Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2023, T. 508, № 2, стр. 211-215

Термохронология Ангаро-Витимского гранитоидного батолита как летопись эволюции Монголо-Охотского орогена

А. В. Травин 12*, М. М. Буслов 1, Ю. А. Бишаев 1, А. А. Цыганков 34

1 Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирск, Россия

2 Новосибирский государственный технический университет
Новосибирск, Россия

3 Геологический институт Сибирского отделения Российской академии наук
Улан-Удэ, Россия

4 Бурятский государственный университет
Улан-Удэ, Россия

* E-mail: travin@igm.nsc.ru

Поступила в редакцию 17.10.2022
После доработки 01.11.2022
Принята к публикации 02.11.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

Для позднепалеозойских гранитоидов Ангаро-Витимского батолита (АВБ) на основе комплексного подхода, включающего U/Pb-, 40Ar/39Ar- и трековый методы датирования, реконструирована термическая история. Исследованы породы баргузинского, чивыркуйского комплексов на участках в юго-западной, северо-восточной частях батолита, а также на полуострове Святой нос и восточном берегу озера Байкал. Термохронологические данные для пород всех участков в целом согласуются между собой, располагаясь на одной кривой. Быстрое охлаждение на графике сразу после формирования пород АВБ свидетельствует об эпохе интенсивной денудации с амплитудой порядка 7–5 км, связанной с позднепалеозойской орогенией. После эпохи тектонической стабилизации, характеризующейся постепенным закрытием изотопной системы биотита в интервале 170–295 млн лет, происходит закрытие изотопной системы полевого шпата в узком интервале 140–167 млн лет. Этот интервал совпадает с закрытием Монголо-Охотского океана и началом формирования одноименного орогена и характеризуется амплитудой денудации около 3 км. Далее, в период 60–3 млн лет на территории Забайкалья происходила медленная денудация, закончившаяся относительно резким охлаждением пород в течение последних 3 млн лет и денудацией с амплитудой порядка 3–2 км. Это может быть связано с откликом на тектоническое воздействие Индо-Евразийской коллизии. Полученные данные о тектоно-термальной эволюции пород АВБ могут послужить основой для сопоставления с динамикой формирования Монголо-Охотского орогена с одной стороны, с другой – динамикой осадконакопления в юрско-раннемеловых Иркутском, Канско-Ачинском, Тувинском, Кузнецком и Западно-Сибирском бассейнах.

Ключевые слова: U/Pb-датирование, 40Ar/39Ar-датирование, трековое датирование, термохронологические реконструкции, гранитоидные батолиты, Монголо-Охотский ороген, денудация

При реконструкции эволюции орогенов, к числу которых относится мезозойский Монголо-Охотский ороген, наряду с прямыми исследованиями осадочных комплексов, активных разломов и форм рельефа (например, [1]), актуальным является изучение термической истории магматических пород. Изучение включает использование комплекса геохронологических методов, характеризующихся различными температурами закрытия изотопных систем минералов: от U/Pb-датирования циркона (температура закрытия Tc ~ 900°С), 40Ar/39Ar-датирования амфибола (Tc ~ 550°С), 40Ar/39Ar-датирования биотита (Tc ~ 320°С), полевого шпата/плагиоклаза (Tc ~ 300°С), до трекового датирования апатита (Tc ~ 110°С) [2]. Сопоставление фиксируемых значений возраста изотопных систем минералов с температурами их закрытия позволяет оценить последовательно глубины залегания пород (учитывая усредненный температурный градиент в 25–30°/км) на различных промежутках времени, начиная от их формирования и заканчивая выводом к земной поверхности в результате тектонических событий. Такой мультисистемный подход использован нами для изучения тектоно-термальной эволюции позднепалеозойских гранитоидов Ангаро-Витимского батолита (АВБ), расположенного на юго-восточной окраине Северо-Азиатского континента [3]. В мезозое ([1, 46] и другие) Северо-Азиатский континент, включая и рассматриваемый Забайкальский сегмент, претерпел интенсивную тектоническую реактивацию (начавшуюся около 180 млн лет назад), связанную с закрытием Монголо-Охотского океанического бассейна и последующей коллизией Северо-Китайского континента. В результате был сформирован мезозойский Монголо-Охотский орогенный пояс, сутурная зона которого протягивается на расстояние свыше 3000 км от Центральной Монголии через Забайкалье, Восточную Монголию и Приамурье до Охотского моря.

С целью выявления влияния мезозойских событий на термическую историю пород АВБ, а также – реконструкции истории их вывода к поверхности рассмотрены результаты комплексного U/Pb-, 40Ar/39Ar- и трекового датирования образцов баргузинского и чивыркуйского комплексов батолита на трех ключевых участках батолита: а) в юго-западной части, б) на полуострове Святой нос, восточном берегу оз. Байкал, в) в северо- западной части (рис. 1).

Рис. 1.

Схема расположения герцинских гранитоидов Забайкалья [7, 8]. Кружками показаны места отбора проб для Кружками показаны места отбора проб для термохронологических исследований. Приведены результаты U/Pb-датирования по циркону (Zr) [7, 8], 40Ar/39Ar-датирования по амфиболу (Am), биотиту (Bt), полевому шпату (Fs), плагиоклазу (Pl) [9], использованы опубликованные результаты трекового датирования (AFT) [10] и новые данные (выделены синим шрифтом).

Формирование магматических комплексов региона, включая АВБ, связывается с субдукционным процессом и возможным вкладом обогащенных мантийных источников [3]. По данным [712] специфика позднепалеозойского магматизма Забайкалья определяется совмещением мантийного плюма с завершающей стадией герцинской орогении. Показано, что становление интрузий региона происходило на глубинах 20–13 км 320–290 млн лет назад на коллизионной (10%), и 310–280 млн лет назад – на постколлизионной (90%) стадиях развития территории.

Сводка опубликованных [712] и новых данных изотопного и трекового датирования приведена на термохронологической диаграмме (рис. 2). Характерно, что для пород юго-западного, восточного и северо-восточного изученных участков реконструируется в целом одинаковая термическая история.

Рис. 2.

Термохронологическая диаграмма эволюции гранитоидов Ангаро-Витимского батолита. Цветом выделены образцы юго-западной части батолита (зеленый), полуострова Святой нос и восточного берега озера Байкал (синий), северо-восточной части батолита (красный). Голубые линии соответствуют возрасту этапов формирования покровно-сдвиговых структур Восточного Саяна: I – покровный, II – покровно-складчатый, III – складчато-сдвиговый [13, 14]. Белым цветом выделены новые данные трекового возраста апатита. На врезке показаны результаты обратного моделирования длин треков деления апатита с использованием программного обеспечения AFTSolve1 [15]. APAZ – зона частичного отжига апатита.

Значения 40Ar/39Ar-возраста, полученные по роговой обманке, попадают в возрастной диапазон формирования гранитоидов (310–290 млн лет), фиксируемый U/Pb-методом по циркону (рис. 2). Это позволяет считать, что глубина формирования изученных пород не превышала 15 км, что согласуется с представлениями, основанными на геологических данных [7, 8, 11, 12]. В северо-восточной части АВБ практически сразу (рис. 1, 2), учитывая возраст закрытия изотопных систем биотита, произошло остывание гранитоидов до интервала температур 300–350°С. Это соответствует глубинам 10–7 км, принимая усредненный температурный градиент в 30°/км. Крутое положение графика термической истории для некоторых пород АВБ в этот период времени свидетельствует о крупной эпохе денудации, связанной с позднепалеозойской орогенией. Амплитуда денудации оценивается по разнице между глубинами, при которых происходит закрытие роговой обманки, и биотита, что составляет 7–5 км. Столь существенная денудация территории Забайкалья может быть связана с крупной тектонической фазой, которая отчетливо проявилась в покровно-сдвиговых структурах Восточного Саяна, расположенных вблизи и к востоку от оз. Байкал, а в целом – на огромной территории Алтае-Саяна и Восточного Казахстана [13, 14]. В Восточных Саянах Главный Саянский разлом, проявленный как правосторонний сдвиг, ассоциирует с покровными структурами Тункинских Гольцов и, по данным 40Ar/39Ar-датирования синтектонических минералов, характеризуется позднекарбоново-раннепермским возрастом формирования (316–286 млн лет), который полностью совпадает с фиксируемым ранним эпизодом вывода к поверхности пород АВБ (рис. 2).

Далее, в период 290–180 млн лет, породы АВБ находились в температурном интервале 250–350°С, в котором изотопные системы амфибола были полностью закрыты (рис. 2), при этом в различных частях батолита происходило растянутое во времени закрытие изотопной системы биотита. Пологое поведение графика термической истории пород свидетельствует в пользу тектонической стабилизации в регионе в этот период времени.

Закрытие изотопных систем полевого шпата/плагиоклаза (Tc ~ 250–200°С) начинает фиксироваться в интервале 170–140 млн лет (поздняя юра–ранний мел). Разница значений температур около 100°С между закрытием изотопной системы биотита и полевого шпата может быть объяснена тем, что породы АВБ в это время испытали денудацию около 3 км мощности, которая по времени совпадает с закрытием Монголо-Охотского океана и началом формирования одноименного орогена [1, 46]. Крутое положение графика (рис. 2) в период 140–125 млн. лет между температурой закрытия изотопной системы полевой шпат/плагиоклаз и трековым возрастом апатита (разница значений температур 150–100°С) свидетельствует о продолжающемся формировании Монголо-Охотского орогена, в результате роста которого было подвержено денудации еще около 4–3 км мощности пород.

В период 140–35 млн. лет (трековый возраст апатита) различные части АВБ пересекли изограду в 110 ± 10°С, соответствующую закрытию трековой системы апатита. На основании результатов обратного моделирования длин треков деления апатита (врезка на рис. 2) в период 80–60 млн лет назад гранитоиды, отобранные на современном эрозионном срезе в средней части АВБ, были выведены до температур в 80°С (глубина залегания 3–2 км), что соответствует мощности денудации около 1.5–1 км. Далее в период 60–3 млн лет на территории Забайкалья происходила медленная денудация менее чем 0.5 км мощности пород, что свидетельствует в пользу тектонической стабилизации в регионе. Крутое поведение графика термической истории пород АВБ (врезка на рис. 2) фиксируется в период последних 3 млн лет. Резкое охлаждение пород может быть связано с дальним тектоническим воздействием Индо-Евразийской коллизии, которая привела к выводу на дневную поверхность пород АВБ в результате денудации около 3–2 км их мощности.

Таким образом, в период проявления Монголо-Охотской орогении (170–140 млн лет назад) произошло поднятие пород АВБ с глубин 10–7 км до глубин 4–3 км, что может быть связано с интенсивным горообразованием в Забайкалье и денудацией около 6–4 км мощности земной коры. Это вывод согласуется с данными о проявлении процессов коллизионных и постколлизионных преобразований утолщенной континентальной коры в Забайкалье с формированием многочисленных комплексов метаморфических ядер в поздней юре–раннем мелу [1, 6]. Полученные данные о тектоно-термальной эволюции пород АВБ позволяют проводить взаимосвязи с формированием Монголо-Охотского орогена и осадконакопленим в юрско-раннемеловых Иркутском, Канско-Ачинском, Тувинском, Кузнецком и Западно-Сибирском бассейнах.

Список литературы

  1. Arzhannikova A.V., Demonterova E.I., Jolivet M., et al. Late Mesozoic evolution of western Transbaikalia: Evidence for rapid geodynamic changes from the Mongol-Okhotsk collision to widespread rifting // Geoscience Frontiers. 2020. V. 11. P. 1695–1709.

  2. Hodges K.V. Geochronology and Thermochronology in Orogenic Systems // In: Treatise on Geochemistry. Oxford: Elsevier, 2004. P. 263–292.

  3. Donskaya T.V., Gladkochub D.P., Mazukabzov A.M., Ivanov A.V. Late Paleozoic – Mesozoic subduction-related magmatism at the southern margin of the Siberian continent and the 150 million-year history of the Mongol-Okhotsk Ocean // Journal of Asian Earth Sciences. 2013. V. 62. P. 79–97.

  4. Диденко А.Н., Каплун В.Б., Малышев Ю.Ф., Шевченко Б.Ф. Структура литосферы и мезозойская геодинамика востока Центрально-Азиатского складчатого пояса // Геология и геофизика. 2010. Т. 51. № 5. С. 629–647.

  5. Shevchenko B.F., Popeko L.I., Didenko A.N. Tectonics and evolution of the lithosphere of the eastern fragment of the MongolOkhotsk orogenic belt // Geodynamics & Tectonophysics. 2014. V. 5 (3). P. 667–682.

  6. Wang T., Guo L., Zheng Y., et al. Timing and processes of late Mesozoic mid-lower-crustal extension in continental NE Asia and implications for the tectonic setting of the destruction of the North China Craton: Mainly constrained by zircon U-Pb ages from metamorphic core complexes // Lithos. 2012. V. 154. P. 315–345.

  7. Цыганков А.А., Матуков Д.И., Бережная Н.Г., Ларионов А.Н., Посохов В.Ф., Цыренов Б.Ц., Хромов А.А., Сергеев С.А. Источники магм и этапы становления позднепалеозойских гранитоидов Западного Забайкалья // Геология и геофизика. 2007. Т. 48. № 1. С. 156–180.

  8. Цыганков А.А., Бурмакина Г.Н., Буянтуев М.Д. Геодинамика позднепалеозойского батолитообразования в Западном Забайкалье // Петрология. 2017. Т. 25. № 4. С. 395–418.

  9. Травин А.В., Владимиров А.Г., Цыганков А.А., Ханчук А.И., Эрнст Р., Мурзинцев Н.Г., Михеев Е.И., Хубанов В.Б. Термохронология Ангаро-Витимского гранитоидного батолита, Забайкалье, Россия // Доклады академии наук. 2020. Т. 494. № 1. С. 53–59.

  10. Jolivet M., De Boisgrollier T., Petit C., et al. How old is the Baikal Rift Zone? Insights from apatite fission track thermochronology // Tectonics. 2009. V. 28. TC3008.

  11. Ярмолюк В.В., Будников С.В., Коваленко В.И., Антипин В.С., Горегляд А.В., Сальникова Е.Б., Котов А.Б., Козаков И.К., Ковач В.П., Яковлева С.З., Береж-ная Н.Г. Геохронология и геодинамические условия формирования Ангаро-Витимского батолита // Петрология. 1997. Т. 5. № 5. С. 451–466.

  12. Литвиновский Б.А., Посохов В.Ф., Занвилевич А.Н. Новые Rb-Sr данные о возрасте позднепалеозойских гранитоидов Западного Забайкалья // Геология и геофизика. 1999. Т. 40. № 5. С. 694–702.

  13. Буслов М.М., Рябинин А.Б., Жимулев Ф.И., Травин А.В. Проявление позднекарбоново-раннепермских этапов формирования покровно-складчатых структур в южном обрамлении Сибирской платформы (Восточные Саяны, Южная Сибирь) // Доклады академии наук. 2009. Т. 428. № 4. С. 1–4.

  14. Буслов М.М., Джен Х., Травин А.В., Отгонббатор Д.Ч., Куликова А.В., Чен Минг, Глори С., Семаков Н.Н., Рубанова Е.С., Абилдаева М.А., Войтишек Е.Э. Трофимова Д.А. Тектоника и геодинамика Горного Алтая и сопредельных структур Алтае-Саянской складчатой области // Геология и геофизика. 2013. Т. 54 (10). С. 1600–1627.

  15. Ketcham R.A., Donelick R.A., Donelick M.B. (AFTSolve: A program for multi-kinetic modeling of apatite fission-track data // Geol Mat Res. 2000. 2:(electronic).

Дополнительные материалы отсутствуют.