Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2021, T. 500, № 2, стр. 183-188

Экстремальные атмосферные и гидрологические явления в российских регионах: cвязь с тихоокеанской десятилетней осцилляцией

Академик РАН И. И. Мохов 1*

1 Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Москва, Россия

* E-mail: mokhov@ifaran.ru

Поступила в редакцию 15.06.2021
После доработки 25.06.2021
Принята к публикации 28.06.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлены оценки региональных особенностей формирования экстремальных атмосферных и гидрологических, климатических и экологических режимов в связи с проявлениями Тихоокеанской десятилетней осцилляции (ТДО) на фоне общего потепления последних десятилетий. В том числе формированию рекордного амурского наводнения в 2013 г. и камчатского “красного прилива” в 2020 г. способствовали положительные аномалии температуры в западной части Тихого океана в Северном полушарии, соответствующие отрицательной фазе ТДО. С режимами ТДО связаны крупномасштабные климатические вариации типа “климатического сдвига” во второй половине 1970-х годов, отмечена связь с особенностями атмосферных блокирований. В частности, повторяемость летних атмосферных блокирований, наибольшая над европейской территорией России, особенно велика в отрицательной фазе ТДО. Рекордный по продолжительности период атмосферного блокирования над европейской территорией России летом 2010 г. с рекордной жарой и пожарами был отмечен именно в отрицательной фазе ТДО.

Ключевые слова: Тихоокеанская десятилетняя осцилляция, Эль-Ниньо, региональные аномалии, атмосферные блокирования, амурское наводнение, “красный прилив”

Последние десятилетия характеризуются значимыми региональными и глобальными изменениями климата, наиболее заметные изменения проявляются в повторяемости и интенсивности экстремальных региональных явлений и процессов [1, 2]. Количество опасных метеорологических явлений в России по данным Росгидромета (http://www.meteorf.ru/) за последние два десятилетия с конца XX века увеличилось примерно втрое на фоне быстрого потепления для России в целом – со скоростью примерно 0.5°С за десятилетие (в два с половиной раза быстрее глобального). При этом в ряде российских регионов, в частности в арктических и субарктических широтах, скорость потепления достигала и даже превышала 1°С за десятилетие. Существенно, что наибольшее количество гидрометеорологических аномалий отмечается в России в теплые месяцы – чаще летом. По данным метеорологических наблюдений количество опасных явлений в России c 1998 по 2019 г. увеличивалось в среднем на 21 событие в год, при этом число экстремальных явлений летом (составляющих 40% общего количества за год) увеличивалось в среднем почти на 10 событий в год.

Отмеченные тенденции связаны с тем, что при потеплении растет влагоемкость атмосферы (согласно уравнению Клапейрона–Клаузиуса), что способствует увеличению вероятности более мощных осадков. В случае ослабления тропосферной циркуляции при потеплении (и уменьшении меридионального градиента температуры) это способствует большей пространственной неоднородности осадков в летние месяцы и увеличению вероятности как избыточных осадков (наводнений), так и дефицита осадков (засух) в сопредельных регионах. В числе рекордных аномалий последних лет на территории России экстремально жаркое лето 2010 г. в европейских регионах, сильнейшее наводнение в бассейне Амура в 2013 г. В 2020 г. у полуострова Камчатка была выявлена массовая гибель морских животных при неестественном цвете океана. Это было связано с сильными положительными аномалиями температуры поверхности океана (ТПО) в этом регионе в летне-осенние месяцы, что способствовало формированию так называемого “красного прилива” с вредоносным цветением водорослей, ответственных за гибель гидробионтов в прибрежных зонах у полуострова Камчатка [3].

Повышенному риску формирования региональных экстремальных режимов способствует ряд факторов, включая особенности квазициклических процессов в климатической системе, на фоне общего потепления, в том числе Тихоокеанской десятилетней осцилляции (ТДО). ТДО – ключевая мода климатической изменчивости в Северном полушарии, в частности в тихоокеанском бассейне и сопредельных областях. Значимо проявляется ТДО в изменениях Алеутского центра действия в атмосфере [4]. С режимами ТДО наряду с климатическими вариациями колебательного характера связываются и более резкие вариации типа “климатического сдвига” во второй половине 1970-х годов [57]. В [8, 9] среди причин формирования рекордного наводнения в бассейне реки Амур в 2013 г. в результате атмосферного блокирования над Тихим океаном в муссонный сезон (август-сентябрь) отмечался режим отрицательной фазы ТДО, характеризующейся положительными аномалиями температуры поверхности в западной части Тихого океана у азиатских побережий, на фоне многолетней значимой тенденции глобального и регионального потепления. Отмечена также роль явлений Эль-Ниньо и процессов, характеризуемых Западно-Тихоокеанским индексом.

Значимость региональных температурных аномалий в различных фазах ТДО иллюстрирует рис. 1, на котором представлена разница значений температуры у поверхности между годами в отрицательной фазе ТДО (2013 и 2020 г.) и в положительной фазе ТДО (2015 г.). В положительной фазе ТДО, в частности в 2015 г., аномалии температуры у поверхности в западной части Тихого океана отрицательные. На фоне общего потепления значительные положительные аномалии ТПО в западной части Тихого океана, связанные с отрицательной фазой ТДО, как и в 2020 г. (см. рис. 1), увеличивают риск образования “красных приливов” в прибрежных зонах Дальнего Востока. Как отмечено в [10], антропогенные воздействия и изменения климата привели к тому, что проявление “красных приливов”, связанных с вредоносным цветением водорослей, приобрело глобальный характер. Связь с ТДО “красных приливов” проявляется и в других регионах, в частности в прибрежных зонах Северной Америки [1113].

Рис. 1.

Разница летних значений температуры поверхности [К] между 2020 и 2015 г. (a) и между 2015 и 2013 г. по данным GISS.

Результаты, полученные в [8, 9], свидетельствуют о влиянии ТДО на формирование экстремального стока реки Амур в период муссонной активности. На рис. 2 представлены результаты вейвлет-анализа межгодовой изменчивости стока Амура в августе и сентябре, когда сток Амура максимален в годовом ходе, по данным Государственного гидрологического института для периода 1900–2013 гг. Наиболее значимые вариации стока Амура в августе-сентябре отмечены с периодичностью около 2–3 десятилетий. Подобная периодичность характерна для ТДО (http://www.esrl.noaa.gov/psd/data/climateindices/). Проявляются также вариации с периодичностью в несколько лет, характерной для явлений Эль-Ниньо/Ла-Нинья. Отмечаются и вариации с периодом около 10 лет.

Рис. 2.

Интегральные (слева) и локальные (справа) вейвлет-спектры для стока Амура [м3/с] в августе (а) и сентябре (б) по данным для периода 1900–2013 гг. Ось ординат – периоды в годах, ось абсцисс – время в годах. На локальных спектрах штрихпунктирные линии отделяют области краевых эффектов, а жирные линии ограничивают области, где мощность сигнала больше, чем ожидается для модели стационарного красного шума на уровне значимости p = 0.05. На интегральных спектрах штриховые линии характеризуют 95%-й квантиль значений мощности для модели стационарного красного шума, а штрихпунктирные – ее среднее значение.

В 2013 г. отмечались значительные положительные аномалии (относительно 1971–2000 гг.) температуры поверхности Тихого океана (ТПО) в его северной части. В частности, летом 2013 г. аномалии ТПО в области Японского и Охотского моря были рекордными за период инструментальных наблюдений с 1870 г. [9]. При этом существенный вклад в изменчивость ТПО северной части Тихого океана связан с ТДО. В [9] отмечено, что 8 из 10 лет с максимальным расходом реки Амур в августе с 1900 г. соответствовали отрицательной фазе ТДО. На рис. 3 приведены оценки вероятности превышения стока реки Амур в августе различных уровней по данным наблюдений с 1900 г. для всего периода и отдельно для положительной и отрицательной фаз ТДО. Согласно полученным оценкам при относительно малых значениях стока Амура (меньше 15 тыс. м3/с) различия вероятности для разных фаз ТДО незначительны. При этом в отрицательной фазе ТДО оценки вероятности значений стока около 20 тыс. м3/с примерно вдвое, а экстремальных значений стока более 25 тыс. м3/с втрое и более превышают соответствующие оценки вероятности в положительной фазе ТДО.

Рис. 3.

Вероятность превышения стока реки Амур [м3/с] в августе различных уровней по наблюдениям для периода 1900–2013 гг. (1, зеленая кривая) и отдельно для положительной (2, красная кривая) и отрицательной (3), синяя кривая) фазы ТДО.

Значительная роль в формировании экстремальных климатических явлений, таких как экстремальная жара с пожарами летом 2010 г. на европейской территории России, амурское наводнение 2013 г., наводнение и пожары в сопредельных регионах в Сибири в 2019 г., связана с атмосферными блокированиями [14, 15]. Рисунок 4 характеризует долготную зависимость частоты атмосферных блокирований (на основе данных для 1969–2013 гг.), которая над западной частью Тихого океана и восточной частью Азии в Северном полушарии летом наиболее высока в отрицательной фазе ТДО [9]. Еще больший эффект проявляется над европейской территорией России, с максимумом частоты летних блокирований в атмосфере. Рекордный по продолжительности период атмосферного блокирования над европейской территорией России летом 2010 г. [9, 16], результатом которого была рекордная жара с пожарами, был отмечен именно в отрицательной фазе ТДО.

Рис. 4.

Частота летних атмосферных блокирований в зависимости от долготы в Северном полушарии для периода 1969–2013 гг. (черная кривая) и отдельно для отрицательной (синяя кривая) и положительной (красная кривая) фаз ТДО.

Согласно [17], атмосферные блокирования, особенно в июле-августе-сентябре, в Северном полушарии в целом по данным за последние десятилетия более часты и интенсивны в отрицательной фазе ТДО.

Следует отметить, что на фоне значимых междесятилетних квазициклических вариаций климата в регионах тихоокеанского бассейна с проявлением и влиянием ТДО, в частности для стока Амура с периодичностью около 2–3 десятилетий, существенны более короткопериодные вариации со средней периодичностью около 4–5 лет, характерной для явлений Эль-Ниньо (см. рис. 2). С явлениями Эль-Ниньо с положительными аномалиями ТПО в восточной и центральной экваториальных областях Тихого океана (E-фаза) связаны сильнейшие межгодовые вариации глобальной приповерхностной температуры. Согласно [18] самый большой сток Амура в августе по данным наблюдений с начала XX века был отмечен в отрицательной фазе ТДО в нейтральной фазе Эль-Ниньо (N). При этом максимальный сток отмечался при фазовом переходе N N, когда год начинается и заканчивается в нейтральной фазе Эль-Ниньо, как в 2013 г. (более 32 тыс. м3/с). На втором и третьем месте по экстремальности стока Амура в отрицательной фазе ТДО – годы, начинающиеся в фазе Ла-Нинья (L), как 2021 г., – для переходов LE (более 30 тыс. м3/с) и LL (около 29 тыс. м3/с). При переходе LN максимальный сток Амура в августе заметно меньше (хотя и больше 24 тыс. м3/с). Согласно прогностическим оценкам CPC/IRI (https://iri.columbia.edu/our-expertise/climate/fore-casts/enso/current/), полученным к началу лета, вероятность продолжения L-фазы до конца 2021 г. (переход LL) около 50%, соответствующая вероятность перехода LN к N-фазе более 40% и менее 10% при переходе LE к E-фазе. Следует отметить, что средние значения стока Амура в августе по данным с начала XX века наибольшие (из всех фазовых переходов Эль-Ниньо и обеих фаз ТДО) именно для наиболее вероятного перехода LL для 2021 г. при отрицательной фазе ТДО (22 тыс. м3/с). Немного меньшее среднее значение стока Амура в августе (более 21 тыс. м3/с) отмечено для перехода LE, а для перехода L → N значительно меньшее (менее 15 тыс. м3/с). Согласно оценкам для 2021 г. достаточно высока вероятность значительного стока Амура.

Полученные оценки свидетельствуют о потенциале предсказуемости межгодовых и междесятилетних особенностей региональных климатических режимов при учете квазициклических климатических процессов с полушарным и глобальным влиянием типа явлений Эль-Ниньо и ТДО. При этом следует отметить, что при глобальных изменениях климата следует ожидать изменений режимов ключевых климатических мод [18, 19]. Как следствие, следует ожидать изменений потенциала предсказуемости климатических аномалий в связи с этими модами. В частности, согласно оценкам [20], предсказуемость аномалий, связанных с ТДО, существенно уменьшается при потеплении.

Список литературы

  1. Climate Change 2013: The Physical Science Basis. Contribution of Working Group I to the Fifth Assessment Report of the Intergovernmental Panel on Climate Change T.F. Stocker, D. Qin, G.-K. Plattner et al. (eds.) // Cambridge/New York: Cambridge University Press. 2013. 1535 p.

  2. Мохов И.И. Российские климатические исследования в 2015–2018 гг. // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. 2020. Т. 56. № 4. С. 1–21.

  3. Бондур В.Г., Замшин В.В., Чверткова О.И. Исследование из космоса экологического происшествия у полуострова Камчатка в сентябре-октябре 2020 г., связанного с красным приливом // Доклады РАН. Науки о Земле. 2021. Т. 497. № 1. С. 83–90.

  4. Мохов И.И., Чернокульский А.В., Осипов А.М. Центры действия атмосферы Северного и Южного полушарий: особенности и изменчивость // Метеорология и гидрология. 2020. № 11. С. 5–23.

  5. Miller A.J., Cayan D.R., Barnett T.P., Craham N.E., Oberhuber J.M. The 1976–77 Climate Shift of the Pacific Ocean // Oceanography. 1994. V. 7. P. 21–26.

  6. Latif M., Barnett T.P. Decadal Climate Variability over the North Pacific and North America—Dynamics and Predictability // J. Clim. 1996. V. 9. P. 2407–2423.

  7. Wills R.C., Schneider T., Wallace J.M., Battisti D.S., Hartmann D.L. Disentangling Global Warming, Multidecadal Variability, and El Niño in Pacific Temperatures // Geophys. Res. Lett. 2018. V. 45. P. 2487–2496.

  8. Мохов И.И. Гидрологические аномалии и тенденции изменения в бассейне реки Амур в условиях глобального потепления // ДАН. 2014. Т. 455. № 5. С. 585–588.

  9. Мохов И.И., Хон В.Ч., Тимажев А.В., Чернокуль-ский А.В., Семенов В.А. Гидрологические аномалии и тенденции изменения в бассейне реки Амур в связи с климатическими изменениями / В: “Экстремальные паводки в бассейне р. Амур: причины, прогнозы, рекомендации”. М.: Росгидромет. 2014. С. 81–120.

  10. Орлова Т.Ю. Красные приливы и токсические микроводоросли в дальневосточных морях России // Вестник ДВО РАН. 2005. № 1. С. 27–31.

  11. Hooff R.C., Peterson W.T. Copepod Biodiversity as an Indicator of Changes Inocean and Climate Conditions of the Northern California Current Ecosystem // Limnol. Oceanogr. 2006. V. 51 (6). P. 2607–2620.

  12. McKibben S.M., Peterson W., Wood A.M., Trainer V.L., Hunter M., White A.E. Climatic Regulation of the Neurotoxin Domoic Acid // Proc. N.A.S. 2017. V. 114 (2). P. 239–244.

  13. Corteґs-Altamirano R., Alonso-Rodrıґguez R., Salas-de-Leoґn D.A. Historical Observations of Algal Blooms in Mazatlan Bay, Sinaloa, Mexico (1979-2014) // PLoS ONE. 2019. V. 14 (1). e0210631. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0210631

  14. Бондур В.Г., Мохов И.И., Воронова О.С., Ситнов С.А. Космический мониторинг сибирских пожаров и их последствий: особенности аномалий 2019 г. и тенденции 20-летних изменений // ДАН. 2020. Т. 492. № 1. С. 99–106.

  15. Мохов И.И., Бондур В.Г., Ситнов С.А., Воронова О.С. Космический мониторинг природных пожаров и эмиссий в атмосферу продуктов горения на территории России: связь с атмосферными блокированиями // ДАН. 2020. Т. 495. № 2. С. 61–66.

  16. Мохов И.И., Акперов М.Г., Прокофьева М.А., Тимажев А.А., Лупо А.Р., Ле Трет Э. Блокинги в Северном полушарии и Евро-Атлантическом регионе: оценки изменений по данным реанализа и модельным расчетам // ДАН. 2013. Т. 449. № 5. С. 582–586.

  17. Lupo A.R., Jensen A.D., Mokhov I.I., Timazhev A., Eichler T., Efe B. Changes in Global Blocking Character during Recent Decades // Atmosphere. 2019. V. 10 (2). P. 92. https://doi.org/10.3390/atmos10020092

  18. Мохов И.И., Елисеев А.В., Хворостьянов Д.В. Эволюция характеристик климатической изменчивости, связанной с явлениями Эль-Ниньо/Ла-Нинья // Изв. АН. Физика атмосферы и океана. 2000. Т. 36. № 6. С. 741–751.

  19. Mokhov I.I., Khvorostyanov D.V., Eliseev A.V. Decadal and Longer Term Changes in El Nino—Southern Oscillation Characteristics // Intern. J. Climatol. 2004. V. 24. P. 401–414.

  20. Li  S., Wu  L., Yang Y., Geng  T., Cai  W., Gan B., Chen Z., Jing Z., Wang  G., Ma X. The Pacific Decadal Oscillation Less Predictable under Greenhouse Warming // Nature Clim. Change. 2020. V. 10. P. 30–34.

Дополнительные материалы отсутствуют.