Экология, 2022, № 2, стр. 153-158

Способ выявления точного места рождения мелких млекопитающих в исследованиях с применением группового мечения родамином

Е. Б. Григоркина a*, Г. В. Оленев a, О. В. Толкачев a

a Институт экологии растений и животных УрО РАН
620144 Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202, Россия

* E-mail: grigorkina@ipae.uran.ru

Поступила в редакцию 30.04.2021
После доработки 02.07.2021
Принята к публикации 23.07.2021

Полный текст (PDF)

Ключевые слова: мелкие млекопитающие, групповое мечение, родамин В, передача маркера с молоком

Дисперсия (расселение, переселение) обеспечивает существование метапопуляций, связность видового населения на больших территориях и определяет устойчивость популяций в сильно фрагментированных ландшафтах [1]. Мелкие млекопитающие обычно используются в качестве тест-объектов в исследованиях, проводимых в зонах естественных геохимических аномалий или техногенного загрязнения [211]. Учет последствий дисперсии в данной группе видов необходим для корректной оценки аккумуляции поллютантов и биологических эффектов. К наиболее эффективным методам получения данных о передвижениях животных относится групповое мечение родамином B (RB). В организме млекопитающих маркер встраивается в кератинсодержащие структуры – шерсть, когти, вибриссы [12]. При этом формируется системная (фиксированная в ткани) метка, которая легко обнаруживается по характерной флуоресценции при осмотре животного [13, 14]. У грызунов и землероек маркер сохраняется длительное время, часто пожизненно [13].

В полевых исследованиях место рождения животных с меткой обычно остается неизвестным. Можно констатировать факт перемещения меченых животных или, напротив, их оседлость. При этом резиденты могут включать зверьков как родившихся на участке мечения, так и вселившихся извне. Мигрантами, отловленными на удалении от места мечения, могут быть не только животные, родившиеся на площадке, но и транзиенты, посетившие еe лишь один раз, например в ходе расселения. На лабораторных мышах показано [13], что RB может передаваться детенышам с материнским молоком. В полевых исследованиях на площадках мечения мы многократно отмечали флуоресценцию в сосках кормящих самок (рис. 1).

Рис. 1.

Родамин B в сосках кормящей самки Sylvaemus uralensis Pallas, 1811.

Выявление особей с молочной меткой в зонах локального техногенного загрязнения позволит сформировать пул зверьков с точно известным местом рождения. Это полезно как для калибровки методик, так и для проверки гипотез, подразумевающих длительное воздействие на особей факторов, связанных с определенной территорией. Цель настоящей работы – проверка возможности выявления мелких млекопитающих, меченых RB через материнское молоко в природных условиях.

Исследования проведены в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) (Челябинская обл., Южный Урал). Растительность района типична для лесостепной зоны, характеризуется чередованием лугово-степных пространств, березовых, березово-осиновых колков, сосновых лесов.

Мечение RB выполнено в мае 2019 г. на участке площадью 1 га в периферийной части зоны ВУРСа (55°46′282″ с.ш., 60°53′673″ в.д.) [15, 16]. Приманку с RB готовили на основе овсяных хлопьев согласно [13]. Приманку (5 кг) равномерно распределили на площади 1 га, помещая куски в естественные укрытия для более длительного сохранения и доступности животным. Три контрольных отлова – в июле (43 дня после мечения), августе (78 дней) и сентябре (129 дней), проведены на четырех участках, включая площадку мечения. Места отловов выбирали с учетом имеющихся в районе исследований элементов ландшафта – озер, которые канализируют передвижения животных, что повышает шансы поимки зверьков с меткой на больших расстояниях. Отловы проведены методом безвозвратного изъятия с помощью крючковых давилок с деревянным основанием.

На каждой площадке на сутки методом ловушко-линий устанавливали по 40–60 ловушек с интервалом 10 м. Продолжительность отлова обусловлена унифицированной в наших исследованиях многолетней схемой работы [15, 16]. Объем промыслового усилия составил 950 ловушко-суток. У животных определяли вид, пол, вес, принадлежность к функциональной группировке (перезимовавшие, сеголетки) и репродуктивный статус по комплексу признаков. Эти данные использовали для определения возраста особей. При возрастной диагностике мышей дополнительно учитывали одонтологические признаки [17]. RB-метку выявляли по желтой флуоресценции при осмотре всей поверхности тела зверьков согласно [13, 14]. Привлечены также материалы, полученные нами в исследованиях с использованием группового мечения на территории г. Екатеринбурга и Ильменского заповедника (Челябинская обл., Южный Урал).

Для дифференциации пути поступления RB мы использовали особенности локализации метки в теле зверьков. У грызунов, получивших RB с кормом, метка на шкуре обычно проявляется в случайных местах и занимает менее 50% поверхности тела [13]. В вибриссах метка также проявляется частично [14]. Эти паттерны обусловлены особенностями роста кожных дериватов у грызунов, а также тем, что RB встраивается только в те кератиновые структуры, которые растут во время поступления маркера в организм [12, 18, 19]. У лабораторных мышей известны “волны роста” волос, которые перемещаются по телу [20]. У диких грызунов мы тоже обнаруживаем метку на фронте роста волос, хотя чаще расположение флуоресцирующих участков случайно (рис. 2).

Рис. 2.

Примеры проявления системной метки (желтое свечение) при поступлении маркера с приманкой. Случайное расположение: 1 – в области груди и живота половозрелой самки Myodes glareolus Schreber, 1780; 2 – на ушной раковине неполовозрелой самки M. glareolus; 3 – метка на фронте роста волос на вентральной стороне тела (грудь, живот) перезимовавшей самки S. uralensis.

В жизни грызунов есть только один период, когда все дериваты кожи растут интенсивно и одновременно – вскоре после рождения и до формирования шерстного покрова. При этом у лабораторных мышей, получивших RB с молоком, метка проявляется по всему шерстному покрову, во всех вибриссах и когтях. У диких видов метка не видна в интенсивно окрашенных частях шкуры (спина, бока) и поэтому обнаруживается только на вентральной стороне тела. В дальнейшем метка фрагментируется и постепенно пропадает по мере замены старых волос. У лабораторных мышей молочная метка сохранялась не менее 4 мес., однако к концу этого срока ее уже нельзя было отличить от метки, полученной с приманкой, так как она оставалась в виде отдельных небольших фрагментов. Первоначально молочная метка видна в одинаковой секции каждой из вибрисс (проксимальная, средняя или дистальная), которые имеют разную длину. Положение метки в волосе зависит от того, на какой фазе роста он находился в момент поступления RB в организм. Метка в вибриссах сохраняется до 2 мес. [13, 21], затем они отрастают и поочередно заменяются новыми.

Таким образом, молочная R-B-метка должна проявляться у диких грызунов до двухмесячного возраста на всей или почти всей вентральной поверхности тела. Кроме того, флуоресценция должна быть во всех или нескольких вибриссах, проявляясь в одной и той же секции каждого волоса. У более взрослых животных можно ожидать выявления молочной метки только в виде флуоресценции на большей части вентральной поверхности тела, но не в вибриссах. Очевидно, на определенном этапе уже невозможно будет понять, была ли получена метка с молоком или приманкой.

У бурозубок метка проявляется иначе, чем у грызунов. Нередко у зверьков, отловленных на площадке мечения, RB обнаруживается в вибриссах и когтях, но полностью отсутствует в шерсти. Если системная метка проявляется на шерсти, то чаще всего на всей вентральной поверхности тела (рис. 3). Метку на фронте роста волос у землероек мы никогда не наблюдали. На данном этапе целесообразно причислять к меченым через молоко только тех особей, у которых одновременно присутствует метка на всей вентральной поверхности тела и в одинаковой секции всех вибрисс.

Рис. 3.

Сравнение вида вентральной стороны тела сеголеток Sorex araneus Linnaeus, 1758 без метки (слева) и с системной меткой по всей вентральной стороне тела (справа).

В ходе исследования было отловлено 131 животное, из них 109 – грызуны, 22 – бурозубки. В разные сроки на разных участках были обнаружены неполовозрелые сеголетки S. uralensis, Apodemus agrarius (Pallas, 1771) и S. araneus с молочной меткой (табл. 1), доля которых равна 12.5% (4 из 32 меченых). Возраст мышей соответствует 1.5–2 мес. В отличие от грызунов бурозубки появляются в уловах только после полного формирования особи. Невозможно отличить землеройку, только что вышедшую из гнезда, от особи в возрасте нескольких месяцев (до конца лета). Вес зверьков меняется день ото дня [22], но тенденции к его изменению с возрастом у сеголеток S. araneus не наблюдали [23], поэтому определить возраст по весу животного практически невозможно.

Таблица 1.  

Характеристики животных, получивших RB-метку с молоком

Вид Дата отлова,
срок с начала мечения, дни
Дистанция от площадки мечения, м Локализация метки Пол Вес тела, г;
тимуса, мг
Показатели
генеративного состояния (описание матки, вес семенника, мг)
A. agrarius 03.07.19, 43 Участок мечения Яркая системная метка на большей части живота, дистальные (концевые) части всех вибрисс 12.0; 20.0 Матка
нитевидная
S. araneus 03.07.19, 43 9300 Яркая системная метка по всей вентральной стороне тела, когти, дистальные части всех вибрисс 7.0
2.0
S. uralensis 07.08.19, 78 9300 Слабая системная метка на большей части живота, в средней части большинства вибрисс 13.0;
22
Матка
нитевидная
A. agrarius 27.09.19, 129 1500 Слабая системная метка на большей части живота 13.0
16
Матка
нитевидная

Молочная метка была расположена на всей или большей части вентральной поверхности тела у всех зверьков. Спустя 43 дня после мечения она была более яркой, чем через 78 и 129 дней. Вероятно, это вызвано снижением количества приманки, пригодной для поедания, что должно приводить к уменьшению средних получаемых доз RB. Обычно приманка остается съедобной до двух недель, но при раскладывании в естественные укрытия, как в нашем исследовании, может сохраняться значительно дольше. Это объясняет, почему у лесной мыши, отловленной через 78 дней после начала экспонирования приманки, обнаружена метка в вибриссах. У трех зверьков RB-метка зарегистрирована во всех вибриссах, при этом она располагалась в одинаковых секциях всех волос у каждой особи.

Таким образом, нам удалось выявить четыре зверька трех видов, объединенных общим местом рождения и, как минимум, первых двух недель жизни – на участке мечения площадью 1 га на периферии зоны ВУРСа. Одно животное стало здесь же резидентом, а три других переселились на 1.5 и 9.3 км. Мы предполагали, что RB может проникать через плацентарный барьер (чисто гипотетически) или что самка, съев приманку с RB, могла покинуть площадку и, родив на новом месте, начала кормить детенышей молоком с маркером, пока он циркулирует в крови (1–2 сут). Но поскольку детеныши рождаются голыми, размер метки в этом случае не может превышать размер волосяного фолликула. Поэтому после отрастания волос мы могли бы увидеть в каждом из них метку размером менее 1 мм. У мелких млекопитающих детеныши начинают обрастать мехом спустя примерно неделю после рождения, когда несвязанный RB уже был бы гарантированно выведен из организма. В действительности у всех зверьков с молочной меткой наблюдалось сплошное светящееся поле на вентральной стороне тела (см. рис. 3). При этом волосы часто флуоресцируют целиком, что указывает на поступление маркера в организм в период их интенсивного роста. Следовательно, молодых животных (S. uralensis, A. agrarius, S. araneus), получивших RB с молоком, можно рассматривать как нерезидентов, самостоятельно переместившихся на выявленные дистанции.

Полученные результаты принципиально важны, хотя ограничены небольшим количеством особей с молочной меткой и спецификой объектов. Описанный способ выявления места рождения животных полезен при изучении отдаленных последствий радиационного и других токсических воздействий. В биоиндикационных исследованиях важно знать, в течение какого времени, а также на какой стадии онтогенеза особь находилась под воздействием поллютантов, что определяет чувствительность организма к интоксикации (повреждению). Предлагаемый метод позволит выявлять мелких млекопитающих, родившихся на определенной территории и подвергшихся изучаемому воздействию на ранних (наиболее уязвимых) стадиях онтогенеза.

Работа выполнена в рамках государственного задания Института экологии растений и животных УрО РАН, а также частично поддержана РФФИ (проект № 20-04-00164).

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов и подтверждают, что в работе с животными соблюдались общепринятые этические нормы.

Список литературы

  1. Hansk I., Gilpin M. Metapopulation dynamics: brief history and conceptual domain // Biological J. of the Linnean Society. 1991. V. 42. P. 3–16. https://doi.org/10.1111/j.1095-8312.1991.tb00548.x

  2. Theodarakis C.W., Bickham J.W., Lamb T. et al. Integration of genotoxicity and population genetic analyses in kangaroo rats (Dipodomys merriami) exposed to radionuclide contamination at the Nevada Test Site, USA // Environ. Toxicol. and Chem. 2001. V. 20. № 2. P. 317–326.

  3. Гилева Э.А., Большаков В.Н., Ялковская Л.Э. Межвидовые различия по реакции генома грызунов из природных популяций на хроническое облучение // Докл. РАН. 2002. Т. 387. № 3. С. 418–421.

  4. Ryabokon N.I., Goncharova R.I. Transgenerational accumulation of radiation damage in small mammals chronically exposed to Chernobyl fallout // Radiat. Environ. Biophys. 2006. V. 45. P. 167–177.

  5. Байтимирова Е.А., Мамина В.П., Жигальский О.А. Размножение европейской рыжей полевки (Myodes glareolus: Rodentia) в условиях естественных геохимических аномалий // Журн. общ. биол. 2010. Т. 71. № 2. С. 176–186.

  6. Воробейчик Е.Л., Нестеркова Д.В. Техногенная граница распространения крота в районе воздействия медеплавильного завода: смещение в период сокращения выбросов // Экология. 2015. № 4. С. 308–312.

  7. Ракитин С.Б., Григоркина Е.Б., Оленев Г.В. Анализ микросателлитной ДНК у грызунов из зоны Восточно-Уральского радиоактивного следа и сопредельных территорий // Генетика. 2016. Т. 52. № 4. С. 453–460.

  8. Васильев А.Г., Васильева И.А., Шкурихин А.О. Геометрическая морфометрия: от теории к практике. М.: КМК, 2018. 471 с.

  9. Bashlykova L., Rascosha O., Starobor N. Induction of abnormal sperm heads in small mammals under chronic ionizing radiation // Turk. J. Zool. 2019. V. 43. P. 540–544. https://doi.org/10.3906/zoo-1903-6

  10. Orekhova N.A. Hepatic effects of low-dose rate radiation in natural mouse populations (Apodemus uralensis and Apodemus agrarius): comparative interspecific analysis // Int. J. of Radiation Biology. 2020. V. 96. № 8. P. 1038–1050. https://doi.org/10.1080/09553002.2020.1770362

  11. Мухачева С.В. Многолетняя динамика сообществ мелких млекопитающих в период снижения выбросов медеплавильного завода. 1. Состав, обилие и разнообразие // Экология. 2021. № 1. С. 66–76. [Mukhacheva S.V. Long-term dynamics of small mammal communities in the period of reduction of copper smelter emissions: 1. Composition, abundance, and diversity // Russ. J. of Ecol. 2021. V. 52. № 1. P. 84–93.]

  12. Fisher P. Review of using Rhodamine B as a marker for wildlife studies // Wildl. Soc. Bull. 1999. V. 27. P. 318–329.

  13. Толкачёв О.В., Беспамятных Е.Н. Новый метод детекции родаминовой метки и возможности его применения в зоологических исследованиях // Журнал СФУ. Биология. 2018. Т. 12. № 4. С. 352–365.

  14. Tolkachev O. A new baiting scheme and simple method of rhodamine B detection could improve biomarking of small mammals // European Journal of Wildlife Research. 2019. V. 65. № 10. https://doi.org/10.1007/s10344-018-1243-5

  15. Григоркина Е.Б., Оленев Г.В. Миграции грызунов в зоне влияния Восточно-Уральского радиоактивного следа (радиобиологический аспект) // Радиац. биология. Радиоэкология. 2013. Т. 53. № 1. С. 76–83.

  16. Grigorkina E.B., Olenev G.V. Migrations of rodents in the zone of local radioactive contamination at different phases of population dynamics and their consequences // Biol. Bull. 2018. V. 45. № 1. P. 110–118.

  17. Колчева Н.Е. Стертость зубов как критерий возраста малой лесной мыши при анализе возрастной структуры популяций // Вестник ОГУ. Спецвыпуск. 2009. С. 77–80.

  18. Spurr E.B. Rhodamine B as a systemic hair marker for assessment of bait acceptance by stoats (Mustela erminea) // New Zealand J. of Zoology. 2002. V. 29. P. 187–194. https://doi.org/10.1080/03014223.2002.9518302

  19. Weerakoon M.K., Price C.J., Banks P.B. Hair type, intake, and detection method influence Rhodamine B detectability // J. Wildl. Manag. 2013. V. 77. P. 306–312.

  20. Müller-Röver S., Handjiski B., van der Veen C. et al. A comprehensive guide for the accurate classification of murine hair follicles in distinct hair cycle stages // J. of Investigative Dermatology. 2001. V. 117. № 1. P. 3–15.

  21. Jacob J., Jons D.A. Retention of the bait marker Rhodamine B in wild house mice // Wildl. Res. 2002. V. 29. P. 159–164.

  22. Pucek Z. Seasonal and age changes in the weight of internal organs of shrews // Acta Theriologica. 1965. V. 10. № 26. P. 369–438.

  23. Shchipanov N.A., Zima J., Churchfield S. Introducing the Common Shrew // Shrews, Chromosomes and Speciation (Cambridge Studies in Morphology and Molecules: New Paradigms in Evolutionary Bio). Eds. Searle J., Polly P., Zima J. Cambridge: Cambridge University Press, 2019. P. 19–67. https://doi.org/10.1017/9780511895531

Дополнительные материалы отсутствуют.