Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2020, T. 493, № 1, стр. 31-36

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ АЛМАЗА ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ: ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТАЛЛ–ГРАФИТОВОЙ И МЕТАЛЛ–КАРБОНАТНОЙ СИСТЕМ

В. М. Сонин 1*, А. А. Томиленко 1, Е. И. Жимулев 1, Т. А. Бульбак 1, Т. Ю. Тимина 1, А. И. Чепуров 1, академик РАН Н. П. Похиленко 1

1 Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирск, Россия

* E-mail: sonin@igm.nsc.ru

Поступила в редакцию 12.03.2020
После доработки 16.04.2020
Принята к публикации 20.04.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Приводятся результаты по взаимодействию Fe–Ni-расплава с СаСО3 и графитом при 5.5 ГПа и 1400°С в термоградиентных условиях, использующихся в экспериментах по росту алмаза на аппаратах высокого давления БАРС. Исследован фазовый состав и компонентный состава флюида методом газовой хромато-масс-спектрометрии, захваченный алмазами в виде включений. Алмазы синтезированы из графита. При взаимодействии Fe–Ni-расплава с СаСО3 образовались Са–Fe-оксиды и карбид (Fe, Ni)3C. Экспериментально подтверждена стабильность тяжелых углеводородов в реализованных условиях. Установлено, что состав флюида в синтезированных алмазах близок к составу флюида из включений части природных алмазов. Тем не менее, сделан вывод, что кристаллизация крупных алмазов в естественных условиях вряд ли возможна вследствие заполнения основного кристаллизационного объема тугоплавкими оксидными фазами.

Ключевые слова: алмаз, высокие давления и температуры, Fe–Ni-расплав, карбонаты, флюид, углеводороды

В 1961 г. была опубликована статья Венторфа и Бовенкерка, в которой на основании экспериментальных исследований по синтезу алмаза при высоких РТ-параметрах была предложена гипотеза об участии металлических расплавов в генезисе природных алмазов [1]. Только спустя 29 лет были опубликованы результаты синтеза алмазов в присутствии расплавов щелочных и щелочноземельных карбонатов: Li2CO3, Na2CO3, MgCO3, CaCO3, SrCO3, причем, в качестве источника углерода использовался не карбонатный углерод, а графит [2]. В настоящее время исследований по кристаллизации алмаза в графит-карбонатных системах достаточно много.

Новый импульс гипотеза об участии металлических расплавов в генезисе природных алмазов получила в связи с детальными исследованиями включений в алмазах типа “CLIPPIR” (Cullinan-like, Large, Inclusion-Poor, Pure, Irregular, and Resorbed) [3]. Предполагается, что генезис алмазов CLIPPIR связан с субдукционными процессами. Окисленный коровый материал попадал в глубокие горизонты мантии Земли, где стабильными являются расплавы Fe–Ni–S–C. Углерод из карбонатных фаз и СО2, захваченных субдукцирующей плитой, восстанавливался до элементной формы, и кристаллизация алмазов происходила в “каплях” серосодержащего Fe–Ni-расплава [3]. Кристаллизация алмаза в системе Fe(+Ni)–S осуществлена в экспериментальных исследованиях [4, 5]. То есть, источником углерода в процессе кристаллизации алмазов мог быть именно субдукционный карбонатный материал (исходно – CaCO3). Но в обзоре [6] указывается, что экспериментальных исследований по разложению карбонатов в восстановительных условиях при высоком давлении крайне мало.

Тем не менее, уже первые исследования показали возможность образования элементного углерода при разложении карбонатов при взаимодействии с металлическим железом [710]. Утверждается, что РТ-условия кристаллизации алмаза в данном процессе сопоставимы с металл-графитовыми системами [9]. Действительно, в работе [8] экспериментально осуществлена гомогенная нуклеация алмаза при 6.5 ГПа и ≥ 1400°C. Учитывая актуальность проблематики, в настоящем сообщении приводятся первые результаты исследования, посвященные относительной эффективности металл-графитовой и металл-карбонатной систем в процессе кристаллизации алмаза при высоком давлении. Подчеркнем, что в первом случае источником углерода должен быть графит, а во втором – непосредственно карбонат.

Эффективность кристаллизации алмаза в металл-графитовой и металл-карбонатной системах оценена непосредственно в одном эксперименте (№ 4-19-19) длительностью 7 ч на аппарате высокого давления типа “разрезная сфера” (БАРС) по методике, созданной в соответствии с государственным заданием ИГМ СО РАН. Детали методики опубликованы в [4, 5]. Опыт проведен при 5.5 ГПа и 1400°C (точность измерения РТ-параметров: ±0.2 ГПа, ±25°С).

Нагревательная система ячейки высокого давления (ЯВД) аппарата БАРС состояла из трубчатого графитового нагревателя с графитовыми крышками и молибденовыми тоководами. Реакционный объем представлял собой втулку из MgO и CsCl, послойно заполненную следующим образом (снизу–вверх): запирающая таблетка из смеси ZrO2 с CsCl, графит (МГ ОСЧ) толщиной 1.5 мм, сплав инвар [Fe (64 мас. %) + Ni (36 мас. %)] 1.5 мм, карбонат СаСО3 (ХЧ) 0.5 мм, сплав инвар 1.5 мм и подложка из смеси ZrO2 с CsCl с пятью затравочными синтетическими алмазами размером 0.5 мм, экранированными платиновыми пластинками толщиной 0.2 мм (рис. 1). Собранную таким образом втулку помещали в графитовый нагреватель. Подчеркнем, что это обычная сборка для выращивания алмазов в металл-углеродных расплавах в термоградиентных условиях при высоком давлении с источником углерода в виде графита [4, 5]. При растворении углерода источника, находящего в центральной, более горячей зоне реакционного объема, углерод переносится через Fe–Ni-расплав в холодную зону, где расположена подложка с затравочными алмазами. Но в данном случае слой металла-растворителя был разделен карбонатной перегородкой. После выдержки при заданной температуре образец закалили отключением электропитания нагревателя без снятия давления.

Рис. 1.

Микрофотографии фаз после опыта 4-19-19. (а) – фазовый состав “карбонатного слоя”: 1 – карбидная фаза (Fe, Ni)3C (белые выделения), 2 – Ca–Fe-оксиды (светло-серые выделения), 3 – арагонит (темно-серые выделения); (б) – синтезированные алмазы, образовавшиеся в “графитовом слое”; (в) – схема сборки реакционного объема. 1 – запирающая таблетка из смеси ZrO2 и CsCl; 2 –затравочные кристаллы алмаза; 3 – Fe–Ni-сплав; 4 – CaCО3; 5 – графит; 6 – втулка из смеси MgO и CsCl.

Материалы ЯВД (MgO, CaO, ZrO2, CsCl) и сплав инвар содержали микропримеси Si, P, Mn, Cr, S. Сборку реакционного объема и ЯВД осуществляли на воздухе, поэтому неизбежно также было попадание воздуха в поры материалов деталей ЯВД и шихты (O2, CO2, N2, H2O).

Анализ газовой смеси, извлеченной при ударном разрушении продуктов опыта, был выполнен на газовом хромато-масс-спектрометре “Thermo Scientific” (USA) DSQ II MS/Focus GC(ГХ-МС анализ) в ИГМ СО РАН по методике, аналогичной [1113]. Водород не определяли, поскольку методика позволяет работать в диапазоне от 5 до 500 Da (дальтон). Образцы помещали в специальное устройство перед аналитической колонкой хроматографа, прогревали при 160°C в течение 133 мин в токе газа-носителя (He) и при помощи пробойника разрушали в онлайн-режиме. Разделение пробы на компоненты осуществляли на капиллярной колонке Restek Rt-Q-BOND. Масс-спектры ионизации электронным ударом по полному ионному току были получены на квадрупольном масс-селективном детекторе в режиме Full Scan.

Интерпретацию данных проводили как с использованием программного обеспечения AMDIS (Automated Mass Spectral Deconvolution and Identification System) версии 2.73, так и в ручном режиме с коррекцией фона по библиотекам масс-спектров NIST/EPA/NIH 2017 и Wiley 11-ой редакции и программы NIST MS Search Program версии 2.3. Относительные концентрации летучих компонентов, выделившихся из включений в алмазах в разделяемой смеси, устанавливались методом нормировки: сумма площадей всех хроматографических пиков анализируемой смеси приравнивалась к 100%, а по величине площади отдельного компонента определяли его процентное содержание в анализируемой смеси.

После опыта образец исследовали на сканирующем электронном микроскопе MIRA 3 LMU (“TESCAN” Orsay Holding), оборудованном системой микроанализа “INCAEnergy” 450+Xmax-80 (Oxford Instruments Nanoanalisys Ltd.) в ЦКП ИГМ СО РАН и на сканирующем электронном микроскопе 1540 XBCrossbeam, “Carl Zeiss” в ЦКП “Наноструктуры” СО РАН по стандартной процедуре.

КР-спектроскопические исследования проводились на спектрометре “Horiba” LabRam HR 800. Возбуждение проводилось твердотельным Nd–YAG-лазером с длиной волны 532 нм и мощностью 50 мВт. Регистрация спектра производилась полупроводниковым детектором Endor, охлаждаемом по методу Пелтье. Для локализации точки в анализируемом включении использована конфокальная система спектрометра на базе микроскопа “OLYMPUS” BX-41 с объективом 100× с большой числовой апертурой. Время накопления сигнала и размер конфокальной диафрагмы варьировали в зависимости от размеров анализируемой фазы.

В образце после эксперимента в слое исходного источника углерода (графита) присутствовал друзовый агрегат острореберных и гладкогранных кристаллов алмаза октаэдрического габитуса (рис. 1). Графит полностью перешел в алмаз. Следов растворения на кристаллах алмаза не обнаружено. Таким образом, после синтеза алмаза в слое графита происходила перекристаллизация алмазов на месте без переноса углерода в холодную зону. Очевидно, данный факт – следствие присутствия карбонатного слоя в образце, препятствовавшего переносу углерода.

В “карбонатном” слое диагностирован арагонит (КР-линии 1084, 1009, 710, 272, 149 см–1), сложные Са–Fe-оксиды (CaFeO2, CaFe2O3) с незначительными примесями Mn, Ni и Cr, а также карбидная фаза, по дефициту углерода в анализах соответствующая (Fe, Ni)3C. “Карбонатный” слой имел выраженную текстуру: арагонит сохранился в нижней части, средняя часть, наряду с арагонитом, состояла из Са–Fe-оксидов и карбидной фазы, а верхняя часть состояла из карбидов и Са–Fe-оксидов без арагонита (рис. 1). Кроме того, обнаружены мелкие выделения коэсита (КР-линия 521 см–1) и клинопироксена (КР-линии 656, 1010 см–1) как следствие присутствия примесей в системе. То есть металлический расплав проникал в карбонат сверху, взаимодействуя с ним с образованием Са–Fe-оксидов и, по-видимому, выделением СО2. Но процесс не завершился полностью, о чем свидетельствует присутствие арагонита. Можно также предположить восстановление углерода из СО2, поскольку установлено присутствие карбида (Fe, Ni)3C.

“Металлический” слой, располагавшийся выше относительно “карбонатной перегодки”, имеет эвтектоидную структуру, выполненную двумя фазами: тэнита (Ni 52.59–55.45 мас. %; Fe 44.11–47.13 мас. %) и карбида (Fe, Ni)3C (Fe 66.84–70.45 мас. %; Ni 22.84–26.34 мас. %). Рост на алмазные затравки не установлен. То есть насыщение углеродом произошло только до образования карбида (Fe, Ni)3C, так как не обнаружен карбид типа Fe7C3, который стабилен в системе при данных РТ-параметрах [14].

По данным ГХ–МС анализа в полученных алмазах было установлено 186 летучих соединений. Основными компонентами летучих в алмазах являются углеводороды и их производные: алифатические (парафины, олефины), циклические (нафтены, арены), кислородсодержащие (спирты, эфиры, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты), гетероциклические соединения (диоксаны, фураны), азот- и серосодержащие соединения, а также СО2 (46.3 отн. %) и Н2О (20.0 отн. %) (табл. 1).

Таблица 1.

Состав (в отн. %) летучих компонентов, выделившихся при механическом вскрытии флюидных включений в синтезированных алмазах из опыта 4-19-19 в системе Fe–Ni–C с добавлением карбонатов при 1400°С и 5.5 ГПа (по данным ГХ-МС анализа)

Название компонентов MW 4-19-19 алмаз
Алифатические углеводороды   9.69
Парафины (C4H10–C18H38) 16–254 9.02
Олефины (C4H8–C11H22) 56–154 0.67
Циклические углеводороды   0.88
Нафтены (С6Н10–С10Н16) 82–136 0.04
Арены (С6Н6–С15Н24) 78–204 0.84
Кислородсодержащие углеводороды   16.55
Спирты и эфиры (СН4O–С14Н26O2) 32–226 4.82
Альдегиды (С2Н4O–С16Н32O) 44–240 6.61
Кетоны (С3Н6O–С16Н32O) 58–240 2.21
Карбоновые кислоты (С2Н4O2–С14Н18O2) 60–228 2.91
Гетероциклические соединения   0.20
Диоксаны (С4Н8O2) 88 0.01
Фураны (С4Н4O–С12Н20O) 68–180 0.19
Азотсодержащие соединения (Н3N–С15Н25N) 17–219 5.9
Серосодержащие соединения (СOS–С9Н14S) 60–154 0.48
СО2 44 46.3
Н2О 18 20.0
Общее количество компонентов   186
Н/(О + Н)   0.66
Алканы/Алкены   13.5

Примечание: MW-номинальная масса (Da). Количество обнаруженных компонентов в шт.

Суммарное содержание углеводородов и их производных в алмазах составило 27.1 отн. %. При этом суммарная доля алифатических (СН4–С18Н38) и циклических углеводородов (С6Н12–С12Н18) в алмазах составила 10.6 отн. %. Из легких предельных углеводородов обнаружен только метан, содержание которого в алмазах очень высокое 7.6 отн. %. Содержание средних предельных углеводородов (н-пентан С5Н12–н-додекан С12Н26) в алмазах весьма незначительно и составило 0.69 отн. %. Доля тяжелых предельных углеводородов (н-тридекан С13Н28–н-октадекан С18Н38) также незначительная – 0.81 отн. %. Сопоставление кислородсодержащих углеводородов показало, что основными компонентами в составе кислородсодержащих углеводородов являются альдегиды (С2Н4O–С16Н32O) – 6.6 отн. %, а также спирты и эфиры (СН4O–С14Н26O2 – 4.8 отн. %).

Азот присутствовал в алмазах как в молекулярной форме (N2), так и в виде азотсодержащих соединений (4.9 отн. %). Было установлено 24 азотсодержащих соединения. Количество молекулярного азота среди них составило 1.0 отн. %. В изученных алмазах были обнаружены соединения серы: SO2, СОS, CS2, С2Н6S2 и тиофены (С5Н6S–С9Н14S). Рассчитанное отношение Н/(О + + Н) составляет 0.66 (табл. 1).

Состав летучих, выделившихся из алмазов из опыта 4-19-19, резко контрастирует с составом летучих из алмазов, выращиваемых на затравки в системе Fe–Ni–графит без карбоната. Для последних характерно высокое содержание углеводородов и их производных (до 86 отн. %) при небольшом количестве легких углеводородов метан–бутан (0.1–0.8 отн. %) и низком содержании СО2 (3–9 отн. %), а отношение Н/(О + Н) достигает величины 0.95 [11].

Существует обратная корреляция между содержанием СО2 и углеводородов во включениях в алмазах в зависимости от длительности эксперимента, выявленная на примере кристаллизации алмазов в системе Fe–S–графит [12]. В алмазах, синтезируемых из графита в данной системе в первые минуты эксперимента, количество СО2 может достигать более 19 отн. %; в алмазах, выращенных на затравки, содержание СО2 снижается до 6.4 отн. % (длительность опыта 24 ч) и даже до 0.01 отн. % (длительность опыта 54 ч). Соответственно увеличивается количество углеводородных компонентов во флюиде, захваченном алмазами при росте в длительных опытах. Этот факт можно связать с достижением равновесия в системе. Тем не менее содержание СО2 (46.3 отн. %) в алмазах из опыта с карбонатом значительно превышает эти значения. Согласно рассчитанным отношениям Н/(О + Н) – 0.66, алмазы в эксперименте 4-19-19 кристаллизовались в существенно более окисленных условиях в сравнении с алмазами, полученными в системе без карбоната [12]. Несомненно, что это результат декарбонатизации СаСО3. В природных алмазах также наблюдается подобная корреляция: имеются кристаллы с “существенно углекислотными” составами флюидных включений и, соответственно, с “существенно углеводородными” составами флюидных включений [13].

Кроме того, в соответствии с полученными результатами и известными в научной литературе данными можно сделать также следующие выводы. В процессе взаимодействия металлического железа (±Ni) с карбонатами при высоких РТ-параметрах происходит их декарбонатизация и восстановление углерода до элементного состояния. Этот процесс сложный и многостадийный. Промежуточными стадиями в процессе образования алмазов являются реакции карбидообразования и кристаллизации графита, причем, графит появляется даже при РТ-параметрах термодинамической стабильности алмаза [9, 10]. Вероятно, лимитирующей стадией всего процесса является стадия декарбонатизации – разложения карбонатов на оксиды и СО2. Если в металл-графитовых системах синтез алмаза происходит в течение первых минут, то скорость гомогенной нуклеации алмаза при разложении карбонатов, судя по данным [8], по крайней мере, на три порядка медленнее.

В данном процессе, по-видимому, невозможна кристаллизация крупных алмазов типа “CLIPPI” непосредственно в зоне реакции, так как продуктами реакции являются оксиды кальция и железа, если исходным углеродсодержащим материалом был CaCO3 [7, 9], или магнезиовюстит, если исходным материалом был MgCO3 [8, 10]. Новообразованные фазы углерода (графит, алмаз) в зоне реакции находятся в интерстициях между тугоплавкими оксидными фазами [810], которые заполняют большую часть объема системы. Поэтому максимальный размер кристаллов алмаза не превышал 1 мм, несмотря на значительную длительность экспериментов (до 60 ч) [8]. По этой причине (заполнение основного объема тугоплавкими оксидными фазами) кристаллизация крупных алмазов в естественных условиях, по-видимому, происходила при выносе СО2 из зоны реакции, как предполагалось в [7] и восстановлении углерода в относительно крупных “каплях” серосодержащего Fe–Ni-расплава по модели [3]. Это подтверждается находками в глубинных алмазах включений металлических железа и никеля, сульфидов, карбидов [15].

Список литературы

  1. Wentorf R.H., Bovenkerk H.P. // Astrophys. J. 1961. V. 134. № 3. P. 995–1005.

  2. Akaishi M., Kanda H., Yamaoka S. // J. Cryst. Growth. 1990. V. 104. № 2. P. 578–581.

  3. Smith E.M., Shirey S.B., Nestola F., et al. // Science. 2016. V. 35. P. 1403–1405.

  4. Жимулев Е.И., Чепуров А.И., Синякова Е.Ф. и др. // Геохимия. 2012. Т. 50. № 3. С. 227–239.

  5. Жимулев Е.И., Сонин В.М., Миронов А.М., Чепу-ров А.И. // Геохимия. 2016. Т. 54. № 5. С. 439–446.

  6. Liu Y., Chen C., He D., Chen W. // Sci. China Earth. Sci. 2019. V. 62. № 11. P. 1764–1782.

  7. Чепуров А.И., Сонин В.М., Жимулев Е.И. и др. // ДАН. 2011. Т. 441. № 6. С. 806–809.

  8. Palyanov Y.N., Bataleva Y.V., Sokol A.G., et al., // PNAS. 2013. V. 110. P. 20408–20413.

  9. Мартиросян Н.С., Литасов К.Д., Шацкий А.Ф., Отани Э. // Геология и геофизика. 2015. Т. 56. № 9. С. 1681–1692.

  10. Martirosyan N.S., Litasov K.D., Shatskiy A., Ohtani E. // J. Mineral. Petrol. Sci. 2015. V. 110. P. 49–59.

  11. Томиленко А.А., Бульбак Т.А., Чепуров А.И. и др. // ДАН. 2018. Т. 481. № 4. С. 422–425.

  12. Томиленко А.А., Жимулев Е.И., Бульбак Т.А. и др. // ДАН. 2018. Т. 482. № 2. С. 204–208.

  13. Томиленко А.А., Бульбак Т.А., Логвинова А.М. и др. // ДАН. 2018. Т. 481. № 3. С. 310–314.

  14. Gromilov S., Chepurov A., Sonin V., et al., // J. Appl. Cryst. 2019. V. 52. P. 1378–1384. https://doi.org/10.1107/S1600576719013347

  15. Kaminsky F. // Earth-Science Reviews. 2012. V. 110. P. 127–147.

Дополнительные материалы отсутствуют.