Электрохимия, 2022, T. 58, № 9, стр. 596-596

Лев Исаевич Кришталик (1927–2022)

Б. М. Графов, А. Д. Давыдов, И. Г. Медведев, Ю. В. Плесков

Полный текст (PDF)

26-го февраля 2022 г. скончался выдающийся ученый в области физической химии и электрохимии Лев Исаевич Кришталик, ему было 94 г.

После окончания в 1948 г. Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева Лев Исаевич работал в Институте хлорной промышленности. В 1964 г. академик А.Н. Фрумкин пригласил его в Институт электрохимии АН СССР (с 2005 г. Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН), где Лев Исаевич проработал более 50 лет, много лет заведовал Лабораторией кинетики процессов электролиза.

Лев Исаевич – автор нескольких сотен статей, ряда книг и изобретений, в том числе монографий “Электродные реакции. Механизм элементарного акта”, М.: Наука, 1979 и “Charge Transfer Reactions in Electrochemical and Chemical Processes”, New York: Consultants Bureau, 1986. Его работы в области теоретической электрохимии получили широкую международную известность. Вклад Льва Исаевича в электрохимическую науку связан с введением понятия безбарьерных электродных процессов, с экспериментальным подтверждением квантово-механической теории переноса электрона и распространением ее на ферментативные реакции, развитием теории сольватации, исследованиями по кинетике выделения хлора и кислорода на графитовых и металлоксидных анодах и многим другим. Он награжден Фрумкинской памятной медалью Международного электрохимического общества “в знак признания его выдающихся пионерских трудов, особенно в области элементарного акта электродных реакций, и за его исключительную способность наводить мосты между экспериментаторами и теоретиками, внося существенный вклад в обе области электрохимии и демонстрируя тем самым в своей работе лучшие черты школы Фрумкина”.

Лев Исаевич был членом редколлегии журналов Electrochimica Acta и Bulletin of Electrochemistry, более 40 лет был членом редколлегии журнала “Электрохимия”, активным членом Международного электрохимического общества, участником и членом оргкомитета многих международных конференций. У него были дружеские отношения со многими российскими и зарубежными коллегами, с которыми он вел активную переписку.

Лев Исаевич был знатоком живописи, поэзии, музыки. Энциклопедические знания в разных сферах, научная эрудиция, широта взглядов в сочетании с высокой принципиальностью принесли Льву Исаевичу глубокое уважение коллег в нашей стране и за рубежом.

Светлая память о Льве Исаевиче останется в сердцах коллег, друзей и в истории электрохимии.

Дополнительные материалы отсутствуют.