Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах , 2020, T. 494, № 1, стр. 27-31

Новый метод синтеза бис-фосфороксидов c 1,3-бутадиеновым спейсером из 1-фосфинил-2-арилацетиленов с использованием системы Cp2ZrCl2–EtAlCl2–Mg

И. Р. Рамазанов 1*, Р. Н. Кадикова 1, А. К. Амирова 1, член-корреспондент РАН У. М. Джемилев 1

1 Институт Нефтехимии и Катализа Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук
Республика Башкортостан, Уфа, Россия

* E-mail: ilfir.ramazanov@gmail.com

Поступила в редакцию 09.06.2020
После доработки 12.08.2020
Принята к публикации 02.09.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Реакция 1-фосфинил-2-арилацетиленов с Cp2ZrCl2, Mg и EtAlCl2 в ТГФ при комнатной температуре приводит к образованию после гидролиза и последующего окисления [(1E,3E)-2,3-диарилбута-1,3-диен-1,4-диил]бис(дифенилфосфороксидов) с хорошим выходом.

Ключевые слова: фосфорсодержащие ацетилены, циклометаллирование, цирконоцен

Циклометаллирование ацетиленов с использованием низковалентных комплексов металлов является удобным методом конструирования металлациклопентадиеновых систем [13]. Создание новых эффективных методов конструирования функционально замещенных металлациклопентадиенов на основе фосфорсодержащих ацетиленов открывает перспективы использования в области супрамолекулярной химии для разработки современных материалов [4]. Ранее мы пытались использовать реакцию Zr-катализируемого циклоалюминирования для получения алюминациклопентадиенов из 1-алкинилфосфинов [5]. Однако использование системы Et3Al/[Cp2ZrCl2]/гексан приводило только к образованию фосфорзамещенных металлациклопентенов. Тот же результат был получен при взаимодействии 1-алкинилфосфина с системой Et2Zn/[Ti(O-iPr)4‒EtMgBr]/Et2O [6]. Ранее Такахаши (Takahashi) обнаружил, что 1‑алкинилфосфины реагируют с диэтилцирконоценом с образованием соответствующего цирконациклопентена [7]. Опираясь на эти результаты, мы выдвинули идею о возможности синтеза замещенных металлациклопентадиенов циклометаллированием фосфорсодержащих ацетиленов по реакции Джемилева [8] с использованием в качестве катализатора комплексов циркония, проявляющих наибольшую активность и селективность действия в подобных реакциях. Наиболее перспективной из них представлялась Cp2ZrCl2-катализируемая реакция ацетиленов с EtAlCl2 в присутствии Mg.

При проведении предварительных экспериментов мы установили, что при взаимодействии дифенил(фенилэтинил)фосфина с 0.5 эквивалентами этилалюминийдихлорида (EtAlCl2), 0.6 эквивалентами порошкообразного магния в присутствии 10 мол. % цирконоцендихлорида (Cp2ZrCl2) в ТГФ при температуре 23°С в течение 18 ч после дейтеролиза реакционной массы и окисления системой Н2O2/NaOH наблюдалось образование следовых количеств 1,3-диенового бис-фосфороксида. Необходимость обработки реакционной массы системой Н2O2/NaOH вызвана тем, что образующиеся после гидролиза или дейтеролиза соответствующие фосфины частично окисляются в процессе выделения методом колоночной хроматографии. Наличие в продуктах реакции дейтерированных непредельных фосфороксидов, построенных из двух молекул исходных ацетиленов, а также присутствие двух атомов дейтерия в 1,4-положении 1,3-диеновой системы, свидетельствует о возможном образовании в ходе реакции интермедиатных циркона- или алюминациклопентадиенов, как показано на схеме 1. Все наши попытки повысить степень конверсии исходных ацетиленов путем увеличения времени и температуры прохождения реакции, а также количества EtAlCl2, не дали положительных результатов. Однако при подборе оптимальных условий реакции мы обнаружили, что с увеличением концентрации Cp2ZrCl2 значительно повышается выход 1,3-диенового бис-фосфороксида. Так, например, при взаимодействии 1-фосфинил-2-арилацетиленов – дифенил(фенилэтинил)фосфина или p-толилэтинилдифенилфосфина – с 0.5 экв. EtAlCl2 в растворе ТГФ (23°C, 18 ч) после гидролиза или дейтеролиза с последующим окислением полученных соединений системой Н2O2/NaOH были  выделены соответствующие 1,3-диеновые бис-фосфороксиды ,b и с выходами более 65%. В отличие от 1-фосфинил-2-арилацетиленов, использование 1-фосфинил-2-алкилацетиленов в аналогичных условиях приводит к образованию сложной смеси продуктов димеризации и олигомеризации исходных ацетиленов.

Схема 1.

Получение 1,3-диеновых бис-фосфороксидов 1а,b и .

Идентификация полученных диеновых соединений была проведена методами одномерной и двумерной ЯМР-спектроскопии, а также ESI-MS спектрометрии высокого разрешения. Наличие в спектре 1H ЯМР соединения 1a дублетного сигнала при 6.38 м. д. с J = 19.3 Гц обусловлено значительной константой спин-спинового взаимодействия (КССВ) 2JPH между атомом фосфора и атомом водорода при двойной связи. Аналогичные высокие КССВ 2JPH наблюдались нами в случае ранее синтезированных 1-алкенилфосфороксидов и 1-алкенилфосфорсульфидов [5]. Сигналы фенильной группы при атоме фосфора смещены в область слабого поля относительно сигналов фенильной группы при двойной связи. Кросс-пик между этими сигналами в спектре NOESY соединения указывает на E-ориентацию двойной связи. На этот же факт косвенно указывает отсутствие в спектре сигналов, указывающих на взаимодействие между атомом водорода и фенильной группой при двойной связи. Положение атомов дейтерия в соединении было установлено на основании сравнения спектров ЯМР со спектральными параметрами недейтерированного соединения . Сигналы атомов углерода C(5) отсутствуют, что характерно для дейтерозамещенных олефинов. Массы протонированных аддуктов молекулярных ионов, которые наблюдались в спектре MS-ESI соединения 1a, хорошо согласуются с расчетными.

Установлено, что реакция идет только в присутствии EtAlCl2. Введение в исследуемую реакцию вместо EtAlCl2 других кислот Льюиса на основе соединений магния или цинка (EtMgBr, Et2Zn, ZnCl2) не приводило к селективному образованию продуктов димеризации. Использование Et3Al, Et2AlCl и AlCl3 приводило к более низким выходам целевых продуктов по сравнению с EtAlCl2. Существенное влияние на реакцию оказывает природа растворителя. В неэфирных растворителях (толуол, гексан) образовывались продукты олигомеризации и полимеризации алкинов, а в диэтиловом эфире и диизопропиловом эфире реакция протекала с меньшей скоростью, что, может быть, связано с плохой растворимостью в них компонентов металлоорганической системы по сравнению с ТГФ. Кроме того, влияние на скорость реакции может оказывать эффект большей стабилизации металлоорганического соединения в растворе ТГФ вследствие большей компактности молекулы ТГФ по сравнению с молекулами диэтилового и диизопропилового эфира, а, следовательно, лучшей сольватации.

Мы предположили, что реакция проходит через стадию промежуточного образования металла-циклопентадиена. Из-за высокой реакционной способности алюминийорганических соединений в реакционной смеси по отношению к кислороду выделение и идентификация этого металлациклопентадиена затруднена. Нами была высказана гипотеза, заключающаяся в том, что в отсутствие сильной кислоты Льюиса в результате взаимодействия атомов циркония и фосфора образуется цирконоценовый комплекс с 1-фосфинил-2-арилацетиленом A (схема 2). Образование комплексов такого рода было зафиксировано ранее [9]. Добавление же органического галогенида алюминия приводит к образованию комплекса 1-фосфинил-2-арилацетилена с EtAlCl2B. Таким образом, галогенид алюминия выступает в качестве своеобразной защиты для фосфиновой функции группы.

Схема 2.

Предполагаемая схема реакции.

Следует отметить, что ранее сообщалось о двухстадийной процедуре получения дифосфиноцирконациклопентадиена Cp2Zr[2,5-(Ph2P)2-3,4-Ph2C4] с выходом 49% из дифенил(фенилэтинил)фосфина [8]. На первом этапе цирконациклопропеновый комплекс готовили с использованием реагента Розенталя. Последующая реакция моноалкинового комплекса с 1-фосфинил-2-фенилацетиленом приводила к образованию цирконациклопентадиена. Разработанный нами метод впервые позволил проводить превращение 1-фосфинил-2-арилацетиленов в 1,3-диеновые бис-фосфороксиды в одну препаративную стадию. Данная реакция имеет общий характер и позволяет синтезировать ранее труднодоступные и практически важные непредельные бис-фосфороксиды, соединенные сопряженным углеводородным спейсером. Первые положительные результаты открывают путь для синтеза новых фосфорсодержащих соединений.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Для проведения экспериментов использовались коммерчески доступные реагенты. 1-Алкинилфосфины синтезировали каталитической реакцией 1-алкинов с Ph2PCl [10]. Реакции с алюминийорганическими соединениями проводили в атмосфере осушенного аргона. Гексан перегоняли над P2O5. Спектры 1Н и 13C ЯМР регистрировались на спектрометре Bruker Avance 400 (100.62 МГц для 13С и 400.13 МГц для 1H) (Германия). При съемке спектров 1H и 13С ЯМР в качестве внутреннего стандарта использовали SiMe4 и CDCl3 соответственно. Масс-спектры снимали с помощью прибора “Finnigan 4021” (США) с энергией ионизирующих электронов 70 эВ и температурой камеры ионизации 200°С. Элементный анализ образцов определяли на элементном анализаторе фирмы Carlo Erba, модель 1106 (Италия). Тонкослойную хроматографию проводили на пластинах Silufol UV-254 (Чехия) в системе гексан : EtOAc : MeOH = 5 : 1 : 0.5.

[(1E,3E)-2,3-Дифенилбута-1,3-диен-1,4-диил]бис(дифенилфосфороксид) 1a.

К магниевому порошку (0.288 мг, 1.2 ммоль) в тетрагидрофуране (2 мл) в атмосфере аргона добавляли EtAlCl2 (0.14 мл, 1 ммоль), дифенил(фенилэтинил)фосфин (0.572 г, 2 ммоль) и Cp2ZrCl2 (0.292 г, 1 ммоль) при 0°C. После перемешивания в течение 18 ч при комнатной температуре реакционную массу охладили на ледяной бане и добавили Et2O (5 мл) и 25%-й раствор KOH (3 мл). Водный слой экстрагировали диэтиловым эфиром (3 × 5 мл). Объединенные органические слои промыли водой (10 мл), высушили над безводным MgSO4. Растворитель отогнали на роторном испарителе. Продукт реакции растворили в 5 мл хлороформа и к полученному раствору при интенсивном перемешивании медленно по каплям добавили 30%-й водный раствор H2O2 (0.35 мл, 3 ммоль). Реакционную массу перемешивали в течение 1 ч, затем промыли водой (3 × 5 мл). Органический слой сушили над безводным MgSO4, отфильтровали и раствор упарили на роторном испарителе. Продукт реакции в виде желтого масла очистили методом колоночной хроматографией на силикагеле (гексан : EtOAc : MeOH = 5 : 1 : 0.5) и получили 0.79 г продукта в виде вязкого желтоватого масла (выход 65%), Rf 0.16. 1H ЯМР (δ, м. д.): 6.38 (д, J = 19.3 Гц, 2Н, С(5)Н), 7.05–7.85 (м, 30Н, Ph). 13C ЯМР (δ, м. д.): 127.83, 128.20, 128.25, 128.30, 128.64, 129.96, 130.55, 130.59, 130.63, 131.17, 134.14. ESI-MS: m/z 607.1945 [M+H]+; выч. для C40H32O2P2: 607.1950.

Найдено, %: C, 79.02; H, 5.38.

Вычислено для C40H32O2P2, %: C, 79.20; H, 5.32.

[(1E,3E)-2,3-Дифенилбута-1,3-диен-1,4-диил-1,4-d2]бис(дифенилфосфороксид) 2a.

Процедура получения соединения аналогична вышеописанной процедуре для соединения 1a с учетом обработки реакционной массы D2O вместо H2O. 1H ЯМР (δ, м. д.): 7.0–7.85 (м, 30Н, Ph). 13C ЯМР (δ, м. д.): 128.31, 128.34, 128.69, 130.04, 130.60, 130.66, 130.69, 131.21, 134.19. ESI‑MS: m/z 609.2075 [M+H]+; выч. для C40H30D2O2P2: 609.2079.

[(1E,3E)-2,3-Ди-p-толилбута-1,3-диен-1,4-диил)бис(дифенилфосфороксид) 1b.

Процедура получения аналогична процедуре, описанной для получения соединения 1a, но вместо дифенил(фенилэтинил)фосфина использовали p-толилэтинилдифенилфосфин (0.60 г, 2 ммоль). В результате было выделено 0.78 г вязкого желтоватого масла (выход 61%), Rf 0,19. 1H ЯМР (δ, м. д.): 2.25 (с, 3H, C(11)H3), 6.27 (д, J = 19.3 Гц, 2Н, С(5)Н), 6.9‒7.6 (м, 28Н, арил). 13C ЯМР (δ, м. д.): 21.25 [C(11)], 127.60, 128.10, 128.15, 128.20, 128.46, 129.87, 130.63, 130.67, 130.71, 131.03, 134.32. ESI-MS: m/z 635.2261[M+H]+; выч. для C42H36O2P2: 635.2263.

Найдено, %: C, 79.51; H, 5.56.

Вычислено для C42H36O2P2, %: C, 79.48; H, 5.72.

Список литературы

  1. Negishi E.I., Takahashi T. Alkene and alkyne complexes of zirconocene. Their Preparation, Structure, and Novel Transformations // Bull. Chem. Soc. Jpn. 1998. V. 71. P. 755–769. https://doi.org/10.1246/bcsj.71.755

  2. Broene R.D., Buchwald S.L. Zirconocene complexes of unsaturated organic molecules: new vehicles for organic synthesis // Science. 1993. V. 261. P. 1696–1701. https://doi.org/10.1126/science.8378769

  3. Buchwald S.L., Nielsen R.B. Group 4 metal complexes of benzynes, cycloalkynes, acyclic alkynes, and alkenes // Chem. Rev. 1988. V. 88. P. 1047–1058. https://doi.org/10.1021/cr00089a004

  4. Gessner V.H., Tannaci J.F., Miller A.D., Tilley T.D. Assembly of macrocycles by zirconocene-mediated, reversible carbon-carbon bond formation // Acc. Chem. Res. 2011. V. 44. P. 435–446. https://doi.org/10.1021/ar100148g

  5. Ramazanov I.R., Kadikova R.N., Saitova Z.R., Dzhemilev U.M. A Route to 1-alkenylphosphine derivatives via the Zr-catalyzed reaction of 1‑alkynylphosphines with triethylaluminum // Asian J. Org. Chem. 2015. V. 4. P. 1301–1307. https://doi.org/10.1002/ajoc.201500274

  6. Kadikova R.N., Ramazanov I.R., Mozgovoi O.S., Gabdullin A.M., Dzhemilev U.M. 2-Zincoethylzincation of 2-alkynylamines and 1-alkynylphosphines catalyzed by titanium(iv) isopropoxide and ethylmagnesium bromide // Synlett. 2019. V. 30. P. 311–314. https://doi.org/10.1055/s-0037-1612009

  7. Xi Z., Zhang W., Takahashi T. Selective preparation of 1,3-butadienyl phosphines, 1-iodo- and 1,4-diiodo-butadienyl phosphine oxides via zirconocene-mediated cross-coupling of alkynylphosphines // Tetrahedron Lett. 2004. V. 45. P. 2427–2429. https://doi.org/10.1016/j.tetlet.2004.01.098

  8. Dyakonov V.A. Dzhemilev reactions in organic and organometallic synthesis. New York: Nova Science Publishers, Inc., 2010. 96 p.

  9. Miller A.D., Johnson S.A., Tupper K.A., McBee J.L., Tilley T.D. Unsymmetrical zirconacyclopentadienes from isolated zirconacyclopropenes with 1-alkynylphosphine ligands // Organometallics. 2009. V. 28. P. 1252–1262. https://doi.org/10.1021/om801040t

  10. Beletskaya I.P., Afanasiev V.V., Kazankova M.A., Efimova I.V. New approach to phosphinoalkynes based on Pd- and Ni-catalyzed cross-coupling of terminal alkynes with chlorophosphanes // Org. Lett. 2003. V. 5. P. 4309–4311. https://doi.org/10.1021/ol035562c

Дополнительные материалы отсутствуют.