Доклады Российской академии наук. Науки о Земле, 2023, T. 509, № 1, стр. 69-73

Первая находка гониатитов рода Paramexicoceras в чансинских отложениях верхней перми Северо-Востока Азии

Р. В. Кутыгин 1*, А. Н. Килясов 1, А. С. Бяков 2

1 Институт геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской академии наук
Якутск, Россия

2 Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук
Магадан, Россия

* E-mail: rkutygin@mail.ru

Поступила в редакцию 15.11.2022
После доработки 02.12.2022
Принята к публикации 03.12.2022

Полный текст (PDF)

Аннотация

В основании некучанской свиты (верхняя часть чансинского яруса) бассейна р. Дыбы (Южное Верхоянье) обнаружены аммоноидеи Paramexicoceras aldanense Popow. Это первая в верхнепермских отложениях Северо-Востока Азии находка гониатитов, благодаря которой уточнено биостратиграфическое деление пограничного пермско-триасового интервала. Объем зоны Otoceras concavum в своей нижней части сокращается посредством установления в основании некучанского горизонта слоев с Paramexicoceras aldanense. Полученные данные свидетельствуют о том, что род Paramexicoceras, ранее считавшийся долгоживущим, относится к наиболее молодым и короткоживущим таксонам семейства Cyclolobidae, представляющим терминальную фазу исторического развития гониатитов. Сделанная находка позволила сопоставить основание некучанского горизонта Южного Верхоянья с верхами группы Фолдвик Крик Восточной Гренландии.

Ключевые слова: аммоноидеи, Cyclolobidae, чансинский ярус, некучанская свита, отоцерасовые слои, Верхоянье, Северо-Восток Азии

Пермская система Северо-Востока Азии содержит ряд последовательных аммоноидных комплексов, самый верхний из которых ранее выделялся в роудском ярусе средней перми [1, 2]. Важнейшим элементом этого комплекса являлся род Sverdrupites, широко распространенный по всему региону [3]. Следующий достоверный уровень с аммоноидеями до последнего времени был известен только в Южном Верхоянье – он устанавливается в нижней части некучанского горизонта, где появляются древнейшие представители рода Otoceras, ранее считавшиеся раннеиндскими [4], а сейчас относимые к верхнему чансину [5, 6]. Следовательно, на Северо-Востоке России аммоноидеями не был охарактеризован огромный интервал между свердрупитовыми и отоцерасовыми слоями (вордский, кепитенский и вучапинский ярусы, а также нижнечансинский подъярус). Единственным исключением была находка циклолобид рода Paramexicoceras, сделанная М.Г. Зиновьевым в аллювии или делювии на р. Имтачан верховьев р. Восточная Хандыга [7]. Несмотря на отсутствие стратиграфической привязки, было несомненно, что имтачанский парамексикоцерас моложе свердрупитового комплекса, но древнее отоцерасового [1]. Все попытки исследователей повторить эту находку оказались безуспешными, поэтому стратиграфическая принадлежность обнаруженного М.Г. Зиновьевым и описанного Ю.Н. Поповым [7] голотипа типового вида рода Paramexicoceras (P. aldanense Popow) до последних лет оставалась предметом догадок. По мнению В.Н. Андрианова [1], обсуждаемый экземпляр мог происходить из основания имтачанской свиты (приблизительно в 900 м ниже отоцерасовых слоев). Его возраст по уровню организации лопастной линии, близкой к роду Mexicoceras, предполагался “казанским” [1], что в современном представлении соответствует вордскому и кепитенскому векам средней перми.

Интерес исследователей к роду Paramexicoceras существенно возрос после сообщения о его находках в верхнепермских отложениях Восточной Гренландии. По данным В.В. Насичука [8], здесь парамексикоцерасы были обнаружены в “Martinia beds” мыса Стош (Paramexicoceras sp.) и в формации Schuchert Dal на западе Земли Джеймсон (Paramexicoceras sp. nov.). Эти находки относятся к верхам группы Фолдвик Крик (Foldvik Creek Group), рассматриваемым в качестве биостратона Changhsingoceras/Paramexicoceras чансинского яруса верхней перми [9].

После гренландских находок интервал вертикального распространения Paramexicoceras существенно расширился, а сам род стал считаться долгоживущим [10], что понизило его корреляционный потенциал. Однако то, что между верхоянскими и гренландскими парамексикоцерасами существует огромный геохронологический разрыв, приходящийся, по меньшей мере, на весь вучапинский век, вызывал сомнения в датировке южноверхоянского P. aldanense [8].

В последнее десятилетие нами безуспешно проводились поиски цефалопод в имтачанской свите верховьев р. Восточная Хандыга. Многочисленные раковины аммоноидей были собраны в вышезалегающих отоцерасовых слоях некучанской свиты, но все они относились исключительно к роду Otoceras. Не обнаружив остатков аммоноидей в нижней, наиболее мористой части имтачанской свиты, мы предположили, что голотип Paramexicoceras aldanense мог произойти из средней части имтачанской свиты (верхняя часть вучапинского яруса), где нами в разрезе по руч. Уступному был найден экзотический таксон двустворчатых моллюсков рода Atomodesma s.s., появление которого мы связали с проникновением экзотических форм в северо-восточно-азиатские бассейны в связи с трансгрессивным эпизодом [11].

В 2022 г. мы впервые посетили разрез пограничных пермско–триасовых отложений бассейна р. Дыбы. В среднем течении руч. Палаткачан, на его левом притоке (руч. Крайний), был обнаружен ранее неизвестный разрез верхней части имтачанской свиты и нижненекучанской подсвиты (рис. 1).

Рис. 1.

Распределение аммоноидей в пограничных пермско-триасовых отложениях по руч. Крайнему (слева) и местоположение находки Paramexicoceras aldanense Popow (справа). 1 – аргиллиты, 2 – песчаники, 3 – кремнисто-карбонатно-глинистые конкреции, 4 – крупные кремнисто-глинистые конкреции, 5 – аммоноидеи, 6 – уровень находки аммоноидей и их количество, 7 – граница имтачанской и некучанской свит, 8 – местонахождение P. aldanense (обр. Kr-3-0,2p).

Как выяснилось, все нижние пачки (или слои) некучанской свиты, ранее установленные в правобережье р. Сеторым [4, 12, 13], прослеживаются и в разрезе по руч. Крайнему. В основании пачки 3 некучанской свиты здесь, как и в сеторымских разрезах, наблюдается выдержанный горизонт (слой 3B) крупных (до 0.4 м в толщину и до 1.2 м в длину) кремнисто-глинистых конкреций. Непосредственно выше этих конкреций появляются первые представители Otoceras concavum Tozer, индексирующие одноименную биостратиграфическую зону верхней части чансинского яруса. Раковины вида-индекса вышезалегающей зоны Otoceras boreale, относимой к низам индского яруса [14], на руч. Крайнем обнаружены в интервале 5.4–8.5 м выше подошвы пачки 3.

Во всех сеторымских разрезах ниже горизонта крупных конкреций присутствует 20-см слой аргиллитов (3А), аммоноидеями не охарактеризованный. Мощность этого слоя на руч. Крайнем, по сравнению с р. Сеторым, существенно увеличивается, достигая 1 м. На уровне 20 см выше подошвы слоя 3А встречены скопления сдавленных раковин гониатитов, фрагмоконы которых обладают отчетливой поперечной скульптурой и аммонитовой лопастной линией (рис. 2 b). По морфологическим признакам гониатиты с руч. Крайнего очень близки к голотипу Paramexicoceras aldanense Popow и их принадлежность к указанному виду сомнений не вызывает. Находка парамексикоцерасов проливает свет на ряд вопросов, касающихся эволюции позднепермских гониатитов, биостратиграфии региона и корреляции чансинских отложений.

Рис. 2.

Paramexicoceras aldanense Popow. 1 – голотип ЦНИГР музей 8717/56, верховья р. Восточная Хандыга, руч. Имтачан, аллювий или делювий [7]; 2 – экз. ИГАБМ 234/501-3, бассейн р. Дыбы, руч. Крайний; чансинский ярус, слои с Paramexicoceras aldanense, основание некучанской свиты, обр. Kr-3-0,2p.

Ранее в низах пачки 3 правобережья р. Сеторым (руч. Суол) были найдены тепловодные двустворчатые моллюски Pteria сf. ussurica (Kiparisova), Myalina aff. putiatinensis (Kiparisova), Unionites fassaensis (Wissmann), U. cf. canalensis (Catullo), Eumorрhotis sp., распространенные в переходных пермо-триасовых отложениях многих разрезов мира и проникшие сюда в результате обширной трансгрессии конца чансинского века [13].

Таким образом, предположение о приуроченности парамексикоцерасов к имтачанской свите оказалось ошибочным; на самом деле они появляются стратиграфически выше – в основании некучанской свиты, ранее относимой к зоне Otoceras concavum [4]. Уровень рассмотренной находки приходится на верхнюю часть чансинского яруса, поэтому можно с уверенностью констатировать отсутствие на Северо-Востоке Азии достоверных находок аммоноидей в вордско-вучапинском интервале, который в Верхоянье охватывает верхнеделенжинский надгоризонт, а также дулгалахский и хальпирский горизонты.

Поскольку первые представители рода Otoceras появляются выше уровня находки парамексикоцерасов, объем нижнего биостратона отоцерасовых слоев (зона O. concavum) следует сократить посредством выделения в основании некучанского горизонта слоев с Paramexicoceras aldanense (пачка 2 и слои 3A–3B пачки 3). Установленные биостратиграфические слои к северу от р. Дыбы существенно сокращаются по мощности, а в Лекеерской и Кобюминской структурно-фациальных зонах полностью выклиниваются. Это неплохо согласуется с представлениями об  уменьшении биостратиграфического объема нижнего триаса в направлении с юга на север от р. Сеторым за счет последовательного выпадения нижних биостратиграфических зон [15].

Уточнение возраста рода Paramexicoceras, ранее считавшегося долгоживущим, повышает его корреляционный потенциал, и теперь по биостратиграфическим данным можно с высокой степенью уверенности сопоставлять основание некучанского горизонта Южного Верхоянья с верхами группы Фолдвик Крик Восточной Гренландии, также содержащими парамексикоцерасов.

Список литературы

  1. Андрианов В.Н. Пермские и некоторые каменноугольные аммоноидеи Северо-Востока Азии. Новосибирск: Наука, 1985. 180 с.

  2. Решения Третьего межведомственного регионального стратиграфического совещания по докембрию, палеозою и мезозою Северо-Востока России / Ред. Т. Н. Корень, Г. В. Котляр. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. 268 с.

  3. Кутыгин Р.В. Спиролегоцератиды (Ammonoidea) Северо-Востока России // Палеонтол. журн. 1996. № 4. С. 16–23.

  4. Dagys A., Ermakova S. Induan (Triassic) Ammonoids from North-Eastern Asia // Revue de Paléobiologie. 1996. V. 15. № 2. P. 401–447.

  5. Захаров Ю.Д., Бяков А.С., Хорачек М. Глобальная корреляция базальных слоев триаса в свете первых изотопно-углеродных свидетельств по границе перми и триаса на Северо-Востоке Азии // Тихоокеан. геол. 2014. № 1. С. 3–19.

  6. Zakharov Y.D., Biakov A.S., Horacek M., et al. Environmental control on biotic development in Siberia (Verkhoyansk Region) and neighbouring areas during Permian–Triassic large igneous province activity / J. Guex, Torday J.S., Miller W.B.Jr. (eds.). Morphogenesis, Environmental Stress and Reverse Evolution. Cham, Switzerland: Springer Nature Switzerland AG, 2020. P. 197–231.

  7. Попов Ю.Н. Аммоноидеи / Стратиграфия каменноугольных и пермских отложений Северного Верхоянья. Л.: Недра, 1970. С. 113–140.

  8. Nassichuk W.W. Permian Ammonoids in the Arctic Regions of the World // The Permian of Northern Pangea. Vol. 1: Paleogeography, Paleoclimates, Stratigraphy. Berlin, Springer, 1995. P. 210–235.

  9. Bjerager M., Seidler L., Stemmerik L., Surlyk F. Ammonoid stratigraphy and sedimentary evolution across the Permian-Triassic boundary in East Greenland // Geol. Magasine. 2006. V. 143. № 5. P. 635–656.

  10. Furnish W.M., Glenister B.F., Kullmann J., Zhou Z. Treatise on Invertebrate Paleontology. Part L. Mollusca 4. Revised. Volume 2: Carboniferous and Permian Ammonoidea (Goniatitida and Prolecanitida). Lawrence, Kansas: The University of Kansas, Paleontological Institute, 2009. 258 p.

  11. Бяков А.С., Кутыгин Р.В. Новая находка иноцерамоподобных двустворок рода Atomodesma в Южном Верхоянье и инвазии внебореальных моллюсков в перми Северо-Востока Азии // Палеонтол. журн. 2020. № 5. С. 20–25.

  12. Бяков А.С., Захаров Ю.Д., Хорачек М. и др. Новые данные о строении и возрасте терминальной перми Южного Верхоянья // Геология и геофизика 2016. № 2. С. 91–105.

  13. Бяков А.С., Кутыгин Р.В., Горячев Н.А. и др. Открытие позднечансинского комплекса двустворок и два эпизода вымирания фауны в конце перми на Северо-Востоке Азии // ДАН. 2018. Т. № 480. № 1. С. 121–124.

  14. Кутыгин Р.В., Будников И.В., Бяков А.С. и др. Первые находки цератитов рода Otoceras в Кобюминской зоне Южного Верхоянья, Северо-Восток России // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Естеств. науки. 2019. Т. 161. № 4. С. 550–570.

  15. Ermakova S.P., Kutygin R.V. The Induan Stage in the Eastern upper Yana region // Rus. Geol. Geoph. 2000. V. 41. № 5. P. 649–656.

Дополнительные материалы отсутствуют.