Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2021, T. 496, № 2, стр. 132-136

Метаморфизованное золото-серебряное месторождение в докембрии фенноскандинавского щита: новая концептуальная модель

А. А. Калинин 1*, А. В. Волков 2, член-корреспондент РАН К. В. Лобанов 2

1 Геологический институт Кольского научного центра Российской академии наук
Апатиты, Россия

2 Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
Москва, Россия

* E-mail: kalinin@geoksc.apatity.ru

Поступила в редакцию 12.10.2020
После доработки 09.11.2020
Принята к публикации 11.11.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Золото-серебряное месторождение Оленинское располагается в северо-западной части зеленокаменного пояса Колмозеро-Воронья (Кольский полуостров). Оно приурочено к толще амфиболитов, содержащей силлы гранит-порфиров, производных расположенного поблизости крупного массива гранодиорит- и гранит-порфиров, с которым связано Cu–Mo-рудопроявление Пеллапахк. Оленинское месторождение отличают геохимическая ассоциация элементов месторождения As, Pb, Ag, Cu, Sb, Au; отношение золота к серебру менее 0.2; сложный минеральный состав руд (свыше 50 минеральных видов интерметаллических соединений, сульфидов и их аналогов); широкое развитие минералов Ag и Sb; высокая соленость минералообразующих флюидов и аномальные концентрации в них малых элементов. Такие особенности позволили рассматривать Оленинское как часть сформировавшейся в архее порфирово-эпитермальной рудной системы. Впоследствии вмещающие породы и руды месторождения были метаморфизованы на неоархейском и палеопротерозойском этапах регионального метаморфизма в условиях нижней части амфиболитовой фации, на что указывают отсутствие хлорита и слабое развитие карбоната в метасоматических породах, отсутствие пирита при широком развитии пирротина, признаки сульфидного анатексиса в рудах. В северо-восточной части Фенноскандинавского щита такой тип месторождений золота выявлен впервые.

Ключевые слова: Кольский полуостров, пояс Колмозеро-Воронья, золото, серебро, порфировые месторождения, Оленинское месторождение

Золото-серебряные месторождения в докембрийских комплексах – это весьма редкие рудные объекты, ранее на Фенноскандинавском щите известные только на территории Финляндии и Швеции. Полученные нами новые данные по минералогии, геохимии и составу флюидных включений Оленинского Au–Ag-месторождения в зеленокаменном поясе Колмозеро-Воронья позволили по новому подойти к вопросу генезиса и классифицировать его как метаморфизованное месторождение, связанное с порфировыми интрузиями. Минералогические исследования проведены в ГИ КНЦ РАН (Апатиты), с использованием оптического микроскопа Axioplan, сканирующего электронного микроскопа LEO-1450 с энергодисперсионными приставками Röntec и “Bruker” X Flash-5010 и электронно-зондового микроанализатора MS-46 “CAMECA” (аналитик Е.Э. Савченко). ICP‒MS-анализ пород на малые элементы выполнен в ИГЕМ РАН (Москва) и в Институте геологии и геохимии УрО РАН (Екатеринбург). Валовый анализ состава флюидов включений выполнен в ЦНИГРИ по методике, описанной в [1] (аналитик Ю.В. Васюта).

Оленинское месторождение приурочено к толще амфиболитов хр. Оленьего, которая содержит силлы гранит-порфиров мощностью от 0.1 до 6 м (рис. 1б). Крупный массив гранит- и гранодиорит-порфиров, вмещающий Cu–Mo-порфировое рудопроявление Пеллапахк, расположен в 2 км к северо-западу (рис. 1а) [2].

Рис. 1.

Схематическая геологическая карта северо-западного фрагмента зеленокаменного пояса Колмозеро-Воронья (а) и схема геологического строения участка месторождения Оленинское (б). 1–6 – породы зеленокаменного пояса: 1 – глиноземистые плагиосланцы, 2 – толща чередования глиноземистых плагиосланцев и амфиболитов, 3 – метавулканиты и туфолавы кислого и среднего состава, лептиты, 4 – амфиболиты хр. Оленьего, 5 – плагиоамфиболиты по метабазальтам, 6 – метаосадочные плагиогнейсы, 7 – гнейсо-плагиограниты Мурманского блока и Кольско-Норвежского домена, 8 – гнейсо-плагиограниты, гнейсогранодиориты, 9 – дайки долеритов, габбро-перидотитов, 10 – пегматитовые жилы, 11 – турмалиновые и плагиомикроклиновые граниты, 12 – метаперидотиты, метапироксениты, 13 – габбро, 14 – комплекс габбродиорит-, диорит- и гранит-порфиров, 15 – зона биотитизации и диопсидизации амфиболитов, 16 – контакт пегматитовой жилы, 17 – сланцеватость, 18 – тектонические нарушения (разломы), 19 – месторождения и рудопроявления: 1 – Пеллапахк, 2 – Оленинское, 20 – участки развития богатой золото-арсенопиритовой минерализации.

Рудная зона Оленинского месторождения представляет собой серию эшелонированных линз, размещение которых контролируется сдвигами северо-западного простирания на площади 900 × 50 м (рис. 1б) [3]. Богатые руды локализованы в экзоконтактовых зонах силлов гранит-порфиров, где породы максимально изменены. Более детально геологическое строение месторождения рассмотрено в [35].

Геохимическая ассоциация элементов месторождения включает Au–As–Ag–Sb–Cu–Pb–W (рис. 2). Для сравнения на рисунке приведена ассоциация элементов рудопроявления Пеллапахк, в которую входят Mo–Cu–Bi–Ag–W.

Рис. 2.

Распределение основных микроэлементов в рудах Au–Ag-месторождения Оленинское и Cu–Mo-рудопроявления Пеллапахк (столбики гистограммы; содержания нормированы по отношению к средним значениям для верхней коры [6]) и концентрация малых элементов во флюидных включениях в кварце Оленинского (график).

Валовый анализ флюидных включений в продуктивном кварце показал высокую общую соленость флюидов (120–410 г/кг H2O) с преобладанием хлоридов и сульфатов Ca (21–62 г/кг H2O) и Na (10–47 г/кг H2O) и с аномально высоким содержанием As, Sb, Cu, Pb, Zn, Ag (рис. 2).

Геохимические особенности руд хорошо согласуются с их минеральным составом. Широко развиты минералы As, Pb, Ag, Cu, Sb, Au, отмечено свыше 20 минералов Au и Ag [3, 5]. Отношение Au/Ag менее 0.2. Установлена многостадийность минералообразования, в частности, выделено 5 генераций минералов ряда Au–Ag, а состав интерметаллидов варьирует от самородного Ag до высокопробного Au.

Перечисленные выше особенности руд отличают Оленинское от других известных месторождений и рудопроявлений золота в северной части Фенноскандинавского щита, где преобладают объекты орогенического типа [7], что связано с иным генезисом рассматриваемого месторождения.

Известно, что в фанерозойских комплексах порфировые интрузивы, кристаллизующиеся на глубине от 1 до 6 км, являются материнскими для порфирово-эпитермальных рудных систем, реализующихся в малоглубинной и приповерхностной обстановке. Эти системы характеризуются зональностью распределения связанных с ними месторождений, от центра к краю: (Mo, Cu)–(Cu)–(Pb, Zn)–(Au, Ag, As, Sb), которая может проявиться полностью или фрагментарно [8, 9]. Подобные рудные системы могли формироваться и в докембрии, хотя вероятность того, чтобы они сохранились, а не были выведены в дальнейшем на поверхность и эродированы, невелика.

Приведенные выше геохимические и минералогические особенности руд Оленинского месторождения говорят о его генезисе под воздействием магматических флюидов с высоким окислительным потенциалом; флюиды с такими характеристиками мог сгенерировать интрузив гранит-порфиров [10]. Таким образом, мы имеем единую порфировую рудную систему, к центральной “высокотемпературной” зоне которой относится Cu–Mo-рудопроявление Пеллапахк (рис. 1), а к внешней “низкотемпературной” – золото-серебряное месторождение Оленинское, локализованное во вмещающих интрузив толщах.

О правомерности такой типизации Оленинского месторождения говорят пространственная и генетическая связь минерализации золота и серебра с силлами гранит-порфиров, особенности состава флюидов, геохимическая ассоциация рудных элементов, преобладание Ag над Au в составе руды (отношение Au/Ag меньше 0.2), сложный минеральный состав руд, содержащих большое разнообразие сульфосолей и других соединений Sb и Ag. Не противоречат этому геолого-структурное положение месторождения в сдвиговой зоне, морфология и параметры рудных тел, масштаб месторождения, зональность и интенсивность метасоматического изменения околорудных пород.

Если рассматривать Оленинское как один из объектов порфирово-эпитермальной рудной системы, то возраст первичной минерализации следует принять близким к возрасту гранит-порфиров 2828 ± 8 млн лет [11]. Поскольку породы пояса Колмозеро-Воронья претерпели региональный метаморфизм амфиболитовой фации в неоархее (T = 550–600°С, P = 3–4 кбар) и в палеопротерозое (T около 530°С, P около 5.5 кбар) [12], то руды месторождения должны нести признаки метаморфизма. О наложенном метаморфизме говорят практически полное отсутствие хлорита и слабое развитие карбоната во вмещающих измененных амфиболитах, отсутствие пирита при широком развитии пирротина, появление структур кристаллизации сульфидного расплава соединений легкоплавких металлов Ag, Pb, Sb, Te, Cu (рис. 3) – явление сульфидного анатексиса, описанное нами подробно в [13]. Признаки сульфидного анатексиса отмечены были также в рудах Cu–Mo-рудопроявления Пеллапахк [13].

Рис. 3.

Продукт кристаллизации сульфидного расплава – срастание пирротина (Po), ульманита (Ul) и пираргирита (Pyr) в краевой части зерна аргентотетраэдрита (Atd) и галенита (Gal). Изображение в обратно-рассеянных электронах. Рамка на рисунке слева показывает участок, в увеличенном виде представленный справа.

С метаморфизмом руд Оленинского месторождения, вероятно, связаны приведенные выше особенности состава флюидных включений в кварце – весьма высокая общая соленость и аномально высокие содержания металлов во флюиде, поскольку при метаморфизме в условиях амфиболитовой фации, когда из пород в значительной мере удаляются вода и CO2, состав флюидных включений должен был переуравновеситься.

Выделение нового для Карело-Кольского региона генетического типа месторождений расширяет перспективы золотоносности северо-восточной части Фенноскандинавского щита и указывает на необходимость разработки дополнительных поисковых критериев при постановке поисково-оценочных работ на благородные металлы в регионе.

Список литературы

  1. Кряжев С.Г., Прокофьев В.Ю., Васюта Ю.В. Использование метода ICP MS при анализе состава рудообразующих флюидов // Вестник МГУ. Серия 4. Геология. 2006. № 4. С. 30–36.

  2. Калинин А.А., Галкин Н.Н. Докембрийское медно-молибден-порфировое месторождение Пеллапахк (зеленокаменный пояс Колмозеро-Воронья) // Вестник КНЦ РАН. 2012. № 1. С. 80–92.

  3. Калинин А.А. Золото в метаморфических комплексах северо-восточной части Фенноскандинавского щита. Апатиты: ФИЦ КНЦ РАН, 2018. 250 с.

  4. Волков А.В., Новиков И.А. Золото-сульфидное месторождение Оленинское (Кольский п-ов, Россия) // Геология рудных месторождений. 2002. Т. 44. № 5. С. 412–424.

  5. Калинин А.А., Савченко Е.Э., Селиванова Е.А. Минералы благородных металлов в Оленинском рудопроявлении золота, пояс Колмозеро-Воронья (Кольский полуостров) // Записки РМО. 2017. № 1. С. 43–58.

  6. Тейлор С.Р., Мак-Леннан С.М. Континентальная кора, ее состав и эволюция. М.: Мир, 1988. 384 с.

  7. Eilu P., Rasilainen K., Halkoaho T., Huovinen I., Karkkainen N., Kontoniemi O., Lepisto K., Niiranen T., Sorjonen-Ward P. Quantitative Assessment of Undiscovered Resources in Orogenic Gold Deposits in Finland / Geological Survey of Finland, Report of Investigation 216. 2015. 318 p.

  8. Sillitoe R.H. Porphyry Copper Systems // Economic Geology. 2010. V. 105. P. 3–41.

  9. Lang J.R., Eastoe C.J. Relationships between a Porphyry Cu-Mo Deposit, Base and Precious Metal Veins, and Laramide Intrusions, Mineral Park, Arizona // Economic Geology. 1988. V. 83. P. 551−567.

  10. Saunders J.A., Hofstra A.H., Goldfarb R.J., Reed M.H. Geochemistry of Hydrothermal Gold Deposits / Treatise on Geochemistry, 2nd edition. Elsevier, 2014. P. 383–424.

  11. Кудряшов Н.М., Калинин А.А., Лялина Л.М., Серов П.А., Елизаров Д.В. Геохронологические и изотопно-геохимические характеристики пород, вмещающих рудопроявления золота архейского зеленокаменного пояса Колмозеро-Воронья (Кольский регион) // Литосфера. 2015. № 6. С. 83–100.

  12. Другова Г.М., Глебовицкий В.А., Дук В.Л., Кицул В.И, Савельева Т.Л., Седова И.С., Семенов А.П. Высокоградиентные режимы метаморфизма в развитии земной коры. Л.: Наука, 1982. 229 с.

  13. Калинин А.А., Савченко Е.Э. Структуры кристаллизации сульфидных расплавов как признак метаморфизма руд Оленинского месторождения золота // Вестник МГТУ. 2020. Т. 23. № 1. С. 29–37.

Дополнительные материалы отсутствуют.