Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2020, T. 493, № 1, стр. 21-26

ПЕРВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ПАЛЕОЗОЙСКОЙ ЭНДОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ НА ЗАПАДНОМ СКЛОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

С. Ю. Степанов 1, член-корреспондент РАН В. Н. Пучков 1, Р. С. Паламарчук 2*, В. А. Попов 2, Е. Н. Лепехина 3, Л. Н. Шарпёнок 3, А. В. Антонов 3

1 Институт геологии и геохимии им. А.Н. Заварицкого Уральского отделения Российской академии наук
Екатеринбург, Россия

2 Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук
Миасс, Россия

3 Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: palamarchuk22@yandex.ru

Поступила в редакцию 04.03.2020
После доработки 16.04.2020
Принята к публикации 29.04.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Приводится U–Pb-изотопный возраст кристаллов перовскита из силикатно-кальцитовых жильных пород, пространственно связанных с габбро Кусинско-Копанского интрузива. Генезис этих силикатно-кальцитовых пород в настоящее время остается дискуссионным. Полученный изотопным U–Pb-методом возраст кристаллов перовскита: 497.0 ± 4 млн лет для перовскита из Перовскитовых копей и 468 ± 6.4 млн лет для перовскита из Зеленцовской копи, существенно отличается от возраста габброидов Кусинско-Копанского плутонического комплекса (1379 ± 8 млн лет). Кроме того, тренд распределения РЗЭ в изученных кристаллах перовскита, полученный методом LA–ICP–MS, схож с трендом в перовските из карбонатитов и кимберлитов, что в сочетании с геохронологическими данными позволяет предполагать карбонатитовое происхождение для изученных силикатно-кальцитовых пород. Дополнительным подтверждением проявления в этом регионе раннепалеозойского диастрофизма служат U–Pb-изотопные возрасты кристаллов циркона из вулканитов Башкирского антиклинория, полученные ранее различными методами.

Ключевые слова: Южный Урал, перовскит, РЗЭ, U–Pb-датирование, Кусинско-Копанский габбровый интрузив, нетрадиционные карбонатиты

В начале XIX столетия на Южном Урале с целью добычи штуфного материала для музеев и университетских собраний началась активная разработка минеральных копей, составляющих полосу в приконтактовой части Кусинско-Копанского габбрового интрузива и залегающих как непосредственно в габбро этого интрузива (например, Зеленцовская копь), так и во вмещающих породах – доломитах саткинской свиты (например, Перовскитовые копи). Копями были вскрыты тела силикатно-кальцитовых пород с уникальной гранатовой, перовскитовой, магнетитовой и шпинелевой минерализацией. В пределах этих объектов за весь период исследований, начиная с 1811 г., описано более 100 минеральных видов, некоторые из них были открыты здесь впервые в мире, например, перовскит [15]. Изначально считалось, что минерализованные тела в зависимости от геологической позиции являются экзо- или эндоскарнами, сформированными при внедрении Кусинско-Копанского габбрового интрузива [7]. Затем появилось представление о двухстадийном минералообразовании с поздней низкотемпературной ассоциацией, наложенной на ранние скарны, формирование которой инициировано низкоградным метаморфизмом в раннеордовикское время [3]. Позже сформировалась точка зрения о карбонатитовой природе тел с уникальной минерализацией [8].

В связи с этим целью исследований являлось установление связи минералообразования с основными геологическими событиями в регионе, для чего было проведено определение U–Pb-изотопного возраста кристаллов перовскита из жильных силикатно-кальцитовых пород Зеленцовской и Перовскитовых копей.

Зеленцовская копь расположена в 1.5 км к юго-востоку от центра пос. Магнитка (рис. 1) в точке с координатами 55°20.339′ с.ш., 59°42.548′ в.д. и в настоящее время находится в провалах титаномагнетитовых шахт Кусинского месторождения. В провале шахты наблюдается крупное линзовидное тело карбонатных пород, ориентированное в субмеридиональном направлении и прослеженное на 150 м по простиранию при мощности 10–15 м. В центральной и кровельной частях линзы сосредоточены жильные силикатно-кальцитовые обособления, в составе которых присутствуют клинтонит-магнетит-форстерит-кальцитовые породы с перовскитовой минерализацией.

Рис. 1.

Геологическая позиция Зеленцовской и Перовскитовых копей в структурах Урала (а) и западной части Башкирского антиклинория (б). 1 – палеозой Восточно-Европейской платформы; 2 – Западно-Уральская складчато-надвиговая зона; 3 – Центральное Уральское поднятие; 4 – Тагило-Магнитогорская мегазона; 5 – осадочный чехол Западно–Сибирской платформы; 6 – минеральные копи, расположенные в приконтактовой части Кусинско-Копанского габбрового интрузива; 78 – породы раннерифейского возраста: 7 – песчаники айской свиты, 8 – доломиты саткинской свиты; 911: породы среднерифейского возраста: 9 – метаморфиты кувашской свиты, 10 – габбро Кусинско-Копанского интрузива, 11 – граниты Рябиновского интрузива; 12 – девонские (?) доломиты и известняки; 13 – среднерифейские дайки разнообразного состава; 14 – ороговикованные породы; 15 – крупные разрывные нарушения; 16 – гидросеть; 17 – Зеленцовская копь; 18 – Перовскитовая копь.

Перовскитовые копи расположены в точке с координатами 55°14.588′ с.ш., 59°33.570 в.д. Здесь габброиды Кусинско-Копанского интрузива не выходят на дневную поверхность, и копи вскрывают тела средне-, крупнокристаллических минерализованных кальцитовых пород, прорывающих породы саткинской свиты (рис. 1). Эти тела пересечены многочисленными жильными образованиями, сложенными хлорит-серпентиновыми, серпентиновыми и хлоритовыми мелко-, тонкозернистыми породами с мощностью обычно около 1.5 м. Именно в них локализованы минерализованные полости с друзами перовскита, магнетита клинохлора; центральная часть этих полостей выполнена гигантокристаллическим агрегатом кальцита.

Из силикатно-кальцитовых жильных тел, вскрытых Перовскитовыми копями, были отобраны кубические и октаэдрические кристаллы перовскита. Из клинтонит-магнетит-форстеритовых-кальцитовых пород Зеленцовской копи были извлечены индивиды перовскита кубического габитуса. Изученные кристаллы перовскита по составу соответствуют стехиометричной формуле CaTiO3 (в редких случаях с содержанием Fe2O3 не более 0.5 мас. %) и характеризуются гомогенным строением, что в целом типично для перовскита этого района [6]. По данным LA–ICP–MS (рис. 2) в исследуемых кристаллах перовскита суммарное содержание редкоземельных элементов составляет 0.75 и 1.04 мас. % в кубических и октаэдрических перовскитах из Перовскитовых копей соответственно, а также 0.57 мас. % в кубических перовскитах Зеленцовской копи, что в целом согласуется с ранее полученными результатами [11].

Рис. 2.

Хондрит-нормализованные спектры редкоземельных элементов в кристаллах перовскита по данным LA–ICP–MS: 1 – октаэдрические кристаллы (Перовскитовые копи); 2 – кубические кристаллы (Перовскитовые копи); 3 – кубические кристаллы (Зеленцовская копь); 4 – перовскит из скарнов Ахматовской копи [11]; 56 – перовскиты из кимберлитов: 5 – трубка Удачная, Россия [13], 6 – Чикен парк, Колорадо, США [13]; 7, 8 – перовскит из щелочных пироксенитов массива Африканда, Кольский полуостров, Россия [2]; 9 – поле содержания редкоземельных элементов в перовскитах из Перовскитовых копей [11].

Индивиды перовскита были распилены через геометрический центр и помещены в шайбу из эпоксидной смолы. Перовскит не обладает способностью к катодной люминесценции (CL), поэтому для выбора участков (точек) датирования на поверхности зерен использовались изображения в режиме обратно-рассеянных электронов (BSE). Накопление BSE проводилось на сканирующем электронном микроскопе CamScan MX2500 (ЦИИ ВСЕГЕИ).

Измерения U–Pb-изотопных отношений в перовските производились на вторично-ионном микрозонде высокого разрешения SHRIMP-II в ЦИИ ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург) по методике, описанной в [14]. В качестве стандарта U–Pb-изотопных отношений использовался перовскит из скарнов, связанных с Тажерановским интрузивом. Величины 206Pb/238U нормализовались на значение 0.074465, что соответствует возрасту 463 млн лет [4]. Поскольку общепринятого концентрационного стандарта для перовскита на сегодняшний день нет, концентрации 238U в измеренных зернах перовскита оценивались приблизительно относительно усредненного содержания U в крайне негомогенном перовските из скарнов Тажерановского интрузива (~300 ppm U).

Дисперсия U–Pb-изотопных отношений для кристаллов перовскита, вне зависимости от морфологического типа индивидов или места отбора проб, позволяет построить суммарную дискордию с верхним пересечением, соответствующим возрасту 535 ± 43 млн лет при СКВО, равным 0.5 (рис. 3а). Если рассмотреть отдельные конкордантные кластеры по каждой пробе, то погрешность при определении возраста заметно снижается и наблюдается существенное различие в возрасте кристаллов перовскита. Так, для октаэдрических индивидов перовскита из Перовскитовых копей U–Pb-изотопный возраст составляет 532 ± 5 млн лет (рис. 3б), а для кубических индивидов – 497.0 ± ± 4 млн лет (рис. 3в). Кристаллы перовскита из клинтонит-магнетит-форстерит-кальцитовых пород Зеленцовской копи характеризуются U–Pb-изотопным возрастом 468 ± 6.4 млн лет (рис. 3г).

Рис. 3.

Диаграммы 206Pb/238U–207Pb/235U с конкордией – возраст кристаллов перовскита из минерализованных зон, пространственно связанных с Кусинско-Копанским габбровым интрузивом (а) и вскрытых отдельными копями: Перовскитовыми (б, в) и Зеленцовской (г). Номера проб: б – КК(1)-1; в – КК(1)-3; г – КК(1)-2.

Существенные отличия, практически в 40 млн лет, U–Pb-изотопного возраста кристаллов перовскита одного парагенезиса (Перовскитовая копь), характеризующегося преобладанием разных габитусных форм, являются их важной спецификой. В настоящий момент возможно предполагать, что потери элементов изотопной системы и, соответственно, омоложение кубических кристаллов перовскита по сравнению с октаэдрическими обусловлено влиянием изменения объемов кристаллической ячейки при параморфном переходе кубического перовскита в ромбический. В качестве дополнительного источника возможного нарушения изотопной системы, можно предположить влияние процесса автоэпитаксического двойникования, сопровождающего этот переход.

Схожие значения возраста кристаллов перовскита из Зеленцовской копи были получены в работе [3] классическим U–Pb-методом изотопного разбавления. Разница в 60–90 млн лет между возрастом центральных зон кристаллов, подвергшихся абразивной обработке (536–527 млн лет) и возрастом кристаллов, не подвергшихся обработке (470–440 млн лет) принимается авторами за вероятную длительность низкоградного метаморфизма [3].

Необходимо подчеркнуть, что возрастные характеристики кристаллов перовскита из силикатно-кальцитовых пород, вскрытых Зеленцовской и Перовскитовыми копями, существенно отличаются от возраста габброидов Кусинско-Копанского интрузива, который оценивается в 1379 ± ± 8 млн лет [12]. Столь значительная разница во времени формирования габброидов и минерализованных карбонатных пород не позволяет считать последние продуктом скарнирования, инициированного внедрением габбро. Кроме того, для индивидов перовскита был установлен тренд распределения элементов–примесей, аналогичный таковому для кристаллов перовскита из карбонатитов и кимберлитов. Этот факт, свидетельствует о схожести процессов кристаллизации перовскита в исследуемых объектах с минералообразованием в щелочно-ультраосновных интрузивах, что в совокупности с результатами U–Pb-изотопного датирования кристаллов перовскита позволяет предполагать для перовскитсодержащих силикатно-кальцитовых пород эндогенное (карбонатитовое) происхождение копей.

Появление перовскитовой минерализации, не имеющей генетической связи с активным рифейско-вендским магматизом [1], указывает на развитие процессов эндогенной активности в пределах Западного склона Урала в раннем палеозое, что корреспондируется с данными В.М. Гекимянца [3]. Однако трактовка причин возникновения минерализованных зон, залегающих в габброидах Кусинско-Копанского интрузива и в доломитах саткинской свиты, остается дискуссионной. Новые результаты U–Pb-изотопного возраста перовскита ставят под сомнение скарновую модель формирования силикатно-кальцитовых жильных тел, а многочисленные минералогические и онтогенические наблюдения [8] свидетельствуют в пользу гипотезы о карбонатитовом генезисе исследуемых объектов. Для уточнения генезиса силикатно-кальцитовых тел с перовскитовой минерализацией наиболее важным результатом является определение U–Pb-изотопного возраста перовскита из высокотемпературного парагенезиса, содержащего форстерит и другие минералы, типичные для магнезиальных скарнов. Этот возраст (468 ± 6.4 млн лет) исключает существование раннего парагенезиса, связанного с воздействием габбро Кусинско-Копанского интрузива на вмещающие породы и противоречит как собственно скарновой модели минералообразования, так и двухстадийной модели с поздней низкотемпературной минеральной ассоциацией, наложенной на ранние скарны при низкоградном метаморфизме. Совокупность геологических наблюдений, результатов оценки распределения элементов-примесей в перовските в сочетании с онтогеническими наблюдениями свидетельствуют в пользу карбонатитовой природы силикатно-кальцитовых тел.

Установленный по результатам U–Pb-изотопного датирования возраст кристаллов перовскитов из силикатно-кальцитовых жильных пород не является уникальным для структурно-вещественных комплексов Башкирского антиклинория. Полученные результаты перекликаются с уже известными U–Pb-датировками методами SHRIMP и TIMS кристаллов циркона из субщелочных базальтоидов, относившихся к навышской и айской свитам нижнего рифея, а также машакской свите среднего рифея и игонинской свите терминального рифея. Все датировки кристаллов циркона укладываются в узкий интервал 435–455 млн лет [10]. Геологические наблюдения пород на р. Ушат позволили установить, что эти породы относятся не к дайковым комплексам, как считалось ранее, а к вулканическим образованиям. Для этих пород отмечаются цирконы, возраст которых также относится к ордовику-силуру [5]. Совокупность ранее полученных данных и новых результатов позволяет сделать вывод о явном существовании этапа раннепалеозойского диастрофизма в зоне Зюраткульского разлома западного склона Южного Урала, выраженного в проявлениях магматизма и метаморфизма, которые могут быть объяснены плюмовой деятельностью [9], хотя обоснование этого тезиса выходит за рамки статьи.

Список литературы

  1. Алексеев А.А. Рифейско-вендский магматизм западного склона Южного Урала. М.: Наука, 1984. 136 с.

  2. Арзамасцев А.А., Арзамасцева Л.В. // Петрология. 2013. Т. 21. № 3. С. 277–308.

  3. Гекимянц В.М. // Автореф. дисс. … канд. геол.-мин. наук. М.: МГУ, 2001. 21 с.

  4. Кинни П.Д., Гриффин Б. Дж., Хеамэн Л.М., Брахфогель Ф.Ф., Специус З.В. // Геология и геофизика. 1997. Т. 38. № 1. С. 91–99.

  5. Краснобаев А.А., Пучков В.Н., Сергеева Н.Д. // ДАН. 2018. Т. 478. № 1. С. 74–80.

  6. Минералы. Справочник. Простые окислы. Отв. Редакторы Чухров Ф.В., Бронштедт-Куплетская Э.М. Т. 2. Вып. 2., М.: Наука, 1965. 341 с.

  7. Мясников В.С. // Минералогия Урала. 1954. № 1. С. 250–268

  8. Попов В.А. // Уральский минералогический сборник. 2010. Т. 17. С. 109–117.

  9. Пучков В.Н. // Литосфера. 2018. Т. 18. № 4. С. 483–499.

  10. Пучков В.Н., Козлов В.И., Краснобаев А.А. // Геол. сб. ИГ УНЦ РАН. 2011. № 9. С. 36–43.

  11. Степанов С.Ю., Шарпёнок Л.Н., Паламарчук Р.С., Глазов А.И. // Минералогия. 2017. Т. 3. № 1. С. 61–70.

  12. Холоднов В.В., Шагалов Е.С. // ДАН. 2012. Т. 446. № 4. С. 432–437.

  13. Chakhmouradian A.R., Reguir E.P., Kamenetsky V.S., Sharygin V.V., Golovin A.V. // Chem Geol. 2013. V. 353. P. 112–131.

  14. Ireland T.R., Compston W., Williams I.S., Wendt I. // Earth Planet. Sci. Lett. 1999. V. 101. P. 379–387.

  15. Rose G. De Novis Quibusdam Fossilibus, Quae in Montibus Uraliis Inveniuntur, scripsit. Ann. Phys. Berlin, 1839. 558 p.

Дополнительные материалы отсутствуют.