Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах , 2020, T. 492-493, № 1, стр. 162-166

Ударно-волновое инициирование экзотермических превращений в реакционных материалах W–Al–ПТФЭ

И. В. Сайков 1*, С. А. Серопян 1, Г. Р. Сайкова 1, член-корреспондент РАН М. И. Алымов 1

1 Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения имени А.Г. Мержанова Российской академии наук
Черноголовка, Россия

* E-mail: revan.84@mail.ru

Поступила в редакцию 28.05.2020
После доработки 14.07.2020
Принята к публикации 06.08.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Проведены термодинамические расчеты адиабатических температур и вероятного состава продуктов горения в системах W–ПТФЭ и W–Al–ПТФЭ. Изготовлены порошковые реакционные компакты. Представлены результаты исследований по ударно-волновому нагружению реакционных материалов системы W–Al–ПТФЭ. Показано, что системы на основе вольфрама и политетрафторэтилена являются в целом трудно инициируемыми, тем не менее, добавка алюминия позволяет повысить их чувствительность к ударно-волновому воздействию с достижением расчетных температур горения более 3000 К, что позволяет рассматривать такие смеси перспективными при разработке высокоплотных реакционных материалов.

Ключевые слова: реакционный материал, ударно-волновое нагружение, энергетические материалы, механохимические реакции, высокоскоростной удар, металл-фторопластовые композиции

Исследования по разработке и аттестации новых реакционных материалов (РМ) активно проводятся в ведущих мировых лабораториях. Такие энергетические материалы представляют собой инертную в нормальных условиях смесь компонентов, способную к интенсивной экзотермической реакции при сильном механическом или тепловом воздействии [1]. Как правило, таким инициирующим импульсом является ударно-волновое нагружение при высокоскоростном столкновении РМ с преградой или при обжатии ампул сохранения [2, 3]. Таким образом, применение РМ в боеприпасах позволяет значительно усилить их механическое и зажигательное поражающее действие. Сфера применения РМ не ограничивается только военной компонентой: так, за счет использования фокусированной гетерогенной струи продуктов (твердых, жидких, газообразных) производится резка и перфорация конструкционных материалов, в том числе под водой [4] и в условиях высоких давлений – в случае перфорации насосно-компрессорных труб и обсадных колонн нефтяных скважин. Компонентами РМ являются порошки металлов, неметаллов и фторполимеров. Для применения в качестве замены инертных оболочек и элементов конструкции боеприпасов разрабатываются высокоплотные и конструкционные РМ [5, 6]. Такие РМ, характеризующиеся достаточной прочностью и стабильностью в момент выстрела, должны обладать высокими пробивной способностью (за счет плотности) и энерговыделением при столкновении с преградой [7, 8]. Целью работы является оптимизация состава РМ на основе вольфрама и политетрафторэтилена (ПТФЭ) для получения продуктов горения с высокой плотностью и экспериментальное исследование возможности инициирования в нем экзотермической реакции ударно-волновым нагружением.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследований принята порошковая смесь на основе вольфрама и ПТФЭ, обладающая достаточным экзотермическим эффектом и образующая твердые конечные продукты с высоким удельным весом. Предварительно были проведены термодинамические расчеты температуры горения и состава образующихся продуктов для систем W–ПТФЭ и W–Al–ПТФЭ в программе ИСМАН-Thermo [9]. Очевидно, ударно-волновые процессы далеки от равновесных, тем не менее, проведенные расчеты позволяют ограничить количество экспериментов.

Для изготовления энергетических смесей металлов с ПТФЭ использовали порошки вольфрама марки ПВ2 (АО “Полема”, Россия) с размером частиц менее 50 мкм, порошки алюминия марки АСД-1 с размером частиц менее 50 мкм (ООО “Валком-ПМ”, Россия) и порошки ПТФЭ (фторопласта) марки Ф-4НТД-2 с размером частиц менее 5 мкм (ООО “ГалоПолимер Кирово-Чепецк”, Россия). Смешение порошков производилось в смесителе типа “Пьяная бочка” (ООО НПО “ТОР”, Россия) при скорости вращения 30 об./мин в течение 3 ч. Из порошковой смеси методом одностороннего прессования формировались образцы в форме цилиндров диаметром 10 мм и высотой 10 мм с относительной плотностью 0.98. Исследование способности к ударно-волновому инициированию составов проводилось посредством косого метания стальной пластины толщиной 2.5 мм на матрицу диаметром 100 мм и толщиной 20 мм с расположенными в ней равноудаленно от центра образцами (рис. 1). Разгон пластины-ударника осуществлялся продуктами детонации аммонита марки 6ЖВ (АО “Брянский химический завод имени 50-летия СССР”, Россия) с высотой заряда 27 мм. Метание пластины-ударника проходило аналогично движению листа при сварке взрывом: расчетный угол к матрице составил 16°, скорость метания – порядка 1000 м/с. Для оценки параметров применялись соответствующие эмпирические зависимости для сварки взрывом [10]. Схема обеспечивает одинаковые условия нагружения всех образцов за счет инициирования детонации взрывчатого вещества из центра сборки. Для каждого состава проведено по 2 эксперимента. После ударно-волнового нагружения образцы извлекались из матрицы для исследования фазового состава на дифрактометре ДРОН-3М (СССР).

Рис. 1.

Схема ударно-волнового нагружения: 1 – детонатор, 2 – взрывчатое вещество, 3 – метаемая пластина, 4 – матрица, 5 – образцы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Расчеты показали, что адиабатическая температура горения и доля конденсированных продуктов (подавляющую часть которых составляет карбид вольфрама W2C) в системе W–ПТФЭ существенно зависят от соотношения компонентов. Так, пик адиабатической температуры двойной системы достигается при содержании вольфрама 60 мас. % и составляет 2590 K, но доля конденсированных продуктов в виде графита с незначительным количеством W2C при этом соотношении минимальна (порядка 10%). Газовая фаза в таком случае состоит в основном из тяжелых газов – фторидов вольфрама WF6 (15%), WF5 (43%), WF4 (29%). Кроме того, недостатком данного состава является сложность равномерного смешивания компонентов из-за большого различия их удельных объемов. Таким образом, оптимальным является состав с содержанием вольфрама 80 мас. %, которому соответствует высокая температура горения (2390 К) при достаточной доле конденсированных продуктов. Основными расчетными продуктами этого состава являются твердые карбид вольфрама W2C (53%) и графит (3%), а также газообразные фториды вольфрама WF6 (14%), WF5 (20%), WF4 (9%).

Двойная система W–ПТФЭ является трудно инициируемой ударно-волновым воздействием [11]. Повышения реакционной способности можно добиться предварительной механической активацией [12, 13] и/или активирующей добавкой в виде алюминиевого [11] и магниевого порошков [2].

На рис. 2 приведены результаты термодинамических расчетов в системе W–Al–ПТФЭ в зависимости от содержания алюминия в смеси, при этом массовое отношение вольфрама к ПТФЭ оставалось неизменным и равнялось 4 : 1. Так, максимальная адиабатическая температура горения соответствовала составу с 10 мас. % Al и равнялась 3140 К при высокой доле конденсированных продуктов. Увеличение содержания Al приводило к снижению температуры горения.

Рис. 2.

Зависимости адиабатической температуры горения и количества конденсированных продуктов в системе W–Al–ПТФЭ от содержания алюминия.

Ударно-волновому нагружению были подвергнуты следующие составы: № 1 – 76%W–5%Al–19%ПТФЭ; № 2 – 72%W–10%Al–18%ПТФЭ; № 3 – 64%W–20%Al–16%ПТФЭ; № 4 – 56%W–30%Al–14%ПТФЭ. Расчетные конденсированные продукты состава № 1 при 3050 К на 75% состояли из карбида вольфрама W2C, половина которого после реакции находилась в жидком состоянии, а также на 16% из газообразного фторида алюминия AlF3. Доля расплавленного карбида вольфрама W2C в составе № 2 составила 74%, а газовая фаза была представлена фторидами алюминия AlF3 (11%), AlF2 (5%) и AlF (7%). Составы № 3 и № 4 показали относительно невысокие адиабатические температуры горения (1980 К и 1660 К соответственно) и доли конденсированных продуктов в виде карбида вольфрама W2C (66% и 57% соответственно).

В процессе метания происходила сварка ударника с поверхностью матрицы, что обеспечило сохранность продуктов. Визуальный осмотр матрицы показал, что в ячейке, заполненной смесью № 2, содержащей 10% алюминия, произошла настолько бурная экзотермическая реакция, что пластина толщиной 2.5 мм над этим образцом была пробита (рис. 3). Кроме того, в ячейке с образцом № 3 (содержание алюминия 20%), выделяющим большее количество газообразных продуктов, наблюдалось только вздутие без разгерметизации. Тут стоит отметить, что расчетная адиабатическая температура состава № 3 более чем на 1100 К ниже, чем у состава № 2.

Рис. 3.

Матрица с образцами после ударно-волнового нагружения (вид сверху).

Выводы, сделанные после визуального осмотра, подтвердились результатами рентгенофазового анализа (рис. 4). Так, в продуктах реакции составов с содержанием 10% и 20% алюминия (№ 2 и № 3 соответственно) практически не осталось исходных компонентов, что говорит о максимальной полноте прохождения реакции. Основными продуктами были фазы AlF3, W2C, WC, что в целом согласуется с предварительными расчетами в программе ИСМАН-Thermo и экспериментальными результатами работ [2, 14], в которых отмечается, что увеличение содержания вольфрама приводит к снижению полноты прохождения реакции и чувствительности к ударному инициированию. В работе [15] проведены испытания ряда композиций системы W–Al–ПТФЭ, в которых наибольшую чувствительность показали составы, близкие к опробованным в настоящей работе: 62.6%W–27.46%ПТФЭ–9.91%Al и 76.9%W–16.98%ПТФЭ–6.12%Al. Составы 76%W–5%Al–19%ПТФЭ и 56%W–30%Al–14%ПТФЭ практически не претерпели изменений (рис. 4). Таким образом, несмотря на близость расчетных значений температур горения, превышающих 3000 К, и практически одинаковые доли конденсированных продуктов для составов № 1 и № 2 (содержание алюминия 5% и 10% соответственно), на практике они ведут себя по-разному. Добавка 5% алюминия не повлияла на увеличение чувствительности при данных параметрах нагружения, что подтвердило необходимость экспериментальной отработки тех или иных композиций. Повышение доли алюминия до 30% (состав № 4) сопровождалось значительным снижением адиабатической температуры горения и также не способствовало инициированию реакции в системе.

Рис. 4.

Дифрактограммы образцов № 1 – № 4 сиcтемы W–Al–ПТФЭ после ударно-волнового нагружения.

ВЫВОДЫ

Термодинамические расчеты показали возможность реализации горения в системе на основе вольфрама и ПТФЭ с достижением высоких температур и значительных долей конденсированных продуктов. В исследованных системах ПТФЭ выступил в роли источника сильных окислителей (C, F) и, за счет своего низкого коэффициента трения, явился своего рода технологической присадкой, позволяющей получать порошковые компакты с плотностью, близкой к теоретической. Системы на основе вольфрама и ПТФЭ являются в целом трудно инициируемыми, тем не менее, добавка алюминия повышает их чувствительность к ударно-волновому воздействию с достижением расчетных температур горения более 3000 К. Это позволяет рассматривать такие смеси перспективными при разработке высокоплотных реакционных материалов.

Список литературы

  1. Имховик Н.А., Свидинский А.В., Смирнов А.С., Яшин В.Б. // Горение и взрыв. 2017. Т. 10. № 1. С. 93–101.

  2. Zhang S., Liu J., Yang M., et al. // Mater. Des. 2018. V. 153. P. 1–8.

  3. Zelepugin S.A., Ivanova O.V., Yunoshev A. S., et al. // Letters on Materials. 2015. V. 5. № 4. P. 468–472.

  4. Павлов Б.Д., Дудырев А.С. // Известия СПбГТИ (ТУ). 2018. Т. 72. № 46. С. 11–15.

  5. Wu J.-x., Fang X., Gao Z.-r., et al. // Adv. Mater. Sci. Eng. 2018. V. 2018. ID 2767563.

  6. Herbold E.B., Nesterenko V.F., Benson D.J., et al. // J. Appl. Phys. 2008. V. 104. № 10. P. 103903.

  7. Zhang X.F., Shi A.S., Qiao L., et al. // J. Appl. Phys. 2013. V. 113. № 8. P. 083508.

  8. Xu F.Y., Zheng Y.F., Yu Q.B., et al. // Int. J. Impact Eng. 2017. V. 104. P. 38–44.

  9. Shiryaev A.A. // Int. J Self-Propag. High-Temp. Synth. 1995. V. 4. № 4. P. 351–362.

  10. Дерибас А.А. Физика упрочнения и сварки взрывом. Новосибирск: Наука, 1980. 220 с.

  11. Alymov M.I., Vadchenko S.G., Saikov I.V., et al. // Inorg. Mater.: Appl. Res. 2017. V. 8. № 2. P. 340–343.

  12. Dolgoborodov A.Yu. // Combust. Explos. Shock Waves. 2015. V. 51. № 1. P. 86–99.

  13. Alymov M.I., Vadchenko S.G., Gordopolova I.S., et al. // Inorg. Mater. 2018. V. 54. № 11. P. 1175–1182.

  14. Wang L., Liu J., Li S., et al. // Mater. Des. 2016. V. 92. P. 397–404.

  15. Geng B., Wang H., Yu, Q., et al. // Materials. 2020. V. 13. № 10. P. 2271.

Дополнительные материалы отсутствуют.

Инструменты

Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах