Доклады Российской академии наук. Науки о жизни, 2020, T. 490, № 1, стр. 77-80

КАСКАДНАЯ СИСТЕМА РЕГУЛЯЦИИ ОСМОТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА

Академик РАН Ю. В. Наточин 1*, А. С. Марина 1, Е. И. Шахматова 1

1 Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской Академии наук
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: natochin1@mail.ru

Поступила в редакцию 31.05.2019
После доработки 31.05.2019
Принята к публикации 31.05.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Система осморегуляции у человека и животных направлена на стабилизацию осмоляльности жидкостей внутренней среды для поддержания объёма клеток. В опытах на крысах показано, что после введения в желудок 5 мл воды на 100 г массы тела в сыворотке крови снижается осмоляльность и концентрация ионов Na и Ca, но не K и Mg. Показано существование каскадной системы осмотического гомеостаза: возрастает секреция глюкагоноподобного петида-1 (ГПП-1), окситоцина, снижается секреция вазопрессина, что уменьшает осмотическую проницаемость собирательных трубок. После водной нагрузки и инъекции 0.015 нМ эксенатида (миметик ГПП-1) время выведения 50% введённой воды уменьшается вдвое с 112 ± 4 до 57 ± 5 мин (р < 0.01); при инъекции 0.015 нМ окситоцина оно снижается до 83 ± 6 мин (р < 0.01). Выявлен физиологический механизм эффекта в почке перечисленных выше гормонов, ускоряющих восстановление осмотического гомеостаза.

Ключевые слова: осморегуляция, почка, каскадная система, окситоцин, глюкогоноподобный пептид-1, вазопрессин

Постоянство физико-химических параметров крови, жидкостей внутренней среды является важнейшим условием полноценной жизни человека и млекопитающих животных [1]. Прием пищи, воды, жизнь в разных климатических условиях неизбежно отражаются на осмоляльности сыворотки крови, концентрации в ней различных веществ. Согласно современным представлениям, после того как вода всосалась в кишечнике, наступает гипоосмоляльность крови. Эти изменения физико-химических параметров жидкостей внутренней среды воспринимают интерорецепторы, в том числе осморецепторы. Сигналы от них влияют на поведение (чувство жажды), изменяется секреция вазопрессина, что вызывает перестройку деятельности почек [2, 3]. С учётом исключительного значения стабильности осмоляльности крови для поддержания объёма клеток различных органов возникло предположение, что могут существовать физиологические механизмы, смягчающие сдвиги гомеостаза и ускоряющие восстановление осмоляльности крови при поступлении избытка воды во внутреннюю среду. Задача настоящей работы состояла в изучении последовательности включения физиологических механизмов осмотического гомеостаза, обеспечивающих поддержание постоянства осмоляльности сыворотки крови.

Эксперименты проведены на крысах линии Вистар. Животные имели свободный доступ к воде и получали стандартный гранулированный корм (ООО “Аллер Петфуд”, Россия). Утром в день эксперимента крыс не кормили, но они могли пить воду без ограничения. Содержание животных и проведение экспериментов выполнялось в соответствии с Российскими и международными правилами по работе с лабораторными животными. Для воздействия на систему осморегуляции неанестезированным крысам вводили воду зондом в желудок в объёме 5 мл на 100 г массы тела. Окситоцин (“Sigma-Aldrich”, США) и эксенатид, миметик глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), растворяли в 0.9%-м растворе NaCl. Синтез эксенатида был выполнен на кафедре химии природных соединений химического факультета СПбГУ под руководством М.И. Титова. Внутримышечно инъецировали окситоцин или эксенатид в дозах 0.015 нмоль в объёме 0.1 мл на 100 г массы тела. Контролем служили животные с введением водной нагрузки и инъекцией 0.1 мл 0.9%-го раствора NaCl на 100 г массы тела.

Во время опыта крыс помещали в индивидуальные клетки-пеналы с проволочным дном, через которое моча по воронке стекала в пробирку. Диурез регистрировали при спонтанных мочеиспусканиях в течение 2 ч. Кровь у крыс брали из сонной артерии под золетиловым наркозом в дозе 5 мг на 100 г массы тела. Пробы крови для определения концентрации ГПП-1 собирали в охлажденные пробирки с К3ЭДТА, центрифугировали при температуре t = +4°С на Mikro 22R (“Hettich”, Германия), образцы плазмы крови до проведения анализа хранили при t = –20°С.

Концентрацию ГПП-1 определяли с применением наборов GLP-1 Total ELISA (“Millipore”, США), для измерения концентрации окситоцина в моче использовали иммуноферментные наборы ELISA (“Enzo Life Sciences”, США). Считывание оптической плотности осуществляли в 96-луночных планшетах по методике тест-системы на автоматическом ридере ELx808 (“Bio-Tek Instruments”, США). Для получения сыворотки крови использовали центрифугу Mikro 20 (“Hettich”, Германия), 8000 об/мин, 15 мин. Осмоляльность проб сыворотки крови и мочи определялась криоскопическим методом на микроосмометре 3320 (“Advanced Instruments”, США). Концентрация ионов Na и K в сыворотке крови измерялась с помощью ионоселективного блока на автоматическом биохимическом анализаторе Erba XL-200 (“Erba-Lachema”, Чехия). Измерение концентрации ионов Mg и Ca в пробах проводилось в воздушно-ацетиленовом пламени на атомном абсорбциометре АА-6200 (“Shimadzu”, Япония).

Показатели функций почек рассчитывали по стандартным формулам и нормализовали на массу тела. Все данные представлены в виде М ± m. Сравнение между группами проводили с использованием одно- или двухфакторного дисперсионного анализа и теста Холм–Шидака для попарного сравнения средних. Различия считали статистически значимыми при р < 0.05.

После введения воды по зонду в желудок крысе её всасывание в кишечнике вызывает снижение осмоляльности сыворотки крови и концентрации в ней ионов натрия и кальция (рис. 1, табл. 1), концентрация ионов Mg и К не уменьшалась. Гипоосмоляльность сыворотки приводит к поступлению воды в клетки по осмотическому градиенту, что увеличивает их объём. Эти изменения постепенно устраняются организмом благодаря выведению почкой осмотически свободной воды (рис. 2).

Рис. 1.

Динамика осмоляльности Росм и концентрации глюкогоноподобного пептида-1 (ГПП-1) в сыворотке крови у крыс после водной нагрузки. Стрелка – введение воды в желудок. Количество обследованных животных в каждой точке на всех рисунках – 10. *p < 0.05 по сравнению с исходным периодом в контроле (0 мин).

Таблица 1.

Динамика показателей сыворотки крови крыс после 5% водной нагрузки

Параметры сыворотки крови, ммоль/л Контроль Время после водной нагрузки
5 10 50
n = 10 n = 7 n = 7 n = 8
PNa 143.0 ± 1.0 143.1 ± 0.5 139.6 ± 0.7* 138.7 ± 0.6*
PK 4.0 ± 0.1 4.4 ± 0.2 4.0 ± 0.1 4.4 ± 0.1*
PMg 0.72 ± 0.03 0.76 ± 0.03 0.84 ± 0.03* 0.78 ± 0.03
PCa 2.53 ± 0.03 2.58 ± 0.03 2.48 ± 0.02 2.27 ± 0.04*

* Достоверность отличий *P < 0.05 при сравнении с контролем.

Рис. 2.

Динамика выведения осмотически свободной воды ${{С}_{{{{{\text{H}}}_{{\text{2}}}}{\text{O}}}}}$ почкой после водной рагрузки (ВН) и инъекции 0.015 нМ окситоцина (ОТ) с ВН или 0.015 нМ эксенатида (экс) с ВН. Стрелка – введение ВН и инъекция регуляторных пептидов. *p < 0.01 по сравнению с ВН.

Естественно, физиологические изменения в организме после питья избытка воды могут неблагоприятно отражаться на водно-солевом гомеостазе, развивается гипоосмоляльность, этот эффект смягчается системой осморегуляции. Один из таких способов был установлен много лет назад: это условный рефлекс на питье воды, что увеличивало диурез [4]. Нами было показано, что в ответ на питьё воды растёт секреция в кровь ГПП-1 [5] и окситоцина [6]. Физиологически важно проанализировать, есть ли зависимость между изменением осмоляльности сыворотки крови и секрецией ГПП-1, как функционирует каскадная система и обеспечивает ли она смягчение резких сдвигов осмоляльности жидкостей внутренней среды. Критерием эффекта был избран расчёт времени, необходимого для выделения почкой 50% воды, которая была введена по зонду в желудок. Основой расчёта служило измерение времени экскреции почкой не общего объёма мочи, а выделения осмотически свободной воды [7], так как введенная в желудок вода и осмотически свободная вода идентичны по физико-химических характеристикам практически полному отсутствию в них растворенных веществ.

Введение воды в желудок вызывает увеличение концентрации ГПП-1 наряду с уменьшением осмоляльности сыворотки крови (рис. 1). Этот гормон быстро разрушается в сыворотке, поэтому для инъекции крысе был использован его миметик – эксенатид, который воспроизводит физиологический эффект ГПП-1, но медленнее инактивируется [8]. Инъекция эксенатида ускоряет выведение осмотически свободной воды почкой (рис. 2). У крыс контрольной группы после водной нагрузки выведение почкой 50% воды за счёт экскреции осмотически свободной воды требует 112 ± 4 мин, после инъекции эксенатида и водной нагрузки этот эффект достигается вдвое быстрее, он снижается и при инъекции окситоцина (рис. 3). Введение воды увеличивает количество окситоцина, выделяемого с мочой. За 120 мин в контроле экскреция окситоцина составляла 289 ± 29 пг, после 5% водной нагрузки 711 ± 77 пг (р < 0.002). Полученные результаты показывают, что организм млекопитающих обладает механизмами противодействия сдвигу физико-химических параметров жидкостей внутренней среды (рис. 2, 3). Этот эффект после питья воды основан на стимуляции секреции ГПП-1, с током крови он достигает почек, в котором уменьшается реабсорбция жидкости в проксимальном отделе нефрона. Бòльшие объёмы жидкости поступают в дистальные отделы нефрона, в них реабсорбируются ионы и образуется осмотически свободная вода. Эффект ГПП-1, как и окситоцина, состоит в том, что быстрее выделяется осмотически свободная вода почкой (рис. 2, 3) и восстанавливается осмотический гомеостаз.

Рис. 3.

Время Т экскреции почкой крыс 50% введенной воды. 1 – водная нагрузка (ВН), 2 – инъекция 0.015 нМ эксенатида с ВН, 3 – инъекция 0.015 нМ окситоцина с ВН. #p < 0.01 по сравнению с ВН.

Таким образом, полученные результаты качественно меняют существующие представления о механизме восстановления водно-солевого гомеостаза при гипергидратации. По современным концепциям в основе реакции организма на потребление воды лежит стимуляция осморецепторов после всасывания воды в кишечнике [3, 9]. Полученные данные показывают, что в организме сформировалась каскадная система смягчения физико-химических сдвигов сыворотки крови после введения воды в желудок. Она может включать условный рефлекс, повышение секреции ГПП-1, усиление секреции окситоцина, уменьшение секреции вазопрессина нейрогипофизом. На повышение концентрации этих гормонов почка реагирует уменьшением реабсорбции жидкости в этом сегменте нефрона [10], что снижает всасывание ультрафильтрата в этом канальце и бòльший объем жидкости достигает дистальных отделов нефрона [9], где ускоряется образование и выведение осмотически свободной воды почкой, восстановление осмоляльности крови.

Список литературы

  1. Наточин Ю.В. // Усп. физиол. наук. 2017. Т. 48. № 4. С. 3–15.

  2. Acher R. // Ann. Endocrinol. (Paris). 2002. V. 63. № 3. P. 197–218.

  3. Bankir L., Bichet D.G., Morgenthaler N.G. // J. Intern. Med., 2017. V. 282. № 4. P. 284–297.

  4. Быков К.М., Алексеев-Беркман И. А. // Тр. II Всесоюз. съезда физиологов. Л.: Главнаука, 1926. С. 134.

  5. Марина А.С., Кутина А.В., Шахматова Е.И. и др. // ДАН. 2014. Т. 459. № 1. С. 121−124.

  6. Наточин Ю.В., Голосова Д.В., Шахматова Е.И. // ДАН. 2018. Т. 479. № 6. С. 712–715.

  7. Наточин Ю.В. Почка. Справочник врача. СПб: Изд-во. СПб ун-та. 1997. 208 с.

  8. Cheang J.Y., Moyle P.M. // ChemMedChem. 2018. V. 13. № 7. P. 662–671.

  9. Шейман Д.А. Патофизиология почки. М., СПб: Бином. 2016. 206 с.

  10. Kutina A.V., Marina A.S., Shakhmatova E.I., et al. // Clin. Exp. Pharmacol. Physiol. 2013. V. 40. № 8. P. 510–517.

Дополнительные материалы отсутствуют.