Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2020, T. 494, № 1, стр. 39-42

Об образовании малоазотных алмазов в системе Fe–C–S

Е. И. Жимулев 1*, Ю. В. Бабич 1, З. А. Карпович 1, А. И. Чепуров 1, академик РАН Н. П. Похиленко 1

1 Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирск, Россия

* E-mail: ezhimulev@igm.nsc.ru

Поступила в редакцию 02.06.2020
После доработки 29.06.2020
Принята к публикации 29.06.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Приводятся первые результаты по синтезу и росту кристаллов алмаза в системе Fe–С–S при 6 ГПа и 1450°С с исходным содержанием серы 1 мас. % по отношению к железу. Установлено, что полученные в результате экспериментов алмазы содержат в среднем около 30 ppm азота, что позволяет отнести их к малоазотному переходному типу от Ib к IIa. Сделано предположение, что в генезисе обедненных азотом алмазов природного происхождения существенную роль играет восстановительная обстановка, которая может формироваться такими химически активными элементами, как сера.

Ключевые слова: малоазотный алмаз, высокие давления и температуры, металл-сульфидный расплав

Обедненные азотом алмазы, в частности, типа IIa имеют достаточно небольшое распространение среди алмазов из кимберлитовых месторождений и обычно они составляют первые проценты от общего их количества [1, 2]. В то же время вопрос о генезисе таких алмазов к настоящему моменту остается открытым. Например, предложена гипотеза об их кристаллизации в N-деплетированном субстрате [1]. Другое предположение связано с хорошей растворимостью и соответственно “удержанием” азота в расплаве железа, которое могло являться материнской ростовой средой алмаза [3]. Экспериментальные данные свидетельствуют, что растворимость азота в расплаве железа при высоких давлениях может на порядки превышать растворимость в силикатном расплаве [4]. Также Е.М. Смитом [5] и соавт. показано, что происхождение крупных алмазов типа IIa связано с большими глубинами – от 360 до 750 км, где средой кристаллизации алмаза являлся Fe–Ni–C–S расплав. При выращивании синтетических алмазов типа IIa и IIb методом НРНТ применяют так называемые геттеры азота – Al, Ti, Zr, Hf [6]. Считается, что эти химические элементы связывают азот в нитриды, которые присутствуют в расплаве как короткоживущие кластеры, не проявляющиеся в виде самостоятельных фаз [7].

Имеющиеся данные по изучению роста алмаза в металл–серо–углеродных-системах с содержанием серы ниже эвтектического (менее 36 мол. % FeS при 6 ГПа) [8], позволяют предполагать, что генезис части природных алмазов может быть связан c металл-сульфидными расплавами. В настоящей работе приводятся результаты дальнейших исследований кристаллизации малоазотных алмазов в системе Fe–C с введением в систему элементарной серы в количестве 1 мас. %.

Эксперименты по выращиванию алмазов проводили на аппарате высокого давления типа “разрезная сфера” [9]. В исследованиях использовали ячейку высокого давления (ЯВД) из смеси тугоплавких оксидов ZrO2 и СаО. Ростовой объем в ЯВД представлял собой ампулу, состоящую из втулки (MgO) с верхней запирающей таблеткой-подложкой (ZrO2 и CsCl) с затравочными кристаллами алмаза, экранированными платиной; металла-катализатора (Fe); слоя элементарной серы; источника углерода (графит марки МГ ОСЧ). Снизу втулки устанавливали таблетку из прессованной смеси порошков ZrO2 и CsCl. Необходимо отметить, что присутствие азота в системе связано с наличием атмосферного азота как в адсорбированном состоянии, так и в поровом пространстве элементов ячейки высокого давления. PT-параметры роста алмазов составляли: 6.0 ± 0.2 ГПа, 1450 ± 25°С. Продолжительность экспериментов составляла 5 ч.

После экспериментов металл-сульфидный спек растворяли в смеси кислот HCl и HNO3, выделенные алмазы очищали в окислительной смеси (раствор K2Cr2O7 в концентрированной H2SO4). Кристаллы алмаза изучали оптически, для определения фазового состава металл-сульфидного спека, из его фрагментов был приготовлен аншлиф, для изучения на сканирующем электронном микроскопе оснащенного энергодисперсионным анализатором состава вещества (СЭМ) MIRA3 TESCAN во вторичных электронах в ЦКП ИГМ СО РАН. ИК-спектроскопическое исследование состава азотных дефектов в образцах проводили на ИК-Фурье спектрометре Bruker Vertex-70 с микроскопом Hyperion 2000. Спектры пропускания записывались с разрешением 1 см-1 при диафрагме 100 мкм. При этом съемка образцов, представлявших собой октаэдры размером около 0.5 мм, проводилась через плоские параллельные октаэдрические грани сквозь весь кристалл. Анализ спектров производили с помощью специализированной программы обработки IR’nDi-Module [10].

В результате экспериментов были выращены бесцветные кристаллы алмаза размером до 0.7 мм. Кристаллы имеют форму октаэдра, уплощенного по оси третьего порядка (рис. 1). Микроскопически в объеме кристаллов фиксируются включения ростовой среды.

Рис. 1.

Кристалл алмаза, выращенный в системе Fe–C–S при 6 ГПа и 1450°С (содержание серы 1 мас. % по отношению к Fe).

Рис. 2.

Микрофотография структур системы Fe–С–S, полученных в обратно-рассеянных электронах. 1 – железо-углеродный сплав, 2 – сульфид железа FeS, 3 – карбид железа Fe7C3, 4 – карбид железа Fe3C.

По СЭМ-данным анализа в аншлифе закаленного спека, ростовой среды алмаза, обнаружены следующие фазы: карбиды железа Fe3C и Fe7C3, сульфид железа, соответствующий стехиометрическому FeS, и железоуглеродный сплав (рис. 2). Содержание железа в сплаве составляет 97.3 мас. % и по дефициту суммы содержание углерода составляет 2.7 мас. %.

ИК-спектроскопическое исследование выращенных алмазов (рис. 3) показало наличие в однофононной области широкого наложенного горбообразного поглощения, связанного, вероятно, с включениями ростовой среды в объеме кристаллов. Характерные для основных азотных дефектов пики поглощения представлены только пиком 1344 см–1, который связан с одиночными замещающими углерод атомами азота в структуре алмаза (С-дефектами). Проведенные оценки концентрации одиночного азота в различных зонах кристаллов алмаза лежат в интервале 28–33 ppm, что указывает на равномерность его распределения в объеме. Концентрация и форма азота позволяют отнести данные алмазы к малоазотным и к типу Ib. Факт отсутствия агрегированного азота, кинетика образования которого известна [11], согласуется с относительно короткой продолжительностью эксперимента и умеренными температурами роста кристаллов алмаза.

Рис. 3.

ИК-спектр поглощения алмаза, выращенного в системе Fe–C–S. Спектр характеризуется присутствием горбообразного поглощения в области 850–1300 см–1 (вследствие большого количества включений ростовой среды в кристалле), а также пика 1344 см–1 малой интенсивности, связанного с изоморфной примесью одиночного азота (28–33 ррм).

Применяемые в качестве геттеров азота химические элементы создают восстановительную обстановку в ростовой системе. Присутствие титана (Ti) позволяет создать среду, в которой фугитивность кислорода (fО2) на несколько порядков ниже, чем при буферном равновесии Fe–FeO [12]. Уменьшение фугитивности кислорода приводит к изменению состава флюида, присутствующего в ростовом объеме. На фугитивность кислорода в системе могут влиять и другие химически активные химические элементы, в данном случае сера. Ранее в работе [13] приведены данные о кристаллизации алмаза с низким содержанием азота (менее 10 ррм) при добавлении в систему Fe–C элементарной серы в количестве 5 мас. % (по отношению к железу). Следует отметить, что в опытах при отсутствии геттеров азота, в том числе и серы, образуются обычные азотсодержащие алмазы типа Ib с содержанием азота на уровне 100–200 ppm [12]. Установлено, что введение серы в систему Fe–C приводит к увеличению количества азотсодержащих углеводородов [14, 15]. Поэтому можно предположить следующий механизм образования малоазотных алмазов: химически активные элементы снижают фугитивность кислорода в ростовой системе, в результате становятся устойчивыми углеводороды, в том числе и тяжелые азотсодержащие. Имеющийся в ростовом объеме свободный азот в значительной степени связывается образующимися азотсодержащими углеводородами и не входит в структуру растущих кристаллов алмаза. Вероятно, сера оказывает каталитическое воздействие на формирование азотсодержащих углеводородов, и ростовая среда обедняется молекулярным азотом, который может входить в структуру алмаза.

Таким образом, можно сделать важный вывод, что в генезисе обедненных азотом алмазов природного происхождения существенную роль играют каталитическое воздействие серы и снижение fО2 на образование азотсодержащих углеводородов, которые связывают азот в неактивные комплексы. Подобные условия могут формироваться химически активными элементами, такими как сера, учитывая широкое распространение включений сульфидов в природных алмазах.

Список литературы

  1. Moore A.E. Type II Diamonds: Flamboyant Megacrysts? // South Afr. J. Geol. 2009. V. 112. P. 23–38.

  2. Bowen D.C., Ferraris R.D., Palmer C.E., Ward J.D. On the Unusual Characteristics of the Diamonds from Letseng-la-Terae Kimberlites, Lesotho // Lithos. 2009. V. 112S. P. 767–774.

  3. Smith E.M., Kopylova M.G. Implications of Metallic Iron for Diamonds and Nitrogen in the Sublithospheric Mantle // Can. J. Earth Sci. 2014. V. 51. P. 510–516.

  4. Roskosz M., Bouhifd M.A., Jephcoat A.P., et al. Nitrogen Solubility in Molten Metal and Silicate at High Pressure and Temperature // Geochimica et Cosmochimica Acta. 2013. V. 121. P. 15–28.

  5. Smith E.M., Shirey S.B., Nestola F., et al. Large Gem Diamonds from Metallic Liquid in Earth’s Deep Mantle // Science. 2016. V. 354. P. 1403–1405.

  6. Strong H.M., Wentorf R.H. Growth of Large, High-quality Diamond Crystals at General Electric // Am. J. Phys. 1991. V. 59. № 11. P. 1005–1008.

  7. Burns R.C., Hansen J.O., Spits R.A., et al. Growth of High Purity Large Synthetic Diamond Crystals // Diamond relat. mater. 1999. V. 8. P. 1433–1437.

  8. Жимулев Е.И., Чепуров А.И., Соболев Н.В. Генезис алмаза в металл-углеродном и металл-серо-углеродном расплавах (по экспериментальным данным) // ДАН. 2018. Т. 483. № 3. С. 316–318.

  9. Федоров И.И., Чепуров А.И., Сонин В.М. и др. Экспериментальное и термодинамическое изучение кристаллизации алмаза и силикатов в металл-силикатно-углеродной системе // Геохимия. 2008. № 4. С. 376–386.

  10. Бабич Ю.В., Бабич И.Ю. Пакетная обработка ИК-спектров алмаза для решения минералого-геохимических задач // Геохимия. 2012. № 8. С. 794–800.

  11. Taylor W.R., Canil D., Milledge H.J. Kinetics of Ib to IaA Nitrogen Aggregation in Diamond // Geochimica et Cosmochimica Acta. 1996. V. 60. № 23. P. 4725–4733.

  12. Чепуров А.И., Жимулев Е.И., Елисеев А.П. и др. О генезисе малоазотных алмазов // Геохимия. 2009. № 5. С. 551–555.

  13. Жимулев Е.И., Шеин М.А., Похиленко Н.П. Кристаллизация алмаза в системе Fe–S–C // ДАН. 2013. Т. 451. № 1. С. 73–75.

  14. Жимулев Е.И., Сонин В.М., Бульбак Т.А. и др. Летучие соединения серы в системе Fe-C-S при 5.3 ГПа и 1300°С // ДАН. 2015. Т. 462. № 3. С. 340–345.

  15. Томиленко А.А., Жимулев Е.И., Бульбак Т.А. и др. Особенности состава летучих компонентов в синтетических алмазах, выращенных в системе Fe-S-C (по данным газовой хромато-масс-спектрометрии) // ДАН. 2018. Т. 482. № 2. С. 204–208.

Дополнительные материалы отсутствуют.