Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 558-558

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВНОСТИ ХОЛИНЕРГИЧЕСКОЙ И КАТЕХОЛАМИНЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ, ДЫХАТЕЛЬНУЮ И СЕРДЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ПЛОДОВ КРЫС

П. А. Гайдукова 1*, Н. Д Вдовиченко 1

1 ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: polina.gaydukova.95@mail.ru

Полный текст (PDF)

Одной из важнейших проблем физиологии является изучение механизмов регуляции ритмической организации физиологических функций, особенно в пренатальный период. Значительную роль играют развивающиеся катехоламинергическая (КА) и холинергическая (ХР) системы. Существует крайне мало исследований фармакологического воздействия различных КА и ХР средств на плоды в условиях in vivo, что затрудняет понимание механизмов, приводящих к развитию дисфункций у новорожденного.

На плодах крыс с сохраненным плацентарным кровообращением на Е17–Е20 изучали влияние активации ХР и КА систем посредством введения плодам ингибитора ацетилхолинестеразы эзерина (3 мг/кг) и прекурсора дофамина и норадреналина L-ДОФА (100 мг/кг). Одновременно осуществляли регистрацию электрокардиограммы и пьезограмму плодных движений у нескольких плодов. Сердечная деятельность оценивалась по средней частоте сердечных сокращений (ЧСС) и показателям вариабельности сердечного ритма (ВСР). У интактных плодов крыс между Е17 и Е20 на 34% увеличивается ЧСС. Анализ ВСР показал, что на Е17-20 преобладают гуморально-метаболические влияния, но к Е20 доля симпатической системы возрастает в 2‒3 раза, ХР в 1.5. Активация КА системы значимых изменений ЧСС у плодов на Е18 и Е20 не вызывает. Активация ХР систем заметное вызывает уменьшение ЧСС на Е18 (30%) и Е20 (24%). Анализ ВСР показал, что после инъекции ДОФА у плодов на Е17–20 доля ХР и симпатических влияний увеличивается, а после эзерина – усиливаются гуморально-метаболические влияния. Моторная активность (МА) плодов в фоне представлена комплексами генерализованных движений на Е17–18 и джерками на Е19-20. Стимуляция КА и ХР систем вызывает длительную генерализованную МА у плодов всех возрастов. Появляются не характерные для плодов альтернирующие движения конечностей. Для интактных плодов характерны 2 типа дыхательных движений (ДД): одиночные глубокие вдохи - гаспинги и с Е19 - редкие эпизоды ритмического регулярного дыхания. Инъекция ДОФА плодам крыс вызывает увеличение в 2–6 раз количества ДД по типу гаспингов на Е17–Е20, и реже встречаются эпизоды непрерывного ритмичного дыхания на Е19–Е20. Эзерин на Е18 в 5, а на Е19–20 в 3 раза увеличивает количество гаспингов и со 2–3 мин. появляется регулярное ритмичное дыхание длительностью до 20 мин.

Таким образом, уже в плодном периоде развития у крыс имеется высокая чувствительность сердечной, дыхательной и моторной систем к применению препаратов, активных в отношении КХ и ХР структур.

Финансирование работы: госзадание ИЭФБ РАН (АААА-А18-118012290373-7).

Дополнительные материалы отсутствуют.