Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2020, T. 495, № 1, стр. 69-73

Формирование ионного состава вод р. Баргузин (бассейн оз. Байкал) в условиях засоленных ландшафтов

В. Н. Синюкович 1*, В. Г. Ширеторова 2, И. В. Томберг 1, Л. М. Сороковикова 1, Л. Д. Раднаева 2, академик РАН А. К. Тулохонов 2

1 Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
Иркутск, Россия

2 Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук
Улан-Удэ, Россия

* E-mail: sin@lin.irk.ru

Поступила в редакцию 22.07.2020
После доработки 30.08.2020
Принята к публикации 31.08.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлены результаты анализа ионного состава вод р. Баргузин в разные по водности периоды и оценки гидрологических факторов самоочищения водотока. Впервые показано, что реализация самоочищающего потенциала реки, возрастающего с повышением расходов воды, лимитируется поступлением минеральных веществ из соленых озер и засоленных земель озерно-аллювиальной равнины, занимающей значительную часть Баргузинской котловины, расположенной в среднем течении реки. Распространение засоленных ландшафтов в котловине связано с ее рифтовым происхождением, сейсмической активностью, обилием выходов подземных вод и аридностью климата. Подпорное влияние Шаманского порога, расположенного у с. Баргузин, обусловливает масштабное затопление котловины в периоды высокой водности и интенсивное вымывание солей с ее территории. Своеобразие природных условий в бассейне реки определяет и особенности формирования ионного состава баргузинских вод, отличающиеся от классических представлений о снижении минерализации рек при повышении их стока.

Ключевые слова: расход воды, концентрации ионов, вымывание солей, самоочищение, источники питания

Для большинства байкальских рек минерализация вод изменяется асинхронно колебаниям их стока. Исследования гидрохимического режима р. Баргузин – третьего по величине водного стока притока Байкала (средний годовой сток 4 км3), выполненные с середины прошлого столетия, свидетельствуют о более сложном характере связи этих показателей. В условиях определенного снижения качества баргузинских вод c конца ХХ века на фоне антропогенного роста содержания сульфатов и биогенных элементов отчетливо проявляется поступление ионов, связанное с распространением засоленных ландшафтов на водосборе реки, в связи с чем выявление механизма формирования ионного состава водотока становится особенно актуальным.

По составу ионов вода р. Баргузин относится к гидрокарбонатному классу группы кальция. Ее минерализация изменяется от 70–80 мг/л во время весеннего половодья до 200–240 мг/л в период зимней межени. Перед замыкающим гидроствором (у с. Баргузин) река на протяжении 200 км течет по межгорной Баргузинской рифтовой котловине (рис. 1), шириной до 40 км, с обширными степными ландшафтами, изобилием выходов минеральных вод, содово-соленых озер и очагов засоленных земель [13].

Рис. 1.

Схема расположения бассейна р. Баргузин и Баргузинской котловины.

В котловине выделяются 4 группы минеральных озер [2, 3]. Вблизи с. Баргузин находятся Кокуйские содовые озера, с минерализацией до 18 г/л. Здесь же на юге котловины у с. Суво расположены Суво-Алгинские сульфатные озера. Минерализация воды в отдельных из них достигает 50 г/л [2], и некоторые озера до середины ХХ века использовались в качестве источников мирабилита для стекольной промышленности. При впадении в Баргузин р. Аргады находятся Усть-Аргадинские содовые озера с минерализацией до 16 г/л. В междуречье Аргады и Гарги (центральная часть котловины) располагаются Гаргинско-Харамадунские озера, которые по составу солей относятся к карбонатному типу при значительной доле сульфатов и хлоридов с минерализацией до 43 г/л.

Засоленные почвы приурочены к низкой озерно-аллювиальной равнине и обязаны разгрузке по тектоническим разломам и трещинам подземных слабоминерализованных вод [3]. Наличие многолетнемерзлых пород препятствует промыванию солей, а криоаридный климат способствует подтягиванию солей к поверхности в сухие теплые периоды и при промерзании. В понижениях вокруг минерализованных озер формируются сильнозасоленные почвы (солончаки).

Наличие Шаманского порога, расположенного в 10 км ниже с. Баргузин обусловливает подпор реки и определяет большую площадь затопления котловины во время подъема воды.

Межгодовые и сезонные различия стока р. Баргузин достаточно велики. На три летних месяца (июнь–август) приходится около 50% годового объема стока. Половодье сравнительно невысокое и по величине максимального расхода воды обычно уступает дождевым паводкам. Однако роль дождевых вод в питании реки хоть и выше, чем снеговых, но преобладающим источником питания по данным [4] являются грунтовые (подземные) воды (50% от годового объема стока), а дождевое стоит на втором месте (31%).

С 2010 г. водность реки была крайне низкой и качество баргузинских вод несколько ухудшилось, однако их ионный состав изменился незначительно. Повышение стока в 2018 и 2019 г. сопровождалось заметным снижением содержания биогенных элементов, но концентрации главных ионов практически не уменьшились. Предварительный анализ показывает, что связь минерализации и концентраций отдельных ионов с расходами воды р. Баргузин сравнительно невысока (рис. 2) – коэффициент детерминации не более 0.4. По данным [5], сезонные колебания минерализации и концентраций главных ионов и в маловодные и многоводные годы более согласованы с генезисом вод по источникам питания, что позволяет диагностировать содержание отдельных ионов в зависимости от характера питания реки и наоборот.

Рис. 2.

Зависимости суммарного содержания ионов и концентрации сульфатов от расходов воды. Данные: 1 – до 2010 г.; 2 – 2010–2019 гг.; Линия связи: 3 – 2010–2019 гг.; 4 – до 2010 г.

Низкая связь минерализации и водности рек объясняется в основном слабой реакцией самоочищающей способности водотоков на повышение стока или спецификой природных условий речных водосборов, по-разному влияющих на разные компоненты химического состава вод [69].

Для проверки этих предположений нами выполнено сопоставление материалов по гидрохимическому режиму р. Баргузин у с. Баргузин за десятилетний период (2010–2019 гг.) с гидрологическими факторами самоочищения водотока, которые оценивались по измерениям Росгидромета в данном населенном пункте. Определялись также основные источники питания реки (снеговое, дождевое и подземное) посредством расчленения гидрографов стока и метода поперечных сечений [10].

Как известно, снижение концентраций растворенных и взвешенных веществ в реках происходит за счет их самоочищающей способности, основными составляющими которой являются разбавление (в нашем случае менее минерализованными талыми и дождевыми водами) и интенсивность процессов (физико-химических, биохимических, сорбционных и др.) распада веществ. Если говорить о содержании консервативных примесей, то оно целиком зависит от величины расхода воды. Для неконсервативных веществ, помимо этого, важны еще такие физические факторы, как температура воды (T), скорость ($v$) и глубина (h) потока. Температура определяет порядок (n) процессов распада веществ, а два других показателя – условия перемешивания водной толщи и насыщение ее кислородом, нехватка которого служит одним из первых признаков загрязнения рек [6].

Порядок процессов распада рассчитывался нами по логарифмической зависимости [11]

$n = {{[0.5\lg (T + 1)]}^{2}},$
а интенсивность перемешивания вод оценивалась по коэффициенту турбулентной диффузии (D) и числу Фруда (Fr), зависящих от скорости и глубины потока [813]:
$D = gh\nu {\text{/}}(m{\text{C}}),\quad Fr = {{\nu }^{2}}{\text{/(}}gh{\text{)}},$
где g – ускорение свободного падения; C и m – соответственно коэффициент Шези и его функция.

Расчеты показывают, что осредненные внутригодовые изменения минерализации баргузинских вод в целом противоположны распределению стока (рис. 3) и больше согласуются с соотношением источников питания – при подземном питании (зимой) она самая высокая, а при преобладании снегового (весеннее половодье) – минимальна.

Рис. 3.

Внутригодовое распределение стока, минерализации и гидрологических факторов самоочищения.

Порядок же процессов распада веществ n более согласован с расходами воды (см. рис. 3) и изменяется от нулевых значений при ледоставе до 0.46 в июле. Значения Fr в июне–августе на порядок выше, чем в зимние месяцы, а коэффициент турбулентной диффузии значимо снижается в подледный период, стабильно удерживаясь в период открытого русла в диапазоне 130–160 см2/с.

Представленный характер распределения факторов самоочищения указывает на безусловный рост самоочищающего потенциала р. Баргузин с повышением расходов воды, в особенности в летний период. Вместе с этим видно (табл. 1), что значимая связь рассчитанных гидрологических факторов самоочищения в разных условиях водности с фактическими концентрациями главных ионов отсутствует, что по исследованиям [7] характерно для рек, отличающихся невысоким модулем стока и распространением засоленных почв на водосборе.

Таблица 1.

Гидрологические факторы самоочищения и содержание основных ионов в воде р. Баргузин в разных условиях водности

Показатели Половодье Паводок Осенняя межень
год/месяц 2016/V 2019/V 2016/VII 2018/VII 2015/X 2019/Х
Q, м3 88.3 138 110 358 85.6 159
Доля источников питания*, % с69д6п25 с67д10п23 с9д77п23 с0д87п13 с0д54п46 с0д45п55
Fr 0.0051 0.0087 0.0066 0.0219 0.0049 0.0103
D, см2 230 208 218 204 232 203
n 0.267 0.216 0.491 0.449 0.228 0.218
∑и, мг/л 119 128 169 150 156 156
НСО3, мг/л 70.5 81.3 115 98.9 104 99.0
Са, мг/л 23.8 25.6 34.8 30.6 29.6 32.9
SO4, мг/л 15.5 12.3 10.5 12.5 14.1 16.5

Примечание. * Источники питания: с – снеговое; д – дождевое; п – подземное.

Действительно, средний модуль стока р. Баргузин у с. Баргузин составляет около 6 л/с с км2, тогда как в среднем для байкальских рек (без учета Селенги) он почти вдвое больше. В этих условиях летом часть озер в котловине высыхает с образованием гуджира, а при выпадении дождей и повышении стока происходит смыв солевых выделений и обогащение ими речных вод. Кроме того, соли выносятся из соленых озер, смываются и вымываются из засоленных почв. Количество поступающих при этом в реку веществ зависит от высоты подъема паводка (половодья) и его продолжительности, а также от давности и высоты предшествующих подъемов вод. Очевидно, данный “промывной” эффект и сдерживает уменьшение минерализации при увеличении расходов воды, так как в русло р. Баргузин поступают уже не исходные маломинерализованные дождевые (снеговые) воды, а водные массы, обогащенные выносимыми с территории Баргузинской котловины солями. При этом сохраняется определенная согласованность (см. табл. 1) содержания главных ионов и соотношения источников питания реки, обусловливающая наибольшую минерализацию вод при преобладании подземного питания.

Таким образом, в отличие от других притоков Байкала и вопреки классическому представлению о снижении минерализации вод с увеличением речного стока, для формирования ионного состава вод р. Баргузин характерно дополнительное поступление солей с засоленных ландшафтов Баргузинской котловины, сдерживающее снижение содержания растворенных веществ при увеличении водного стока.

Список литературы

  1. Намсараев Б.Б., Хахинов В.В., Гармаев Е.Ж. и др. Водные системы Баргузинской котловины. Улан-Удэ: Изд. Бурятского Госуниверситета. 2007. 154 с.

  2. Дзюба А.А., Тулохонов А.К., Абидуева Т.И. и др. Палеогеографические аспекты формирования соленых озер Баргузинской котловины // География и природные ресурсы. 1999. № 2. С. 66–73.

  3. Черноусенко Г.И., Панкова Е.И., Калинина Н.В. Засоленные почвы Баргузинской котловины // Почвоведение. 2017. № 6. С. 652–671.

  4. Афанасьев А.Н. Водные ресурсы и водный баланс бассейна оз. Байкал. Новосибирск: Наука, 1976. 238 с.

  5. Синюкович В.Н. Взаимосвязь водного и ионного стока основных притоков оз. Байкал // Водные ресурсы. 2003. Т. 30. № 2. С. 208–212.

  6. Джамалов Р.Г., Мироненко А.А., Мягкова К.Г. и др. Пространственно-временной анализ гидрохимического состава и загрязнения вод в бассейне Северной Двины // Водные ресурсы. 2019. Т. 46. № 2. С. 149–160.

  7. Обязов В.А., Жулдыбина Т.В. Зависимость изменений химического состава воды рек Забайкальского края от величины речного стока // Вестник Читинского ГУ. 2010. № 8 (75). С. 97–103.

  8. Р52.24.811–2014. Усовершенствованная система режимных и специальных наблюдений за трансформацией загрязняющих веществ по длине водотоков с использованием математического моделирования происходящих процессов.

  9. РД 52.24.611–2017. Порядок проведения расчета условных фоновых концентраций химических веществ в воде водных объектов для установления нормативов допустимых сбросов сточных вод.

  10. Манихин В.И., Коновалов Г.С., Коробейникова Н.Д. Гидрохимический режим р. Белой и соотношение главных источников ее питания // Гидрохимические материалы. 1977. Т. 66. С. 46–55.

  11. Шарапов Н.М., Турушев Н.П. Прогноз трансформации загрязняющих веществ по длине водотока // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований. Чита. 2006. С. 270–273.

  12. Караушев А.В. Речная гидравлика. Л.: Гидрометеоиздат. 1969. 416 с.

  13. Методические основы оценки и регламентирования антропогенного влияния на качество поверхностных вод // под ред. А.В. Караушева. Л.: Гидрометеоиздат. 1987. 285 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.