Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2021, T. 501, № 2, стр. 192-198

Стратиграфия комплексов Охотско-Чукотского пояса в верховьях р. Малый Анюй (район месторождения Купол): данные U–Pb- и 40Ar/39Ar-датирования

П. Л. Тихомиров 12*, И. Е. Лебедев 1, Ф. Люилье 3, В. Э. Павлов 1

1 Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук
Москва, Россия

2 Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук
Магадан, Россия

3 Университет Ludwig Maximillian
Мюнхен, Германия

* E-mail: petr_tikhomirov@mail.ru

Поступила в редакцию 07.09.2021
После доработки 09.09.2021
Принята к публикации 09.09.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Данные U–Pb– и 40Ar/39Ar-геохронологии для вулканитов Охотско-Чукотского пояса в верховьях р. Малый Анюй (район месторождения Купол) указывают на существование, как минимум, двух периодов вулканической активности, 98–93 и 90–84 млн лет назад. Показано, что принятые стратиграфические схемы не согласуются с новыми сведениями о возрасте и составе вулканогенных толщ. Пространственные взаимоотношения разновозрастных вулканогенных комплексов указывают на то, что толщи вулканитов накапливались в условиях расчлененного рельефа. При отсутствии резких различий в петрографическом составе разновозрастных толщ составление детальных геологических и палеовулканологических карт требует привлечения большого количества прецизионных изотопных датировок.

Ключевые слова: Охотско-Чукотский пояс, Западная Чукотка, стратиграфия, изотопная геохронология, U–Pb, 40Ar/39Ar

Начиная с 1990-х годов, использование прецизионных методов изотопного датирования (U–Pb, 40Ar/39Ar) в дополнение к традиционным методам палеоботанической корреляции позволило существенно скорректировать представления о стратиграфии ряда континентальных вулканических провинций Северо-Востока Азии, включая меловой Охотско-Чукотский вулканический пояс (ОЧВП) – одну из крупнейших окраинно-континентальных магматических провинций фанерозоя [1, 3, 8]. С помощью изотопного датирования выявлены реликты ранее не известных вулканических областей, создана геохронологическая база для количественной оценки продуктивности вулканизма и решен ряд вопросов стратиграфии, которые не удавалось решить одними лишь традиционными методами [1, 2, 810, 12]. Показано, что вулканическая активность ОЧВП и подобных ему континентальных поясов носит резко выраженный эпизодический характер, с периодами резкой активизации и относительного затишья [1, 8].

При этом многие детали динамики древнего вулканизма по-прежнему остаются неясными. Получены лишь отрывочные сведения о существовании длительных (до 10 млн лет) перерывов в формировании мезозойских стратонов, ранее считавшихся едиными. Оценки продолжительности формирования отдельной свиты или толщи, выделяемой при геологическом картировании, меняются в широких пределах, от менее чем 1–2 млн лет до 10–15 млн лет [1, 8]. Кроме того, остается насущным вопрос о количестве изотопных датировок, достаточном для создания детальных геологических карт и палеовулканологических реконструкций. Решение подобных задач требует проведения на отдельных участках вулканических поясов детальных геохронологических исследований с густой сетью опробования, значительно превышающей средние показатели для изучаемых магматических провинций.

Для Охотско-Чукотского пояса в этом плане удачным полигоном являются окрестности месторождения Купол (рис. 1) – крупного эпитермального золото-серебряного объекта, открытого в 1990-е годы и эксплуатируемого с 2008 г. Это месторождение расположено в междуречье рр. Малый Анюй и Мечкерева, у границы Анадырского и Центрально-Чукотского сегментов ОЧВП. Вопросы геологического строения рудного поля Купол и возраста оруденения рассмотрены в работах [2, 4, 5]. Экономический интерес к данному району дал возможность исследователям детально изучить вещественный состав и возраст вулканитов в радиусе около 20 км вокруг месторождения. С учетом изотопных дат, полученных при подготовке настоящей публикации, на территорию площадью около 750 км2, показанную на рис. 1, приходятся 25 определений возраста пород U–Pb- и 40Ar/39Ar-методами. На текущий момент данный участок ОЧВП – один из наиболее изученных с точки зрения прецизионной геохронологии.

Рис. 1.

Геологическая карта верховьев рр. Малый Анюй и Мечкерева (составлена П.Л. Тихомировым и И.Е. Лебедевым по материалам полевых работ 2004–2005 и 2019–2021 гг.). 1–4 – стратоны ОЧВП, по [8]: 1 – вилковская толща, альб(?) (базальты и андезибазальты, преимущественно лавы); 2 – мечкеревская толща, сеноман (лавы и туфы андезитов, базальтов, риолитов); 3 – кайемраваамская толща, турон-сантон (лавы и туфы андезитов, базальтов, дацитов, риолитов, горизонты вулканомиктовых песчаников); 4 – коваленковская толща, сантон (лавы оливиновых базальтов); 5 – четвертичные отложения; 6–10 – преобладающие разновидности вулканитов: 6 – базальты и андезибазальты, 7 – андезиты, 8 – дациты, 9 – туфы и игнимбриты риолитов, 10 – лавы риолитов; 11 – субвулканические тела (а – кислые, б – основные); 12 – граница сеноманской и турон-сантонской толщ; 13 – разрывные нарушения; 14 – реликты вулканических построек центрального типа; 15–16 – точки отбора проб для изотопного датирования: 15 – 40Ar/39Ar-метод, 16 – U–Pb-метод (для пп. 15 и 16: а – даты, полученные при подготовке настоящей работы, б – даты из публикаций [2, 10, 15]); 17 – залегание вулканогенных покровов (а – наклонное, б – горизонтальное); 18 – примерные границы рудного поля Купол.

Образцы для настоящего исследования взяты в ходе полевых работ, проведенных в 2005 г. и в 2019–2020 гг. Точки отбора проб для изотопного датирования отображены на рис. 1; отдельным знаком показаны результаты определений U–Pb- и 40Ar/39Ar-возраста, взятые из публикаций.

В работах [5, 6] вулканиты территории, показанной на рис. 1, отнесены к нижнемеловой вилковской и верхнемеловой еропольской толщам. Указано, что в составе первой толщи преобладают лавы андезитов, во второй – игнимбриты и туфы риолитов. По результатам детального картирования, выполненного авторами настоящего исследования, предложено выделить нижнюю часть вилковской толщи в самостоятельный стратон (принимая во внимание ее однородный базальт-андезибазальтовый состав и значимые петрографические отличия). К отдельному стратону также отнесены оливиновые базальты, венчающие разрез территории, показанной на рис. 1.

Структура изученного фрагмента ОЧВП, в первом приближении, может быть охарактеризована как пологая (3–5°, до 10–12°) моноклиналь, погружающаяся к юго-востоку. В северо-восточной части изученной площади моноклинальное залегание вулканитов выражено особенно явно, и эта структура протягивается на северо-восток, вдоль простирания ОЧВП, не менее, чем на 90 км, до оз. Эльгыгытгын. В литературе она упоминается как “Угаткынская моноклиналь” [3]. Происхождение данной структуры связывается с процессом слабого растяжения на фоне вулканической активности коньяк-кампанского времени [8].

В пределах изученной площади моноклинальное залегание вулканогенных покровов нарушено, во-первых, вариациями первичного залегания пород, что связано с широким распространением здесь андезитовых стратовулканов. Во-вторых, на залегание пород повлияли процессы компенсационного погружения кровель малоглубинных магматических камер. В частности, в южной части площади расположена Озерная кальдера диаметром около 8 км, внутри которой (и за пределами которой) угол падения вулканогенных покровов не превышает 10–15°, а на флангах просадки достигает 45–50° (рис. 1).

По результатам петрографического изучения собранных коллекций четыре образца были выбраны для U–Pb-датирования цирконов и два – для 40Ar/39Ar-датирования мономинеральных фракций биотита. Подготовка образцов для извлечения монофракций циркона выполнялась на оборудовании ЦКП “Петрофизика, геомеханика и палеомагнетизм” ИФЗ РАН. Извлечение монофракций произведено по стандартной методике с использованием тяжелых жидкостей и с последующей ручной дочисткой под бинокуляром. U–Pb-датирование цирконов выполнено на ионном микрозонде SHRIMP II в ЦИИ ВСЕГЕИ по методике, описанной в [14], с использованием стандартов TEMORA и 91500. Интенсивность первичного пучка O2– составляла 4 нА, размер анализируемого участка – 20 × 25 мкм. В образцах проанализированы от 11 до 15 зерен циркона. 40Ar/39Ar-датирование биотита, выделенного из образцов 08-274 и 08-110, выполнено в ИГМ СО РАН (г. Новосибирск) по методике, описанной в [11]. Эксперименты по ступенчатому прогреву проводились в кварцевом реакторе с печью внешнего прогрева. Изотопный состав аргона измерялся на масс-спектрометре Noble Gas 5400 фирмы “Micromass”. Обработка аналитических результатов выполнена с помощью программного комплекса IsoplotR 4.2 [16].

Результаты определения изотопного возраста пород приведены в табл. 1 и на рис. 1 и 2. Все цирконовые пробы показали некоторые отклонения изотопных отношений от конкордантных, что, возможно, связано с присутствием небольшого количества обыкновенного свинца (по измеренному 204Pb, доля нерадиогенного 206Pb в изученных цирконах достигает 7%). Отклонения изотопных отношений от конкордантных значений, в целом, невелики, и полученный возраст цирконов, с большой вероятностью, отвечает времени их кристаллизации. Для обр. 17–3 рассчитан конкордантный возраст 84.4 ± 0.7 млн лет (2σ; СКВО = = 5.8), для остальных проб возраст определен по пересечению конкордии и дискордии (млн лет, ±2σ): обр. Ch15 – 88.1 ± 0.5 (СКВО = 0.63); обр. Ch16 – 87.9 ± 0.5 (СКВО = 1.2); обр. CH18-2 – 86.9 ± 0.8 (СКВО = 1.7). Возраст 40Ar/39Ar плато для навесок биотита составил (млн лет, ±2σ): обр. 08-274 – 90.5 ± 2.6, обр. 08-110 – 87.7 ± 1.2 (при интегральном возрасте 93.7 ± 2.4 и 88.1 ± 1.2 млн лет соответственно). Вместе с результатами прецизионных изотопных датировок, опубликованными ранее [2, 10, 15], полученные данные позволяют заключить следующее:

Таблица 1.

Результаты U–Pb SHRIMP-датирования цирконов

№ точки U, г/т Th, г/т 206Pb* г/т 238U/206Pb ±1σ (%) 207Pb/206Pb ±1σ (%) Возраст, млн лет ±1σ
обр. CH15 (лава порфирового риолита, 66°53′15″ с.ш., 169°48′06″ в.д.)
CH15_15.1 261 138 2.96 73.66 ±1.36 0.0607 ±3.89 84.4 ±1.4
CH15_3.1 162 89 1.87 70.99 ±1.53 0.0756 ±4.04 85.7 ±1.8
CH15_4.1 209 100 2.33 72.77 ±0.82 0.0560 ±5.00 83.1 ±1.3
CH15_1.1 410 208 4.73 72.52 ±2.31 0.0569 ±2.85 86.0 ±2.0
CH15_12.1 288 156 3.34 72.65 ±0.77 0.0545 ±4.60 86.5 ±0.9
CH15_10.1 305 145 3.66 72.09 ±1.58 0.0604 ±12.64 89.5 ±1.5
CH15_7.1 193 84 2.33 70.78 ±1.40 0.0739 ±3.80 90.0 ±1.3
CH15_14.1 434 247 5.09 72.45 ±0.76 0.0519 ±9.24 87.4 ±0.8
CH15_2.1 328 149 3.86 72.36 ±0.74 0.0517 ±6.84 87.7 ±0.7
CH15_8.1 360 251 4.18 71.92 ±0.87 0.0559 ±3.16 86.4 ±1.0
CH15_6.1 237 72 2.68 72.02 ±2.50 0.0547 ±3.89 84.3 ±2.3
CH15_11.1 227 109 2.67 71.46 ±0.83 0.0606 ±4.17 87.5 ±1.1
CH15_5.1 518 314 6.29 71.03 ±1.30 0.0612 ±2.46 90.4 ±1.2
CH15_13.1 452 238 5.34 71.63 ±0.75 0.0521 ±3.06 88.2 ±0.8
CH15_9.1 306 151 3.81 67.87 ±0.78 0.0542 ±3.54 92.7 ±0.9
обр. CH16 (игнимбрит риолита, 66°52′17″ с.ш., 169°44′47″ в.д.)
CH16_3.1 215 127 2.49 70.81 ±1.98 0.0864 ±3.45 86.7 ±2.0
CH16_2.1 173 92 1.91 73.19 ±0.87 0.0601 ±5.98 82.2 ±1.6
CH16_9.1 208 129 2.36 72.70 ±0.81 0.0601 ±9.96 84.7 ±1.2
CH16_11.1 243 150 2.77 72.95 ±0.82 0.0564 ±4.91 85.0 ±1.1
CH16_8.1 285 153 3.26 72.61 ±0.76 0.0585 ±4.34 85.2 ±1.0
CH16_12.1 139 50 1.64 71.68 ±1.43 0.0675 ±13.65 88.1 ±1.4
CH16_1.1 165 82 1.95 72.17 ±1.27 0.0621 ±12.41 87.7 ±1.3
CH16_4.1 192 104 2.15 71.98 ±0.80 0.0613 ±9.09 83.4 ±1.5
CH16_10.1 266 224 3.05 71.00 ±1.28 0.0674 ±3.44 85.4 ±1.5
CH16_7.1 268 252 3.17 71.02 ±0.76 0.0656 ±6.18 88.1 ±0.9
CH16_14.1 185 98 2.16 70.74 ±1.22 0.0671 ±13.52 87.2 ±1.5
CH16_5.1 149 74 1.67 71.16 ±0.83 0.0610 ±5.95 83.4 ±1.8
CH16_6.1 184 106 2.16 71.09 ±2.09 0.0597 ±4.54 87.3 ±2.1
CH16_13.1 416 341 4.92 70.54 ±0.76 0.0622 ±2.87 88.1 ±0.9
обр. CH17-3 (кристаллокластический игнимбрит дацита, 67°00′55″ с.ш., 170°15′32″ в.д.)
CH17-3-1.1 321 161 3.77 73.1 ±1.4 0.0508 ±3.6 87.1 ±1.3
CH17-3-2.1 608 333 6.72 77.6 ±1.3 0.0493 ±2.7 82.4 ±1.1
CH17-3-3.1 235 102 2.76 73.2 ±1.5 0.0519 ±4.3 86.8 ±1.4
CH17-3-4.1 240 98 2.79 73.9 ±1.5 0.052 ±4.1 86.4 ±1.3
CH17-3-5.1 327 181 3.58 78.5 ±1.5 0.0474 ±3.8 81.6 ±1.2
CH17-3-6.1 473 223 5.46 74.4 ±1.4 0.0481 ±3.1 86.0 ±1.2
CH17-3-7.1 418 160 4.73 76.0 ±1.4 0.047 ±3.3 84.3 ±1.2
CH17-3-8.1 445 216 4.89 78.1 ±1.4 0.0491 ±3.2 82.0 ±1.1
CH17-3-9.1 345 227 3.86 76.8 ±1.5 0.0477 ±3.7 83.4 ±1.2
CH17-3-10.1 411 158 4.76 74.1 ±1.4 0.0468 ±3.4 86.4 ±1.2
CH17-3-11.1 560 383 6.17 78.0 ±1.4 0.0524 ±3.8 81.7 ±1.1
обр. CH18-2 (пепловый туф риолита, 67°00′01″ с.ш., 170°17′39″ в.д.)
CH18-2-1.1 632 592 7.22 75.2 ±1.4 0.0507 ±2.7 84.8 ±1.2
CH18-2-2.1 328 219 3.83 73.5 ±1.5 0.0483 ±3.8 87.1 ±1.3
CH18-2-3.1 277 122 3.24 73.5 ±1.5 0.0502 ±4.1 86.8 ±1.3
CH18-2-4.1 191 79 2.27 72.1 ±1.6 0.0515 ±4.8 88.4 ±1.5
CH18-2-5.1 681 305 7.76 75.4 ±1.3 0.0499 ±2.6 84.7 ±1.1
CH18-2-6.1 273 113 3.21 73.2 ±1.5 0.0529 ±4.0 86.9 ±1.4
CH18-2-7.1 543 233 6.3 74.1 ±1.4 0.0523 ±6.3 85.9 ±1.2
CH18-2-8.1 222 114 2.7 70.7 ±1.6 0.0516 ±4.5 90.2 ±1.4
CH18-2-9.1 413 168 4.93 72.0 ±1.4 0.0514 ±3.3 88.5 ±1.3
CH18-2-10.1 191 85 2.2 74.5 ±1.6 0.0486 ±5.0 85.9 ±1.4
CH18-2-11.1 277 98 3.3 72.0 ±1.5 0.0594 ±5.4 87.6 ±1.4

* Радиогенный 206Pb.

Рис. 2.

Результаты определения изотопного возраста пород: диаграммы Тера–Вассербурга для цирконов (а–г) и спектры 40Ar/39Ar-возраста биотита (д, е). Размер эллипсов погрешности соответствует величине 2σ. Пунктирные эллипсы – результаты, исключенные из расчета возраста образца.

1. 23 из 25 изотопных дат, доступных для изученной площади, соответствуют двум интервалам возраста (рис. 3): 98–93 млн лет (сеноман) и 90–84 млн лет (поздний турон-сантон). В первом приближении указанные интервалы отвечают времени формирования двух главных вулканогенных толщ изученной территории. Распределение значений изотопного возраста пород (рис. 3) не дает оснований для вывода о полном прекращении вулканической активности между этими двумя импульсами, однако существенное изменение интенсивности извержений весьма вероятно. При этом сеноманские вулканиты не могут быть отнесены к вилковской толще, поскольку, согласно принятым схемам [7], она имеет раннемеловой возраст. Сеноманский возраст предполагается для еропольской толщи, но она характеризуется существенно кремнекислым составом [57]. Таким образом, состав и возраст вулканогенных стратонов верховий рр. Малый Анюй и Мечкерева не позволяют корректно отнести их к каким-либо официально признанным стратиграфическим подразделениям. Альтернативная схема, учитывающая результаты изотопного датирования, предложена в работе [8] и отражена в подписи к рис. 1.

Рис. 3.

Диаграмма U–Pb- и 40Ar/39Ar-возраста вулканических пород верховьев рр. Малый Анюй и Мечкерева, по данным [2, 10, 15] и настоящей публикации. Горизонтальные отрезки – погрешность определений (2σ). Обозначения методов датирования – см. рис. 1. Границы подразделений геохронологической шкалы указаны в соответствии с [13].

2. Петрографические различия разновозрастных толщ не столь очевидны, как в опубликованных ранее стратиграфических схемах [47]. Кислые вулканиты составляют 10–15% разреза сеноманской толщи и 30–40% турон-сантонской, остальное приходится на породы среднего и основного состава. Локальные вариации состава вулканитов весьма значительны. Например, сеноманская толща включает горизонты риолитовых лав, туфов и игнимбритов мощностью до 300–400 м. Единственное устойчивое различие сеноманской и турон-сантонской толщ – присутствие пород со свежими вулканическими стеклами в последней при полном отсутствии кайнотипных пород в первой. Эта закономерность распространяется и на субвулканические тела: например, в пределах рудного поля Купол пострудные риолитовые дайки с возрастом 89–86 млн лет нередко содержат свежее вулканическое стекло.

3. Граница между сеноманской и турон-сантонской толщами (на рис. 1 показана пунктирной линией) неуверенно определяется по структурным и литологическим признакам. Вероятно, палеорельеф при накоплении вулканитов был расчлененным, поэтому нередки случаи, когда относительно древние даты характеризуют образцы, взятые на сравнительно высоких гипсометрических отметках, при кажущемся высоком положении в разрезе (рис. 1). Из этого следует, что для корректного разделения разновозрастных толщ континентальных вулканитов единичные определения изотопного возраста могут оказаться недостаточными.

Список литературы

  1. Акинин В.В., Миллер Э.Л. Эволюция известково-щелочных магм Охотско-Чукотского вулканогенного пояса // Петрология. 2011. Т. 19. № 2. С. 1–42.

  2. Акинин В.В., Томсон Б., Ползуненков Г.О. U-Pb и 40Ar/39Ar датирование магматизма и минерализации на золоторудных месторождениях Купол и Двойное / Изотопное датирование геологических процессов: новые результаты, подходы и перспективы. Мат. VI Российской конф. по изотопной геохронологии. Санкт-Петербург: ИГГД РАН. 2015. С. 19–21.

  3. Белый В.Ф. Стратиграфия и структуры Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. М.: Наука, 1977. 190 с.

  4. Волков А.В., Прокофьев В.Ю., Савва Н.Е., Сидо-ров А.А., Бянкин М.А., Уютнов К.В., Колова Е.Е. Рудообразование на Au-Ag эпитермальном месторождении Купол, по данным изучения флюидных включений (Северо-Восток России) // Геология рудных месторождений. 2012. Т. 54. № 4. С. 350–359.

  5. Глухов А.Н. Региональная геологическая позиция, структура и минералого-геохимическая зональность золото-серебряного месторождения Купол // Вестник СВНЦ ДВО РАН. 2008. № 3. С. 34–45.

  6. Котляр И.Н. Золото-серебряная рудоносность вулканоструктур Охотско-Чукотского пояса. М.: Наука, 1986. 263 с.

  7. Решения 3-го Межведомственного регионального стратиграфического совещания по докембрию, палеозою и мезозою Северо-Востока России (Санкт-Петербург, 2002). СПб.: Издательство ВСЕГЕИ, 2009. 267 с.

  8. Тихомиров П.Л. Меловой окраинно-континентальный магматизм Северо-Востока Азии и вопросы генезиса крупнейших фанерозойских провинций кремнекислого вулканизма. М.: ГЕОС, 2020. 376 с.

  9. Тихомиров П.Л., Акинин В.В., Накамура Э. Мезозойский магматизм Центральной Чукотки: новые данные U-Pb геохронологии и их геодинамическая интерпретация // ДАН. 2008. Т. 419. № 2. С. 237–241.

  10. Тихомиров П.Л., Акинин В.В., Исполатов В.О., Александер П., Черепанова И.Ю., Загоскин В.В. Возраст северной части Охотско-Чукотского вулканогенного пояса: новые данные Ar-Ar и U-Pb геохронологии // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2006. Т. 14. № 5. С. 67–281.

  11. Травин А.В., Юдин Д.С., Владимиров А.Г., Хромых С.В., Волкова Н.И., Мехоношин А.С., Колотилина Т.Б. Термохронология Чернорудской гранулитовой зоны (Ольхонский регион, Западное Прибайкалье) // Геохимия. 2009. № 11. С. 1181–1199.

  12. Щепетов С.В., Герман А.Б., Тихомиров П.Л., Моисеев А.В., Соколов С.Д., Хаясака Я. О возрасте буор-кемюсской флоры Северо-Востока Азии на основе материала из неморского мела Восточной Чукотки // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2020. Т. 28. № 4. С. 125–141.

  13. Gradstein F., Ogg J., Smith A.A. Geologic Timescale. Cambridge University Press. 2004. 589 p.

  14. Schuth S., Gornyy V.I., Berndt J., Shevchenko S.S., Karpuzov A.F., Mansfeldt T. Early Proterozoic U-Pb Zircon Ages from Basement Gneiss at the Solovetsky Archipelago, White Sea, Russia // International Journal of Geosciences. 2012. V. 3. P. 289–296.

  15. Tikhomirov P.L., Kalinina E.A., Moriguti T., Makishima A., Kobayashi K., Cherepanova I.Yu. Nakamura E. The Cretaceous Okhotsk-Chukotka Volcanic Belt (NE Russia): Geology, Geochronology, Magma Output Rates, and Implications on the Genesis of Silicic LIPs // Journal of Volcanology and Geothermal Research. 2012. V. 221–222. P. 14–32.

  16. Vermeesh P. IsoplotR: A Free and Open Toolbox for Geochronology // Geoscience Frontiers. 2018. V. 9. P. 1479–1493.

Дополнительные материалы отсутствуют.