Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 527-527

НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ В ГИППОКАМПЕ КРЫС ЛИНИИ КРУШИНСКОГО–МОЛОДКИНОЙ ПРИ РАЗВИТИИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ЛИМБИЧЕСКОЙ ЭПИЛЕПСИИ

Е. П. Александрова 12*, Н. А. Дорофеева 1, А. А. Куликов 1, А. П. Ивлев 1, М. В. Глазова 1, Е. В. Черниговская 1

1 ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Санкт-Петербург, Россия

2 Санкт-Петербургский Государственный Университет
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: alyxikatich@gmail.com

Полный текст (PDF)

Использование аудиогенно-чувствительных грызунов, в том числе крыс линии Крушинского–Молодкиной (КМ) является наиболее адекватным методическим подходом для изучения молекулярных и клеточных механизмов развития эпилептиформной активности. Многократные стимуляции этих крыс по протоколу киндлинга приводят к распространению эпилептиформной активности в лимбическую систему мозга и кору, что может служить моделью генерализованной лимбической эпилепсии у человека. В настоящей работе в качестве нейрохимических маркеров состояния глутамат- и ГАМК-ергических нейронов гиппокампа при развитии лимбической эпилепсии были использованы везикулярный транспортер глутамата VGlut2, GluN2B-субъединица NMDA-рецепторов (NR2B), GAD67 фермент синтеза ГАМК, а также ERK1/2 киназы, синаптоподин, синапсин 1 и белок SNARE комплекса SNAP25.

При длительном киндлинге в течение 25 дней у крыс линии КМ наблюдается увеличение содержания VGlut2 в СА3 поле гиппокампа и в зубчатой извилине. Активность ERK1/2 киназ повышена в хилусе и в области контактов мшистых волокон гранулярных клеток и дендритов пирамидных нейронов СА3 поля гиппокампа, что указывает на усиление активности глутаматергических клеток. Увеличение активности синапсина1 и снижение содержания белка SNARE комплекса – SNAP25 свидетельствует об усилении выведения глутамата в синапсах. В этих областях также повышено содержание белка, отвечающего за формирование дендритных шипиков – синаптоподина. В совокупности эти данные свидетельствуют о реорганизации нейрональных связей в гиппокампе, приводящей к возникновению гиперсинхронизации глутаматергических нейронов. При этом в СА3 поле гиппокампа показано уменьшение содержания NR2B субъединиц рецепторов глутамата, что позволяет предположить снижение активирующего влияния глутамата на ГАМК-ергические нейроны. Действительно, содержание ГАМК в гиппокампе крыс при киндлинге значительно понижено. Таким образом, показанные нарушения в содержании и активности белков, отвечающих за функцию глутамат и ГАМК-ергических нейронов, могут быть причиной формирования генерализованной лимбической эпилепсии.

Финансирование работы: РФФИ 19-015-00070, госзадание ИЭФБ РАН.

Дополнительные материалы отсутствуют.