Экология, 2020, № 1, стр. 3-4

Журналу “Экология” – 50 лет

Полный текст (PDF)

В 2020 г. журнал “Экология” отмечает 50-летие. В редакционной статье в первом номере журнала главный редактор член-корр. АН СССР С.С. Шварц, заместитель главного редактора, доктор биологических наук П.Л. Горчаковский и ответственный секретарь Н.В. Куликов декларировали11, что “главная задача журнала “Экология” будет заключаться в публикации теоретических и экспериментальных исследований, имеющих принципиальное значение и содействующих тем самым повышению уровня частных исследований”. Учредителем журнала были Академия наук СССР, затем РАН и Уральское отделение РАН. Сейчас журнал является органом Отделения биологических наук РАН.

Журнал был организован по инициативе эколога и зоолога академика АН СССР С.С. Шварца22, 100-летие со дня рождения которого отметили в 2019 г. С.С. Шварц был главным редактором с 1970 г. по 1976 г. С 1977 г. по 2014 г. журнал возглавлял эколог и зоолог академик В.Н. Большаков. В короткие периоды главными редакторами были академик П.Л. Горчаковский и доктор биологических наук Л.Ф. Семериков. В редколлегии работали многие выдающиеся исследователи-экологи, в том числе Б.П. Колесников, Н.Н. Данилов, А.В. Жирмунский, И.А. Шилов, Д.А. Криволуцкий, В.Б. Сочава, Ю.З. Кулагин, С.А. Мамаев, Н.В. Глотов, М.П. Рощевский, Э.В. Ивантер.

За 50 лет в 300 выпусках журнала опубликовано около 5 тыс. публикаций, из них примерно 4.8 тыс. – исследовательские статьи. Почти с самого создания, с 1973 г., статьи переводятся на английский язык, составляя англоязычную версию – “Soviet Journal of Ecology”, а затем “Russian Journal of Ecology”. Некоторые статьи из переводной версии проиндексированы в Web of Science с 1976 г., в SCOPUS – с 1972 г. В начале 2000-х гг. журнал стал в полном смысле международным, и статьи зарубежных авторов в англоязычной версии не выходят на русском языке. Полнотекстовый архив статей русскоязычной версии доступен на eLIBRARY.ru c 2004 г. по 2017 г. За время существования журнала тематика и периодичность выхода (6 номеров в год) журнала не поменялись. Редколлегия остается приверженной стремлению освещать в журнале исследования в области фундаментальной экологии, понимаемой как дисциплина биологического цикла, редко соглашаясь с публикацией работ, содержащих политические, юридические или социальные аспекты. Традиционно в журнале также мало публикаций по направлениям, где экология смыкается с химией, медициной, географией и другими дисциплинами из цикла наук о Земле. Чтобы оценить, как журнал отражает развитие экологии как науки, мы разделили все статьи на пять групп по уровню анализировавшихся в них реакций33:

1. Экофизиологический уровень – влияние внешних факторов на внутриорганизменные характеристики (массовые, физиологические и другие признаки систем органов; сюда, в частности, включили многие статьи, основанные на использовании метода морфофизиологических индикаторов).

2. Аутэкологический уровень – влияние внешних факторов на признаки, регистрируемые на уровне целой особи (особенности строения, питания, размножения, поведения особей; включены также статьи по сравнению экологически обусловленных особенностей разных видов).

3. Популяционный уровень – анализ любых аспектов внутривидовой структуры вида (морфологические, физиологические, генетические и другие особенности популяций).

4. Уровень сообществ – анализ взаимодействий между популяциями разных видов; исследования разнообразия, структуры, продуктивности, классификации сообществ.

5. Экосистемный уровень – анализ взаимосвязей между биотическими и абиотическими компонентами; к этой группе отнесли статьи, затрагивающие вопросы строения и функционирования почв, исследования газорегулирующих и водорегулирующих функций биоты и подобные.

Кроме пяти групп, заданных уровнями анализируемых реакций и признаков, использовали две немасштабные тематические группы:

6. Статьи, анализирующие последствия антропогенных вмешательств в природу независимо от уровня рассматриваемых реакций, а также статьи по теме охраны природы.

7. Статьи с описанием новых или критикой существующих методов и приемов исследований.

В первые 10 лет (с 1970 г. по 1979 г.) в журнале было опубликовано около 1100 исследовательских статей, с 2010 г. по 2019 г. – около 840. В оба периода преобладали публикации с результатами исследований аутэкологического уровня (исследования особенностей отдельных видов) и исследования сообществ (см. рис. 1). За 50 лет сильно снизилась частота публикаций с анализом признаков физиологического уровня и заметно – аутэкологического. В связи с этим закономерен рост долей публикаций с результатами исследований на популяционном и ценотическом уровнях. Это отражает последовательное улучшение понимания экологии как науки, имеющей дело с системами надорганизменного уровня. За 50 лет демаркация между экологией и соседними дисциплинами – физиологическими науками, зоологией, ботаникой и другими – стала более ясной как в целом в профессиональном сообществе, так и в редколлегиях журналов.

Рис. 1.

Тематика статей в журнале “Экология” в 1970–1979 и 2010–2019 гг.

С 1970 г. по 2019 г. заметно увеличилось число статей, посвященных анализу последствий антропогенных воздействий. Их частота возросла в 4.5 раза, хотя журнал избегает публикаций работ прикладного характера. Это отражает смещение интересов экологов за 50 лет и постепенный дрейф экологии в направлении науки, которая должна стать основой для разработки природоохранных и природоподобных технологий.

Однако в целом “экосистема” журнала – круг авторов и читателей, спектр анализируемых вопросов – развивается преемственно, несмотря на постоянную трансформацию внешних условий, появление новых и смену приоритетных научных проблем. Пользуясь случаем, редколлегия выражает искреннюю признательность авторам и рецензентам журнала за постоянные усилия по улучшению содержания и уровня экологических публикаций и исследований!

В самом первом номере “Экологии” была опубликована статья В.Н. Большакова про гоби-алтайскую горную полевку44. Редколлегия считает символичным открыть юбилейный номер статьей А.Г. Васильева, В.Н. Большакова и И.А. Васильевой “Внутри- и межпопуляционная одонтологическая изменчивость красно-серой полевки (Craseomys rufocanus) и “принцип компенсации” Ю.И. Чернова”. Сравнение этих работ позволяет оценить прогресс в области экологии животных, которой журнал традиционно уделяет большое внимание.

Поздравляем авторов, рецензентов и читателей журнала с юбилеем “Экологии” – “Russian Journal of Ecology”!

В.Д. Богданов, Д.В. Веселкин, В.Н. Позолотина

Дополнительные материалы отсутствуют.