Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2020, T. 493, № 2, стр. 93-98

Аномальные зимы в регионах Северной Евразии в разных фазах явлений Эль-Ниньо

Академик РАН И. И. Мохов 12*

1 Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук
Москва, Россия

2 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Москва, Россия

* E-mail: mokhov@ifaran.ru

Поступила в редакцию 12.06.2020
После доработки 12.06.2020
Принята к публикации 12.06.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Получены оценки вероятности теплых и холодных зим в регионах Северной Евразии по данным для восьми десятилетий взависимости от явлений Эль-Ниньо. Отмечены особенности аномально теплых и аномально холодных зим в разных российских регионах в фазах Эль-Ниньо, Ла-Нинья и в нейтральной фазе. Проведено сравнение особенностей аномальных зим при явлениях Эль-Ниньо разного типа.

Ключевые слова: аномальные зимы, регионы Северной Евразии, Эль-Ниньо, Ла-Нинья

ВВЕДЕНИЕ

Частота экстремальных погодно-климатических явлений в регионах России значимо увеличивается в последние годы, в 2019 г., например, количество аномальных метеорологических явлений в России было почти в 4 раза больше, чем в 2000 г. Рекордно теплой в Северной Евразии, в том числе в российских регионах, была зима 2019–2020 гг. По данным Росгидромета (http://www.meteorf.ru/) зимняя аномалия приповерхностной температуры для России в целом достигла 5°С (относительно базового режима 1961–1990 гг.) с максимальными региональными аномалиями, превышающими 8°С. Глобальное потепление последних десятилетий характеризуется существенно большей скоростью потепления – около 0.5°С/10 лет и более – в российских регионах. При этом для более высоких широт характерна и более высокая межгодовая климатическая изменчивость.

Формирование сезонных аномалий связано с рядом ключевых процессов регионального и глобального масштаба. Формирование погодно-климатических аномалий в средних широтах Северного полушария зависит от зонального переноса в тропосфере с запада на восток, который определяется перепадом давления между субтропическими и субполярными широтами. Для регионов Северной Евразии ключевое значение имеет соответствующий индекс Северо-Атлантической осцилляции (САО), определяемый перепадом давления между двумя атмосферными центрами действия в Северной Атлантике – Азорского антициклона и Исландского циклона [13]. Рекордно теплая зима 2019/2020 гг. характеризовалась углублением Исландского циклона и усилением Азорского антициклона с большими значениями индексами САО и интенсивным атмосферным переносом со стороны более теплого Атлантического океана в более холодные внутриконтинентальные регионы. При этом согласно многолетним данным (https://www.nodc.noaa.gov/) с 1955 г. зимой 2019/2020 гг. в Атлантическом океане была достигнута рекордно высокая температура верхнего 100-метрового слоя океана. К общему вековому тренду потепления в последние годы добавилось повышение температуры поверхности океана (ТПО) в положительной фазе Атлантической мультидесятилетней осцилляции (АМО) с периодом около шести десятилетий (https://www.esrl.noaa.gov/), связанной с Атлантической термохалинной циркуляцией [4]. Наряду с этим формированию аномально теплой зимы 2019/2020 гг. способствовало, что зимой слабее обычного было влияние Сибирского антициклона – мощного центра действия атмосферы на пути зонального потока в тропосфере средних широт. Согласно модельным оценкам при продолжении глобального потепления ожидается общее ослабление зимнего Сибирского антициклона, что уже проявляется по долгопериодным данным [5].

Сильнейшие региональные погодно-климатические аномалии в средних широтах в пределах сезона связаны с извилистостью атмосферного струйного течения и формированием квазистационарных планетарных волн и атмосферных блокирований зонального потока [1, 3]. При этом, в отличие от зимы 2019–2020 гг., формируются режимы с чередованием в поясе средних широт областей с аномалиями температуры разного знака, с меридиональными потоками холодного воздуха из полярных широт и теплого воздуха из более низких широт. Согласно ансамблевым модельным оценкам [1] при продолжении глобального потепления следует ожидать увеличение повторяемости атмосферных блокирований и меридиональных прорывов с ростом риска экстремальных морозов зимой и аномальной жары летом. При этом степень экстремальности погодно-климатических аномалий и их повторяемость в средних широтах зависит также от климатических условий в Арктике, в том числе от режима Арктического антициклонического центра действия атмосферы [5, 6]. Анализ долгопериодных данных и результаты модельных расчетов свидетельствуют об общей тенденции ослабления арктического антициклона при глобальном потеплении [5].

Наиболее же значимо влияют на межгодовые вариации климатической системы в целом, в том числе на межгодовую изменчивость глобальной приповерхностной температуры, процессы Эль-Ниньо. Их влияние проявляется в разных регионах от экваториальных широт до полярных, включая регионы Северной Евразии [79]. Связь с явлениями Эль-Ниньо проявляется и для режимов атмосферных блокирований в средних широтах [3, 10], и даже для процессов в Арктике [5]. Кроме того, в [11] на основе анализа многолетних рядов данных отмечена связь с явлениями Эль-Ниньо САО, в том числе с использованием оценок причинности по Винеру–Грейнджеру сделан вывод о влиянии явлений Эль-Ниньо на САО.

Цель данной работы – оценки вероятности и степени предсказуемости аномальных зим в регионах Северной Евразии в разных фазах явлений Эль-Ниньо по многолетним данным.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДАННЫЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

При анализе использовались характеристики теплых и холодных зим на основе среднемесячных данных для аномалий приповерхностной температуры δT в январе и феврале для разных российских регионов по данным метеорологических станций для периода 1936–2014 гг. [12]. Для разных регионов анализировалось отношение температурных аномалий δT в январе и феврале к стандартному отклонению σT для периода 1961–1990 гг. – индекс I = δTT. В соответствии с [12] региональные зимы определялись как экстремально холодные зимы (ЭХЗ), значительно холодные зимы (ЗХЗ) и умеренно холодные зимы (УХЗ) – близкие к средним многолетним. При этом южнее 60° с.ш. ЭХЗ характеризовались значениями индекса I меньше –0.9 для ЕТР, а также Приамурья и Приморья и меньше –1 для Прибайкалья и Забайкалья. При значениях индекса I между –0.5 и –0.9 зимы характеризовались как ЗХЗ, а при значениях I между –0.5 и 0 – как УХЗ.

Анализ региональных эффектов событий Эль-Ниньо проводился с учетом разных проявлений процессов Эль-Ниньо. Наряду с каноническими проявлениями Эль-Ниньо с положительными аномалиями температуры поверхности океана (ТПО) в восточной части Тихого океана в экваториальных широтах все чаще проявляются события Эль-Ниньо с наибольшими аномалиями ТПО экваториальных областей в центральной части Тихого океана (см., например, [13]). При оценке эффектов Эль-Ниньо/Ла-Нинья использовались их различные индексы, характеризуемые ТПО, в том числе в области Nino-3 (150°–90° з.д.) и Nino-4 (160° в.д.–150° з.д.) в приэкваториальных широтах Тихого океана (ftp://www.coaps.fsu.edu/pub/). Индексом в области Nino-4 можно характеризовать развитие Эль-Ниньо CP-типа со значительными положительными аномалиями ТПО в центральной экваториальной части Тихого океана (CentralPacific, CP) в отличие от проявлений Эль-Ниньо в восточной экваториальной части Тихого океана (EasternPacific, EP) – Эль-Ниньо EP-типа, более адекватно характеризуемых индексом в области Nino-3. Следует отметить, что Эль-Ниньо CP-типа все чаще отмечаются в последние годы. Фазы Эль-Ниньо (E) и Ла-Нинья (L) выделялись с использованием 5-месячного скользящего осреднения значений аномалии ТПО. Фаза Эль-Ниньо (теплая фаза) и фаза Ла-Нинья (холодная фаза) определялись, соответственно, значениями аномалий ТПО не менее 0.5°С или не более –0.5°С в течение 6 месяцев подряд. Остальные случаи характеризовались как нейтральная фаза (N).

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА

Анализ проводился по данным для 79 зим (n), из которых 44 (nN) зимы соответствовали отсутствию существенных аномалий ТПО в восточной части Тихого океана в экваториальных широтах – в нейтральной (N) фазе процесса Эль-Ниньо, характеризуемого индексом Nino-3. При этом 16 зим (nE) были в фазе Эль-Ниньо (Е), а 19 зим (nL) – в фазе Ла-Нинья (L). В случае использования индекса Nino-4, характеризующего аномалии ТПО в центральной части Тихого океана в экваториальных широтах, N-фазе соответствовали 40 зим, Е-фазе – 21 зима, а L-фазе – 18 зим.

В табл. 1 представлены количество зим (nN, nE, nL) и оценки вероятностей (nN/n, nE/n, nL/n) лет, начинающихся в N-фазе, E-фазе и L-фазе с использованием индексов Nino-3 и Nino-4 для периода 1936–2014 гг. (n = 79).

Таблица 1.

Количество зим в фазах Эль-Ниньо – E(nE), Ла-Нинья – L (nL) и нейтральной фазе – N (nN), характеризующихся индексами Nino-3 и Nino-4, и соответствующие оценки их вероятности (nE/n, nL/n, nN/n) для периода 1936–2014 гг. с общим числом зим nΣ = 79

1936–2014 гг. n = 79 N
nN

(nN/n)
E
nE

(nE/n)
L
nL

(nL/n)
Nino-3 44
(0.56)
16
(0.20)
19
(0.24)
Nino-4 40
(0.51)
21
(0.27)
18
(0.23)

Согласно табл. 1 общее число лет в N-фазе больше общего числа лет в E-фазе и L-фазе. При разных индексах Эль-Ниньо соотношение повторяемости фаз Эль-Ниньо и Ла-Нинья различаются. Для квазициклических явлений, характеризуемых индексом Nino-3 (каноническое Эль-Ниньо с сильнейшими температурными аномалиями в экваториальных широтах в восточной части Тихого океана) повторяемость фаз Эль-Ниньо для периода 1936–2014 гг. меньше повторяемости фаз Ла-Нинья. При использовании индекса Nino-4 (с сильнейшими температурными аномалиями в экваториальных широтах в центральной части Тихого океана) повторяемость фаз Эль-Ниньо для периода 1936–2014 гг. больше повторяемости фаз Ла-Нинья.

В табл. 2–4 представлены количество и оценки вероятности экстремально теплых (ЭТЗ), значительно теплых (ЗТЗ) и умеренно теплых (УТЗ), а также экстремально теплых (ЭТЗ), значительно теплых (ЗТЗ) и умеренно теплых (УТЗ) для ЕТР (а), Прибайкалья и Забайкалья (б) и Приамурья и Приморья (в) к югу от 60° с.ш. при разных фазах явлений Эль-Ниньо, характеризующихся индексами Nino-3 и Nino-4. Согласно табл. 2–4 наибольшее общее количество холодных зим, как и теплых, для всех регионов характерно для нейтральных фаз Эль-Ниньо – N-фаз. Это связано с тем, что общее число лет в N-фазе больше общего числа лет в E-фазе и L-фазе. При этом оценки вероятности аномальной зимы для ожидаемой E-фазы или L-фазы могут быть существенно выше, чем соответствующие оценки для N-фазы. Так, например, вероятность теплых зим для ЕТР оценена наибольшей в годы, начинающиеся в E-фазе (более 2/3), а вероятность холодных оценена наибольшей в L-фазе.

Таблица 2.

Количество и оценки вероятности (в скобках) экстремально теплых (ЭТЗ), значительно теплых (ЗТЗ) и умеренно теплых (УТЗ), а также экстремально холодных (ЭХЗ), значительно холодных (ЗХЗ) и умеренно холодных (УХЗ) зим для ЕТР к югу от 60° с.ш. при разных фазах Эль-Ниньо, характеризующихся индексами Nino-3 и Nino-4.

1936–2014 гг. Европейская часть России
теплые зимы холодные зимы
ЭТЗ ЗТЗ УТЗ Σ ЭХЗ ЗХЗ УХЗ Σ
Nino-3 N
n
У = 44
4
(0.09)
10
(0.23)
11
(0.25)
25
(0.57)
5
(0.11)
6
(0.14)
8
(0.18)
19
(0.43)
L
n
У = 19
3
(0.16)
4
(0.21)
2
(0.11)
9
(0.47)
3
(0.16)
4
(0.21)
3
(0.16)
10
(0.53)
E
n
У = 16
1
(0.06)
4
(0.25)
6
(0.38)
11
(0.69)
0
(0)
1
(0.06)
4
(0.25)
5
(0.31)
Nino-4 N
n
У = 40
3
(0.08)
10
(0.25)
8
(0.20)
21
(0.53)
3
(0.08)
6
(0.15)
10
(0.25)
19
(0.48)
L
n
У = 18
3
(0.17)
4
(0.22)
2
(0.11)
9
(0.50)
3
(0.17)
4
(0.22)
2
(0.11)
9
(0.50)
E
n
У = 21
2
(0.10)
4
(0.19)
9
(0.43)
15
(0.71)
2
(0.10)
1
(0.05)
3
(0.14)
6
(0.29)

Согласно табл. 2 отмеченная наибольшая вероятность теплых зим для ЕТР в годы, начинающиеся в E-фазе, связана в основном с УТЗ. Оценки вероятности УТЗ для ЕТР в E-фазе до двух и более раз больше (различаются для разных типов Эль-Ниньо), чем в других фазах. При этом количество и оценки вероятности холодных зим для ЕТР минимальны в Е-фазе, а количество и оценки вероятности теплых зим – в L-фазе. Выявленные для ЕТР в E-фазе наименьшие оценки вероятности холодных зим и наибольшие оценки вероятности теплых зим, различающиеся более, чем вдвое, связаны в основном с УТЗ.

Вероятность теплых зим для Прибайкалья и Забайкалья согласно табл. 3 в целом больше в годы, начинающиеся в L-фазе, а вероятность холодных зим оценена наибольшей в Е-фазе (до 3/4). При этом количество и оценки вероятности холодных зим в Прибайкалье и Забайкалье минимальны в L-фазе, а количество теплых зим минимально в E-фазе. В E-фазе в Прибайкалье и Забайкалье повторяемость холодных зим существенно выше, чем теплых, особенно при каноническом Эль-Ниньо. Следует отметить, что ни разу за 24 года с ЭХЗ и ЗХЗ такие зимы не отмечались в данном регионе в L-фазе. Эта особенность проявилась при разных типах Эль-Ниньо, тогда как особенности проявления ЭТЗ и ЗТЗ в Прибайкалье и Забайкалье заметно различаются для разных типов Эль-Ниньо.

Таблица 3.

Количество и оценки вероятности (в скобках) экстремально теплых (ЭТЗ), значительно теплых (ЗТЗ) и умеренно теплых (УТЗ), а также экстремально холодных (ЭХЗ), значительно холодных (ЗХЗ) и умеренно холодных (УХЗ) зим в Прибайкалье и Забайкалье (к югу от 60° с.ш.) при разных фазах Эль-Ниньо, характеризующихся индексами Nino-3 и Nino-4.

1936–2014 гг. Прибайкалье и Забайкалье
теплые зимы холодные зимы
ЭТЗ ЗТЗ УТЗ Σ ЭХЗ ЗХЗ УХЗ Σ
Nino-3 N
n
У = 44
4
(0.09)
13
(0.30)
5
(0.11)
22
(0.50)
5
(0.11)
6
(0.14)
11
(0.25)
22
(0.50)
L
n
У = 19
4
(0.21)
4
(0.21)
3
(0.16)
11
(0.58)
0
(0)
0
(0)
8
(0.42)
8
(0.42)
E
n
У = 16
0
(0)
1
(0.06)
3
(0.19)
4
(0.25)
3
(0.19)
5
(0.31)
4
(0.25)
12
(0.75)
Nino-4 N
n
У = 40
3
(0.08)
10
(0.25)
3
(0.08)
16
(0.40)
7
(0.18)
5
(0.13)
11
(0.28)
23
(0.58)
L
n
У = 18
3
(0.17)
5
(0.28)
4
(0.22)
12
(0.67)
0
(0)
0
(0)
6
(0.33)
6
(0.33)
E
n
У = 21
2
(0.10)
3
(0.14)
4
(0.19)
9
(0.43)
1
(0.05)
6
(0.29)
6
(0.29)
13
(0.62)

Согласно табл. 4 особенности холодных и теплых зим в разных фазах Эль-Ниньо в прибрежных регионах Приамурья и Приморья проявляются в целом менее контрастно, чем для внутриконтинентальных регионов, включая ЕТР и Прибайкалье с Забайкальем. Можно отметить различия повторяемости теплых и холодных зим на Дальнем Востоке для разных типов Эль-Ниньо. Вероятность теплой зимы в Приамурье и Приморье при Эль-Ниньо с положительными аномалиями экваториальной ТПО в центральной части Тихого океана оценена на 30% больше, чем при положительных аномалиях в восточной части Тихого океана, а соответствующая вероятность холодной зимы – наоборот – на 30% меньше.

Таблица 4.

Количество и оценки вероятности (в скобках) экстремально теплых (ЭТЗ), значительно теплых (ЗТЗ) и умеренно теплых (УТЗ), а также экстремально холодных (ЭХЗ), значительно холодных (ЗХЗ) и умеренно холодных (УХЗ) зим в Приамурье и Приморье (к югу от 60° с.ш.) при разных фазах Эль-Ниньо, характеризующихся индексами Nino-3 и Nino-4.

1936–2014 гг. Приамурье и Приморье
теплые зимы холодные зимы
ЭТЗ ЗТЗ УТЗ Σ ЭХЗ ЗХЗ УХЗ Σ
Nino-3 N
n
У = 44
5
(0.11)
8
(0.18)
9
(0.20)
22
(0.50)
4
(0.09)
7
(0.16)
11
(0.25)
22
(0.50)
L
n
У = 19
2
(0.11)
8
(0.42)
1
(0.05)
11
(0.58)
1
(0.05)
2
(0.11)
5
(0.26)
8
(0.42)
E
n
У = 16
1
(0.06)
2
(0.13)
4
(0.25)
7
(0.44)
3
(0.19)
2
(0.13)
4
(0.25)
9
(0.56)
Nino-4 N
n
У = 40
3
(0.08)
7
(0.18)
7
(0.18)
17
(0.43)
2
(0.05)
8
(0.20)
13
(0.33)
23
(0.58)
L
n
У = 18
2
(0.11)
7
(0.39)
2
(0.11)
11
(0.61)
2
(0.11)
1
(0.06)
4
(0.22)
7
(0.39)
E
n
У = 21
3
(0.14)
4
(0.19)
5
(0.24)
12
(0.57)
4
(0.19)
2
(0.10)
3
(0.14)
9
(0.43)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные оценки и соответствующий подход имеют прогностическое значение и могут использоваться для оценки региональных сезонных рисков в связи развитием и межсезонной и межгодовой динамикой ключевых процессов типа Эль-Ниньо со значимым климатическим влиянием глобального масштаба. Для ЕТР, в частности, в E-фазе вероятность теплой зимы оценена существенно (более, чем вдвое) большей, чем холодной. Для Прибайкалья и Забайкалья маловероятно проявление экстремально холодных зим (ЭХЗ и ЗХЗ) в L-фазе – это не отмечено ни разу за 8 десятилетий. При этом в E-фазе в Прибайкалье и Забайкалье повторяемость холодных зим существенно выше, чем теплых.

Для получения более надежных соответствующих оценок региональной погодно-климатической предсказуемости необходим, конечно, более детальный и разносторонний анализ данных и ансамблевых модельных расчетов. Тем не менее, даже при сравнительно небольшой статистической базе доступных данных и разных типах явлений Эль-Ниньо проявляются эффекты, значимые для получения прогностических оценок региональных погодно-климатических аномалий.

Существенно, что режимы ключевых мод климатической изменчивости, в том числе процессов Эль-Ниньо, и их влияние на другие регионы изменяются при глобальных изменениях климата. В частности, с отмеченной в [14, 15] тенденцией усиления и учащения явлений Эль-Ниньо при глобальном потеплении связано увеличение риска усиления их влияния на другие регионы, включая регионы Северной Евразии. Следует также отметить необходимость оценки комбинированных эффектов ключевых мод климатической изменчивости c учетом, наряду с Эль-Ниньо, САО, АМО, Тихоокеанской десятилетней осцилляции и др. [3].

Список литературы

  1. Мохов И.И., Тимажев А.В. Атмосферные блокирования и изменения их повторяемости в XXI веке по расчетам с ансамблем климатических моделей // Метеорология и гидрология. 2019. № 6. С. 5–16.

  2. Нестеров Е.С. Об экстремальных зимах в Европе в 2009–2012 годах // Тр. ГМЦ. 2017. Вып. 364. С. 65–80.

  3. Lupo A.R., Jensen A.D., Mokhov I.I., Timazhev A., Eichler T., Efe B. Changes in Global Blocking Character during Recent Decades// Atmosphere. 2019. V. 10. № 2. P. 92.

  4. Мохов И.И., Семенов В.А., Хон В.Ч., Латиф М., Рекнер Э. Связь аномалий климата Евразии и Северной Атлантики с естественными вариациями Атлантической термохалинной циркуляции по долгопериодным модельным расчетам // ДАН. 2008. Т. 419. № 5. С. 687–690.

  5. Интенсивные атмосферные вихри и их динамика. Под ред. И.И. Мохова, М.В. Курганского, О.Г. Чхетиани. М.: ГЕОС. 2018. 482 с.

  6. Мохов И.И., Семенов В.А. Погодно-климатические аномалии в российских регионах в связи с глобальными изменениями климата // Метеорология и гидрология. 2016. № 2. С. 16–28.

  7. Арпе К., Бенгтссон Л., Голицын Г.С., Мохов И.И., Семёнов В.А., Спорышев П.В. Анализ и моделирование изменений гидрологического режима в бассейне Каспийского моря // ДАН. 1999. Т. 366. № 2. С. 248–252.

  8. Груза Г.В., Ранькова Э.Я., Клещенко Л.К., Аристова Л.Н. О связи климатических аномалий на территории России с явлением Эль-Ниньо – Южное колебание // Метеорология и гидрология. 1999. № 5. С. 32–51.

  9. Мохов И.И., Тимажев А.В. Оценки риска погодно-климатических аномалий в российских регионах в связи с явлениями Эль-Ниньо // Метеорология и гидрология. 2017. №10. С. 22–33.

  10. Мохов И.И. Действие как интегральная характеристика климатических структур: оценки для атмосферных блокингов // ДАН. 2006. Т. 409. № 3. С. 403–406.

  11. Мохов И.И., Смирнов Д.А. Трехкомпонентный анализ сезонных особенностей взаимосвязи между явлениями Эль-Ниньо, Северо-Атлантическим колебанием и индийским муссоном // Метеорология и гидрология. 2016. № 12. С. 18–32.

  12. Мещерская А.В., Голод М.П. Каталоги аномальности зим на территории России // Тр. ГГО. 2015. Вып. 579. С. 129–161.

  13. Железнова И.В., Гущина Д.Ю. Отклик глобальной циркуляции атмосферы на два типа Эль-Ниньо // Метеорология и гидрология. 2015. № 3. С. 36–50.

  14. Мохов И.И., Елисеев А.В., Хворостьянов Д.В. Эволюция характеристик климатической изменчивости, связанной с явлениями Эль-Ниньо/Ла-Нинья // Изв. АН. Физика атмосферы и океана. 2000. Т. 36. № 6. С. 741–751.

  15. Mokhov I.I., Khvorostyanov D.V., Eliseev A.V. Decadal and Longer Term Changes in El Nino - Southern Oscillation Characteristics // Intern. J. Climatol. 2004. V. 24. P. 401–414.

Дополнительные материалы отсутствуют.