Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления, 2022, T. 508, № 1, стр. 6-6

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО КОМАНДЫ AI JOURNEY

Полный текст (PDF)

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО КОМАНДЫ AI JOURNEY

Дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию научный сборник Международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2022. Мы рады, что в этом году сборник выходит в рамках специального выпуска журнала “Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления”. Журнал публикует статьи о научных исследованиях в области математики, естественных и технических наук и является одним из ведущих профильных изданий в данной области.

В 2022 г. конференция AI Journey прошла уже в 7-й раз. Основной фокус программы был посвящен развитию науки в области искусственного интеллекта. Ведущие эксперты представили доклады на актуальные темы в области искусственного интеллекта и машинного обучения, многие из которых можно отнести к state-of-the-art направлениям, — мультимодальные и мультиязыковые модели, генеративные модели, трансформеры, новые архитектуры.

В данном сборнике мы собрали статьи об итогах развития AI в рамках деятельности ведущих исследовательских центров страны. Также в сборник вошли научные статьи с передовыми разработками в области искусственного интеллекта. Основными тематиками сборника стали глубокое и мультиагентное обучение, компьютерное зрение, большие языковые модели, сильный искусственный интеллект.

Искусственный интеллект сегодня является ключевой технологией, которая во многом задает вектор и динамику развития человечества. Объем научных публикаций в области искусственного интеллекта и машинного обучения растет из года в год. Поэтому для научного сообщества крайне важно быть в курсе последних достижений коллег, обмениваться опытом и лучшими практиками для создания прорывных AI-решений.

Приглашаем вас в путешествие в мир искусственного интеллекта!

С уважением,

Команда AI Journey

“Масштаб конференции AI Journey год от года растет — расширяется спектр представленных на ней докладов, добавляются тематические треки, к участию присоединяются новые представители мирового научного и бизнес-сообщества. Мы стремимся делать все для того, чтобы каждая новая конференция была все более интересной и значимой. Так, в этом году мы усилили научное направление конференции, запустив трек AI Journey Science и впервые опубликовав этот сборник. Мы планируем и дальше развивать AI Journey как международную научную площадку, и возможность публикации в нашем научном сборнике, уверен, станет для многих ученых дополнительным стимулом для участия в будущих конференциях”.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка

Дополнительные материалы отсутствуют.

Инструменты

Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления