Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2022, T. 506, № 1, стр. 98-103

Липидные компоненты почв сухостепных ландшафтов Селенгинского среднегорья

Е. П. Никитина 1*, Е. Ц. Пинтаева 1, Л. Д. Раднаева 1, Л. Б. Буянтуева 2, академик РАН А. К. Тулохонов 1

1 Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук
Улан-Удэ, Россия

2 Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова
Улан-Удэ, Россия

* E-mail: lenauude@mail.ru

Поступила в редакцию 18.05.2022
После доработки 30.05.2022
Принята к публикации 02.06.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Липидные компоненты представляют собой важную составляющую органических остатков, поступающих в почву, и часто используются в качестве биомаркеров для исследования происхождения и эволюции органического вещества почвы. Впервые методом газо-хромато-масс-спектрометрии определен состав основных липидных компонент (жирные кислоты, жирные спирты, гидроксикислоты и др.) в почвах сухостепных ландшафтов Селенгинского среднегорья. По количественному содержанию липидных маркеров определено общее микробное число прокариот. Показано, что верхние гумусовые горизонты почв характеризуются наибольшим содержанием липидных компонент (351.6–842.5 мкг/г) и численностью прокариот (7.1–35.6 × 106 кл/г) относительно нижних. Выявлены значимая прямая корреляция содержания липидных компонент и численности прокариот с содержанием органического углерода и обратная с глубиной залегания почвенных горизонтов. Полученные данные распределения маркеров растительного и бактериального источников органического вещества указывают на значимый вклад подземной и микробной биомассы в органический углерод почв, особенно в верхних горизонтах. Кроме того, достаточно высокие значения индекса четности углерода указывают на медленные темпы деструкции поступающих органических остатков в исследуемых почвах.

Ключевые слова: Селенгинское среднегорье, каштановые почвы, липидные компоненты

ВВЕДЕНИЕ

Селенгинское среднегорье расположено в пределах Западного Забайкалья и занимает среднюю часть бассейна р. Селенга. Внутриконтинентальное положение региона и расчлененный характер рельефа определяют резкую и частую пространственную изменчивость климата, который в целом характеризуется континентальностью и ярко выраженной засушливостью [1]. Здесь, на южных склонах межгорных понижений, подгорных шлейфах сопок, нижней части хребтов и террасовидных повышениях формируются сухостепные ландшафты с преобладанием каштановых почв [2]. Данные почвы имеют легкий гранулометрический состав и почти повсеместно подвержены дефляции [3]. Являясь самыми теплообеспеченными почвами региона, они характеризуются малой мощностью гумусового горизонта, щебнистостью, слабой водоудерживающей способностью и низкой влагоемкостью, что отличает их от типичных каштановых суглинистых почв Европейской части России [4]. Отношение надземной фитомассы к подземной в каштановых почвах Забайкалья гораздо ниже и на долю корневой системы приходится по оценкам разных авторов от 88 до 97% от общих запасов фитомассы, большая часть которой сконцентрирована в верхнем 0–20 см слое [5, 6]. Все вышеперечисленное влияет на биологическую активность почвы и скорость деструкционных процессов органического вещества [3].

Неспецифические органические вещества почв, в частности липидные компоненты, образуются при деструкции растительных и, в меньшей степени, животных остатков, микробной биомассы [9, 10]. В настоящее время они часто используются в качестве маркеров для исследования происхождения и путей трансформации органического вещества в почве [7, 8]. По сравнению с другими органическими соединениями они обладают относительно более высокой устойчивостью к внешним воздействиям, что обусловливает относительную стабильность их содержания и надежную идентификацию в естественных почвах [11]. Кроме того, широкий спектр липидных молекул используется в качестве биомаркеров функционального разнообразия почвы и почвенной биоты [8, 12]. Таким образом, целью данной работы было исследование липидных компонентов как биомаркеров органического вещества в почвах сухостепных ландшафтов Селенгинского среднегорья.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

Объектами исследования послужили образцы почв, формирующихся в пределах сухостепной зоны Селенгинского среднегорья. Исследования проводились методом ключевых участков. Первый ключевой участок располагался в западной части Тугнуйской котловины в основании южного склона хребта Цаган-Дабан, где были диагностированы каштановая типичная (1Т; АJ–ВMK–CAT–ВСca) и светлогумусовая (3Т; АJ1–АJ2–Сca,m–Сса) почвы. Второй ключевой участок был заложен в подножии юго-западного склона хребта Хамар-Дабан на контакте с Иволгинской котловиной, где были вскрыты каштановая с погребенным профилем чернозема гидрометаморфизированного (4И; АJ–ВMK–[АU]–[AU/BCA]–ВCAq–ВСq) и каштановая квазиглеевая (5И; АJ1–АJ2–ВMK–CATq–ВСq–Сcа,q) почвы. Исследуемые почвы формировались под ковыльно-разнотравными сообществами с довольно низким проективным покрытием (20–45%), в которых наибольшая фитоценотическая роль принадлежала многолетним дерновинным злакам Stipa krylovii Roshev, Cleistogenes sguarrosa (Trin.) Keng, Agropyron cristatum (L.), Poa attenuate Trin. Вторыми по фитоценотической значимости выступали растения, относящиеся к степному ксерофитному разнотравью – Artemisia frigida (Willd.), Potentilla acaulis L., Potentilla bifurca L.

Отбор почвенных образцов проводили согласно генетическим горизонтам в конце июля 2020 г. Содержание органического углерода было определено по методу Тюрина [13]. Липидные компоненты были проэкстрагированы методом кислого метанолиза в растворе HCl/метанол в течение одного часа при 80°С [14]. Процентный состав смеси вычисляли по площади газо-хроматографических пиков. Качественный и количественный анализ липидных компонент был основан на сравнении времен удерживания и полных масс-спектров соответствующих чистых соединений с использованием библиотеки данных NIST14 и стандартных смесей Bacterial Acid Methyl Esters (CP Mix, Supelco, Bellefonte, PA, USA) и Fatty Acid Methyl Esters (FAME Mix 10 мг/мл в CH2Cl2, Supelko), а также по количеству введенного стандарта (дейтерометиловый эфир тридекановой кислоты). Расчет общей микробной численности (ОМЧ) проводили согласно Верховцевой, Осипову [15]. Индекс четности углерода рассчитывали согласно Wiesenberg et al. [16].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В результате работы было идентифицировано от 58 до 93 соединений в зависимости от глубины залегания горизонта. Основными компонентами липидной фракции были насыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты, жирные спирты, гидроксикислоты (рис. 1). В небольших количествах в липидной фракции были также обнаружены дикарбоновые кислоты, альдегиды и стерины. Процентное содержание короткоцепочечных насыщенных (КНЖК) и мононенасыщенных (МНЖК) жирных кислот, а также жирных спиртов с глубиной имело тенденцию к увеличению. В то время как содержание длинноцепочечных (ДНЖК) и разветвленных жирных кислот, гидроксикислот уменьшалось.

Рис. 1.

Состав основных липидных компонент по профилям исследуемых почв (в %). 1 – КНЖК; 2 – ДНЖК; 3 – разветвленные ЖК; 4 – МНЖК; 5 – жирные спирты; 6 – гидроксикислоты; 7 – дикарбоновые кислоты.

Общее содержание липидов в исследуемых почвах имело регрессионный характер. Максимальные значения были отмечены в верхних гумусовых горизонтах (351.6–842.5 мкг/г), в подповерхностных горизонтах их количество уменьшалось в два–три раза (рис. 2). С помощью метода масс-спектрометрии микробных маркеров было рассчитано общее микробное число (ОМЧ). Наибольшие показатели численности прокариот были обнаружены в верхних почвенных горизонтах (7.1–35.6 × 106 кл/г), резко снижаясь с глубиной. При сравнении результатов содержания липидных компонент и ОМЧ между разными почвенными профилями существенные различия отмечены только в поверхностных горизонтах исследуемых почв. Наибольшими значениями вышеуказанных показателей характеризовался AJ1-горизонт каштановой квазиглеевой почвы, что, вероятно, обусловлено более благоприятным водным режимом почвы и достаточно высоким содержанием Сорг. Наименьшее содержание липидов и ОМЧ отмечено в AJ1-горизонте неполнопрофильной светлогумусовой почвы. Была выявлена значимая прямая корреляция содержания липидных компонент и ОМЧ с содержанием органического углерода (r = 0.78 и r = 0.86 p < 0.05) и обратная с глубиной залегания почвенных горизонтов (r = –0.74 и r = –0.80, p < 0.05).

Рис. 2.

Изменение содержания органического углерода, липидных компонент, общего микробного числа и индекса четности углерода вдоль профиля исследуемых почв.

Во всех образцах исследуемых почв обнаружено большое количество коротко- и длинноцепочечных насыщенных жирных кислот в диапазоне от C9 до C30, среди которых НЖК с четным числом атомов углерода сильно преобладали над НЖК с нечетным. Содержание ДНЖК в верхних горизонтах варьировало от 64.5 до 198.1 мкг/г, с преобладанием тетракозановой и докозановой кислот. Содержание КНЖК было несколько меньше и составляло 71.0–125.0 мкг/г. Поскольку ДНЖК имеют растительное происхождение [9, 10], в верхних горизонтах почв, куда поступает растительный опад и сконцентрирована основная масса корней, ДНЖК преобладали над КНЖК. С глубиной содержание обеих групп резко уменьшалось, а также изменялось их соотношение – уже в подповерхностных горизонтах начинали преобладать КНЖК с доминирующими гексадекановой и октадекановой кислотами. Скорее всего это связано с изменением основных источников поступления органических веществ – вероятно в более глубоких слоях почвы они представлены корневыми остатками и микробной биомассой, в которых преобладают КНЖК [7].

Для оценки степени деградации органического вещества используют индекс четности углерода (CPIЖК): значения, близкие к единице, указывают на сильно деградированные органические остатки, значения больше двух соответствуют свежей и/или хорошо сохранившейся биомассе [16]. Для исследуемых почв в целом отмечены высокие значения CPIЖК (3.9–7.5), которые согласуются с ранее полученными выводами о медленных темпах деструкции органических остатков в каштановых почвах Забайкалья [3]. При этом, согласно полученным значениям CPIЖК, гумусовые горизонты исследуемых почв характеризуются более активными процессами деструкции органического вещества, по сравнению с остальным почвенным профилем.

Содержание разветвленных жирных кислот изо-/антеизо-C13:0 – C19:0 и 10-Me-C16:0 варьировало от 32.2 до 70.9 мкг/г в верхних горизонтах, резко уменьшаясь вниз по профилю исследуемых почв. Среди вышеперечисленных жирные кислоты изо-15:0, антеизо-15:0, изо-16:0, изо-17:0, антеизо-17:0 являются маркерами для грамположительных бактерий, 10-метилированные ЖК – специфическими для актиномицетов [11, 12]. Ненасыщенные жирные кислоты были представлены в основном изомерами гексадеценовой и октадеценовой кислот. Более высоким содержанием отличались 18:1ω9, которая является маркером высшей растительности [11] и 16:1ω7, 18:1ω7, являющиеся маркерами для грамотрицательных бактерий [12].

Обнаружены жирные спирты с углеродным числом в диапазоне от C12 до C28, с преобладанием 1-октадеканола, 1-докозанола и 1-тетракозанола. Длинноцепочечные жирные спирты (>C21) превосходили по содержанию короткоцепочечные (<C21), особенно в верхних горизонтах. Считается, что длинноцепочечные жирные спирты с четным числом углерода являются маркерами восков листьев наземных высших растений, а короткоцепочечные, вместе с нечетными алканолами 15:0 ОН, C17:0 ОН, C19:0 ОН и C21:0 ОН, могут указывать на бактериальный вклад [8].

Содержание гидроксикислот в верхних горизонтах варьировало от 81.2 до 203.3 мкг/г, резко снижаясь вниз по профилю почв. Среди них преобладали 2h24:0 (до 71.5 мкг/г), ω-h24:0 (до 25.2 мкг/г) и ω-h22:0 (до 20.6 мкг/г). В небольших количествах были обнаружены дикарбоновые кислоты с длиной цепи С16-С22 и четным числом атомов (0.4–30.6 мкг/г). Преобладание среди ω-гидроксикислот длинноцепочечных и наличие дикарбоновых кислот указывает на значительный вклад корневой биомассы в почвенное органическое вещество, т.к. они являются типичными биомаркерами суберина [10, 17, 18].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование липидных компонент в почвах сухостепных ландшафтов Селенгинского среднегорья показало значительное отличие верхних горизонтов от остального почвенного профиля. Полученные данные распределения жирных кислот, жирных спиртов, гидроксикислот и дикарбоновых кислот указывают на то, что органическое вещество верхних горизонтов состоит из наземного опада и корней с достаточно высоким вкладом микробной биомассы. Вниз по профилю идет резкое уменьшение содержания органических веществ, источником которых являются преимущественно корневые остатки и микроорганизмы. Кроме того, достаточно высокие значения CPIЖК указывают на медленные темпы деструкции поступающих органических веществ в данных почвах.

Список литературы

  1. Батуев А.Р., Буянтуев А.Б., Снытко В.А. Геосистемы и картографирование эколого-географических ситуаций приселенгинских котловин Байкальского региона. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. 164 с.

  2. Убугунов Л.Л., Гынинова А.Б., Белозерцева И.А. и др. Разнообразие и закономерности пространственной организации почв бассейна оз. Байкал // Успехи современного естествознания. 2018. № 5. С. 142–151.

  3. Чимитдоржиева Г.Д., Цыбикова Э.В. Своеобразие каштановых почв южных котловин Сибири // Аридные экосистемы. 2018. Т. 24. № 4 (77). С. 29–35.

  4. Панкова Е.И., Черноусенко Г.И. Сопоставление каштановых почв Центральной Азии с их аналогами в других почвенно-географических провинциях сухостепной зоны суббореального пояса Евразии // Аридные экосистемы. 2018. Т. 24. № 2 (75). С. 13–22.

  5. Меркушева М.Г., Аненхонов О.А., Бадмаева Н.К., Сосорова С.Б. Степные сообщества на каштановых почвах Западного Забайкалья: разнообразие и биопродуктивность // Аридные экосистемы. 2014. Т. 20. № 3(60). С. 59–69.

  6. Лаврентьева И.Н., Меркушева М.Г., Убугунов Л.Л. Оценка запасов органического углерода и потоков СО2 в травяных экосистемах Западного Забайкалья // Почвоведение. 2017. № 4. С. 29–44.

  7. Angst G., John S., Mueller C.W., et al. Tracing the Sources and Spatial Distribution of Organic Carbon in Subsoils Using a Multi-biomarker Approach // Scientific Reports. 2016a. 6:29478. P. 1–12.

  8. Atanassova I., Harizanova M., Banov M. Free Lipid Biomarkers in Anthropogenic Soils // In: Soil Health Restoration and Management, Ed. R.S. Meena. Singapore: Springer, 2020. P. 321–355.

  9. Kögel-Knaber I. The Macromolecular Organic Composition of Plant and Microbial Residues as Inputs to Soil Organic Matter // Soil Biology and Biochemistry. 2002. № 34. P. 139–162.

  10. Otto A., Shunthirasingham C., Simpson M.J. A Comparison of Plant and Microbial Biomarkers in Grassland Soils from the Prairie Ecozone of Canada // Organic Geochemistry. 2005. V. 36. № 3. P. 425–448.

  11. Розенцвет О.А., Федосеева Е.В., Терехова В.А. Липидные биомаркеры в экологической оценке почвенной биоты: анализ жирных кислот // Успехи современной биологии. 2019. Т. 139. № 2. С. 161–177.

  12. Fang J., Dasgupta S., Zhang L., Zhao W. Lipid Biomarkers in Geomicrobiology: Analytical Techniques and Applications // In: Analytical Geomicrobiology. United Kingdom: Cambridge University Press, 2019. P. 341–359.

  13. Практикум по агрохимии. Минеева В.Г. (ред.) М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001. 689 с.

  14. Pintaeva E.Ts. Lipid Biomarkers in Paleoreconstruction of Lake Sedimentogenesis // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. 2019. V. 320. № 1. URL: https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1755-1315/320/1/012016

  15. Верховцева Н.В., Осипов Г.А. Метод газовой хроматографии – масс-спектрометрии в изучении микробных сообществ почв агроценоза // Проблемы агрохимии и экологии. 2008. № 1. С. 51–54.

  16. Wiesenberg G.L.B., Andreeva D.B., Chimitdorgieva G.D., et al. Reconstruction of Environmental Changes during the Late Glacial and Holocene Reflected in a Soil-sedimentary Sequence from the Lower Selenga River Valley, Lake Baikal Region, Siberia, Assessed by Lipid Molecular Proxies // Quaternary International. 2015. 365. P. 190–202.

  17. Kolattukudy P.E., Espelie K.E. Chemistry, Biochemistry, and Function of Suberin and Associated Waxes // In: Natural Products of Woody Plants. Berlin; Heidelberg: Springer, 1989. P. 304–367.

  18. Angst G., Heinrich L., Kögel-Knabner I., Müller C.W. The Fate of Cutin and Suberin of Decaying Leaves, Needles, Roots – Inference of the Initial Decomposition of Bound Fatty Acids // Organic Geochemistry. 2016. V. 95. P. 81–92.

Дополнительные материалы отсутствуют.