Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах , 2020, T. 491, № 1, стр. 55-58

ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТРОЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ ПОЛИБУТАДИЕНА МЕТОДОМ ЯМР СПЕКТРОСКОПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ Т2-ФИЛЬТРА

В. А. Розенцвет 1*, Н. А. Саблина 1, Д. М. Ульянова 1, П. М. Толстой 2, С. Н. Смирнов 2, академик РАН И. А. Новаков 3

1 Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук
Тольятти, Россия

2 Санкт-Петербургский государственный университет
Санкт-Петербург, Россия

3 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Волгоградский государственный технический университет”
Волгоград, Россия

* E-mail: rozentsvet@mail.ru

Поступила в редакцию 09.12.2019
После доработки 06.04.2020
Принята к публикации 08.04.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Разработан новый метод идентификации строения терминальных звеньев в полибутадиене, полученном методом катионной полимеризации. Метод заключается в проведении ЯМР экспериментов с использованием Т2-фильтра, позволяющих уменьшить интенсивность спектральных сигналов атомов углерода звеньев основной полимерной цепи, и существенно повысить интенсивность сигналов атомов углерода в более подвижных начальных и концевых звеньях полибутадиена.

Ключевые слова: полибутадиен, строение терминальных звеньев, ЯМР спектроскопия, Т2-фильтр

Полимеры бутадиена, синтезированные различными методами полимеризации, широко используются в промышленности в производстве шин, резинотехнических изделий, герметиков, лакокрасочных материалов и адгезивов [1, 2]. В литературе подробно исследовано строение полимеров бутадиена и показано, что полимерная цепь  может  состоять  из  1,4-цис-,  1,4-транс-  и 1,2-звеньев [16]. Значительно меньше внимания уделяется исследованию строения начальных и концевых звеньев в полибутадиене. Это связано со сложностью идентификации на спектрах ЯМР относительно слабых по интенсивности сигналов атомов углерода в терминальных звеньях [5, 6]. Однако такая информация имеет важное значение т.к. позволяет выяснить особенности механизма полимеризации бутадиена, прогнозировать физико-химические свойства полимера и возможные методы его модификации.

Настоящая работа посвящена разработке нового метода идентификации строения начальных и концевых звеньев в полибутадиене, который основан на проведении экспериментов ЯМР с использованием Т2-фильтра.

В качестве исследуемого полимера выбран полибутадиен, синтезированный методом катионной полимеризации на каталитической системе TiCl4–CCl3COOH в среде хлористого метилена при следующих условиях: [С4Н6] = 2.0 моль/л, [TiCl4] = = 1 × 10–2 моль/л, [СCl3СOOH] = 2 × 10–2 моль/л, температура 0°С, время реакции 2 мин. Выход полибутадиена составил 37.5 мас. %, Mn = 7200 г/моль, Mw/Mn = 5.9, ненасыщенность 66 мол. % от теоретической. 13С ЯМР спектры полимера (растворитель CDCl3) регистрировали в ресурсном центре “Магнитно-резонансные методы исследования” Научного Парка Санкт-Петербургского государственного университета на спектрометре Bruker Avance III 400 (Германия) по методике, описанной в работе [7]. В экспериментах 13С ЯМР с использованием Т2-фильтра применяли импульсные последовательности CPMG c количеством импульсов спинового эха 1522, числом накопления сигнала 10 200 и задержкой между импульсами в последовательностях CPMG 320 мкс.

На рис. 1 приведены 13С ЯМР спектр полибутадиена и 13С ЯМР спектр полибутадиена, полученный с использованием Т2-фильтра (далее, для краткости, “спектр с Т2-фильтром”).

Рис. 1.

Алифатические области 13С ЯМР спектров полибутадиена, зарегистрированные (а) без Т2-фильтра (время накопления 44.5 ч) и (б) с Т2-фильтром (время накопления 15 ч).

Общий вид спектра 13С ЯМР, представленный на рис. 1а, является типичным для полимеров бутадиена, синтезированных методом катионной полимеризации [2, 5]. Полимерная цепь исследуемого образца полибутадиена состоит преимущественно из 1,4-транс-звеньев и небольшого количества 1,2-звеньев, которые распределены, как правило, в виде одиночных звеньев, расположенных между 1,4-транс-структурами [5]. Следует отметить, что 1,4-цис-звенья в “катионном” полибутадиене полностью отсутствуют [2, 5].

На 13С ЯМР спектре полибутадиена наблюдаются пять выраженных сигналов (обозначены на рис. 1а цифрами № 1–5), относящихся к атомам углерода 1,4-транс- и 1,2-звеньев основной полимерной цепи в различных сочетаниях. Метиленовым атомам углерода 1 и 4 в триаде 1,4-транс-звеньев:

принадлежит доминирующий сигнал № 4 с химическим сдвигом δ, равным 32.6 м.д. (рис. 1а) [36]. Для 1,2-звена, имеющего соседние 1,4-транс-звенья: метиленовому атому углерода 1 принадлежит сигнал № 3 с δ 33.8 м.д., а метиновому атому углерода 2 – сигнал № 1 с δ 43.3 м.д. (рис. 1а). Сигнал № 5 с δ 30.0 м.д. (рис. 1а) принадлежит метиленовому атому углерода 4 1,4-транс-звена, который связан с метиленовым атомом углерода 5 в 1,2-звене [36]:

Сигнал № 2 с δ 38.0 м.д. (рис. 1а) принадлежит метиленовому атому углерода 4 в 1,4-транс-звене, который связан с метиновым атомом углерода 6 в 1,2-звене [36]:

Кроме ярко-выраженных сигналов № 1–5 на 13С ЯМР спектре полибутадиена наблюдается ряд других слабых сигналов (рис. 1а). Следует отметить, что идентификация структур, которым принадлежат эти сигналы, значительно затруднена вследствие низкой интенсивности наблюдаемых сигналов.

Использование Т2-фильтра при проведении экспериментов ЯМР привело к существенному изменению вида 13С ЯМР спектра полибутадиена (рис. 1б). Во-первых, следует отметить драматическое увеличение интенсивности сигнала с δ 17.8 м.д. на ЯМР спектре с Т2-фильтром (рис. 1б), по сравнению с сигналом на “стандартном” спектре (рис. 1а). Здесь и далее под увеличением интенсивности мы будем подразумевать рост не абсолютной, а относительной интегральной интенсивности сигнала по сравнению с сигналами звеньев основной полимерной цепи. Согласно данным работы [5], сигнал с δ 17.8 м.д. принад-лежит  метильному атому углерода в начальном 1,4-транс-звене полимерной цепи полибутадиена (структура HI):

Метиленовому атому углерода HI/4 (здесь и далее структуры обозначены римскими цифрами, а атомы углерода в структурах – арабскими цифрами) в начальном звене с 1,4-транс-структурой принадлежит сигнал с δ 32.6 м.д., который также характеризуется высокой интенсивностью (рис. 1б).

Во-вторых, на 13С ЯМР спектре с Т2-фильтром существенно выросла интенсивность сигналов с δ 19.1 и 40.1 м.д., принадлежащих атомам углерода HII/1 и HII/2 в начальном звене с 1,2-структурой [5] (структура HII):

В-третьих, следует отметить заметное увеличение интенсивностей сигналов с δ 29.2, 30.7 и 47.0 м.д., принадлежащих соответственно атомам углерода HIII/6, HIII/5 и HIII/1 в начальном звене полимерной цепи полибутадиена с трет-бутильной группой [5] (структура HIII):

Начальное звено со структурой HIII образуется вследствие присутствия в исходном бутадиене примесей изобутилена [5]. Сигнал метиленового атома углерода HIII/4 находится в составе интенсивного сигнала с δ 32.6 м.д. (рис. 1б).

Кроме того, на спектре с Т2-фильтром значительно возросли интенсивности сигналов концевых хлорсодержащих звеньев полимерной цепи полибутадиена с 1,4-транс- (структура KI) и 1,2-структурой (структура KII):

Для концевого хлорсодержащего звена KI метиленовому атому углерода KI/4 принадлежит сигнал с δ 45.0 м.д. [5], а сигнал метиленового атома углерода KI/1 входит в состав интенсивного сигнала с δ 32.6 м.д. Для концевого хлорсодержащего 1,2-звена (структура KII) на спектре с Т2-фильтром однозначно идентифицируются сигналы с δ 37.5 и 61.9 м.д., которые принадлежат соответственно атомам углерода KII/1 и KII/2 [5] (рис. 1б).

Как видно из рис. 1б, независимо от строения терминальных звеньев в алифатической области ЯМР спектра с Т2-фильтром наблюдается значительное увеличение интенсивностей сигналов всех атомов углерода начальных и концевых звеньев полибутадиена. Аналогичное повышение интенсивностей сигналов атомов углерода терминальных звеньев было зафиксировано и в олефиновой области ЯМР спектра с Т2-фильтром исследуемого образца полибутадиена.

Известно, что использование в ЯМР экспериментах Т2-фильтра позволяет дифференцировать сигналы атомов углерода в различных по подвижности фрагментах макромолекулярной цепи за счет подавления сигналов быстро релаксирующих атомов углерода в структурах с относительно низкой подвижностью [8]. Полимерная цепь “катионного” полибутадиена содержит значительное количество разветвленных и сетчатых надмолекулярных структур, образующихся в результате протекания реакции передачи растущей цепи на двойную связь “своей” или “чужой” макромолекулы [2, 5, 7]. Логично предположить, что такие полимерные цепи характеризуются пониженной подвижностью, поэтому на ЯМР спектрах с Т2-фильтром наблюдается подавление интенсивных сигналов быстро релаксирующих атомов углерода в звеньях основной полимерной цепи. Это позволяет значительно увеличить чувствительность для слабых сигналов медленнее релаксирующих атомов углерода в более подвижных начальных и концевых звеньях полимера, поэтому интенсивность таких сигналов на спектре с Т2-фильтром существенно увеличивается.

Таким образом, проведение ЯМР экспериментов с использованием Т2-фильтра в ходе исследования структуры полимерных цепей полибутадиена позволило значительно увеличить интенсивность сигналов атомов углерода в терминальных звеньях. Это существенно упрощает задачу идентификации строения начальных и концевых звеньев в полибутадиене.

Список литературы

  1. Mark J.E., Erman B. Eirich F.R. Science and Technology of Rubber. Amsterdam: Elsevier Academic Press, 2014. 751 p.

  2. Розенцвет В.А., Козлов В.Г., Монаков Ю.Б. Катионная полимеризация сопряженных диенов. М.: Наука, 2011. 238 с.

  3. Хачатуров А.С., Иванова В.П., Подкорытов И.С. и др. Отнесение линий ЯМР 13С алифатических атомов углерода полибутадиена // Высокомол. соед. 1998. Т. 40А. № 6. С. 964–969.

  4. Махиянов Н. Определение конфигурационно-изомерного состава полибутадиенов с помощью спектроскопии ЯМР на ядрах 1Н и 13С // Высокомол. соед. Серия А. 2012. Т. 54. № 2. С. 195–207.

  5. Rozentsvet V.A., Stotskaya O.A., Ivanova V.P., et al. Structural Characterization of Polybutadiene Synthesized via Cationic Mechanism // J. Polym. Sci.: Polym. Chem. 2018. V. 56 (4). P. 387–398.

  6. Ziaee F., Ronagh‑Baghbani M., Jozaghkar M.R. Microstructure characterization of low molecular weight polybutadiene using the chain end groups by nuclear magnetic resonance spectroscopy // Polym. Bull. 2020. V. 77 (5). P. 2345–2365.

  7. Розенцвет В.А., Козлов В.Г. Стоцкая О.А. и др. Новый подход к изучению структуры полиизопрена, полученного методом катионной полимеризации // Известия АН. Сер. Хим. 2019. № 1. С. 116–120.

  8. Claridge T.D.W. High-Resolution NMR Techniques in Organic Chemistry. Amsterdam: Elsevier Science, 1999. 381 p.

Дополнительные материалы отсутствуют.