Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2021, T. 496, № 1, стр. 94-100

Сейсмогеологическая характеристика и стратификация геологического разреза в арктических регионах Сибирской платформы и на шельфе моря Лаптевых

Член-корреспондент РАН В. А. Конторович 12*, академик РАН А. Э. Конторович 12

1 Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирск, Россия

2 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
Новосибирск, Россия

* E-mail: KontorovichVA@ipgg.sbras.ru

Поступила в редакцию 05.11.2020
После доработки 05.11.2020
Принята к публикации 06.11.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Анализ новейших сейсмических материалов показал, что в западной части моря Лаптевых и на континентальной окраине Сибирской платформы развиты мощные осадочные бассейны. Они разделены крупным выступом фундамента, наличие которого затрудняет сопоставление осадочных комплексов на континенте и в акватории. Выполнен комплексный анализ геолого-геофизических материалов по континентальной окраине Сибирской платформы, акватории моря Лаптевых и сопредельным складчатым сооружениям, построены и сопоставлены сейсмогеологических модели осадочных комплексов на территории и в акватории, проанализированы потенциальные поля, построена структурная карта по кровле фундамента. Сравнительный анализ геолого-геофизических материалов показал, что западная часть моря Лаптевых в геологическом плане представляет собой северное продолжение Сибирской платформы и перспективы нефтегазоносности этой части акватории будут связаны преимущественно с верхнепротерозойско-палеозойскими отложениями.

Ключевые слова. Сибирская платформа, Лено-Анабарская и Анабаро-Хатангская нефтегазоносные области, море Лаптевых, Лаптевоморский бассейн, сейсмический разрез, сейсмокомплекс, отражающий горизонт, фундамент, осадочный бассейн

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена построению сейсмогеологических моделей осадочных комплексов северной континентальной окраины Сибирской платформы и западной части акватории моря Лаптевых. В плане нефтегазогеологического районирования исследуемая территория охватывает Анабаро-Хатангскую и Лено-Анабарскую нефтегазоносные области (НГО) Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (НГП) [1, 2] и Западно-Лаптевоморскую перспективную нефтегазоносную провинцию (ПНГП). В административном отношении континентальная часть исследуемой территории расположена на северо-востоке Красноярского края и северо-западе Республики Саха (Якутия).

Лено-Анабарская и Анабаро-Хатангская НГО являлись объектами систематических целенаправленных нефтепоисковых исследований в 30–80-х годах прошлого столетия. В те 70–80-е годы на этой территории была отработана сеть сейсмических профилей, выполнены грави-магниторазведочные работы, пробурены глубокие скважины, выполнены многочисленные научные и аналитические исследования.

Сейсморазведка МОГТ. В 1983–1991 гг. на побережье моря Лаптевых на территории республики Саха (Якутия) и северо-западе Красноярского края была отработана сеть региональных сейсмических профилей и проведены площадные сейсморазведочные работы, которые выполнялись по традиционной для того периода методике МОГТ с 12-кратным перекрытием. В 90-х годах прошлого столетия морская сейсмика МОГТ с 6-кратным перекрытием была также отработана в Хатангском заливе.

Новейший этап изучения северных районов Сибирской платформы и западной части моря Лаптевых начался в XXI веке, когда в рамках Федеральной программы на этой территории были проведены современные геофизические исследования и пробурена серия глубоких колонковых скважин.

Несмотря на многолетние геолого-геофизические работы, проводившиеся на рассматриваемой территории, ее изученность остается крайне низкой: на исследуемой территории отработано 19 000 км сейсмических профилей МОГТ; плотность сейсмических наблюдений в Анабаро-Хатангской и Лено-Анабарской НГО составляет 0.095 км/км2; в западной части моря Лаптевых, в пределах обеспеченного сейсмикой полигона площадью 104 000 км2–0.05 км/км2.

Глубоким бурением Лаптевоморская ПНГП бурением не изучена. В Анабаро-Хатанской НГО пробурено 54 поисково-оценочных скважины на 15 площадях.

1. СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Анализ временных сейсмических разрезов и данных глубокого бурения позволяет выделить в осадочном чехле исследуемого региона 5 регионально-развитых сейсмогеологических мегакомплексов: рифейский, вендский, нижне-среднепалеозойский, верхнепалеозойский (пермский) и мезозойский, которые в кровле и подошве контролируются сейсмическими реперами (табл. 1, рис. 1).

Таблица 1.

Стратиграфическая приуроченность отражающих горизонтов

Стратиграфическая приуроченность Индекс отражающего горизонта (Сибирская платформа) Возможный аналог (море Лаптевых)
Подошва мезозоя/кровля перми Т0 S7
Подошва перми/граница регионального эрозионного среза Р0 S5
Подошва палеозоя/кровля венда PZ0 S4
Кровля рифея RR S3
Внутри рифея R1–R4 S1–R3
Подошва платформенного рифея/кровля архея R0 F
Рис. 1.

Сейсмогеологическая характеристика разрезов континентальной окраины Сибирской платформы и акватории моря Лаптевых.

Анализ сейсмических разрезов свидетельствует о том, что в западной части моря Лаптевых также получила развитие мощная толща осадочных платформенных отложений, в пределах которой можно выделить серию сейсмогеологических мегакомплексов.

К кровлям мегакомплексов приурочены энергетически-выраженные отражающие сейсмические горизонты, которые при отсутствии данных бурения условно проиндексированны (снизу-вверх) S1–S7. Основание платформенных отложений контролируется отражающим горизонтом F, формирующимся на кровле фундамента, который характеризуется слабоамплитудным хаотическим рисунком сейсмической записи (см. рис. 1).

В акватории моря Лаптевых не пробурено ни одной глубокой скважины и вопросы, касающиеся стратификации отражающих горизонтов, возрастных датировок фундамента и платформенных осадочных комплексов, являются дискуссионными.

Взгляды исследователей на геологическое строение западной части моря Лаптевых отличаются кардинально.

В 70–80-х годах прошлого столетия доминировали взгляды школы академика И.С. Грамберга, в рамках которых предполагалось, что западная часть шельфа моря Лаптевых является продолжением древней Сибирской платформы, и на этой территории развиты как древние, так и молодые осадочные комплексы от рифея до кайнозоя, залегающие на архейско-протерозойском фундаменте [68].

С конца 90-х годов ХХ века и по настоящее время в большинстве публикаций делается вывод о том, что осадочные платформенные толщи Сибирской платформы не уходят на шельф моря Лаптевых, и в акватории фундамент имеет позднекиммерийский возраст, а весь осадочный чехол сложен верхнемеловыми и кайнозойскими отложениями [912].

Выполненный в ИНГГ СО РАН анализ геолого-геофизических материалов показал, что на сейсмических разрезах Северо-Сибирский и Лаптевоморский бассейны разделены крупным выступом фундамента. Наличие этого выступа не позволяет однозначно сопоставить сейсмокомплексы, выделяемые на континентальной окраине Сибирской платформы и в акватории (рис. 2).

Рис. 2.

Сопоставление волновых полей в Арктических регионах Сибирской платформы и акватории моря Лаптевых. 1 – сейсмические горизонты: а – кровля фундамента, б – опорные, в – дополнительные; 2 – соляные купола, 3 – разломы.

В ситуации неоднозначности стратификации сейсмокомплексов на континенте и в акватории, единственной сквозной границей является кровля фундамента (подошва чехла). На сейсмических разрезах формирующийся на этой поверхности горизонт R0 (F) отделяет высокоамплитудные субпараллельные волновые поля, подчеркивающие платформенный облик отложений, от фундамента, характеризующегося слабоамплитудным хаотическим рисунком сейсмической записи (см. рис. 1, 2).

Для арктических регионов Сибирской платформы и западной части акватории моря Лаптевых была построена структурная карта по кровле фундамента (рис. 3). Анализ этих материалов показал, что на северо-востоке рассматриваемой территории в акватории моря Лаптевых расположена Лаптевоморская мегасинеклиза, отделенная от континентальной части крупным выступом фундамента – Береговой грядой, которая протягивается от восточной границы п-ва Таймыр вдоль побережья моря Лаптевых до дельты Лены. На крайнем севере Сибирской платформы в рельефе фундамента выделяются разделенные седловиной Анабаро-Хатангская и Лено-Анабарская, в южной части – северное окончание Анабарской антеклизы. В наиболее погруженных частях надпорядковых депрессий, расположенных на континенте и в море, мощность осадочного чехла составляет 16–20 км; в пределах Береговой гряды и Анабарской антеклизы уменьшается до 2–4 км.

2. К ВОПРОСУ СТРАТИФИКАЦИИ ФУНДАМЕНТА И ОСАДОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ МОРЯ ЛАПТЕВЫХ

В настоящее время в ИНГГ СО РАН проанализированы геолого-геофизические материалы по континентальной окраине Сибирской платформы, морю Лаптевых, п-ву Таймыр и островам, в том числе выполнена интерпретация всей отработанной в этом регионе сейсмики по Анабаро-Хатангской, Лено-Анабарской НГО и Лаптевоморской ПНГП.

Выполненные исследования позволили сделать вывод о том, что, несмотря на недостаточность данных, более вероятной является модель продолжения Сибирской платформы в западную часть моря Лаптевых.

В качестве аргументов этой точки зрения отметим следующее:

1. В случае, если весь осадочный чехол сложен позднемеловыми и кайнозойскими осадками, то большие мощности платформенных отложений (до 20 км) предполагают и чрезвычайно высокие темпы осадконакопления – 150–200 м/млн л (в 3–4 раза выше, чем в неокоме Западной Сибири, где формирование осадков происходило в условиях “лавинной седиментации”). При этом не понятно, какие области могли служить источниками сноса терригенного материала при формировании такой мощной толщи позднемеловых и кайнозойских осадков.

2. В качестве обоснования причины формирования мощных толщ верхнемеловых и кайнозойских осадков в западной части моря Лаптевых чаще всего приводится кайнозойский рифтогенез.

2а). Формирование рифтовых систем, как правило, сопровождается образованием протяженных глубинных разломов, которые находят отражение в потенциальных полях в виде линейных аномалий повышенных значений гравитационного и, особенного, магнитного полей. Ничего подобного в море Лаптевых не наблюдается.

2б). В случае резкого кайнозойского раздвига, формирования контрастного грабена и его интенсивного заполнения, вероятно, можно ожидать очень высокие темпы формирования осадков. Однако в этом случае процесс заполнения депрессии должен носить “свальный” характер, который на сейсмических разрезах, как правило, отображается косослоистым рисунком сейсмической записи; при этом сейсмофации верхнемеловых комплексов, сформировавшихся до процессов рифтогенеза, должны существенно отличаться от кайнозойских волновых полей. В западной части моря Лаптевых на временных разрезах все сейсмокомплексы залегают субпараллельно и характеризуются однотипным рисунком сейсмической записи. При этом характер выклинивания сейсмокомплексов на Таймырский дислоцированный блок в море и на континенте абсолютно идентичен (рис. 4).

Рис. 3.

Структурная карта кровли фундамента/подошвы платформенных отложений. 1 – административная граница; 2 – реки; 3 – береговая линия, острова; 4 – населенные пункты; 5 – изогипсы кровли фундамента; 6 – разрывные нарушения; 7 – границы положительных и отрицательных надпорядковых структур: I – Береговая гряда, II – Анабарская антеклиза; А – Лаптевоморская, B – Анабаро-Хатангская, С – Лено-Анабарская мегасинеклизы/синеклизы; 8 – регион исследований.

Рис. 4.

Характер выклинивания сейсмокомплексов на складчатые сооружения Таймыра на континенте и в акватории.

3. Анализ волновых полей на сейсмических разрезах по континентальной окраине Сибирской платформы и акватории моря Лаптевых позволяет констатировать их существенное сходство.

Учитывая физическую природу сейсморазведки, волновые поля в разновозрастных бассейнах, имеющих разное геологическое строение, могут быть похожи. В то же время практически одинаковые мощности платформенных отложений на континенте и в море, и совпадение рисунков сейсмической записи, в том числе высокоамплитудных цугов сейсмических колебаний на границах и внутри отдельных сейсмокомплексов, сложно отнести к случайным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в ИНГГ анализ геолого-геофизических материалов по континентальной окраине Сибирской платформы, акватории моря Лаптевых и сопредельным складчатым сооружениям позволил сделать вывод о том, что западная часть моря Лаптевых в геологическом плане представляет собой северное продолжение Сибирской платформы, и перспективы нефтегазоносности западной части моря Лаптевых будут связаны преимущественно с верхнепротерозойско-палеозойскими мезозойскими отложениями.

Список литературы

  1. Старосельцев В.С. Тектоническое и нефтегазогеологическое районирование южного побережья и прилегающего шельфа моря Лаптевых // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири. 2012. № 3(11). С. 32–37.

  2. Ступакова А.В., Бордунов С.И., Сауткин Р.С., Суслова А.А., Перетолчин К.А., Сидоренко С.А. Нефтегазоносные бассейны Российской Арктики // Геология нефти и газа. 2013. № 3. С. 30–47.

  3. Афанасенков А.П., Никишин А.М., Унгер А.В., Бордунов С.И., Луговая О.В., Чикишев А.А., Яковишина Е.В. Тектоника и этапы геологической истории Енисей-Хатангского бассейна и сопряженного Таймырского орогена // Геотектоника. 2016. № 2. С. 23–42.

  4. Конторович В.А., Конторович А.Э., Губин И.А., Зотеев А.М., Лапковский В.В., Малышев Н.А., Соловьев М.В., Фрадкин Г.С. Структурно-тектоническая характеристика и модель геологического строения неопротерозойско-фанерозойских отложений Анабаро-Ленской зоны // Геология и геофизика. – 2013. Т. 54. № 8. С. 1253–1274.

  5. Конторович В.А., Калинина Л.М., Калинин А.Ю., Соловьев М.В. Структурно-тектоническая характеристика и перспективы нефтегазоносности Анабаро-Хатангской седловины (Хатангский залив моря Лаптевых и прилегающие территории) // Нефтегазовая геология. Теория и практика. 2019. Т. 14. № 3. С. 1–18. http://www.ngtp.ru/rub/2019/24_2019.html.

  6. Виноградов В.А., Гапоненко Г.И., Грамберг И.С., Шимараев В.Н. Структурно-формационные комплексы арктического шельфа Восточной Сибири // Сов. геология. 1976. № 9. С. 23–38.

  7. Виноградов В.А. Море Лаптевых // Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых. Т. 9: Моря Советской Арктики. Л.: Недра, 1984. С. 51–60.

  8. Иванова Н.М., Секретов С.Б., Шкарубо С.И. Данные о геологическом строении шельфа моря Лаптевых по материалам сейсмических исследований // Океанология. 1989. Т. 29. Вып. 5. С. 789–795.

  9. Drachev S.S., Savostin L.A., Groshev V.G., Bruni I.E. Structure and geology of the continental shelf of the Laptev Sea, Eastern Russian Arctic // Tectonophysics. 1998. V. 298. P. 357.

  10. Дараган-Сущова Л.А., Петров О.В., Дараган-Су-щов Ю.И., Рукавишникова Д.Д. Новый взгляд на геологическое строение осадочного чехла моря Лаптевых // Региональная геология и металлогения. 2010. № 41. С. 5–16.

  11. Hinz K., Block M., Delisle G., Franke D., Kos’ko M.K., Neben S., Reichert C., Roeser H.A., Drachev S. Deformation of Continental Lithosphere on the Laptev Sea Shelf, Russian Arctic // Abstracts of III International Conference on Arctic Margins (ICAM III). Celle, Germany, 12–16 October, 1998. P. 85.

  12. Roeser H.A., Block M., Hinz K., Reichert C. Marine Geophysical Investigations in the Laptev Sea and the Western part of the East Siberian Sea // Reports on Polar Research. Bremerhaven, FRG: Alfred Wegener Institute for Polar and Marine Research. 1995. V. 176. P. 367–377.

Дополнительные материалы отсутствуют.