Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2020, T. 494, № 1, стр. 14-19

Первые результаты U–Pb датирования зерен детритового циркона из олигоцена юго-востока Воронежской антеклизы и их значение для палеогеографии

Г. Н. Александрова 1*, К. Г. Ерофеева 2, Н. Б. Кузнецов 1**, Т. В. Романюк 3, В. С. Шешуков 1, А. С. Дубенский 1, С. М. Ляпунов 1, А. И. Яковлева 1, В. Н. Паньков 4

1 Геологический институт Российской академии наук
Москва, Россия

2 Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
Москва, Россия

3 Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
Москва, Россия

4 Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе
Москва, Россия

* E-mail: secretary_gin@ginras.ru
** E-mail: kouznikbor@mail.ru

Поступила в редакцию 22.06.2020
После доработки 02.07.2020
Принята к публикации 06.07.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлены первые результаты U–Pb изотопного (LA–ICP–MS) датирования зерен детритового циркона (dZr) из полтавских слоев верхнего олигоцена юго-восточного склона Воронежской антеклизы, уточняющие области сноса осадков. Установлено, что набор возрастов dZr (провенанс-сигнал) характеризуется преобладанием датировок в диапазоне 1–2 млрд лет при второстепенных количествах фанерозойских, позднепротерозойских (моложе 1 млрд лет) и архейских. Показано, что совокупные возрасты комплексов Свекофеннского и Свеконорвежского орогенов и, в меньшей степени, кадомиды Центральной Европы, полностью обеспечивают зафиксированный в полтавских слоях провенанс-сигнал. Полученные данные уточняют палеогеографические реконструкции позднего олигоцена для северной периферии Паратетиса. Установлено, что формирование полтавских слоев происходило за счет морских коммуникаций, направленных из Северного моря в Скифское, осуществлявших транспортировку осадочного материала из интенсивно эродируемых структур запада Фенноскандии.

Ключевые слова: Воронежская антеклиза, олигоцен, полтавские слои, U–Pb датирование, зерна детритового циркона, источники сноса, палеогеография, Днепровско-Донецкий бассейн

Кайнозойская эра отвечает принципиально новому этапу формирования чехла Восточно-Европейской платформы (ВЕП), когда после длительного периода накопления верхнемеловых карбонатных формаций начали формироваться терригенные, что может быть связано с появлением рельефа в областях эрозии, сопряженных с осадочным бассейном. В позднем олигоцене-раннем миоцене южная часть ВЕП являлась обширной областью развития мощных толщ песков, относимых к полтавским слоям (серии), местоположение областей сноса и характер источников осадочного материала которых до настоящего времени являются предметом дискуссии. Преобладает точка зрения о накоплении полтавских песков за счет эрозии раннедокембрийских комплексов фундамента платформы, слагающих Воронежский кристаллический массив, раннедокембрийских и палеозойских образований Орловско-Тамбовского сводового поднятия, а также палеозойских осадочных толщ Донбасса или кор выветривания по ним [2]. В то же время имеются данные (например, [11]), что осадочный материал поступал из промежуточных коллекторов, распространенных в центральных частях Русской плиты, в результате его миграции с севера на юг. С целью получения информации о возрасте кристаллических комплексов, являвшихся источниками осадочного материала, авторами выполнено изотопное U–Pb датирование зерен dZr из кварцевых песков полтавских слоев верхнего олигоцена юго-восточного склона Воронежской антеклизы.

Палеогеновые отложения изучены в скважине № 1238, пробуренной в окрестностях станицы Базковская (Ростовская область) (54°89′10″ с.ш. 77°27′47″ в.д.). По данным палинологического анализа палеоген вскрыт в скважине в интервале глубин 20–91.7 м, и с перерывом залегает на мергелях верхнего сантона–нижнего кампана (рис. 1) [1]. В палеогеновых отложениях выявлены два седиментационных цикла. Нижний цикл установлен в интервале глубин 91.7–56.8 м, и соответствует бузиновской, вешенской свитам, суровикинским и осиновским слоям, представленных песками, глинами, алевритами и охарактеризованных зональными комплексами диноцист позднего палеоцена–средней части раннего эоцена. Верхний – залегает с перерывом, и вскрыт в интервале 56.8–20.6 м. Ему отвечают венцовские и полтавские слои, представленные пестроцветной толщей мелкозернистых песков с подчиненными прослоями глин, приуроченных к нижней части цикла. Венцовские слои охарактеризованы диноцистами слоев с Rhombodinium dracoDeflandrea spinulosa верхнего рюпеля–нижнего хатта, на которых согласно залегают палеонтологически немые полтавские слои, несогласно перекрытые четвертичными суглинками. Из толщи, отнесенной к полтавским слоям, для изучения dZr были отобраны пробы AGN3 и AGN2 с глубин 39.8 и 40.8 м соответственно (рис. 1).

Рис. 1.

Литолого-стратиграфическая колонка скважины № 1238 и уровень отбора проб (красные звезды) AGN2 и AGN3, для которых выполнено U–Pb изотопное датирование зерен dZr.

Для минералогического изучения из проб по стандартной методике были выделены тяжелая фракция и концентрат dZr, в которых размер отдельных зерен не превышал 0.16 мм. Морфологическая типизация и анализ микроанатомического строения проводились в приполированных эпоксидных шашках. Изотопное U–Pb датирование зерен dZr (LA–ICP–MS) выполнено в Лаборатории химико-аналитических исследований ГИН РАН. Примененные этапы пробоподготовки, описание аппаратуры, а также технология измерений, методические приемы и константы, используемые для обработки первичных аналитических данных, приведены в работах [5, 8]. Обработка аналитических результатов выполнена в программах “GLITTER” [12] и Isoplot/Ex. Для количественного сопоставления полученных наборов возрастов dZr из проб применен тест Колмогорова–Смирнова (KS-тест) с использованием программы [13].

В результате минералогических исследований (изучалась размерная фракция –0.16…+0.1 мм) установлено, что фракция тяжелых минералов проб AGN2 и AGN3 имеет близкий минералогический состав (ильменит, лейкоксен, рутил, циркон, гранат, турмалин, силлиманит, дистен). Зерна dZr о представлены преимущественно (71–73%) обломками угловато-округлой формы, светло-желтого, бледно-розового и водяно-прозрачного цвета. Количество обломков dZr, непригодных для морфологической типизации, составляет 55–60%. Микроанатомический рисунок отдельных зерен сохраняет первичные черты ростовой зональности, однако преобладающая часть зерен (до 95% от их общего числа) имеет следы наложенных метаморфических преобразований (нечеткие границы между зонами, пятна, регенерационные каймы).

В пробах AGN3 и AGN2 изучение U–Pb изотопной системы выполнено для 100 и 42 зерен dZr, соответственно. Среди них 14 анализов имеют дискордантность более 2%. Остальные характеризуются низкой дискордантностью (–2% < D < 2%), что свидетельствует о хорошей сохранности U–Pb изотопной системы в изученных зернах dZr. Такие особенности можно объяснить многократным переотложением осадочного материала, в результате которого были полностью разрушены зерна с механическими и иными дефектами, способствовавшими частичной потере радиогенного свинца. Поэтому все оценки возраста с приемлемым уровнем дискордантности были использованы для построения гистограмм и кривых плотности вероятности (КПВ). Возрастной диапазон зерен dZr из пробы AGN2 составляет 265 ± 8 ÷ 2738 ± ± 18 млн лет, а из пробы AGN3 – 921 ± 20 ÷ 2832 ± ± 16 млн лет (рис. 2 а, б). В обеих пробах преобладают зерна протерозойского возраста (в диапазоне 1–2 млрд лет), менее распространены зерна фанерозойского, позднепротерозойского (моложе 1 млрд лет) и архейского возрастов.

Рис. 2.

Гистограммы и КПВ значений U–Pb возрастов dZr из проб AGN3 (а) и AGN2 (б) и суммарного набора возрастов по этим пробам (в). В верхней части рисунка (г) показана сводка известных диапазонов возраста архейско-раннепротерозойских кристаллических комплексов фундамента ВЕП и отдельных ее доменов, а также структур, осложняющих внутреннее строение ВЕП, и структур ее обрамления (построена с учетом данных, собранных в ([4, 5, 810, 14] с дополнениями). Красной обводкой отмечены комплексы Свекофеннского и Свеконорвежского доменов, а также структурного основания палеозоид Центральной Европы, полностью обеспечивающие зафиксированный в полтавских слоях набор возрастов dZr.

При сопоставлении наборов значений U–Pb оценок возраста зерен dZr из проб AGN3 и AGN2 с применением KS-теста получено значение коэффициента р, равное 0.62. Это позволяет считать, что: (1) возрастные наборы зерен dZr из проб AGN3 и AGN2 с 95%-ной вероятностью сходны; (2) между источниками сноса из двух уровней разреза полтавских слоев нет значимых различий; (3) возрастные наборы зерен dZr из проб AGN3 и AGN2 можно объединить и рассматривать полученный набор как единый провенанс-сигнал полтавских слоев (рис. 2в).

Проведено сравнение провенанс-сигнала dZr из полтавских слоев с диапазонами возрастов раннедокембрийских комплексов фундамента ВЕП и более молодых образований, участвующих в строении позднедокембрийских и палеозойских складчатых поясов ее обрамления: гренвилид Свеконорвежского орогена, тиманид Тимано-Печорского региона и западного Урала, кадомид фундамента Скифско-Туранской плиты, каледонид Скандинавско-Гренландского орогена, герцинид Европы и Урала, а также позднедокембрийских и палеозойских магматических образований платформы.

Анализ возрастных диапазонов комплексов всех элементов фундамента (Сарматия, Волго-Уралия и Фенноскандия) платформы, а также восточного (Урал) и северо-восточного (Тимано-Печорский регион) ее обрамления показывает, что они не соответствуют возрастному диапазону dZr из полтавских слоев (рис. 2г). Наибольшая степень сходимости полтавского провенанс-сигнала по доминированию протерозойских возрастов в диапазоне 1–2 млрд лет установлена с комплексами Свеконорвежского орогена [14], кадомид Западной и Центральной Европы и фундамента Скифско-Туранской плиты ([5] и ссылки в ней).

Согласно существующим палеогеографическим и палеотектоническим реконструкциям, полтавские слои формировались в северной краевой зоне Паратетиса, а осадочный бассейн, в котором они накапливались, приурочен к Днепровско-Донецкому бассейну, являвшимся связующим звеном морских коммуникаций Северного и Скифского морей (рис. 3) [7]. Полученные авторами данные изотопного U–Pb датирования зерен dZr свидетельствуют о том, что в позднем олигоцене один из основных седиментационных потоков в пределах ВЕП был направлен из Свеконорвежской области и/или обусловлен рециклингом через промежуточные коллекторы из центра Русской плиты [3, 6, 11]. При этом из числа возможных промежуточных коллекторов исключаются пермо-триасовые и более молодые толщи, так как они содержат уральский провенанс-сигнал, а девонские толщи несут каледонский сигнал (рис. 2г). Это согласуется как с палеогеографией региона [7], так и с данными по тектонике Фенноскандии, которая в олигоцене испытывала воздымание [13] и сильную денудацию в условиях гумидизации климата.

Рис. 3.

Палеогеографическая схема бассейнов Западной Евразии в хатте (по [7] с изменениями). 1 – суша; 2 – море; 3 – суша, временами заливаемая морем; 4 – направление поверхностных течений водных масс в палеобассейнах; 5 – возвышенность Фенноскандии, в пределах которой широко распространены позднедокембрийские комплексы возрастом от 0.9 до 2 млрд лет (Свеконорвежская и Свекофеннская области); 6 – предполагаемое направление перемещения продуктов эрозии комплексов, экспонированных в пределах возвышенности Фенноскандии; 7 – предполагаемое направление вдольберегового разноса обломочного материала; 8 – местоположение скважины № 1238. ПД – Польско-Датский пролив; ВВ – Волынская возвышенность; УП – Украинский перешеек; ДБ – Донбасс.

Таким образом, выяснено, что формирование полтавских слоев в Днепровско-Донецком бассейне происходило за счет эрозии комплексов запада Фенноскандии, а транспортировку обломочного материала осуществляли течения, направленные из Северного моря в Скифское.

Список литературы

  1. Александрова Г.Н., Яковлева А.И., Орешкина Т.В. Микропалеонтологическая характеристика нижнего эоцена бассейна среднего Дона (юго-восточное крыло Воронежской антеклизы) // Палеострат-2019 (ред. Алексеев А.С., Назарова В.М.). М.: ПИН РАН, 2019. С. 5–6.

  2. Атлас литолого-палеогеографических карт Русской платформы и ее геосинклинального обрамления. Часть 2. Мезозой и кайнозой. Масштаб 1:5 000 000. Гл. ред. А.П. Виноградов. М.–Л.: Государственное научно-техническое издательство литературы по геологии и охране недр, 1961. 104 с.

  3. Горецкий Г.И. Палеопотамологические эскизы Палео-Дона и Пра-Дона. Минск: Наука и техника, 1982. 248 с.

  4. Кузнецов Н.Б., Орлов С.Ю., Миллер Е.Л. и др. Первые результаты U/Pb датирования детритных цирконов из раннепалеозойских и девонских песчаников Южного Приладожья // ДАН. 2011. Т. 438. № 6. С. 787–793.

  5. Никишин А.М., Романюк T.В., Московский Д.В. и др. Верхнетриасовые толщи Горного Крыма: первые результаты U–Pb датирования детритовых цирконов // Вестник МГУ. Серия 4: Геология. 2020. № 2. С. 18–33.

  6. Патык-Кара Н.Г., Гореликова Н.В., Бардеева Е.Г. К  истории формирования титано-циркониевых песков месторождения Центральное в Европейской части России // Литология и полезные ископаемые. 2004. № 6. С. 585–601.

  7. Попов С.В., Ахметьев М.А., Лопатин А.В. и др. Палеография и биогеография бассейнов Паратетиса. Часть I. Поздний эоцен-ранний миоцен. М.: Научный мир. 2009. 194 с.

  8. Романюк Т.В., Кузнецов Н.Б., Белоусова Е.А. и др. Палеотектонические и палеогеографические обстановки накопления нижнерифейской айской свиты Башкирского поднятия (Южный Урал) на основе изучения детритовых цирконов методом “TerraneChrone®” // Геодинамика и тектонофизика. 2018. № 1. С. 1–37.

  9. Романюк Т.В., Кузнецов Н.Б., Маслов А.В. и др. Геохимическая и Lu/ Hf-изотопная (LA-ICP-MS) систематика детритных цирконов из песчаников базальных уровней стратотипа рифея // ДАН. 2014. Т. 459. № 3. С. 340–344.

  10. Рудько С.В., Кузнецов Н.Б., Белоусова Е.А., Романюк Т.В. Возраст, Hf-изотопная систематика детритовых цирконов и источник сноса конгломератов г. Южная Демерджи, Горный Крым // Геотектоника. 2019. № 5. С. 36–61.

  11. Скляренко Г.Ю. Титан-циркониевые россыпи в отложениях полтавской серии миоцена юго-восточной части Воронежской антеклизы // Автореф. дисс. … канд. геол.-мин. н. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010.

  12. Griffin W.L., Powell W.J., Pearson N.J., O’Reilly S.Y. GLITTER: Data Reduction Software for Laser Ablation ICP-MS // Laser Ablation ICP-MS in the Earth Sciences: Current Practices and Outstanding Issues (ed. P.J. Sylvester). Mineralogical Association of Canada short course series 40. 2008. P. 308–311.

  13. Guynn J., Gehrels G. Comparison of Detrital Zircon Age Distribution Using the K-S Test Visualization and Representation of Age-distribution Data Histograms. 2010. http://sites.google.com/a/laserchron.org/laserchron/home.

  14. Bingen B., Belousova E.A., Griffin W.L. Neoproterozoic Recycling of the Sveconorwegian Orogenic Belt: Detrital-zircon Data from the Sparagmite Basins in the Scandinavian Caledonides // Precambrian Research. 2011. V. 189. P. 347–367.

  15. Eidvin T., Riis F., Rasmussen E.S. Oligocene to Lower Pliocene Deposits of the Norwegian Continental Shelf, Norwegian Sea, Svalbard, Denmark and their Relation to the Uplift of Fennoscandia: A Synthesis // Marine and Petroleum Geology. 2014. V. 56. P. 184–221.

Дополнительные материалы отсутствуют.