Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 609-609

ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ СУЛЬФГИДРИЛЬНЫХ ГРУПП В МЕМБРАНЕ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА, ВЫЗВАННОЕ ЯДОМ АРМЯНСКОЙ ГАДЮКИ MONTIVIPERA RADDEI

Г. Р. Киракосян 1*, Л. А. Гуликян 1, Н. А. Закарян 1, Н. М. Айвазян 1

1 Институт физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА
Ереван, Армения

* E-mail: gkirakosyan@ysu.am

Полный текст (PDF)

В последние годы в медицине и фармацевтической промышленности широко применяются зоотоксины, в том числе змеиные яды, являющиеся сильнодействующими биологически активными веществами. Змеиные яды представляющие собой сложные смеси, состоят преимущественно из пептидов и белков, а также многочисленных биологических ферментов. Большинство змей в Армении очень эндемичны, и особенности их токсикологии пока до конца не изучены.

Целью исследования являлось определение механизма действия компонентов яда армянской гадюки Montivipera raddei (MR) на мембраны эритроцитов человеческой крови. Были исследованы изменения количества сульфгидрильных групп в эритроцитарных мембранах, а также определение их участия в защитных механизмах мембраны при воздействии яда змеи.

Сульфгидрильные SH-группы входят в состав различных макромолекул клеток организма, в первую очередь в состав ферментных и других белковых соединений, а также некоторых аминокислот. Важная роль SH-групп белков в различных биохимических и физиологических процессах обусловлена их высокой реакционной способностью и многообразием химических превращений, в которые они вступают.

Выбор эритроцитов в качестве объекта исследования обусловлен тем, что структура их мембраны отражает общие принципы молекулярной организации плазматических мембран клеток в тканях.

Было исследовано воздейстие яда MR на количество доступных SH–групп эритроцитарных везикул/теней. Яд был добавлен в реакционную смесь с низкой, сублетальной (0.35 мг/кг приблизительно 0.5 LD 50 для крысы) и летальной концентрацией в соответствии с LD50. Нами было показано, что яд MR, увеличивает количество доступных SH-групп по сравнению с контролем.

Состояние тиоловых групп может отразиться на активности транспортных систем и мембранносвязанных ферментов. Эти эффекты могут свидетельствовать о влиянии ядов змей на протон-транслоцирующие и калиевые транспортные системы. Тиоловые группы, возможно, играют существенную роль в активности этих мембранносвязанных транспортных систем.

Дополнительные материалы отсутствуют.