Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки. T. 511, Номер 1, 2023

Доклады Российской академии наук. Физика, технические науки, 2023, T. 511, № 1, стр. 60-66

ПРЕДНАПРЯЖЕННЫЕ МНОГОСЛОЙНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ВИБРОАКУСТИКИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Член-корреспондент РАН Е. В. Карпов 1*, А. Ю. Ларичкин 1, В. Н. Говердовский 2, Ю. И. Бровкина 2, А. Н. Прохоров 1

1 Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирск, Россия

2 Московский политехнический университет
Москва, Россия

* E-mail: vng_scien@yahoo.com

Поступила в редакцию 06.02.2023
После доработки 06.02.2023
Принята к публикации 04.05.2023

Полный текст (PDF)

Аннотация

Предложен подход к созданию компактных и миниатюрных систем инфра- и низкочастотной виброизоляции на основе слоистых композитных упругих элементов с регулируемой отрицательной и квазинулевой жесткостью. Решены новые задачи моделирования заданных параметров жесткости и несущей способности элементов определенной геометрии при комбинированном нагружении, за счет варьирования структуры, упругих свойств и расположения слоев и управления локальной подвижностью связующего. Корректность подхода основана на результатах экспериментального проектирования и исследования моделей систем. Применение подхода позволяет качественно изменить решение ряда критических задач виброакустики авиационной и другой перспективной техники.

Ключевые слова: полимерный композит, подвижное связующее, закритическое деформирование, инфра- и низкочастотная виброизоляция

Инфрачастотные вибрации авиационной и ракетно-космической техники, а также низкочастотный виброшум являются одними из основных лимитирующих факторов обеспечения эффективной работы пилотов, комфорта пассажиров, требуемого уровня параметров бортового оборудования [12]. Они стали системными причинами более 90% неисправностей, отказов, усталостного разрушения, летных происшествий и катастроф вертолетов [3, 4]. Виброакустика самолетов занимает одно из основных мест в комплексе мер обеспечения безопасности полетов [5]. Вибрации низкоорбитальных наноспутников при выводе на орбиту стали причинами отказа электроники и развертываемых механизмов в 80% установленных случаев, приведших к провалу орбитальных миссий [6]. Решение данной проблемы для беспилотных летательных аппаратов находится на начальном этапе [7]. Инфрачастотные вибрации на борту космических аппаратов могут в 75 раз и более превышать допустимые уровни, что препятствует реализации проектных возможностей телескопов и другого оборудования особой точности [8].

Создание транспортной техники нового поколения неразрывно связано с разработкой новых конструкционных и функциональных композиционных материалов с заданными свойствами. Как правило, задачи вибро/шумозащиты летательных аппаратов стремятся решить с помощью многослойных панелей из волокнистых и сетчатых полимеров суммарной толщиной 100 мм и более, размещаемых, например, между внутренними стенками салонов и обшивкой, а также облицовок внутренних каналов, перфорированных панелей, размещаемых на определенном расстоянии от стенок гондолы, с сотовыми наполнителями между панелями и стенками [9, 10]. Решения, основанные на методах динамического гашения и шумопоглощения, дают известный эффект на средних и высоких виброакустических частотах f ≥ 100–2000 Гц [11]. Однако для защиты от инфрачастотных вибраций, например, f ≤ 0.5–10 Гц, решений нет в рамках данных методов. Попытки применить технические решения на основе метода демпфирования, подобные применяемым в наземной транспортной технике, оказались также малоуспешными [12]. Более того, динамические гасители и демпферы усиливают вибрации именно на тех инфрачастотах, где требуется их максимальное снижение [13].

Появление механизмов и систем виброизоляции (СВИ) с преднапряженными до закритического состояния упругими элементами, с возможностью управления жесткостью в диапазоне отрицательных и квазинулевых значений, показало беспрецедентные (в десятки и сотни раз) возможности повышения качества виброзащиты человека и техники [14]. Однако первые в мировой практике летные испытания подобных экспериментальных СВИ для электроники метеоракет или пилотов вертолетов натолкнулись на комплекс противоречий между требованиями к качеству виброзащиты в определенных полосах инфра- и низких частот, компактности и весу СВИ при ограниченном бортовом пространстве. Упругие элементы из пружинных сталей, сплавов и других известных материалов не позволили достичь требуемого компромисса.

В сообщении предлагается подход, позволяющий создавать СВИ с компактными, малого веса упругими элементами из полимерных композитов, с возможностью кратно увеличить рабочий ход за счет упругого закритического деформирования с большими линейными и угловыми перемещениями. Решены новые задачи моделирования композитных элементов с заданными свойствами: задачи формирования рациональной структуры слоистой композиции, оптимизации жесткости и несущей способности элементов определенной геометрии при комбинированном нагружении до закритического состояния, путем варьирования состава и пространственного расположения основных компонентов композиции, управления локальной подвижностью связующего и введения армирующих слоев.

Корректность подхода основана на результатах экспериментального проектирования и исследования первых моделей СВИ с преднапряженными до состояния отрицательной или квазинулевой жесткости упругими элементами из полимерных композитов, в частности, на основе углеволокна [15]. Рисунок 1а иллюстрирует схему преднапряженного композитного упругого элемента 1 путем его комбинированного нагружения, сначала осевого, с помощью встроенного механизма 2, затем поперечного, с помощью внешнего механизма 3. В данном примере упругий элемент представляет собой многослойную балку из углепластика с двумя продольными разрезами. Средняя секция 1(-) преднапряженной балки выполняет функции элемента с отрицательной жесткостью, две периферийные секции 1(+) – функции элемента с положительной жесткостью.

Рис. 1.

Упругий элемент с квазинулевой жесткостью: а – схема и реализация элемента, б – кривые нагружения для стального и композитного элементов.

Заданное преднапряженное состояние достигается осевым сжатием балки силой Fx, при этом межопорное расстояние уменьшается до l(1 – Δ0), где l – длина прямой балки. Затем балку нагружают поперечной силой Fy, соответствующей величине полезной нагрузки. Дополнительно, требуемый баланс сил Fx и Fy может регулироваться путем приложения двух равных сил $F_{x}^{'}$ к периферийным секциям 1(+). В результате преднапряженная балка может использоваться как упругий элемент с отрицательной жесткостью, либо с квазинулевой (положительной) жесткостью k = k1(+)k1(–) → +0, для достижения наиболее эффективной виброизоляции в исследуемом диапазоне частот.

Рисунок 1б иллюстрирует результаты сравнительных статических испытаний моделей СВИ с композитным упругим элементом “C” и геометрически подобным элементом “S” из пружинной стали. Испытания обеих моделей СВИ выполнены на автоматизированном комплексе на основе испытательной машины стандарта Instron, в идентичных условиях. Здесь F1 и F2 – безразмерные значения силы Fy, при которых происходит переход упругих элементов из преднапряженного состояния с положительной жесткостью в состояние с квазинулевой жесткостью и обратно. Как видно, s-участок квазинулевой жесткости в 5–6 раз более протяженный в случае модели СВИ с композитным упругим элементом. Установлено также, что балка из пружинной стали сохраняет упругость при осевом сжатии на величину Δ0 ≤ –0.01 и последующем поперечном нагружении. Далее происходит необратимое деформирование, начинается деградация упругих свойств. Композитная балка сохраняет упругие свойства при существенно большем осевом сжатии, Δ0 ≥ –0.02. Кроме того, показана возможность снижения величины системного относительного демпфирования D, прежде всего, путем уменьшения трения в подвижных соединениях и, соответственно, смещения и разделения спектров собственных частот f0 СВИ и инфрачастот f < 5 Гц вибрационного воздействия.

Сравнительные вибрационные испытания различных моделей СВИ показали, что применение композитных упругих элементов, преднапряженных до заданного состояния отрицательной или квазинулевой жесткости, качественно меняет эффективность виброизоляции, в сравнении с СВИ с элементами из пружинных сталей, не говоря уже об СВИ без использования эффектов отрицательной/квазинулевой жесткости. Испытания проведены на автоматизированном комплексе на базе электродинамического вибратора с толкающим усилием до 1000 Н и внешним генератором инфра- и низких частот. На рис. 2а показаны: 1 – вибратор, 2 – тест-модель СВИ с упругим элементом отрицательной жесткости, 3 и 4 – акселерометры на входе и выходе СВИ.

Рис. 2.

Вибрационные испытания СВИ.

Показатель эффективности – относительный (безразмерный) коэффициент передачи СВИ,

${{T}_{{\text{R}}}} = \sqrt {(1 + 4{{D}^{2}}{{\eta }^{2}}){\text{/}}[{{{(1--{{\eta }^{2}})}}^{2}} + 4{{D}^{2}}{{\eta }^{2}}]} < 1,$
где D = Ffr/2Fy(nom), Ffr – сила трения, Fy(nom) – статическая нагрузка на СВИ, η = f/f0 – частотный коэффициент. Рисунок 2б иллюстрирует эволюцию качества инфрачастотной виброизоляции в зависимости от структуры СВИ и режима испытаний. Здесь графики 1 и 2 показывают качество СВИ с композитным упругим элементом отрицательной жесткости, для двух значений демпфирования (см. рис. 1). При меньшем демпфировании СВИ с композитным элементом эффективна начиная с f > 0.2 Гц (график 1). При этом СВИ с геометрически подобным элементом из пружинных сталей эффективна в диапазоне частот f > 2 Гц (график 3). СВИ в режиме отключенного элемента отрицательной жесткости эффективна в диапазоне частот f > 6 Гц (график 4), входной вибросигнал (график 5).

Выполнены оценки предельных возможностей управления свойствами СВИ с упругими элементами отрицательной или квазинулевой жесткости заданных размеров: эффективным рабочим ходом, жесткостью и несущей способностью. С этой целью разработаны и исследованы численные модели квазистатического нагружения слоистых криволинейных балок в пакете MSC.Marc, для больших деформаций, перемещений и углов поворота. Задача решалась в текущей Лагранжевой постановке (updated Lagrange) с использованием объективной производной Зарембы–Яумана тензора напряжений. Разбиение моделей композиций выполнялось восьмиузловыми двумерными конечными элементами с квадратичной интерполяцией вектора перемещений по пространственным координатам в предположении плоской деформации. Балка имела форму сегмента слоистого кольца толщиной 10 мм, длиной хорды на нижнем крае L = 700 мм и высотой арки, которая варьировалась в диапазоне h = 16–22 мм. Опоры балки задавались в виде жесткой заделки, нагружение производилось вертикальным перемещением жесткого контактного тела. Балка состояла из семи упругих слоев, варьирование модулей упругости слоев обеспечивало различные конфигурации модели. На практике жесткость слоев может варьироваться за счет управления свойствами связующего и ориентацией армирующих волокон.

В табл. 1 представлены результаты моделирования композитных упругих элементов.

Таблица 1.

Расчетные параметры преднапряженного композитного упругого элемента*

График на рис. 3 h, мм Модуль упругости материала слоя, ГПа s, мм F1, Н F2, Н k, Н/мм
1 2 3 4 5 6 7
1 18 100 8 78 73 –0.543
2 18 200 8 156 147 –1.087
3 18 400 8 312 294 –2.173
  18 600 8 468 442 –3.260
  18 800 8 624 589 –4.346
  18 1000 8 780 737 –5.433
  18 150 100 200 8 109 100 –1.165
  18 200 100 150 8 109 100 –1.165
4 18 200 2 200 2 200 2 200 8 98 102 0.456
  18 100 200 100 8 80 73 –1.001
5 18 Все 200, +1 слой 8 221 230 1.182
6 18 Все 200, +2 слоя 8 301 341 4.967
  18 200 0.1 200 8 75 77 0.167
  18 200 0.2 200 8 97 100 0.383
  18 200 0.3 200 8 109 112 0.442
  18 200 0.4 200 8 116 120 0.436
  18 200 0.5 200 8 122 125 0.412
  18 200 0.6 200 8 125 129 0.388
  18 200 0.7 200 8 128 131 0.360
  18 200 0.8 200 8 131 134 0.335
7 18 200 1 200 8 134 137 0.292
  18 200 2 200 8 142 144 0.167
  18 200 5 200 8 147 148 0.047
8 18 200 10 200 8 149 149 –0.023
9 18 200 1 200 8 133 133 0.006
  18 200 1 200 8 133 133 0.002
10 18 200 1 200 8 125 118 –0.843
11 18 200 1 1 200 8 116 124 0.930
12 18 200 1 1 1 200 8 104 116 1.559
13 16 200 6 135 138 0.214
14 20 200 10 180 157 –1.935
15 22 200 14 205 164 –2.955

* F1 и F2 – предельные значения сил, s – протяженности эффективного участка отрицательной/квазинулевой жесткости, k – средняя изгибная жесткость элемента на данном участке.

На рис. 3 приведены характерные кривые нагружения композитных элементов разной конфигурации и формы композитного элемента при разных значениях силы Fy.

Рис. 3.

Результаты численного моделирования композитных упругих элементов: кривые нагружения и характерные формы элемента при нагружении.

Моделирование показало, что численные результаты достаточно хорошо согласуются с экспериментом (см., например, графики 4, 7, 9 на рис. 3). Варьирование начальной кривизны преднапряженной композитной конструкции и количества слоев, введение слоя малой жесткости, изменение упругих свойств, толщины и положения такого слоя относительно срединной поверхности позволяют регулировать в широком диапазоне несущую способность, изгибную жесткость и длину участка отрицательной/квазинулевой жесткости при заданных размерах конструкции. Это, в свою очередь, позволяет создать линейку геометрически подобных композитных упругих элементов для СВИ различной компоновки и грузоподъемности, например, для пилотов, пассажиров и оборудования ЛА, электроники и механизмов низкоорбитальных наноспутников и БПЛА. Рисунок 4 иллюстрирует масштабированные схемы СВИ, например, для кресла пилота и модуля спутниковой навигации обеспечения безопасности полета БПЛА на большие расстояния. Здесь 1+ – дополнительные несущие упругие элементы положительной жесткости (эластомеры, аэропружины или механические пружины, в зависимости от компоновки и режима управления параметрами СВИ), 2 – композитные упругие элементы регулируемой отрицательной жесткости. Любая подобная СВИ весьма компактна, так как ее эффективность определяется регулируемым балансом отрицательной и положительной жесткости, а не абсолютной величиной свободного хода, как в обычных СВИ.

Рис. 4.

Примеры использования упругих элементов с квазинулевой жесткостью.

Авторы считают, что применение предложенного подхода позволит решить ряд критических задач виброакустики современной и перспективной авиационной и ракетно-космической техники. Кроме того, развитие подхода позволит решить фундаментальную проблему виброакустики более широкого круга объектов, при условии снижения демпфирования хотя бы до D ≤ 0.06 [13] и активном управлении СВИ. В частности, график 1 на рис. 2 иллюстрирует возможность создания активных СВИ беспрецедентной эффективности, начиная почти с нулевых частот (f < 0.2 Гц). Это, например, оптические системы особой точности для КА, аберрации объективов которых не должны превышать 0.1–0.2 нм, или стационарных ондуляторных станций, относительные виброперемещения элементов которых не должны превышать 20 нм на инфрачастотах [2, 8].

Список литературы

  1. Lee C.-M., Goverdovskiy V.N., Sotenko A.V. Helicopter vibration isolation: design approach and test results // J. of Sound and Vibration. 2016. V. 366. P. 15–26. https://doi.org/10.1016/j.jsv.2015.08.024

  2. Ермаков В.Ю., Кузнецов Д.А., Телепнев П.П. и др. Предложение по решению проблемы виброзащиты прецизионной оптико-электронной аппаратуры космического аппарата “Спектр-УФ” // Вопросы электромеханики. 2013. Т. 135. С. 17–20.

  3. Калашников В.С., Кузина Е.А., Яшин Д.С. Анализ причин возникновения вибрации в изделиях авиационной техники // Труды симпозиума “Надежность и качество”. 2016. Т. 1. С. 165–167.

  4. Крупные катастрофы вертолетов в мире. 2018–2022. www.ria.ru.

  5. АО “Гражданские самолеты Сухого”. https://avia. pro/plane_voice.

  6. Batsuren A., Hatamura T., Masui H., et al. Laboratory test of vibration of micro/nanosatellites for environment test standardization // Proc. 5th Nano-Satellite Symposium. Tokyo, Japan. 2013. https://doi.org/10.2322/tastj.12.Pf_1

  7. Gardin A., Roque F. Low-vibration drone. Patent Application WO 2017/103837 A1. 2017.

  8. Высокоточные стационарные и бортовые измерительные системы. www.xray-optics.ru.

  9. Зверев А.Я., Черных В.В. Исследования перспективных средств снижения вибраций самолетных конструкций при их акустическом возбуждении // Доклады РАН. Физика, технические науки. 2022. Т. 506. № 1. С. 128–136. https://doi.org/10.31857/S2686740022050157

  10. Вешкин Е.А., Сатдинов Р.А., Баранников А.А. Современные материалы для салона самолета // Электр. научн. журн. ТРУДЫ ВИАМ. 2021. https://doi.org/10.18577/2307-6046-2021-0-9-33-42

  11. Вибропоглощающее самоклеящееся покрытие СКЛГ-6020М. www.korabel.ru/equipment.

  12. Camille R.G., Jonathan M.T. Device for reducing vibration of a helicopter pilot seat. EP Patent 2502782. 2014.

  13. Lee C.-M., Goverdovskiy V.N. Damping control in a spring and suspension with sign-changing stiffness // J. of Sound and Vibration. 2016. V. 373. P. 19–28. https://doi.org/10.1016/j.jsv.2016.03.004

  14. Lee C.-M., Goverdovskiy V.N. Vibration Protection Systems. Negative and Quasi-Zero Stiffness. Cambridge University Press, 2021. https://doi.org/10.1017/9781108874540

  15. Говердовский В.Н., Прохоров А.Н., Ларичкин А.Ю. и др. Способ виброизоляции и виброизолирующий механизм для реализации способа. РФ Патент № 2753061. 2021.

Дополнительные материалы отсутствуют.