Журнал эволюционной биохимии и физиологии, 2020, T. 56, № 7, стр. 661-661

СТРЕСС ОТЦА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПОТОМКОВ: РОЛЬ ИНСУЛИНОПОДОБНОГО ФАКТОРА РОСТА 2

Н. Э. Ордян 1*, О. В. Малышева 2, Г. И. Холова 1, В. К. Акулова 1, С. Г. Пивина 1

1 ФГБУН Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН
Cанкт-Петербург, Россия

2 Институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта
Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: neo@infran.ru

Полный текст (PDF)

Введение. Традиционно инсулиноподобный фактор роста 2 (ИФР 2) рассматривается как основной фактор роста, действующий в организме плода во время беременности. Последние данные указывают на значимую роль ИФР 2 во взрослом организме. Ген Igf2 на высоком уровне экспрессируется в ЦНС, где ИФР 2I опосредует процесс консолидации гиппокамп-зависимой памяти. Этот ген является импринтированным и в большинстве соматических клеток его экспрессия осуществляется с отцовского аллеля. Стресс отца может проявляться в нарушении физиологических функций потомков. Таки психопатологии как депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) в человеческой популяции зачастую коррелируют с воздействием стрессорных факторов. Цель исследования заключалась в изучении последствий экспериментальных ПТСР и депрессии самцов крыс в период сперматогенеза на экспрессию Igf2 в мозге новорожденных и половозрелых потомков.

Методы. ПТСР моделировали в парадигме “стресс-рестресс”, депрессию – в парадигме “выученная беспомощность”. Экспрессию гена Igf2 определяли методом ПЦР в реальном времени с обратной транскрипцией. Помять потомков изучали в тесте “пассивное избегание”.

Результаты исследования показали, что обе модельные психопатологии снижают уровень тестостерона у самцов на длительный срок, но только ПТСР-подобное состояние ухудшает показатели сперматогенеза, проявляется у потомков в задержке соматического развития и повышении экспрессии Igf2 в печени, но не в мозге новорожденных крысят. У половозрелых потомков самцов с ПТСР-поднобным состоянием выявлено нарушение консолидации памяти и снижение Igf2 экспрессии в гиппокампе и неокортексе.

Сделано заключение, что выраженность влияния стресса самцов отцов в период сперматогенеза на потомков зависит от силы стрессорного воздействия и может определяться нарушение экспрессии гена Igf2 как в раннем онтогенезе, так и у взрослых потомков.

Финансирование работы: РФФИ 18-015-00186.

Дополнительные материалы отсутствуют.