Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2020, T. 492, № 2, стр. 26-30

УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ УникальнОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ С ЮШКИНИТОМ, V1 – xS · n[(Mg,Al)(OH)2] В КВАРЦ-КАЛЬЦИТОВЫХ ЖИЛАХ, ПАЙ-ХОЙ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЛЮИДНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ

Н. В. Сокерина 1*, Н. С. Ковальчук 1, С. И. Исаенко 1, М. Ю. Сокерин 1

1 Институт геологии им.Н.П. Юшкина Федерального Исследовательского Центра Коми Научного Центра Уральского Отделения Российской академии наук
Сыктывкар, Россия

* E-mail: sokerina@geo.komisc.ru

Поступила в редакцию 25.11.2019
После доработки 20.03.2020
Принята к публикации 23.03.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлены результаты изучения флюидных включений в кварце из кварц-кальцитовых жил с уникальной юшкинитовой минерализацией. Впервые доказано, что их образование происходило в резко восстановительных условиях. Среда минералообразования была обогащена хлоридами кальция, магния и сероводородом. Температура минералообразования была близка 120–150°С.

Ключевые слова: юшкинит, флюидные включения, жильный кварц, сероводород, углеводороды

В 1984 г. на юго-западном крыле Пайхойского антиклинория в среднем течении реки Силоваяха был обнаружен новый минерал юшкинит V1 – xS · n[(Mg,Al)(OH)2] [1]. Повторное изучение типичного материала показало, что кристаллическая структура юшкинита построена из бруситовых слоев и дефектных сульфидных слоев V1 – nS2, а его формула – [(Mg1 – mAl0v)Σ1.0(OH)2][VnS2] [2]. Данный район остается единственным местом, где этот минерал был обнаружен. Поэтому интересно выяснить, как образовалась столь уникальная минерализация. Чтобы ответить на этот вопрос, были изучены флюидные включений в кварце из кварц-кальцитовых жил.

Юшкинит приурочен к кварц-кальцитовым гидротермально-метасоматическим жилам, залегающим субсогласно слоистости в известняках серпуховского яруса. В ассоциации с юшкинитом, кроме кварца и кальцита, в жилах встречаются: кадмиевый сфалерит, сульванит, флюорит, барит, азурит, малахит, ванадиевые охры и другие минералы [1].

Флюидные включения исследованы методами гомогенизации, криометрии с помощью термокамеры THMSG600 фирмы “Linkam” и спектроскопии комбинационного рассеяния света (КР-спектроскопия) в пластинах, полированных с двух сторон. КР-изучение проводилось на высокоразрешающем рамановском спектрометре HR800 (“Horiba Jobin Yvon”) с использованием внешнего Ar+ лазера (λ = 514.5 нм, мощность при регистрации спектров составляла 120 мВт). В процессе регистрации спектров была задействована решетка спектрометра 600 ш/мм, размер конфокального отверстия составлял 300 мкм, щели – 100 мкм. Время накопления сигнала – 10 с, количество измерений на одном участке спектрального диапазона – 10. Декомпозиция КР-спектров проводилась сверткой функций Гаусса и Лоренца в стандартной программе обработки спектров LabSpec 5.39. Исследование включений проведено в режимах замораживания и нагревания до температуры полной гомогенизации включений. Для этого термокриостолик был установлен на предметный столик микроскопа BX41 рамановского спектрометра. Во время работы использовался длиннофокусный объектив ×50 крат.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Флюидные включения обнаружены в жильном кварце. Они считаются первичными, т.к. приурочены к зонам роста и встречаются группами или поодиночке. По фазовому составу при комнатной температуре они являются трехфазовыми (рис. 1): в их составе присутствует жидкая (L), газовая (G) и твердая (S) фазы. Фазы G и S во всех включениях расположены рядом как на рис. 1, объем каждой их них менее 5 об. %. Они очень подвижны и имеют сферическую форму.

Рис. 1.

Типичное первичное включение, содержащие: жидкую (L), газовую (G) и твердую (S) фазы.

Температура эвтектики водно-солевого раствора (фаза L) изменялась от –42 до –48°С (табл. 1) Это может свидетельствовать о присутствии в захваченном флюиде растворенных хлоридов магния с примесью хлоридов кальция [3]. Температура плавления льда обычно равна –10 ± 0.3°С, газогидраты плавились при 23.5–24°С. По температуре плавления газогидрата определена плотность сероводорода, которая равна 0.03 г/см3 [4]. Флюидные включения частично гомогенизировались (G растворялась в L) при температурах 30–47°С, а полностью (S растворялась в L1) – в интервале 120–150°С. После 200°С начиналась активная декрипитация включений.

Таблица 1.

Результаты термометрических исследований флюидных включений

Тип включений Т эвт. Т пл. газогидрата Т частичной гомогенизации Т полной гомогенизации ρН2S, г/см3 Р при температуре плавления газогидрата, бар
° С
Первичные –42…–48 23.5–24.0 30–47 120–150 0.03 20*

Примечание: * – в составе включений возможно присутствует хлорид кальция, который является ингибиторами процесса образования газогидратов, и тогда реальное давление может быть выше заявленного.

Повсеместное распространение трехфазовых включений, их сходство по объемным соотношениям всех фаз позволяет предположить, что ими захвачен гомогенный однофазный жидкий флюид. В этом случае, температуры гомогенизации флюидных включений ниже истинных температур отложения минералов, т.е. дают минимальные значения температур их кристаллизации. Следовательно, температура минералообразования была выше 120–150°С.

С помощью КР-спектроскопии было обнаружено большое количество растворенного во флюиде сероводорода (рис. 2а). При нагревании до температуры гомогенизации наблюдалось смещение в КР-спектре линии сероводорода, растворенного в водной фазе в сторону уменьшения относительного волнового числа (рис. 2б). Иногда при комнатной температуре также фиксировалось смещение линий в сторону уменьшения рамановского сдвига. Таким образом, установлено, что в жидкой фазе присутствует большое количество сероводорода, раствор которого является сероводородной кислотой. Несмотря на то, что эта кислота слабая, она, несомненно, могла играть большую роль в образовании многих минералов, в том числе сульфидных слоев в юшкините. В некоторых включениях на КР-спектрах наблюдались небольшие пики углеводородов (рис. 2в). Иногда отмечалась сильная люминесценция, что косвенно свидетельствует о присутствии органических соединений. В единичных включениях наблюдались заметные пики ~2500 см–1, которые мы не смогли идентифицировать.

Рис. 2.

КР-спектры жидкой и газовой (L и G) фаз включений при разных температурах.

КР-спектроскопическое изучение газовой фазы (G) было осложнено ее подвижностью в объеме включения и поэтому проводилось в термокриостолике в режиме охлаждения до –60°С. При этом сначала наблюдалось увеличение газового пузырька, потом происходило активное образование газогидратов. Установлено, что в составе газовой фазы также присутствует сероводород (рис. 2г). В некоторых случаях отмечены незначительные пики углеводородов, источником которых могли стать вмещающие породы, обогащенные органическим веществом. По данным [5], содержание Сорг во вмещающих породах достигает 10.46%. При таком содержании органического углерода можно было ожидать значительного количества углеводородов. Однако они присутствуют в очень небольших количествах (рис. 2в) и не во всех включениях, что, вероятно, связано с преобразованием бόльшей части органического вещества во вмещающих породах до состояния антрацита и несовершенного графита в процессе метаморфизма [5]. Сероводород мог образоваться при разложении серосодержащего органического вещества, а с учетом того, что его концентрация весьма значительная “… нельзя исключить и более сильной гипотезы: сероводородном заражении нижневизейского морского бассейна” [5]. С этой идеей хорошо согласуются накопление во вмещающих сланцах многих элементов, необходимых для образования юшкинита и сопутствующих ему минералов ([5] и др.).

Исследование твердой фазы (S), как и в предыдущем случае, осложнялось ее подвижностью. При замораживании образовывались газогидраты, которые практически полностью закрывали эту фазу, и мы не могли получить достоверный спектр. Кроме того, присутствие самого термокриостолика также ослабляло сигнал, поэтому мы отказались от его использования. Вместо этого, перед съемкой пластинки на несколько часов были помещены в морозильную камеру (температура около –8°С) и потом исследованы в ускоренном режиме (время накопления сигнала – 1 с). Для наблюдения использовался короткофокусный объектив ×100. При таком охлаждении эта фаза стала значительно менее подвижной, и не произошло образование видимых кристаллов газогидрата, которые ранее мешали. В результате были получены спектры, на которых можно уверенно диагностировать серу (рис. 3). Как уже было отмечено выше, она всегда имеет сферическую форму. Вероятно, в составе включений находится глобулярная модификация серы, которую обычно связывают с присутствием серобактерий, но иногда она может образоваться хемогенным путем [6]. В литературе есть сведения о присутствии живых бактерий в составе включений в жильном кварце ([7] и др.), которые описаны как удлиненные (до 3.5 мкм) движущиеся фазы; причем их активность менялась при нагревании и замораживании. В нашем случае ничего подобного не наблюдается, поэтому вероятнее всего, глобулярная сера в составе изученных включений образуется хемогенным путем. В то же время, размеры бактерий могут быть значительно меньшими, чем в [7], поэтому полностью исключить вероятность присутствия бактерий мы не можем. Тот факт, что фазы S и G всегда расположены рядом и очень подвижны, можно объяснить гидрофобностью серы и ее флотационными особенностями.

Рис. 3.

КР-спектр твердой фазы, SiO2 – матрица.

В последнее время в литературе появляется все больше сведений о присутствии сероводорода в составе флюидных включений ([8] и др.). Чаще он диагностируется во флюидных включениях минералов, связанных с месторождениями углеводородов ([9] и др.), есть единичные сведения о включениях с сероводородом высокой плотности [4]. Тем не менее, этот газ в жильных минералах встречается редко и, как правило, в резко подчиненных количествах. Необычность изученных включений заключается в том, что их газовая фаза практически полностью состоит из сероводорода. Присутствие в минералообразующем флюиде большого количества этого газа при полном отсутствии других, несомненно, способствовало формированию уникальной юшкинитовой минерализации.

ВЫВОДЫ

Формирование юшкинитовой минерализации произошло при температурах близких к 120–150°С в резко восстановительных условиях, о чем свидетельствует большое количество сероводорода в составе жидкой и газовой фаз включений.

Список литературы

  1. Макеев А.Б., Евстигнеева Т.Л., Тронева Н.В., Горшков А.И., Трубкин Н.В. Юшкинит, V1 –хS · n[(Mg, Al)(OH)2] – новый гибридный минерал // Минералогический журнал. 1984. Т. 6. № 3. С. 91–97.

  2. Соболева С.В. Евстигнеева Т.Е., Боева Н.М., Бортников Н.С. // Кристаллическая структура юшкинита, [(Mg0.60Al0.30V0.10)Σ1.0(OH)2][V0.875S2]: пример соразмерного сочетания бруситовых и сульфидных слоев // ДАН. Науки о Земле. 2020. Т. 491. № 2. С. 27-30. https://doi.org/10.31857/S2686739720050126

  3. Борисенко А. С. Изучение солевого состава растворов газово-жидких включений в минералах методом криометрии // Геология и геофизика. 1977. № 8. С. 16–27.

  4. Прокофьев В.Ю., Наумов В.Б., Миронова О.Ф., Соколова Н.Т. Исследование флюидных включений с сероводородом высокой плотности // Геохимия. 1990. № 7. С. 948–953. DOI: WOS:A1990DU77900004.

  5. Юдович Я.Э., Беляев А.А., Кетрис М.П. Геохимия и рудогенез черных сланцев Пай-Хоя. СПб.: Наука, 1998. 366 с.

  6. Старцев А.Н., Круглякова О.В., Чесалов Ю.А., Серкова А.Н., Супрун Е.А., Саланов А.Н., Зайковский В.И. Водные растворы серы, полученной при низкотемпературном каталитическом разложении сероводорода // Журнал физической химии. 2015. Т. 89. № 1. С. 1–5.

  7. Наумов В.Б., Прокофьев В.Ю., Вапник Е.А. Исследования микроорганизмов во флюидном включении в природном кварце // Геохимия. 2013. № 5. С. 467–470. https://doi.org/10.7868/S0016752513050051

  8. Наумов В.Б., Дорофеева В.А., Миронова О.Ф. Физико-химические параметры формирования гидротермальных месторождений по данным исследования флюидных включений. V. Месторождения сурьмы, мышьяка и ртути // Геохимия. 2018. № 9. С. 869–882. https://doi.org/10.1134/S001675251809008X

  9. Сокерина Н.В., Зыкин Н.Н. Шанина С.Н., Валяе-ва О.В., Исаенко С.И., Сокерин М.Ю. Условия образования вмещающих пород и жильных образований продуктивных отложений Астраханского газоконденсатного месторождения // ДАН. 2019. Т. 484. № 1. С. 83–86. https://doi.org/10.31857/S0869-5652484183-86

  10. Прокофьев В.Ю., Наумов В.Б., Миронова О.Ф., Соколова Н.Т. Исследование флюидных включений с сероводородом высокой плотности // Геохимия. 1990. № 7. С. 948–953. https://doi.org/WOS:A1990DU77900004.

Дополнительные материалы отсутствуют.