Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2021, T. 497, № 2, стр. 139-144

Сульфидсодержащие полиминеральные включения в мантийных гранатах из лампрофиров Чомполинского поля (Центральный Алдан, Сибирский кратон)

Е. И. Николенко 12***, И. С. Шарыгин 13, Д. И. Резвухин 1, В. Г. Мальковец 124, Н. С. Тычков 1, академик РАН Н. П. Похиленко 14

1 Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирск, Россия

2 Научно-исследовательское геологическое предприятие, Акционерная компания “АЛРОСА” (публичное акционерное общество)
Мирный, Россия

3 Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
Иркутск, Россия

4 Новосибирский государственный университет
Новосибирск, Россия

* E-mail: NikolenkoEI@alrosa.ru
** E-mail: nevgeny@igm.nsc.ru

Поступила в редакцию 25.11.2020
После доработки 16.12.2020
Принята к публикации 23.12.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Изучены сульфидсодержащие полиминеральные включения в мантийных хромсодержащих пироповых гранатах лерцолитового парагенезиса из лампрофиров Чомполинского поля (Алданский щит, юг Сибирского кратона). Включения состоят либо только из сульфидов, либо из сульфидов в ассоциации с другими минералами (карбонаты, силикаты, оксиды и др.). Сульфидная часть включений представлена как одним минералом, так и несколькими (до четырех), среди которых установлены минералы, богатые Cu и Ni, в то время как железистые сульфиды (пирротин и троилит) отсутствуют. Это отличает изученные включения от преобладающего большинства сульфидных включений в мантийных минералах и алмазах, а также сульфидов мантийных ксенолитов в кимберлитах. Образование полиминеральных включений в хромистых гранатах Чомполинского поля авторы связывают с воздействием на мантийные перидотиты карбонат-содержащего (карбонатно-силикатного или карбонатного) метасоматического расплава/флюида, о чем свидетельствует сопутствующая сульфидам минеральная ассоциация. Результаты исследований указывают на существенные отличия в характере метасоматических процессов, протекавших в литосферной мантии южной и центральной частей Сибирского кратона.

Ключевые слова: сульфиды, минеральные включения, пироп, мантия, перидотит, метасоматоз, Алданский щит, Сибирский кратон

Сульфидные включения в минералах мантийного происхождения широко используются в качестве источника информации о глубинных процессах в мантии Земли. Традиционно объектом исследования выступают мантийные ксенолиты и ксенокристаллы из кимберлитов. Мантийным минералам из других глубинных пород, таких как лампроиты и лампрофиры, уделяется гораздо меньше внимания.

В данном сообщении приводятся результаты исследования коллекции ксенокристаллов мантийных хромсодержащих пироповых гранатов из дайки “Алданская” и трубки “Огонек” Чомполинского поля лампрофиров, расположенного в южной части Сибирского кратона (Алданский щит) [1, 2]. Из более чем 600 изученных зерен гранатов размерностью 2–4 мм, содержащих минеральные включения, сульфиды обнаружены только в 16 (табл. 1). Доминирующим типом включений во всей выборке просмотренных гранатов являются титанистые и хромистые оксидные минералы (рутил, пикроильменит, хромшпинелид, минералы группы кричтонита). В большинстве случаев включения состоят только из 1–3 фаз, хотя отмечаются и более сложные полиминеральные обособления.

Таблица 1.

Минеральный состав включений в пиропах из лампрофиров Чомполинского поля (А – д. Алданская, О – тр. Огонек)

Образец Группа Объект Минеральная ассоциация
s163 1 А Pn, BnSS, Ccp,
s1 1 А Pn, Ccp, Mss, CuFe2S4
s38 1 А Pn, Ccp, CuFe2S4
s296 1 О Ccp, (Fe,Ni,Cu)1 ± xS, Mss
1n11 2 А Ccp, Mgs, Phl, Gr, Fo, Di, Ts, Rt, Ilm, Ap, CGM
s2 2 А Pn, BnSS, Hzl, (Fe,Ni,Cu)1 ± xS, Mss, Cr-Spl, Di, Tlc
sx2 2 А Ccp, BnSS, (Fe,Ni,Cu)1 ± xS, Mss, Ts, Rt, Cr-Spl, En
n6 2 А Ccp, Di
n7 2 А Ccp, Fo, Rt
s9 2 А Pn, Ccp, (Fe,Ni,Cu)1 ± xS, CuFe2S4, Phl, Rt
s113 2 А Ccp, (Fe,Ni,Cu)1 ± xS, Dol, Phl
s115 2 А Ccp, Mss, Cr-Spl, Di, Chl
s207 2 А Ccp, Fo, Di, Rt
s213 2 А Ccp, (Fe,Ni,Cu)1 ± xS, Dol, Cr-Spl
s291 2 О Pn, Ccp, Mss, Mgs, Cr-Spl, Phl, Fo, Mkt, CGM
s317 2 О BnSS, Mgs, Cr-Spl, Phl, Rt, CGM

Примечание. Ap – апатит; BnSS – твердый раствор борнита; Ccp – халькопирит; Cr-Spl – хромшпинелид; Chl – хлорит; CGM – минерал группы кричтонита; Dol – доломит; Di – диопсид; En – энстатит; Hzl – хизлевудит; Ilm – ильменит; Fo – форстерит; Mgs – магнезит; Mkt – магнезиокатафорит; Mss – моносульфидный твердый раствор (МТР); Pn – пентландит; Phl – флогопит; Rt – рутил; Ts – чермакит; Tlc – тальк.

Химический состав гранатов и клинопироксенов определяли методом РСМА на микрозонде “Jeol” JXA-8100 по стандартной методике. Элементное картирование сульфидов и анализ состава минералов во включениях проводились на РЭМ (“TescanMIRA” 3 LMU с системой ЭДС-микроанализа “INCA Energy” 450+). Для идентификации минералов во включениях также использовалась конфокальная Рамановская спектроскопия (РС). Данные виды исследований проводились в ЦКП многоэлементных и изотопных исследований ИГМ СО РАН. Определение редких и рассеянных элементов в гранатах проводилось методом LA–ICP–MS (Agilent 7900cs с лазерным пробоотборником NewWave 193nm) в “National Key Centre GEMOC/CCFS” в Университете Маккуори (Сидней, Австралия). В настоящей работе использованы данные по содержанию Ni; полные результаты LA–ICP–MS исследований будут опубликованы в другой статье.

По соотношению содержаний CaO и Cr2O3 изученные пиропы принадлежат к лерцолитовому парагенезису [3, 4] (рис. 1а). Вариации Mg# [100 × Mg/(Mg + Fe)] и Ca# [100 × Ca/(Ca + Mg + + Fe + Mn)] находятся в пределах 74.6–81.0 и 10.9–15.3 соответственно. Концентрация TiO2 не превышает 0.24 мас. %.

Рис. 1.

а – Вариации CaO и Cr2O3 в перидотитовых пиропах с включениями сульфидов (1), на фоне составов гранатов из концентрата тяжелой фракции лампрофиров Чомполинского поля, n = 1343 (2). Мантийные парагенезисы согласно [3]: HD – гарцбургит-дунитовый, L – лерцолитовый, W – верлитовый. Ограниченное пунктиром поле – лерцолитовый парагенезис согласно [4]. б – Оценки PT-параметров для пиропов с сульфидными включениями из лампрофиров Чомполинского поля (рисунок с изменениями из [2]). Черные ромбы – оценки по включениям хромдиопсида. Отрезками показаны интервалы оценки температур для пиропов с включениями сульфидов (T(NI)SU) и для более представительной выборки пиропов из дайки “Алданская” и трубки “Огонек” (T(NI)), определенных с помощью мономинерального термометра Ni-in-Gar [6]). Штриховыми линиями показаны модельные геотермы для разного поверхностного теплового потока [7]. Серым полем показаны PT-оценки из работы [2].

Для пиропов s115, s2, s207, 1n11, содержащих включения хромдиопсида (табл. 1), оценки температур и давлений, выполненные с помощью минерального клинопироксенового термобарометра [5], составляют 690–790°C и 2.9–3.5 ГПа и согласуются с полученными ранее оценками [2] (рис. 1б). Диапазон температур, полученный с помощью термометра [6], для пиропов с включениями сульфидов (табл. 1) составляет 670–760°C. Для более представительной выборки пиропов из дайки “Алданская” и трубки “Огонек” Чомполинского поля значения температур имеют более широкий диапазон 640–910°C (рис. 1б).

В исследованных пиропах не наблюдалось трещин, соединяющих включения с поверхностью зерен, поэтому предполагается мантийный генезис изученных минеральных фаз. О мантийном генезисе также свидетельствуют высокие содержания Cr2O3 (до 1 мас. %) во флогопите и минералах-оксидах (напр., до 7.2 мас. % С2O3 в рутиле) из включений [8], а также оценки температур и давлений для хромдиопсида из включений.

Минеральный набор включений позволяет разделить их на две группы: в первую объединены включения, представленные только сульфидами (табл. 1, рис. 2 а); вторая имеет более сложный фазовый состав и содержит силикаты, карбонаты, оксиды, апатит и графит (табл. 1, рис. 2б). При этом во включениях второй группы сульфидная часть включений всегда обособлена относительно других минералов, следов реакционных отношений не установлено (рис. 2б; также см. рис. 2 в [9]). Включения сульфидов имеют округлую, неправильную или ограненную форму и размер в диапазоне 5–200 мкм. Они обычно окружены радиальными трещинами. Образование таких трещин традиционно связывается с разной степенью расширения граната и минерального включения при декомпрессии во время подъема транспортирующей магмой [2], что также свидетельствует в пользу мантийного происхождения включений.

Рис. 2.

Взаимоотношения минеральных фаз (BSE-изображение) и карты распределения элементов (Fe, Ni, Cu, S) в полиминеральных включениях пиропов s1 и sx2 из д. “Алданская”. Условные обозначения в табл. 1.

Сульфидные включения, как правило, неоднородны и состоят из нескольких минералов, среди которых идентифицированы пентландит, халькопирит, твердый раствор на основе борнита, минерал с предполагаемой формулой CuFe2S4, моносульфидный твердый раствор (МТР), хизлевудит и соединение (Fe, Ni, Cu)1 ± xS (табл. 1; рис. 2). Пентландит (FeNi)9S8 является наиболее распространенной фазой и обычно заполняет основной объем включения. Халькопирит (CuFeS2) локализуется во внешней части включений или образует каймы вокруг него. Твердый раствор на основе борнита (Cu5 ± xFe1 ± xS4 ± y) и хизлевудит (Ni3S2) зафиксированы вместе с пентландитом и МТР (табл. 1).

Fe–Cu-содержащий сульфид с расчетной формулой (Cu,Ni)1.10–0.93(Fe,Co)1.90–2.07S4 обнаружен в образцах s1, s9 и s38 в ассоциации с пентландитом и халькопиритом. Для него установлено преобладание Fe над Cu с содержанием этих компонентов 33.1–34.9 и 12.0–16.0 мас. % соответственно. Данная фаза содержит Ni (2.4–8.3 мас. %) и примесь Co (1.4–2.2 мас. %). Соотношение Me/S варьирует в диапазоне 0.69–0.75, а содержание S составляет 42.0–44.2 мас. %. Аналогичный сульфид с формулой CuFe2S4 описан в рудах месторождения Ловозеро на Кольском полуострове [10].

МТР характеризуется соотношением Ni/(Ni + + Fe) = 0.40–0.60 с содержаниями Ni в пределах 21–36 мас. % и Me/S в пределах 0.80–0.93.

Соединение (Fe, Ni, Cu)1 ± xS характеризуется высоким содержанием Ni (50.0–61.9 мас. %), умеренным Fe (2.0–11.7 мас. %), низким Cu (до 3.4 мас. %), высокими отношениями Ni/(Ni + Fe) = = 0.80–0.97 и Me/S = 0.96–1.06.

Валовые составы сульфидной составляющей включений (s1, s2, s9, s291, s38) имеют вариации Ni и Fe в пределах 26.2–37.7 мас. % и 23.5–32.1 мас. % соответственно, и содержания Cu до 7.4 мас. % в относительно обогащенных Ni разновидностях (рис. 3).

Рис. 3.

Состав изученных сульфидов на диаграммах Cu–Fe–S и Fe– (Ni + Co)-S (мас. %). Avc – валовый состав изученных включений; Dia – состав сульфидов из включений в алмазах, P – перидотитовый, Е – эклогитовый парагенезис [11].

Минеральная ассоциация c аналогичными высокими содержаниями Cu и Ni в сульфидах описана в ксенолитах шпинелевых гарцбургитов и дунитов из щелочных пород архипелага Кергелен [12]. Эти ксенолиты имеют следы метасоматического воздействия щелочного карбонат-содержащего расплава, проявленные в виде прожилков и интерстиционных выделений карбонатов (кальцит, доломит, магнезит), амфибола, флогопита, хромита, ильменита, рутила, апатита и др. Авторы исследования [12] предположили, что такой расплав может эффективно переносить Cu, Ni и S в растворенном виде и распадаться на несмесимые сульфидный и карбонатный расплавы, способные мигрировать через перидотитовый матрикс независимо друг от друга. Эксперименты при высоких давлениях показали, что карбонат-содержащие расплавы (карбонатный или силикатно-карбонатный) являются эффективными транспортерами серы, растворимость которой в таких расплавах увеличивается в окисленных условиях, а также зависит от температуры и состава [13, 14]. Таким образом, альтернативным вариантом образования сульфидов может быть их кристаллизация из метасоматизирующего карбонат-содержащего расплава в результате снижения температуры или смещения окислительно-восстановительных условий в более восстановленную область, о чем свидетельствует присутствие включений графита в изученных ксенокристаллах пиропа (табл. 1) [2].

Мы предполагаем, что образование сульфидсодержащих полиминеральных включений в изученных пиропах связано с воздействием на перидотиты литосферной мантии карбонат-содержащего метасоматического расплава/флюида. Об этом свидетельствуют сопутствующие сульфидам минералы, богатые летучими и несовместимыми элементами (табл. 1), и ранее проведенные исследования полиминеральных включений в хромистых пиропах из кимберлитов и лампрофиров Сибирского кратона [2, 9, 15]. К сожалению, отсутствие экспериментальных данных при высоких давлениях по фазовым отношениям в богатых Cu системах Fe–Ni–Cu–S, соответствующих валовому составу исследованных сульфидных включений, не позволяет надежно установить, было ли исходное сульфидное вещество включений расплавом.

Высокие концентрации меди и отсутствие богатых Fe минералов (пирротина и троилита) отличают изученные мантийные сульфидные ассоциации Чомполинского поля от преобладающего большинства включений в мантийных минералах и алмазах, а также сульфидов мантийных ксенолитов в кимберлитах Сибирского кратона [11] (рис. 3). Это, вероятно, указывает на существенные отличия в характере метасоматических процессов, протекавших в литосферной мантии южной и центральной частей Сибирского кратона.

Список литературы

  1. Nikolenko E.I., Lobov K.V., Agashev A.M., Tychkov N.S., Chervyakovskaya M.V., Sharygin I.S., Nikolenko A.M. 40Ar/39Ar Geochronology and New Mineralogical and Geochemical Data from Lamprophyres of Chompolo Field (South Yakutia, Russia) // Minerals. 2020. 10(10). P. 886.

  2. Nikolenko E.I., Sharygin I.S., Alifirova T.A., Korsakov A.V., Zelenovskiy P.S., Shur V.Y. Graphite-bearing Mineral Assemblages in the Mantle Beneath Central Aldan Superterrane of North Asian Craton: Combined Confocal Micro-Raman and Electron Microprobe Characterization // Journal of Raman Spectroscopy. 2017. V. 48. P. 1597–1605.

  3. Sobolev N.V., Lavrent’ev Y.G., Pokhilenko N.P., Usova L.V. Chrome-rich Garnets from the Kimberlites of Yakutia and Their Parageneses // Contrib. Mineral. Petrol. 1973. V. 40. P. 39–52.

  4. Grütter H.S., Gurney J.J., Menzies A.H., Winter F. An Updated Classification Scheme for Mantle-derived Garnet, for Use by Diamond Explorers // Lithos. 2004. V. 77. P. 841–857.

  5. Nimis P., Taylor W.R. Single Clinopyroxene Thermobarometry for Garnet Peridotites. Part I. Calibration and Testing of a Cr-in-Cpx Barometer and an Enstatite-in-Cpx Thermometer // Contributions to Mineralogy and Petrology. 2000. V. 139(5). P. 541–554.

  6. Ryan C.G., Griffin W.L., Pearson N.J. Garnet Geotherms: Pressure-temperature Data from Cr-pyrope Garnet Xenocrysts in Volcanic Rocks // Journal of Geophysical Research: Solid Earth. 1996. V. 101. P. 5611–5625.

  7. Hasterok D., Chapman D.S. Heat Production and Geotherms for the Continental Lithosphere // Earth and Planetary Science Letters. 2011. V. 307. № 1–2. P. 59–70.

  8. Malkovets V.G., Rezvukhin D.I., Belousova E.A., Griffin W.L., Sharygin I.S., Tretiakova I.G., Logvinova A.M. Cr-rich Rutile: A Powerful Tool for Diamond Exploration // Lithos. 2016. V. 265. P. 304–311.

  9. Alifirova T.A., Rezvukhin D.I., Nikolenko E.I., Pokhilenko L.N., Zelenovskiy P.S., Sharygin I.S., Korsakov A.V., Shur V. Micro-Raman Study of Crichtonite Group Minerals Enclosed into Mantle Garnet // J. Raman Spectrosc. 2020. V. 51. P. 1493–1512.

  10. Орсоев Д.А., Канакин С.В., Пахомовский Я.А., Ущаповская З.Ф., Резницкий Л.З. Минерал состава CuFe2S4 из сульфидных медно-никелевых руд Ловоозерского месторождения (Кольский полуостров) // Зап. Рос. минерал. о-ва. 2015. Т. 144. № 3. С. 70–81.

  11. Ефимова Э.С., Соболев Н.В., Поспелова Л.Н. Включения сульфидов в алмазах и особенности их парагенеза // Зап. Всес. минерал. о-ва. 1983. Т. 112. № 3. С. 300–310.

  12. Lorand J.P., Delpech G., Grégoire M., Moine B., O’Reilly S.Y., Cottin J.Y. Platinum-group Elements and the Multistage Metasomatic History of Kerguelen Lithospheric Mantle (South Indian Ocean) // Chemical Geology. 2004. V. 208(1–4). P. 195–215.

  13. Woodland A.B., Girnis A.V., Bulatov V.K., Brey G.P., Höfer H.E. Experimental Study of Sulfur Solubility in Silicate–carbonate Melts at 5–10.5 GPa // Chemical Geology. 2019. V. 505. P. 12–22.

  14. Chowdhury P., Dasgupta R. Sulfur Extraction via Carbonated Melts from Sulfide-bearing Mantle Lithologies–Implications for Deep Sulfur Cycle and Mantle Redox // Geochimica et Cosmochimica Acta. 2020. V. 269. P. 376–397.

  15. Rezvukhin D.I., Malkovets V.G., Sharygin I.S., Tretiako-va I.G., Griffin W.L., O’Reilly S.Y. Inclusions of Crichtonite-group Minerals in Cr-pyropes from the Internatsionalnaya Kimberlite Pipe, Siberian Craton: Crystal Chemistry, Parageneses and Relationships to Mantle metasomatism // Lithos. 2018. V. 308. P. 181–195.

Дополнительные материалы

скачать ESM.xlsx
Дополнительные материалы