруких, Е.Л. Григоренко и А.Н. Корнева, подробно обсуждались в секции “Письменная речь в норме и патологии”.
На секционных заседаниях также рассматривались вопросы механизмов коммуникации с помощью ассистивных технологий, коморбидной патологии при речевых расстройствах, подходы при онлайн обучении, особенности речи при психопатологиях и при РАС, нарушения раннего речевого развития и развития дошкольников, вопросы психофизиологии мозговые основы вербального творчества. На заседании круглого стола обсуждались проблемы дифференциальной диагностики речевых нарушений у детей. С докладами и предложениями выступили д. пед. н. Ю.О. Филатова, д. пед. н. Л.В. Лопатина, д. пс. н. А.Н. Корнев, д. м. н. С.В. Гречаный.
По итогам дискуссий, прошедших во время работы Конференции, участники конференции предложили:
1. Провести следующую XI Всероссийскую (с международным участием) научно-практическую конференции “Центральные механизмы речи”, посвященную проф. Н.Н. Трауготт, в 2024 г.
2. Оказывать содействие членам профессионального сообщества в организации совместных фундаментальных мультидисциплинарных исследований в области становления устной речи у детей, а также механизмов формирования навыков чтения и понимания текстов. Практическим результатом таких фундаментальных исследований должны стать разработки современных методик работы педагогов различных специальностей.
3. Разработать мероприятия по обмену опытом в области внедрения доказательных практик коррекционно-восстановительного обучения, поскольку такие практики являются необходимым условием развития системы реабилитации и абилитации лиц с речевыми нарушениями. Это необходимо как для формирования в России культуры психодиагностики, так и для накопления новых данных о патогенезе расстройств речи, для создания масштабируемых коррекционных практик.
4. Регулярно проводить курсы повышения квалификации по актуальным вопросам речевой патологии у детей для неврологов и психологов педиатрической сети.
5. Следует констатировать разрыв между методологией обучения чтению и литературе в школах РФ и современными научными моделями понимания текста. Встает острая необходимость реформирования, а затем регулярной актуализации методологической основы образовательных программ по чтению, литературе, окружающему миру и иностранным языкам, основываясь на научно обоснованных психологических, психолингвистических и психофизиологических закономерностях развития детей и подростков. В связи с этим предлагается:
• в методологии обучения навыкам понимания текстов при чтении перенести акцент на формирование у детей оптимальных стратегий обработки текстов разной жанровой и типологической принадлежности (художественные, научные, описательные и повествовательные и т.п.);
• включить в образовательный стандарт формирование навыков работы не только с бумажными, но и с электронными текстами;
• разработать и ввести в оценку школьных образовательных программ РФ критерии читабельности текста, основанные на лингвистических параметрах; с этой целью необходимо создать и внедрить общедоступные инструменты рубрикации учебных и художественных текстов по степени их читабельности, с использованием существующих лингвистических индексов; в планировании образовательного процесса необходимо использовать ранжирование текстов с учетом возраста и достижений ребенка;
• внедрить текстологическую экспертизу учебников, как обязательную при грифовании учебных пособий.
6. С учетом распространенности би- и мультилингвизма в РФ необходимо актуализировать методические рекомендации и критерии оценки образовательных программ, а также системы оценивания усвоения образовательных программ детьми-билингвами. Ресурсом для объединения данных корпусов по разным языкам, на основе которых можно разрабатывать обучающие стратегии и методический материал для работы по развитию языка и речи у детей-билингвов, в том числе с ОВЗ, нарушениями зрения, слуха и др., можно рассматривать платформу ЛингвоДок.
7. Необходимо разработать стандартизированные методики для исследования речи у детей с РАС, а также рекомендации по проведению диагностических процедур детей, предназначенных для широкого круга специалистов.
8. Инициировать проекты комплексных мультидисциплинарных исследований основных клинических форм недоразвития речи у детей с участием неврологов, психиатров и клинических психологов под руководством ведущих научно-исследовательских учреждений РФ.
9. С целью оптимизации и унификации диагностического процесса целесообразно регулярно проводить диагностические семинары (региональные и всероссийские) на базе ведущих университетов и НИИ.
10. Предложить Минобрнауки учредить гранты для финансирования переводных изданий мировой профессиональной литературы (руководств, монографий) по актуальным вопросам речевой патологии и методов оказания помощи детям.
11. Обсудить ход реализации пунктов намеченной программы на Конференции 2024 г.
12. Поручить Оргкомитету Конференции направить в Министерство науки и высшего образования, Министерство Просвещения данную Резолюцию как отчет о работе научно-практической конференции и консолидированное мнение специалистов, специализирующихся в области речи психофизиологов, нейробиологов, нейролигвистов, педиатров, логопедов, нейропсихологов, социальных работников, неврологов, психиатров, педагогов, фониатров и др.
Список литературы отсутствует.
Дополнительные материалы отсутствуют.
Инструменты
Физиология человека