Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2020, T. 493, № 2, стр. 78-82

Усть-баргузинская трансферная зона (центральный Байкал): сейсмологические данные о транстенсионном поле напряжений земной коры

Н. А. Радзиминович 12*, А. И. Мирошниченко 1

1 Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
Иркутск, Россия

2 Бурятский филиал Федерального Исследовательского Центра Единая Геофизическая Служба Российской академии наук
Улан-Удэ, Россия

* E-mail: nradzim@crust.irk.ru

Поступила в редакцию 19.03.2020
После доработки 15.05.2020
Принята к публикации 18.05.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

По сейсмологическим и геодезическим данным установлено, что в настоящее время центральная часть Южно-Байкальской впадины находится в режиме растяжения земной коры. В данной статье впервые приводятся сейсмологические свидетельства о транстенсионном поле напряжений в локальном районе, примыкающем к восточному борту Центрального Байкала. Два независимых подхода к определению ориентации осей главных напряжений показали субгоризонтальное заложение осей напряжений минимального и максимального сжатия, что приводит к появлению сдвиговой компоненты при смещениях в очагах землетрясений. Рассматриваемый район является частью Усть-Баргузинской трансферной зоны, в которой происходит передача деформаций между Южно-Байкальской впадиной и Баргузинской. Полученные результаты показывают соответствие с геолого-структурными данными и могут свидетельствовать об участии горизонтальных смещений в передаче деформаций между сегментами рифтовой зоны.

Ключевые слова: Байкальский рифт, трансферная зона, механизм очага, поле напряжений

В районе Баргузинского залива Байкальская рифтовая система (БРС) разделяется на Северо-Байкальскую ветвь и ветвь, уходящую на СВ через Баргузинскую впадину. Распределение сейсмичности в центральной части БРС как индикатора деформаций в земной коре показывает на формирование единой сейсмоактивной тектонической структуры, протягивающейся вдоль второй ветви [1] и характеризует переход от “сосредоточенного” рифтинга к диффузному распределению деформаций [13]. Была попытка обозначить зону перехода от Южно-Байкальской впадины к Баргузинской как субширотную левосдвиговую трансформную зону [4], однако, она подверглась критике со стороны Л.П. Зоненшайна и Л.А. Савостина [5], указывающих на несовпадение векторов смещений в очагах землетрясений простиранию разломов. Тем не менее, в дальнейшем эта зона была выделена как Усть-Баргузинская трансферная зона, характеризующаяся разломами сбросового типа [3]. И действительно, по сейсмологическим и геодезическим данным установлено, что в настоящее время центральная часть Южно-Байкальской впадины находится в режиме растяжения земной коры. Скорость дивергенции Забайкальского блока относительно стабильной Сибирской платформы, между которыми расположена впадина, по данным GPS-измерений оценивается в 3.4 ± 0.7 мм/год [6]. Направление дивергенции (130°) согласуется с СЗ–ЮВ-ориентацией осей растяжения в фокальных механизмах землетрясений, при этом доминирует сбросовый тип смещений в очагах по плоскостям СВ-простирания с углами падения 30°–70° (“байкальский” тип механизма очага). Ориентация нодальных плоскостей совпадает с простиранием основных геологических структур и разломов.

Однако, анализ фокальных механизмов землетрясений, произошедших в районе Южно-Байкальской впадины, примыкающем к восточному борту Центрального Байкала в пределах Усть-Баргузинской трансферной зоны, показал относительно большое число решений отличных от “байкальского” типа. Самым ярким примером служит Максимихинское землетрясение 2008 г. с Mw 5.3, механизм очага которого характеризовался сдвиговой подвижкой с небольшой сбросовой составляющей (рис. 1). Землетрясение сопровождалось многочисленными афтершоками, а также вызвало сейсмическую активизацию в данном районе, продолжавшуюся более 5 лет. Борт впадины, рядом с которым произошла Максимихинская последовательность, характеризуется блоковым строением и контролируется Турка-Усть-Баргузинским разломом СВ-простирания [7, 8]. В пределах непосредственно впадины выделенные разломы (по результатам сейсмического профилирования и батиметрическим данным) также ориентированы ЮЗ–СВ. Однако, нодальные плоскости в фокальном решении главного толчка и некоторых афтершоков ориентированы меридионально и субширотно [9]. Ось растяжения в очагах ориентирована типично для байкальских землетрясений: СЗ–ЮВ при субгоризонтальном погружении.

Рис. 1.

Карта эпицентров землетрясений Центрального Байкала и прилегающей территории с 2000 по 2015 гг. с Кр ≥ 7.6 по каталогу Байкальского филиала ФИЦ ЕГС РАН. Условные обозначения: 1 – разломы (по схеме, представленной в [3], с упрощениями); 2 – эпицентры землетрясений с размером кружка от меньшего диаметра к большему, соответствующего энергетическим классам: 7.6–10.9, 11.0–13.9, ≥14.0; 3 – эпицентр Максимихинского землетрясения 20.05.2008 г. с Mw 5.3; 4 – стереограмма фокального механизма Максимихинского землетрясения (в нижней полусфере); 5 – Усть-Баргузинская трансферная зона.

Мы провели анализ параметров механизмов очагов землетрясений и инверсию стресс тензора для рассматриваемого района и его окрестностей. Для реконструкции поля напряжений использовалось два подхода. Стресс тензор для событий локальной выборки “Максимиха” определялся модифицированным методом правого диэдра с оптимизацией решения вращением [10], реализованного в программе Tensor [11]. Для получения сглаженной картины пространственной изменчивости ориентации осей напряжений использовалась программа Satsi [12], в которой заложена процедура дампинга стресс-тензоров, определяемых для соседних объемов земной коры. Она была применена к фокальным механизмам землетрясений Южно-Байкальской впадины (за исключением южной оконечности) и примыкающим к ней Северо-Байкальской и Баргузинской впадинам.

Фокальные механизмы были взяты из соответствующих публикаций [9, 13, 14]. Следует отметить, что выборка состояла из землетрясений произошедших как до, так и после землетрясения 2008 г. Локальная выборка “Максимиха” содержит 31 решение механизма очагов землетрясений в диапазоне энергетических классов Кр 9.6–14.3. В распределении простирания нодальных плоскостей выделяется субмеридиональное, северо-восточное и, в меньшей степени, субширотное направление (рис. 2). Углы падения преимущественно наклонные 40°–60° и субвертикальные 80°–90°. Ориентация осей сжатия и растяжения в очагах достаточно стабильна: СЗ–ЮВ для оси Т и СВ–ЮЗ для оси Р, однако в углах наклонах оси сжатия наблюдается изменчивость от субгоризонтального до вертикального положения. Стресс-тензор показывает на транстенсивный режим (extensive strike-slip) с коэффициентом R = 0.91 и стресс-индексом R' = 1.09. Восстановленные оси главных напряжений по простиранию Южно-Байкальской впадины также стабильны по ориентации (рис. 2). Ось наименьшего сжатия горизонтальна и развернута ортогонально к простиранию структур, что приводит к режиму растяжения и сбросообразованию по плоскостям СВ-простирания. Такая же картина получена для землетрясений Баргузинской впадины и Северо-Байкальской. Однако, в рассматриваемом локальном районе ось максимального сжатия также становится субгоризонтальной, что приводит к режиму транстенсии.

Рис. 2.

Ориентация осей главных напряжений (наименьшего и наибольшего сжатия) по результатам сглаженной инверсии фокальных механизмов и реконструкции стресс-тензора методом правого диэдра для локальной выборки “Максимиха” (в левом верхнем углу). В нижнем правом углу рисунка показано распределение азимутов простирания нодальных плоскостей (STK) и ориентация осей сжатия (Р) и растяжения (Т) в очагах землетрясений локальной выборки.

Полученные результаты подтверждают доминирование режима растяжения в рассматриваемом регионе, и показывают локальное поле напряжений типа транстенсии вблизи восточного борта Центрального Байкала. Это соответствует геолого-структурным данным: поля напряжений, восстановленные по данным о трещиноватости, в том числе в плейстоцен-голоценовых осадках, указывают на то, что Турка-Усть-Баргузинский разлом формировался в условиях сдвига с растяжением, а Усть-Баргузинскому разломному узлу присуще сдвиговое поле [8, 22 ]. Кроме того, сейсмологические данные подтверждают вывод, основанный на результатах GPS измерений [3] о возможности реализации сдвиговых подвижек по разломам (правосторонним по плоскостям меридиональной ориентации и левосторонним по широтным плоскостям) в Усть-Баргузинской трансферной зоне. Все это может свидетельствовать об участии сдвиговых смещений в передаче деформаций между сегментами рифтовой зоны.

Список литературы

  1. Шерман С.И., Демьянович В.М., Лысак С.В. Сейсмический процесс и современная многоуровневая деструкция литосферы в Байкальской рифтовой зоне // Геология и геофизика. 2004. Т. 45. № 12. С. 1458–1470.

  2. Delvaux D., Fronhoffs A., Hus R., Poort J. Normal Fault Splays, Relay Ramps and Transfer Zones in the Central Part of the Baikal Rift Basin: Insight from Digital Topography and Bathymetry // Bull. Centres Rech. Explor.Prod. Elf Aquitaine. 1999. V. 22 (2). P. 341–358.

  3. Лухнев А.В., Саньков В.А., Мирошниченко А.И. и др. Современные деформации земной коры в области сочленения сегментов рифтов Центральной части Байкальской рифтовой системы по данным GPS геодезии // Геология и геофизика. 2013. Т. 54. № 11. С. 1814–1825

  4. Шерман С.И., Леви К.Г. Трансформные разломы Байкальской рифтовой зоны и сейсмичность ее флангов // Тектоника и сейсмичность континентальных рифтовых зон. М.: Наука, 1978. С. 7–18.

  5. Zonenshain L.P., Savostin L.A. Geodynamics of the Baikal Rift Zone and Plate Tectonics of Asia // Tectonophysics. 1981. V. 76 (1–2). P. 1–45.

  6. Саньков В.А., Лухнев А.В., Мирошниченко А.И. и др. Растяжение в Байкальском рифте: современная кинематика пассивного рифтогенеза // ДАН. 2009. Т. 424. № 5. С. 664–668.

  7. Уфимцев Г.Ф., Cковитина Т.М. Новейшая cтpуктуpа воcточного побеpежья Cpеднего Байкала // Отечеcтвенная геология. 2001. № 2. С. 26–29.

  8. Черемных А.В. Региональные разломы, блоки и напряженное состояние верхней части земной коры в районе Усть-Баргузинского разломного узла (Байкальская рифтовая система) // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. 2005. № 5. С. 10–17.

  9. Землетрясения Северной Евразии. Ежегодник Геофизической Службы РАН, Обнинск. Каталоги механизмов очагов Прибайкалья и Забайкалья (на CD).

  10. Angelier J. Determination of the Mean Principal Directions of Stresses for a Given Fault Population // Tectonophysics. 1979. V. 56. P. 17–26.

  11. Delvaux D., Sperner B. Stress Tensor Inversion from Fault Kinematic Indicators and Focal Mechanism Data: the TENSOR Program. In: New Insights into Structural Interpretation and Modelling (D. Nieuwland Ed.). Geological Society. London, Special Publications, 2003. V. 212. P. 75–100.

  12. Hardebeck J., Michael A. Damped Regional-scale Stress Inversions: Methodology and Examples for Southern California and the Coalinga Aftershock Sequence // Journal of Geophysical Research. 2006. V. 111. B11310. https://doi.org/10.1029/2005JB004144

  13. Солоненко А.В., Солоненко Н.В., Мельникова В.И. и др. Напряжения и подвижки в очагах землетрясений Сибири и Монголии // Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии. М.: ИФЗ РАН. 1993. Вып. 1. С. 111–122.

  14. Мельникова В.И., Радзиминович Н.А. Механизм очагов землетрясений Байкальского региона за 1991–1996 гг. // Геология и геофизика. 1998. Т. 39. № 11. С. 1598–1607.

  15. Черемных А.В. Разломно-блоковое строение земной коры и напряженное состояние в зонах региональных разломов восточного побережья озера Байкал // Геология и геофизика. 2006. Т. 47. № 2. С. 250–258.

Дополнительные материалы отсутствуют.