Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах , 2021, T. 496, № 1, стр. 44-47

Ультратугоплавкий композит Hf4ZrC5, полученный электротепловым взрывом под давлением

В. А. Щербаков 1*, А. Н. Грядунов 1, член-корреспондент РАН М. И. Алымов 1

1 Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской академии наук им. А.Г. Мержанова
142432 Черноголовка, Московская область, Россия

* E-mail: vladimir@ism.ac.ru

Поступила в редакцию 14.09.2020
После доработки 19.10.2020
Принята к публикации 18.11.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

В настоящей работе представлены результаты экспериментальных исследований по получению ультратугоплавкого композита Hf4ZrC5 одностадийным методом электротеплового взрыва под давлением. Изучено влияние механической активации на характеристики реакционной смеси порошков и формирование фазового состава керамического композита Hf4ZrC5. Показано, что предварительная механическая активация смеси порошков Hf, Zr и C в гексане позволила получить ультратугоплавкий композит Hf4ZrC5 с размером частиц менее 1 мкм и остаточной пористостью 10–12%.

Ключевые слова: экзотермический синтез, электротепловой взрыв (ЭТВ), механоактивация, микроструктура, ультратугоплавкий композит, Hf4ZrC5

Карбиды металлов IV‒V групп Периодической системы, обладающие рекордно высокими температурами плавления и высокой прочностью, представляют значительный интерес для использования в современной аэрокосмической, ядерной порошковой и металлообрабатывающей промышленности и др. Характерная особенность карбидов этих групп ‒ взаимная растворимость и образование непрерывного ряда твердых растворов, физико-механические свойства которых превосходят характеристики однофазных карбидов [1]. К данному классу ультратугоплавких керамик относится система HfC–ZrC [2]. Среди бинарных систем, образованных карбидами металлов IV группы, в системе HfC–ZrC реализуется высокая скорость диффузии [3]. Атомы Hf и Zr диффундируют в ZrC и HfC, образуя твердые растворы Hf(1 ‒ x)ZrxC и Zr(1 – y)HfyC.

Композиты на основе твердых растворов карбидов получают в основном горячим прессованием [4], горячим изостатическим прессованием (HIP) [5], искровым плазменным спеканием [6] коммерческих порошков исходных карбидов, полученных различными методами. Все эти методы являются энергозатратными, требующими сложного оборудования, значительного времени и средств на их осуществление. Поэтому разработка новых методов синтеза ультратугоплавких керамик является актуальной задачей. В последнее время большое внимание уделяется методу получения порошков карбидов металлов IV группы с помощью их механохимического измельчения в жидких углеводородах [7‒9].

Ранее был разработан эффективный одностадийный метод получения ультратугоплавких композитов [10], сочетающий экзотермический синтез в режиме электротеплового взрыва (ЭТВ) и консолидацию горячего продукта в условиях квазиизостатического сжатия. Ранее он был применен при синтезе ультратугоплавкого карбида Ta4ZrC5 [11].

Научная новизна и значение метода ЭТВ-компактирования заключаются в его универсальности, так как позволяют в одну стадию синтезировать и консолидировать широкий класс ультратугоплавких материалов на основе тугоплавких карбидов, боридов и твердых растворов на их основе. Известными методами порошковой металлургии невозможно получить ультратугоплавкие карбиды, используя крупнодисперсные исходные порошки. Существенным преимуществом используемого метода, по сравнению с традиционными, является использование коммерчески доступных исходных порошков с размером металлических частиц 40–140 мкм, осуществление синтеза и консолидации в одну стадию сложного однофазного ультратугоплавкого карбида с ультрадисперсной микроструктурой (размер частиц менее 1 мкм).

В настоящей работе для получения ультратугоплавкого композита Hf4ZrC5 впервые использовали реакционную смесь порошков, приготовленную в условиях высокоэнергетического смешивания в среде гексана в шаровой мельнице. Использование такого подхода позволило исключить длительные (многочасовые) промежуточные стадии синтеза, измельчения тугоплавких соединений, фракционирования и отмывки полученных порошков.

Сложные карбиды Ta4ZrC5 и Hf4ZrC5 обладают рекордно высокими температурами плавления (например, температура плавления карбида Ta4ZrC5 составляет 3990°C). Разработка методов получения этих материалов с использованием доступных исходных порошков, осуществление синтеза и консолидации в одну стадию однофазных ультратугоплавких карбидов с ультрадисперсной микроструктурой являются актуальными задачами. Однако исходные металлические порошки отличаются не только дисперсным составом, но и содержанием примесей. Использованный для синтеза порошок гафния отличается от порошка тантала наличием в нем значительного количества гидридов, которые могут оказать существенное влияние на характеристики целевого продукта. Кроме того, оксид гафния является более тугоплавким по сравнению с оксидами тантала. Это является важным обстоятельством для разработки и получения ультратугоплавких материалов, стойких к окислению. Поэтому одной из задач являлось исследование возможности получения сложного карбида Hf4ZrC5 методом электротеплового взрыва под давлением с использованием порошка гафния, содержащего гидриды гафния. Отметим, что реакция Hf + C является более экзотермичной, чем Ta + C. Поэтому авторы предположили, что остаточная пористость карбида Hf4ZrC5 будет ниже, чем у карбида Ta4ZrC5.

Цель работы ‒ исследование возможности получения однофазного ультратугоплавкого мелкозернистого композита Hf4ZrC5 одностадийным методом, сочетающим ЭТВ гетерогенной активированной смеси порошков гафния, циркония и сажи, консолидации синтезированного композита в условиях квазиизостатического сжатия и оценка его плотности.

Синтез ультратугоплавкого композита проводили по схеме:

(1)
$4({\text{Hf}} + {\text{C}}) + ({\text{Zr}} + {\text{C}}) \to {\text{H}}{{{\text{f}}}_{{\text{4}}}}{\text{Zr}}{{{\text{C}}}_{{\text{5}}}}.$

Реакционные смеси готовили с использованием порошков гафния (марки ГФМ-1, чистота 99.93%, дисперсность d < 180 мкм), циркония (марка ПЦрК-1, чистота 99.6%, дисперсность d < < 40 мкм) и сажи (марка П804-Т, ТУ 38-1154-88, чистота 99.6%, дисперсность d < 0.5 мкм). Смешивание и измельчение порошков Hf, Zr и C проводили в шаровой планетарной мельнице АГО-2 (Россия) при скорости вращения 2220 об. мин–1 (100 g). Материал мельничных барабанов ‒ сталь 40X13, шаров ‒ сталь ШX-15. В барабан объемом 150 мл загружали шары диаметром 8 мм (240 г) и смесь порошков Hf и Zr (30 г), взятых в стехиометрическом соотношении в соответствии со схемой реакции (1). Для предотвращения агломерации порошков и интенсификации измельчения высокоэнергетическое смешивание проводили в 30 г гексана.

В экспериментах механическую активацию порошков проводили в две стадии. На первой стадии порошки Hf и Zr смешивали в гексане в течение 5–40 мин. На второй – к полученной смеси активированных металлических порошков добавляли сажу и перемешивали в течение 4 мин. Из приготовленной смеси прессовали цилиндрические образцы высотой h = 16 мм и диаметром d = 21 мм до относительной плотности 0.6. Синтез композитов осуществляли с использованием лабораторной установки, описанной в [9]. Исследуемый образец помещали в реакционную пресс-форму и нагружали давлением 100 МПа. Затем образец нагревали джоулевым теплом до осуществления экзотермического взаимодействия реагентов в режиме теплового взрыва.

Микроструктуру композитов и распределение основных компонентов изучали с помощью автоэмиссионного сканирующего электронного микроскопа сверхвысокого разрешения Zeiss Ultra plus (Германия). Фазовый состав СВС-композитов изучали с помощью дифрактометра “ДРОН-3” (Россия) с использованием монохроматического Cu-Kα излучения, компьютерной программы “Crystallographica Search Match” и базы дифракционных данных Power Diffraction File (PDF-2, ICDD, USA, Release 2011). Для исследования использовали шлифы синтезированных образцов.

На рис. 1 представлены дифрактограммы смесей порошков гафния и циркония, полученные при различной длительности механической активации в гексане. Видно, что на дифрактограмме исходной (неактивированной) смеси (кривая 1) присутствуют рефлексы, принадлежащие Hf и Zr. С увеличением времени механической активации интенсивность рефлексов, соответствующих Hf и Zr, уменьшается, а их ширина увеличивается. Это связано с деформацией и образованием дефектов в кристаллической решетке металлических частиц при высокоэнергетическом смешивании. Важно отметить, что на дифрактограмме смеси, полученной в течение 20 и 40 мин механоактивации, отсутствуют рефлексы, характерные для Zr. Это указывает на формирование твердого раствора на основе Hf.

Рис. 1.

Дифрактограммы смеси порошков гафния и циркония, полученные при механической активации в течение, мин: 0 (кривая 1), 5 (кривая 2), 10 (кривая 3), 20 (кривая 4), 40 (кривая 5).

В экспериментах использовали порошок гафния, который содержал некоторое количество гидрида гафния. При активированном смешивании происходит разложение гексана и образование гидридов и карбогидридов Hf и Zr [11]. Они обладают более высокой твердостью и хрупкостью по сравнению с чистыми металлами.

При смешивании это оказывает как положительное, так и отрицательное влияние. Высокая хрупкость приводит к более быстрому измельчению исходных порошков металлов. В результате активированного смешивания размеры кристаллитов твердого раствора гидридов и карбогидридов Hf и Zr значительно уменьшались. Формирование развитой удельной поверхности приводит к значительному увеличению химической активности порошковых реагентов. Отрицательное влияние связано с тем, что при времени активированного смешения более 20 мин в смеси накапливается железо, что обусловлено износом поверхностных слоев барабана и мелющих тел. По данным энергодисперсионного анализа при активированном смешении металлических порошков в течение 40 мин содержание железа в композите достигало 5–6 мас. %.

На рис. 2 приведены дифрактограммы исходной смеси порошков Hf, Zr и С (кривая 1) и синтезированного керамического композита Hf4ZrC5 (кривая 2). Видно, что в ходе ЭТВ происходило формирование однофазного твердого раствора, состав которого соответствует формуле Hf4ZrC5 (рис. 2, кривая 2). По сравнению с реакционной смесью (рис. 2, кривая 1) он обладает равновесной кристаллической структурой, которая сформировалась в ходе высокотемпературного синтеза. Важно отметить, что синтезированный композит не содержит водород, так как в ходе экзотермического синтеза происходило дегидрирование реакционной смеси.

Рис. 2.

Дифрактограммы активированной смеси порошков (кривая 1) и композита Hf4ZrC5 (кривая 2), полученного методом ЭТВ.

Результаты рентгенофазового анализа согласуются с данными микроструктурного анализа. На рис. 3 представлена микроструктура синтезированного композита. Видно, что в ходе ЭТВ сформировался однофазный композит Hf4ZrC5 с размером частиц менее 1 мкм. Остаточная пористость композита составила 10–12%, размер микропор 1–2 мкм.

Рис. 3.

Микроструктура полученного композита Hf4ZrC5.

Таким образом, впервые одностадийным методом ЭТВ под давлением получен ультратугоплавкий плотный керамический композит Hf4ZrC5 с однородной ультрадисперсной кристаллической структурой. Активированное смешивание позволило значительно уменьшить размер металлических частиц Hf и Zr и получить при экзотермическом синтезе однофазный твердый раствор двойного карбида Hf4ZrC5 с размером частиц менее 1 мкм и остаточной пористостью менее 10–12%.

Список литературы

  1. Cedillos-Barraza O., Manara D., Boboridis K., Watkins T., Grasso S., Jayaseelan D.D., Konings R.J.M., Reece M.J., Lee W.E. // J. Eur. Ceram. Soc. 2016. V. 36. № 7. P. 1539–1548. https://doi.org/10.1016/j.jeurceramsoc.2016.02.009

  2. Andrievskii R.A., Strel’nikova N.S., Poltoratskii N.I., Kharkhardin E.D., Smirnov V.S. // Sov. Powder Metall. Met. Ceram. 1967. V. 6. № 1. P. 65–67. https://doi.org/10.1007/BF00773385

  3. Ghaffari S.A., Faghihi-Sani M.A., Golestani-Fard F., Nojabayy M. // Int. J. Refract. Hard Met. 2013. V. 41. P. 180–184. https://doi.org/10.1016/j.ijrmhm.2013.03.009

  4. Wang X.G., Liu J.-X., Kan Y.-M., Zhang G.-J. // J. Eur. Ceram. Soc. 2012. V. 32. № 8. P. 1795‒1802. https://doi.org/10.1016/j.jeurceramsoc.2011.10.045

  5. Smith C.J, Ross M.A., De Leon N., Weinberger C.R., Thompson G.B. // J. Eur. Ceram. Soc. 2018. V. 38. № 16. P. 5319‒5332. https://doi.org/10.1016/j.jeurceramsoc.2018.07.017

  6. Sun S.K., Sun S.-K., Zhang G.-J., Wu W.-W., Liu J.-X., Suzuki T., Sakka Y. // Scripta Mater. 2013. V. 69. № 2. P. 139‒142. https://doi.org/10.1016/j.scriptamat.2013.02.017

  7. Lyakhov N., Grigoreva T., Šepelák V., Tolochko B., Ancharov A., Vosmerikov S., Devyatkina E., Udalova T., Petrova S. // J. Mater. Sci. 2018. V. 53. № 19. P. 13584–13591. https://doi.org/10.1007/s10853-018-2450-x

  8. Лубнин А.Н., Дорофеев Г.А., Никонова Р.М., Мухгалин В.В., Ладьянов В.И. // Физика тв. тела. 2017. Т. 59. № 11. С. 2206‒2217.

  9. Еремина М.А., Ломаева С.Ф., Бурнышев И.Н., Калюжный Д.Г., Коныгин Г.Н. // Журн. неорг. химии. 2018. Т. 63. № 10. С. 1257–1265. https://doi.org/10.1134/S0044457X18100069

  10. Щербаков В.А., Щербаков А.В., Бостанджиян С.А. // Физ. гор. и взрыва. 2019. № 1. С. 83–91. https://doi.org/10.15372/FGV20190108

  11. Щербаков В.А., Грядунов А.Н., Вадченко С.Г., Алымов М.И. // ДАН. 2019. Т. 488. № 2. С. 153‒156. https://doi.org/10.31857/S0869-56524882153-156

Дополнительные материалы отсутствуют.