Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 641-641

ЭВОЛЮЦИОННОЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ ДИАПАЗОНА СПОНТАННОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ ХОЛОДНОКРОВНЫХ

Ю. С. Медникова 1*, С. Н. Калабушев 2

1 ФГБУН Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Москва, Россия

2 Институт функциональной геномики МГУ
Москва, Россия

* E-mail: zubkov@mi-ras.ru

Полный текст (PDF)

Самым изменчивым электрофизиологическим параметром в нервной системе является уровень спонтанной активности нейронов. Диапазон его регулирования, зависимый от температуры, определяет в конечном итоге разнообразие приспособительных возможностей.

В начале пермского периода довольно прохладный климат предшествовавших геологических эпох стал быстро теплеть (Чумаков, 2004). Исчезли полярные ледниковые шапки, на смену сосудистым тайнобрачным пришли голосеменные растения, с помощью семян, защитивших способ размножения от жары и сухости. Температура неуклонно приближалась к отметке 28°С, что привело к появлению первых летающих насекомых и первых рептилий. Их появление ознаменовалось более эффективным регулированием спонтанной активности в нервной системе, что потребовало возникновения структурно иных нейронов и мембран с более высокой плотностью К+ каналов.

При 28°С на кривой Аррениуса наступает перегиб для М-холинергической реакции мозга, осуществляющей блокирование К+ каналов (Krnjević et al.,1971). Высокая скорость этого процесса при 28°C с высокой степенью достоверности превышает его возможности ниже 27°С. Это обеспечивает при дополнительно встроенных в мембраны К+ каналах более эффективное регулирование мембранного сопротивления, снижение декремента формируемого в дендритах потока миниатюрных ВПСП (Rall et al., 1992) и расширяет диапазон изменчивости спонтанной активности.

Преимущество, возникающее при повышении температуры выше 28°С, создает для пойкилотермных рептилий и насекомых постоянное стремление находиться в температурной зоне от 28 до 34°С, где скорость М-холинергической реакции почти постоянна. Роговой панцирь черепах, аккумулирующий тепло при солнечной радиации или при нахождении в экстремально теплых условиях, позволяет им расширить температурные границы обитания, а бабочки поднимаются в воздух, когда солнечные лучи нагреют их до температуры выше 28°С.

Дополнительные материалы отсутствуют.