Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах , 2020, T. 494, № 1, стр. 62-66

Температурно-временная зависимость вязкости расплавов InBi–Pb

В. В. Филиппов 12*, К. Ю. Шуняев 12, академик РАН Л. И. Леонтьев 1

1 Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук
Екатеринбург, Россия

2 Уральский федеральный университет
Екатеринбург, Россия

* E-mail: vvfilippov@mail.ru

Поступила в редакцию 10.07.2020
После доработки 27.08.2020
Принята к публикации 02.09.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Исследованы температурные и временные зависимости вязкости расплавов InBi100 – хPbх (х = 0, 19, 40, 60, 80, 100 ат. % Pb) методом затухающих крутильных колебаний. Промежуточные составы данной системы изучены впервые. Установлено, что кривые вязкости и периода колебаний расплавов InBi–Pb с содержанием свинца до 40 ат. %, полученные в режиме нагрева и охлаждения, совпадают между собой и имеют монотонный характер. В расплаве InBi40Pb60 гистерезис вязкости и периода колебаний подвесной системы с расплавом наблюдается только в первом цикле нагрев–охлаждение, а в InBi20Pb80 после первого цикла нагрев–охлаждение гистерезис вязкости меняет знак с отрицательного на положительный. По результатам измерений временных зависимостей вязкости расплава InBi40Pb60 при постоянной температуре определено время релаксации, которое уменьшается с увеличением температуры по экспоненциальному закону. Найдена энергия активации процесса гомогенизации расплава. Определенные в данной работе время релаксации и энергия активации процесса гомогенизации значительно превышают значения, известные для других систем. Большое время релаксации вблизи ликвидуса позволяет предположить, что данное неравновесное состояние в расплаве InBi40Pb60 является метастабильным. Установленные условия перехода системы в равновесное состояние необходимо учитывать при возможном использовании сплавов InBi–Pb в качестве теплоносителя.

Ключевые слова: температурные и временные зависимости, вязкость, расплавы InBi–Pb, гистерезис, метастабильное состояние

Эвтектический сплав Pb‒Bi (ePbBi), содержащий 55 ат. % Bi, используется с 1950-х годов в ядерной энергетике в качестве теплоносителя в реакторных установках малой мощности типа СВБР (Россия) и в реакторах БМ-40А (ОК-550) для подводных лодок проекта 705(К) “Лира” (СССР). Данный сплав имеет довольно широкий температурный интервал эксплуатации (температура плавления и кипения равны 125.5 и 1670°С соответственно). Более высокие теплофизические характеристики ePbBi по сравнению с другими теплоносителями позволяют получать большую энергоемкость установки, следовательно, уменьшить ее габариты и массу. Однако относительно высокая температура плавления эвтектического сплава Pb–Bi не позволяет широко использовать его в качестве теплоносителя. Поэтому в последние годы ведется поиск перспективного теплоносителя с более низкой температурой плавления. Наиболее перспективными в качестве теплоносителя являются жидкие сплавы In–Bi–Pb. В данной системе имеются четыре тройные эвтектические точки, две из которых находятся на квази-двойных сечениях InBi–Pb и In2Bi–Pb [13]. Температура плавления этих эвтектик на 50оС ниже, чем для ePbBi.

Известно, что многие жидкие металлические сплавы после плавления могут находиться в неравновесном состоянии, наследуемом от гетерогенной кристаллической структуры [46]. Переход из неравновесного в равновесное состояние проявляется в виде ветвления свойств на температурных зависимостях, полученных при нагреве и последующем охлаждении (явление гистерезиса). В литературе нет единого мнения о природе неравновесного состояния. По предположению Баума Б.А. с сотр. [4, 5] это состояние возникает из-за наследования жидкостью атомных микрогруппировок (кластеров) при плавлении сплава. С другой стороны, Попелем П.С. [6] сформулирована концепция метастабильной микрогетерогенности, согласно которой неоднородность возникает при плавлении двухфазного слитка и обусловлена существованием в расплаве дисперсных частиц. Для исследования особенностей структурного состояния жидких сплавов обычно используются температурные и временные зависимости различных структурно-чувствительных свойств (вязкости [6], скорости распространения ультразвука [79] и плотности [6, 8]).

В данной работе представлены результаты исследований температурных и временных зависимостей вязкости и периода колебаний подвесной системы с расплавами InBi–Pb. Температурные зависимости этих свойств получены в режиме термоциклирования в температурном интервале от ликвидуса до 850°С. Временные зависимости вязкости и периода колебаний подвесной системы с расплавом InBi40Pb60 получены в результате длительных изотермических выдержек при различных температурах. Данные исследования позволяют получить информацию о необратимых структурных превращениях, происходящих в расплавах InBi–Pb в процессе нагрева после плавления.

Вязкости расплавов InBi–Pb, содержащих 0, 19 (эвтектический состав), 40, 60, 80 и 100 ат. % Pb, определены в режиме нагрева и последующего охлаждения со скоростью 3 град./мин. Измерения вязкости проводили методом крутильных колебаний на автоматизированной установке по методике, подробно описанной в работе [10]. Образцы были получены сплавлением свинца чистотой 99.9985 мас. % и соединения InBi в печи вискозиметра в атмосфере высокочистого гелия при температуре 1000°С и изотермической выдержке не менее 1 ч с последующим охлаждением до комнатной температуры. Соединение InBi приготовляли сплавлением индия (99.999 мас. %) и висмута (99.996 мас. %) в печи сопротивления в атмосфере высокочистого гелия при температуре 300°С. Измерения проводили в защитной атмосфере гелия в цилиндрических тиглях из BeO с внутренним диаметром примерно 10 мм и высотой 40 мм. Высота расплава была в 3 раза больше его диаметра, чтобы исключить влияние кривизны мениска на результаты измерений [10]. Погрешности определения периода колебаний и вязкости не превышают соответственно 0.3 мс и 3%.

Температурные зависимости вязкости расплавов InBi с 0, 19 и 40 ат. % Pb, полученные в режиме нагрева и охлаждения, совпадают между собой и имеют монотонный характер. В отличие от сплавов с содержанием свинца до 40 ат. %, в расплавах InBi40Pb60 и InBi20Pb80 наблюдался гистерезис вязкости и периода колебаний подвесной системы с расплавом, заключающийся в том, что результаты, полученные в режиме нагрева и охлаждения, не совпадают между собой.

В расплаве InBi20Pb80 гистерезис вязкости и периода колебаний наблюдался только при первоначальном нагреве и последующем охлаждении. При повторном нагреве расплава после кристаллизации температурные зависимости вязкости и периода колебаний в пределах ошибок измерений совпали с кривыми, полученными в режиме охлаждения. Учитывая вышесказанное, исследования расплава InBi40Pb60 проводили до воспроизводимости кривых нагрева для вязкости и периода колебаний тигля с расплавом в повторных циклах нагрев–охлаждение в интервале от комнатной температуры до 850°С. Всего было проведено 5 циклов нагрев–охлаждение. Результаты измерений вязкости и периода колебаний тигля с расплавом InBi40Pb60 для первых четырех циклов представлены на рис. 1.

Рис. 1.

Температурные зависимости вязкости (а) и периода колебаний подвесной системы (б) с расплавом InBi40Pb60 после 4-х циклов нагрев–охлаждение: 14 – порядковый номер нагрева, 5 и 6 – первое и третье охлаждение.

Из рисунка видно, что на кривых температурной зависимости вязкости при первом нагреве наблюдался отрицательный гистерезис вязкости, т.е. ветвь охлаждения находится ниже ветви нагрева. Последующие нагревы приводят к положительному гистерезису вязкости (ветвь охлаждения располагается выше ветви нагрева), а температурные зависимости вязкости совпали между собой в пределах точности измерения. С другой стороны, воспроизводимость кривых нагрева для периода колебаний тигля с расплавом достигается только после трех циклов нагрев–охлаждение. При этом все кривые охлаждения для вязкости и периода колебаний совпали между собой. Температура ветвления при последовательных нагревах уменьшалась от 500 до 450°С. Можно предположить, что вблизи точки ветвления температурных зависимостей свойств происходит необратимый переход расплава из микрогетерогенного состояния в состояние истинного раствора (гомогенизация расплава).

Дополнительно были проведены исследования временных зависимостей вязкости и периода колебаний подвесной системы с расплавом InBi40Pb60 при температурах 250, 285, 350, 400, 415 и 445°С в интервале от температуры ликвидуса до температуры гомогенизации. В этих опытах твердый образец нагревали до заданной температуры со скоростью 5–7 град./мин и проводили изотермическую выдержку в течение 200–300 мин.

На рис. 2 представлены временные зависимости вязкости и периода колебаний подвесной системы с расплавом InBi40Pb60.

Рис. 2.

Временные зависимости вязкости η (а) и периода колебаний τ подвесной системы (б) с расплавом InBi40Pb60 при различных температурах. Величины ηр и τр соответствуют равновесным значениям вязкости и периода колебаний.

Из рисунка видно, что при изотермической выдержке расплава при 250, 285 и 350°С значения вязкости η и периода колебаний τ изменялись в течение 50–100 мин, а затем выходили на постоянные значения. Причем значения η и τ, полученные после длительной выдержки, значительно отличаются от своих равновесных значений ηр и τр. Величины (η – ηр) и (τ – τр) максимальны по абсолютной величине вблизи температуры ликвидуса и уменьшаются с повышением температуры. При температурах близких к температуре гомогенизации вязкость и период колебаний непрерывно изменялись, приближаясь асимптотически к равновесным значениям.

Величина обратная времени релаксации характеризует скорость, с которой происходит процесс гомогенизации расплава. Время релаксации tr может быть определено из уравнения

(1)
$\eta = {{\eta }_{\infty }} + ({{\eta }_{0}} - {{\eta }_{\infty }}){{e}^{{ - t/{{t}_{{\text{r}}}}}}},$
где η0 и η – начальное и предельное значения вязкости при постоянной температуре, t – время. С помощью уравнения (1) для временных зависимостей вязкости при температурах 400, 415 и 445°С определено время релаксации, которое уменьшается от 323 до 129 мин с повышением температуры.

Вблизи температуры гомогенизации зависимость ln tr = f(1/T) выражается прямой линией. Следовательно, релаксационный процесс связан с преодолением активационного барьера Ea и время релаксации изменяется с температурой T по экспоненциальному закону:

(2)
${{t}_{{\text{r}}}} = A\exp \left( {\frac{{{{E}_{{\text{a}}}}}}{{RT}}} \right),$
где A – предэкспоненциальный множитель (равен времени релаксации при T → ∞), R – универсальная газовая постоянная. Энергия активации этого процесса, определенная с помощью уравнения (2), составляет 83 кДж/моль.

Оценка времени релаксации процесса гомогенизации для температур близких к ликвидусу по временным зависимостям вязкости или периода колебаний невозможна, т.к. эти кривые практически не изменялись при временных выдержках более 100 мин (см. кривые вязкости и периода колебаний для температур 250, 285 и 350°С на рис. 2). Оценка времени релаксации при температуре ликвидуса с помощью уравнения (2) дает практически бесконечную величину (34000 мин, или 23 дня). Это позволяет предположить, что неравновесное состояние в расплавах InBi–Pb вблизи ликвидуса является метастабильным.

Определенные в данной работе времена релаксации и энергия активации процесса гомогенизации значительно превышают значения, известные из литературы для других систем. В системе Al–Ni–(La/Y/Ce) время релаксации вблизи температуры ликвидуса равно примерно 200 мин, а Ea = 45 кДж/моль [11]. В расслаивающихся системах Ga–Sn–Bi [12] и Ga–Bi [13] времена релаксации вблизи температуры ликвидуса равны 150 и 740 мин соответственно, а энергия активации составляет 11–15 кДж/моль.

Более высокие значения периода колебаний тигля с расплавом InBi40Pb60 в неравновесном состоянии по сравнению с равновесным можно объяснить, если предположить существование в неравновесном расплаве дисперсной фазы, содержащей преимущественно свинец. Вращательно-колебательное движение тигля с расплавом приводит к смещению частиц более тяжелой дисперсной фазы к стенкам тигля под действием центробежной силы. Это ведет к увеличению момента инерции и, соответственно, периода колебаний. С одной стороны, эти частицы должны быть достаточно большими, чтобы центробежная сила могла сместить их к стенкам тигля. С другой стороны, согласно работе [14], их размер не должен превышать нескольких микрон. При большем размере происходит быстрая седиментация (осаждение) этих частиц.

Существование в неравновесных эвтектических и монотектических расплавах выше кривой ликвидуса дисперсных частиц подтвердили эксперименты по изучению малоуглового рассеяния нейтронов (SANS) и скорости распространения ультразвука. В жидком эвтектическом сплаве Sn–26.1 ат. % Pb с помощью SANS обнаружены частицы размером 1–80 нм, отличающиеся по плотности от окружающего расплава [6]. В расплавах Ga–Pb [7], Ga–Bi [8] и Bi–Pb [9] в широком интервале температур над ликвидусом обнаружена зависимость скорости ультразвука от расстояния до дна тигля, которую можно объяснить седиментацией дисперсных частиц, обогащенных более тяжелым компонентом, в поле естественной гравитации. Предположив их больцмановское распределение по высоте, для расплава Ga40Pb60 радиус этих частиц был оценен как 30–40 нм [7].

Для анализа полученных результатов рассмотрим диаграмму состояния системы InBi–Pb, которая относится к диаграммам эвтектического типа. Сплав эвтектического состава содержит 19 ат. % Рb и плавится при температуре 76°С [2]. Предельная растворимость InBi в свинце при эвтектической температуре составляет 30 ат. %. С понижением температуры растворимость InBi в свинце уменьшается, и при комнатной температуре твердый раствор содержит около 25 ат. % InBi. Растворимость свинца в InBi практически отсутствует. Таким образом, структура сплавов, содержащих 40 и 60 ат. % Pb, в твердом состоянии состоит из эвтектики, первичных кристаллов твердого раствора на основе свинца и небольшого количества вторичных кристаллов InBi, выделяющихся из твердого раствора. Сплав InBi20Pb80 кристаллизуется как твердый раствор на основе свинца. Однако, в реальном процессе кристаллизации заэвтектических сплавов InBi–Pb из-за низкой скорости диффузии в твердофазной фазе происходит дендритная ликвация. В результате фактическая линия солидуса оказывается ниже равновесной, а эвтектика может образоваться при содержании свинца в сплаве более 70%.

Мы предполагаем, что неоднородность возникает при плавлении двухфазного слитка и обусловлена существованием в расплаве дисперсных частиц, обогащенных свинцом. Отсутствие воспроизводимости кривых нагрева для вязкости и периода колебаний сплавов InBi40Pb60 и InBi20Pb80 наводит на предположение, что после первой кристаллизации структура этих сплавов сильно отличается от равновесной. Последовательные нагревы и охлаждения данных сплавов приводят к уменьшению степени дендритной ликвации. Например, структура сплава InBi20Pb80 после первой кристаллизации, по‑видимому, содержит небольшое количество неравновесной эвтектики. При повторном охлаждении сплав кристаллизуется как твердый раствор. Поэтому гистерезис вязкости и периода колебаний наблюдается в расплаве InBi20Pb80 только при первом нагреве и последующем охлаждении и не воспроизводится при повторном нагреве.

В заключение отметим, что неравновесное состояние в системе InBi–Pb наблюдается в довольно узком концентрационном интервале и наиболее ярко проявляется в расплаве InBi40Pb60. В расплавах InBi–Pb неоднородность возникает при плавлении двухфазного слитка и обусловлена существованием в расплаве дисперсных частиц. Мы предполагаем, что в расплаве InBi40Pb60 вблизи температуры ликвидуса реализуется метастабильное состояние, которое при температуре гомогенизации быстро разрушается. Указанные необратимые превращения в расплавах InBi–Pb сопровождаются существенными изменениями вязкости, особенно вблизи температуры ликвидуса. Поэтому данная информация будет полезна в случае использования их в качестве теплоносителя.

Список литературы

  1. Ильвес В.Г., Филиппов В.В., Яценко С.П. Фазовые равновесия в системе In–Bi–Pb // Металлы. 1992. № 5. С. 166–168.

  2. Boa D., Ansara I. Thermodynamic assessment of the ternary system Bi–In–Pb // Thermochim. Acta. 1998. V. 314. P. 79–86.

  3. Živković D., Manasijević D., Živković Ž. Thermodynamic and phase diagram investigation of Pb–BiIn section in Pb–Bi–In ternary system // Thermochim. Acta. 2004. V. 417. P. 119–125.

  4. Баум Б.А. О взаимосвязи жидкого и твердого металлических состояний // Расплавы. 1988. № 2. С. 18–32.

  5. Замятин В.М., Баум Б.А. Неравновесность металлического расплава и другие факторы, определяющие качество металлопродукции // Расплавы. 2010. № 3. С. 12–20.

  6. Попель П.С. Метастабильная микрогетерогенность расплавов в системах с эвтектикой и монотектикой и ее влияние на структуру сплава после затвердевания // Расплавы. 2005. № 1. С. 22–48.

  7. Filippov V., Popel P. Investigation of microheterogeneities in Ga–Pb melts by acoustic methods // J. Non-Cryst. Solids. 2007. V. 353. № 32–40. P. 3269–3273.

  8. Yagodin D., Popel P., Filippov V. Metastable microhe-terogeneity of melts in the Ga–Bi system with limited solubility of components in liquid state // J. Mater. Sci. 2010. V. 45. P. 2035–2041.

  9. Борисенко А.В., Ягодин Д.А., Филиппов В.В., Попель П.С., Мозговой А.Г. Температурные зависимости скорости ультразвука в жидких висмутe, свинце и их сплавax // Расплавы. 2011. № 6. С. 62–71.

  10. Филиппов В.В., Упоров С.А., Быков В.А., Шуняев К.Ю., Гельчинский Б.Р. Автоматизированная установка для измерения вязкости металлических расплавов // Приборы и техника эксперимента. 2016. № 2. С. 139–145.

  11. Бельтюков А.Л., Меньшикова С.Г., Васин М.Г., Ладьянов В.И., Корепанов А.Ю. Релаксационные процессы в жидких сплавах Al–Ni–(La/Y/Ce) // Расплавы. 2015. № 1. С. 3–16.

  12. Wang Z., Sun Z., Jiang S., Wang X. Electrical resistivity study on homogenization process of liquid immiscible Bi-Ga-Sn alloy in melting process // J. Mol. Liq. 2017. V. 237. P. 10–13.

  13. Wang Z.M., Geng H.R., Zhou G.R., Guo Z.Q., Teng X.Y. Metastable microheterogeneity in liquid monotectic Bi–Ga alloys // Int. J. Cast Metals Res. 2011. V. 24. № 2. P. 65–69.

  14. Filippov V., Yagodin D., Popel P. Investigation of the kinetics of Ga–Pb melt separation using an acoustic method // J. Non-Cryst. Solids. 2007. V. 353. № 32–40. P. 3260–3263.

Дополнительные материалы отсутствуют.