Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 659-659

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОСМОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК ПРИ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ

А. В. Нистарова 1*, А. А. Кузнецова 12, А. С. Марина 1, Е. И. Шахматова 1

1 ФГБУН Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Санкт-Петербург, Россия

2 ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Министерства здравоохранения РФ
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: anastasiyaprokopenko@bk.ru

Полный текст (PDF)

Введение. Задача эволюционной физиологии – выяснение закономерностей становления физиологических функций, к методам этой науки относится изучение развития функций в онтогенезе и их деградация при патологии человека (Л.А. Орбели, 1956). В норме осморегуляция обеспечивается изменением реабсорбции воды в почке при участии антидиуретического гормона (АДГ), процессинг которого включает разделение вазопрессина и копептина.

Цель. Сравнение осморегулирующей функции почек в норме и при пневмонии с синдромом неадекватной секреции АДГ (SIADH) у детей по реабсорбции осмотически свободной воды (${\text{T}}_{{{{{\text{H}}}_{2}}{\text{O}}}}^{{\text{C}}}$) и экскреции вазопрессина и копептина.

Материалы и методы. Обследовано 39 детей в возрасте от 3 до 17 лет, в том числе 28 пациентов с острой пневмонией, включая 9 с пневмонией и синдромом неадекватной секреции АДГ (SIADH). Группа сравнения – 11 детей с бронхиальной астмой в стадии ремиссии. Осморегулирующую функцию почек оценивали по данным утренних проб мочи после ограничения жидкости в течение ночи (контроль) и после питья воды в объеме 10 мл/кг массы тела. Методы исследования сыворотки крови и мочи: осмометрия, пламенная фотометрия, ИФА.

Результаты. В утренних пробах мочи у обследуемых детей всех групп была высокая осмоляльность, наблюдался одинаковый значительный уровень ${\text{T}}_{{{{{\text{H}}}_{2}}{\text{O}}}}^{{\text{C}}}$. У детей с SIADH отмечались гипоосмия и гипонатриемия. После водной нагрузки обследуемые из группы сравнения и пациенты с пневмонией увеличивали диурез за счет снижения ${\text{T}}_{{{{{\text{H}}}_{2}}{\text{O}}}}^{{\text{C}}}$. У пациентов с SIADH водная нагрузка не приводила к усилению диуреза, снижению осмоляльности мочи, ${\text{T}}_{{{{{\text{H}}}_{2}}{\text{O}}}}^{{\text{C}}}$ оставалась высокой. Сопоставление концентрации вазопрессина и копептина в одних и тех же пробах мочи у детей с SIADH до и после водной нагрузки показало высокую корреляцию между этими показателями.

Выводы. Развитие патологического процесса при пневмонии может приводить к гипоосмии, гипонатриемии и развитию SIADH, но осморегуляция у этих пациентов имеет ту же молекулярную природу (АДГ, копептин), что и в группе сравнения.

Финансирование работы: РНФ 18-15-00358.

Дополнительные материалы отсутствуют.