Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2021, T. 496, № 2, стр. 189-193

Изменения режимов морского волнения в Арктическом бассейне при изменениях климата в XXI веке по модельным расчетам

Академик РАН И. И. Мохов 123*, Ф. А. Погарский 1

1 Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук
Москва, Россия

2 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Москва, Россия

3 Московский физико-технический институт
Москва, Россия

* E-mail: mokhov@ifaran.ru

Поступила в редакцию 08.09.2020
После доработки 23.09.2020
Принята к публикации 11.11.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Проведен анализ характеристик активности морского волнения в Арктическом бассейне с использованием модели WAWEWATCH III и результатов расчетов морских льдов и ветра в атмосфере с ансамблем глобальных климатических моделей CMIP5. Сделана оценка относительной роли ветровых волн и зыби в общей активности морских волн в Арктическом бассейне по модельным расчетам в сопоставлении с полученными с использованием данных реанализа и спутниковых данных. Получены оценки возможных изменений морского волнения, сопровождающих значительное уменьшение протяженности морских льдов в Арктике по модельным расчетам для XXI века при разных сценариях антропогенных воздействий. Отмечены особенности различных режимов морских волн в Арктическом бассейне с оценкой роли ветровых волн, зыби, их взаимодействия, режимов хаотичного волнения типа волновой толчеи.

Ключевые слова: Арктический бассейн, изменения климата, морское волнение, моделирование, ветровые волны, зыбь, режимы волновой толчеи

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия отмечено значительное сокращение общей протяженности морских льдов в Арктике. Это имеет существенное значение для развития арктической транспортной системы и работы на шельфе [14]. При отступлении морских льдов возрастает риск увеличения морского волнения [510]. В связи с этим необходим разносторонний анализ режимов морского волнения в различных арктических акваториях с оценкой, наряду с ветровым волнением, эффектов зыби и эффектов типа волновой толчеи. Зыбь – компоненты волнения без притока энергии от ветра (после ослабления или изменения направления ветра, либо дошедшие из другой акватории с сильным волнением). Волны зыби могут распространяться на достаточно большие расстояния и, будучи сформированными в удаленных морских бассейнах, могут влиять на режим морских волн в акваториях Арктического бассейна. Толчея – волновой режим c беспорядочным (хаотичным) волнением, связанный с взаимодействием разнонаправленных систем ветровых волн и зыби.

Цель данной работы – анализ разных режимов морского волнения в Арктическом бассейне и их изменений при возможных изменениях климата в XXI веке на основе модельных расчетов, в том числе анализ вклада ветровых волн и волн зыби в волновую активность в Арктическом бассейне.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДАННЫЕ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА

Характеристики ветровых волн в арктическом бассейне анализировались с использованием двумерной спектральной численной модели морского волнения третьего поколения WAWEWATCH III (версия 5.16) [11]. Численное моделирование выполнялось для области к северу от 50° с.ш. с пространственным разрешением 1° по долготе и 0.5° по широте. В качестве форсинга для модели WAVEWATCH III использовались поля концентрации морских льдов и приповерхностного ветра по расчетам с ансамблем 11 глобальных климатических моделей CMIP5 при разных сценариях: историческом (historical) сценарии для периода 1990–2005 гг. и сценариях семейства RCP (RCP 4.5 и RCP 8.5) при различных антропогенных воздействиях для периода 2006–2100 гг. [10] (см. также [4, 12, 13]).

В данной работе, в частности, представлены результаты расчетов с климатическими моделями ACCESS1-3 (с пространственным разрешением 1.25° × 1.875°) и inmcm4 3 (с пространственным разрешением 1.5° × 2°) из ансамбля климатических моделей CMIP5 [14]. При отборе моделей учитывалась степень соответствия модельных расчетов современным данным для климатических характеристик в Арктическом бассейне (включая сплоченность морских льдов и высоту морских волн), а также их изменениям в начале XXI века [10].

В числе анализируемых характеристик морских волн – их значительная высота, значительная высота волн зыби, повторяемость режимов толчеи и оценки энергии морских волн. Для разделения компонент волнения использовалась встроенная в программный пакет модели WAVEWATCH III соответствующая автоматическая процедура [11]. В данной работе режим толчеи волн определялся с учетом превышения общей значительной высоты волн 2.5 м (бурное волнение) и наличия двух систем волн, направленных навстречу друг к другу, со значительными высотами этих двух систем волн, отличающимся менее чем в два раза.

Энергия волн определялась интегрированием по спектру. Акватории с покрытием льдом более чем на 75% в расчетах не учитывались, покрытые морским льдом менее чем на 25% считались открытой водой. В диапазоне 25–75% учитывалось затухание волн на несплошном льду. Полная энергия волн в океане рассчитывалась интегрированием по площади плотности энергии волн во всех расчетных точках модели, где покрытие льдом не превышает 75%.

При анализе использовались различные данные реанализа, включая ERA-Interim (https:// www.ecmwf.int/en/forecasts/datasets/reanalysis-da-tasets/era-interim) и NCEP/NCAR CFSR (https:// climatedataguide.ucar.edu/climate-data/climate-fore- cast-system-reanalysis-cfsr), и спутниковые данные (ftp://ftp.ifremer.fr/ifremer/cersat/products/swath/ altimeters/waves/).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты анализа численных расчетов с ансамблем климатических моделей в рамках международного проекта CMIP5 свидетельствуют о способности лучших современных моделей достаточно адекватно воспроизводить протяженность арктических морских льдов и изменении положения их границы в последние десятилетия в сопоставлении с данными спутниковых наблюдений [3, 4, 10, 15].

В [10] анализировались результаты различных модельных расчетов для положения кромки морских льдов (с концентрацией ≥25%) в Арктическом бассейне для периода 2006–2016 гг. и его изменений относительно периода 1990–2005 гг. в сопоставлении со спутниковыми данными. Модельные расчеты при историческом сценарии для периода 1990–2005 гг. были дополнены соответствующими модельными расчетами для периода 2006–2016 гг. при сценарии RCP 4.5. Анализ расчетов с 11 моделями ансамбля CMIP5 выявил, в частности, вполне адекватное согласие со спутниковыми данными региональных особенностей расположения кромки морских льдов и ее изменения в последние десятилетия для моделей ACCESS1-3 и inmcm4.

Аналогичное сравнение проведено для значительных высот морских волн в Арктике в сентябре по расчетам с волновой моделью WAVEWATCH III при климатических изменениях (включая концентрацию морских льдов и приповерхностный ветер) по расчетам с глобальными климатическими моделями ансамбля CMIP5, а также с использованием данных реанализа CFSR и ERA-Interim и спутниковых данных для периода 1990–2005 гг. Некоторые различия в сравнении со спутниковыми данными связаны с неопределенностью, присущей продуктам спутниковых наблюдений. В частности, анализ с учетом времени и локации спутниковых измерений свидетельствует [10] о хорошем согласии региональных особенностей для значительной высоты морских волн, определенных на основе данных реанализа и спутниковых данных. В сравнении с оценками, полученными по данным спутниковых наблюдений и реанализа, в целом адекватно воспроизводятся региональные особенности для значительной высоты волн в Арктическом бассейне, в частности в сентябре, по расчетам с моделями ACCESS1-3 и inmcm4.

На рис. 1 представлены средние изменения значительной высоты морских волн, значительной высоты зыби и повторяемости толчеи волн к концу XXI века (2091–2100 гг.) при сценарии RCP 8.5 относительно периода 1990–2005 гг. WAVEWATCH III по расчетам с моделью морского волнения WAVEWATCH III при климатических изменениях (включая концентрацию морских льдов и приповерхностный ветер) по расчетам с глобальными климатическими моделями ACCESS1-3 (а, в, д) и inmcm4 (б, г, е).

Рис. 1.

Изменения значительной высоты волн, м (а, б), значительной высоты зыби, м (в, г) и возникновения толчеи волн, количество случаев в год (д, е) в конце XXI века (2091–2100 гг.) по сценарию RCP8.5 относительно периода 1990–2005 гг., по результатам моделирования WaveWatch III с климатическим форсингом (концентрация морского льда и приземный ветер), полученным на основе моделирования с двумя глобальными климатическими моделями: ACCESS1-3 (а, в, д) и inmcm4 (б, г, е).

Полученные результаты с использованием расчетов с глобальными климатическими моделями из ансамбля CMIP5 при историческом (historical) и RCP сценариях подтверждают ранее полученные результаты с использованием расчетов с региональной климатической моделью HIRHAM при сценарии умеренных антропогенных воздействий семейства SRES [7, 8]. Значительная высота волн и ее экстремальные значения увеличиваются в разных акваториях Арктического бассейна при сокращении протяженности морских льдов в XXI веке. Противоположная тенденция с некоторым снижением высоты волн проявляется для атлантического сектора Арктического бассейна.

Результаты модельных расчетов свидетельствуют о сложной реакции морских волн в Арктическом бассейне на совместные изменения приповерхностного ветра и протяженности морских льдов при изменениях климата. Модельные прогностические оценки с пространственно-неоднородными изменениями морского волнения в Арктическом бассейне были позднее подтверждены [10]. По спутниковым данным и данным анализа, качественный переход к региональным режимам, прогнозируемым по модельным расчетам, уже начал проявляться со второй половины первого десятилетия XXI века (см. также [15]). Согласно рис. 1 аналогичные эффекты проявляются и для режимов зыби.

Особые эффекты связаны с взаимодействием ветровых волн и зыби с сопоставимой высотой, распространяющихся в разных направлениях (волновой режим толчеи). Согласно полученным модельным оценкам, можно ожидать увеличение повторяемости подобных явлений в Гренландском море и уменьшение в Норвежском и Баренцевом морях в XXI веке, в частности при сценарии RCP 8.5.

Наряду с оценками изменений разных видов морского волнения в различных акваториях Арктического бассейна получены модельные оценки изменений энергии морского волнения в целом для Арктического бассейна и изменений плотности энергии морского волнения на единицу площади.

На рис. 2 показан годовой цикл полной энергии ветровых волн ETOT в Арктическом бассейне по модельным расчетам при историческом сценарии и сценарии RCP 8.5 для двух периодов (1990–2005 гг. и 2091–2100 гг.) с нормированием на среднегодовую величину энергии морских волн $\overline {{{E}_{{{\text{TO}}{{{\text{T}}}_{{{\text{hist}}}}}}}}} $ для периода 1990–2005 гг. Согласно модельным расчетам, следует ожидать общего увеличения суммарной энергии морских волн в Арктическом бассейне в XXI веке для всех месяцев.

Рис. 2.

Годовой ход полной энергии ветровых волн ETOT в Арктическом бассейне по модельным расчетам при историческом сценарии и сценарии RCP 8.5 для двух периодов (1990–2005 гг. и 2091–2100 гг.) с нормированием на среднегодовую величину энергии морских волн для периода 1990–2005 гг. Тонкие линии соответствуют расчетам с моделями ACCESS1-3 и inmcm4, жирные линии соответствуют средним значениям для двух моделей. Пунктирные линии (1) соответствуют периоду 1990–2005 гг., сплошные линии (2) соответствуют периоду 2091–2100 гг.

Согласно рис. 2, наибольшие изменения энергии ветровых волн в XXI веке при сценарии RCP 8.5 проявляются в холодные месяцы года – в конце осени и зимой. Наименьшие изменения проявляются в конце весны и начале лета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные оценки характеризуют реакцию морского волнения в арктическом бассейне на одновременные изменения режимов морских льдов и приповерхностного ветра с использованием результатов расчетов с климатическими моделями из ансамбля CMIP5 при сценариях RCP для XXI века. Согласно модельным результатам в условиях глобального потепления с уменьшением протяженности морских льдов следует ожидать общего увеличения значительной высоты волн в арктическом бассейне. Подобная тенденция ожидается и для экстремальных значений высот морских волн в арктических акваториях. Противоположная тенденция, с уменьшением высоты морских волн, проявляется для атлантического сектора Арктического бассейна. Впервые на фоне региональных особенностей ветровых волн получены оценки для режимов зыби и волновой толчеи, и их изменений при возможных изменениях климата в XXI веке.

Список литературы

  1. Khon V.C., Mokhov I.I., Latif M., Semenov V.A., Park W. Perspectives of Northern Sea Route and Northwest Passage in the Twenty First Century // Clim. Change. 2010. V. 100. P. 757–768.

  2. Мохов И.И. Современные изменения климата Арктики // Вестник РАН. 2015. Т. 85. № 5–6. С. 478–484.

  3. Khon V.C., Mokhov I.I., Semenov V.A. Transit Navigation through Northern Sea Route from Satellite Data and CMIP5 Simulations // Environ. Res. Lett. 2017. V. 12. 024010.

  4. Кибанова О.В., Елисеев А.В., Мохов И.И., Хон В.Ч. Изменения продолжительности навигационного периода Северного морского пути в XXI веке по расчетам с ансамблем климатических моделей: байесовские оценки // ДАН. 2018. Т. 481. № 1. С. 88–92.

  5. Overeem I., et al. Sea Ice Loss Enhances Wave Action at the Arctic Coast // Geophys. Res. Lett. 2011. V. 38. L17503. https://doi.org/10.1029/2011GL048681

  6. Young I.R., Zieger S., Babanin A.V. Global Trends in Wind Speed and Wave Height // Science. 2011. V. 332 (6028). P. 451–455.

  7. Мохов И.И., Семенов В.А., Хон В.Ч., Погарский Ф.А. Тенденции климатических изменений в высоких широтах Северного полушария: Диагностика и моделирование // Лед и снег. 2013. № 2 (122). С. 53–62.

  8. Khon V., Mokhov I.I., Pogarskiy F., Babanin A., Dethloff K., Rinke A., Matthes H. Wave Heights in the 21 Century Arctic Ocean Simulated with a Regional Climate Model // Geophys. Res. Lett. 2014. V. 41 (8). P. 2956–2961.

  9. Liu Q., Babanin A.V., Zieger S., et al. Wind and Wave Climate in the Arctic Ocean as Observed by Altimeters // J. Climate. 2016. V. 29. P. 7957–7975.

  10. Pogarskiy F., Khon V., Mokhov I. Changes in the Arctic Basin Wave Characteristics from CMIP5 Simulations for the 21st Century // Geophys. Res. Abs. 2019. V. 21. EGU2019-14965.

  11. The WAVEWATCH III Development Group (WW3DG) User Manual and System Documentation of WAVEWATCH III Version 5.16. Tech. Note 329, NOAA/NWS/NCEP/MMAB, College Park, MD, USA / Technical note, MMAB Contribution. 2016. 361 p.

  12. Dobrynin M., Murawsky J., Yang S. Evolution of the Global Wind Wave Climate in CMIP5 Experiments // Geophys. Res. Lett. 2012. V. 39 L18606. https://doi.org/10.1029/2012GL052843

  13. Wang M., Overland J.E.E. A Sea Ice Free Summer Arctic within 30 Years - an Update from CMIP5 Models // Geophys. Res. Lett. 2012. V. 39. L18501. https://doi.org/10.1029/2012GL052868

  14. Knutti R., Masson D., Gettelman A. Climate Model Genealogy: Generation CMIP5 and how we Got There // Geophys. Res. Lett. 2013. V. 40. P. 1194–1199.

  15. Мохов И.И. Оценка способности современных климатических моделей адекватно оценивать риск возможных региональных аномалий и тенденций изменения // ДАН. 2018. Т. 479 (4). С. 452–455.

Дополнительные материалы отсутствуют.